Еда, которая нас убивает

DSoul

Начинающая Ведунья
вообще у нас удивительная страна...и ценообразование. Хочешь, чтобы сделали хорошо - плати вдвое больше, хочешь продукт типа лучше - тоже не менее чем вдвое дороже. А гарантий нет никаких ни в первом, ни во втором случае...Только ощущение, что ты сделал все, что мог)
нуу в штатах,к примеру, тож так. хош лосось с добавление цвета (так и написано) в простом супермаркете для общего люда-давай 10 уе за кг, а если хош органик прям из природных вод ,что под вопросом, плати 60. Хош яйца химические -1 уе, а органик-5. О гарантиях там тож можно долго говорить...
 

Mahima

переименовалась:)
О гарантиях там тож можно долго говорить...
так плохо с этим?
Я не столько о самой цене, сколько постановке вопроса. Просто сделать хорошо, потому что вообще надо бы делать хорошо - это нет. За хорошо у нас как бы отдельный прейскурант априори. Типа по стандартной цене априори будет плохо, и это нормально...бред, ИМХО.
 

LuLeniK

New member
Чтоб были гарантии-вырастите сами.Но дешевле скорее всего не будет,вернее,точно не будет.А сколько мороки,да и совсем без химии не обойдёшься,разве что на огороде,да и то органика рано или поздно понадобится.
А вообще в наших краях богатые люди выкупили фермы и земли,наняли людей и выращивают для себя еду,а бедные пусть вымерают как мамонты,если растить и работать не хотят.Вот такая счас полититка.Меня тоже это беспокоит,но подсобное хозяйство-это тоже затратно.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Чтоб были гарантии-вырастите сами
вообще-то "гарантии" и "вырастите сами" не одно и то же. Отравиться можно укропом, выращенным на собственном подоконнике в земле, собранной гденить у автостоянки...

Чтобы были именно гарантии, нужно ввалить кучу денег в лабораторные исследования воды, земли и конечного продукта. А потом уже ставить запредельный ценник, отбивая затраты и говорить о гарантиях. Пока по факту имеем только цену.

ЗЫ. Мне вот еще интересно, а неужели никто из фермеров не пользуется даже средством от колорадского жука?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
На сайте честно написано, что используют.
ну вот, а протоколов по остаточному содержанию ессно нет. А еще не сомневаюсь, что химпрополку делают, золу используют, зерносушилка напрочь отсутствует и тыды и тыпы. Зато "растили сами".
 

Yvanka

Очень деятельная натура
А золу нельзя? Картошка без золы и навоза не растет ).
вообще-то для правильного ее использования нужно знать ее состав, но это в идеале. Для "био" производства зола имеет ограниченное применение т.к. является источником тяжелый металлов, а зола полученная из древесины, прошедшей обработку от вредителей, крашеной, лакированой, а так же полученной из пластмасс, бумаги с типографской краской - источник диокиснов.
 

Magda

Well-known member
Катерина, ИМХО, удобрения в принципе не вредны, если делается по нормам и правилам. Сам себе плохой золы после пластика, например, ты ж не насыпешь. Я просто вижу как на наших полях эти удобрения распределяют, в некоторых местах впечатление, что тупо мешок вывернули, чуть ли не горкой лежат. Ну и гербициды/пестициды как основное зло. Если без них уже выращено, то и хорошо.
Недавно статья промелькнула, что основой поставщик пестицидов в РБ продавал контрафактный товар непонятного происхождения и состава. Это к вопросу, что на Западе все синтетическое, а у нас натур продукт.
 

Igra

БЫТИЕ
Конечно,используют и в своих посадках некоторое количество химозы,абсолютно без всего не растёт ни картошка,ни помидоры или растут ооочень плохо и мало.Как бы нам не хотелось питаться вкусно и полезно,это само по себе очень большая роскошь.

а бедные пусть вымерают как мамонты,если растить и работать не хотят.Вот такая счас полититка.
Это не политика такая,а суровая правда жизни.Все хотят жить в городах,пользоваться современными технологиями и ждать пока кто-то принесет еды,да еще задёшево и экологически чистой.А откуда?Нам еще радоваться надо,что у нас есть,что есть и мы харчами перебираем потому,что забываем о том,что входим в 20 % населения земли,которое наличие крыши над головой и пищи не считает чем-то запредельным,а самой что ни на есть нормой.Более 80% населения земли живет за чертой бедности,56% населения земли голодает,большая часть не имеет крова.На Земле просто не хватает еды на всех и с ростом количества земного населения ситуация только усугубляется и становится катастрофической.Способность населения к размножению намного превышает способность Земли давать человеку средства к существованию.Использование химии,генетики и так далее,к сожалению,всего лишь попытка прокормить всех нас,результат которой сомнителен и нас не удовлетворяет.Но мы относимся к счастливой и успешной части населения земли,как ни крути,подумайте об этом и порадуйтесь обеду на своем столе:) и вообще-все на дачи за собственноручно выращенным урожаем:)))
http://www.agroxxi.ru/stati/edy-na-...o-poyetomu-postojano-dorozhayut-produkty.html

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/102005842
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Это к вопросу, что на Западе все синтетическое, а у нас натур продукт.
ой, эта песня вообще надоела мне уже давно...касаемо еды, косметики, одежды и т.п.
Использование химии,генетики и так далее,к сожалению,всего лишь попытка прокормить всех нас
да ладно...от этого в Африке меньше голодать не стали. И не станут. Это банальное зарабатывание денег на тех, у кого и так еды навалом...
и вообще-все на дачи за собственноручно выращенным урожаем
сапоги должон тачать сапожник, а пироги печь - пирожник...
 

Igra

БЫТИЕ
Это банальное зарабатывание денег на тех, у кого и так еды навалом...
Разумеется,не без этого:)Только обеспечить нас качественной едой всё равно не представляется возможным при нынешней ситуации-никто же не хочет растить скот,птицу и другую сельхозпродукцию,точнее почти никто,все хотят работать в офисе:)Ну,а те,кто вырастил,конечно,хотят за свой труд получить по заслугам-это естественно:)


сапоги должон тачать сапожник, а пироги печь - пирожник...
В данном случае это правило,имхо,не состоятельно:)То,что мы делаем для себя,не подпадает под него,а то любая женщина теперь скажет,что стирать должна прачка,убирать-уборщица,готовить-повар,воспитывать детей-воспитательница:)а мужчина скажет,что лампочку вкручивать должен электрик,гвоздь забивать-столяр,прочистить сток в раковине-сантехник...ну и так далее:)))Так что при желании для себя вырастить зелень и овощи на даче-это хорошо и правильно,ну а нет желания-ждать от других,тогда уж на их условиях:)
 

Mahima

переименовалась:)
Так что при желании для себя вырастить зелень и овощи на даче-это хорошо и правильно,
практика показывает, что для этого нужно не работать летом. Потому что это тоже труд - если не полтора на полтора грядочка:)))
 

Magda

Well-known member
практика показывает, что для этого нужно не работать летом.
Конкретно зелень - это легко и просто. И овощи есть нетрудозатратные. :))
Но, чтобы конкретно обеспечиться себя всем, это точно надо не работать. Или мы едим много просто :).
 

Igra

БЫТИЕ
практика показывает, что для этого нужно не работать летом. Потому что это тоже труд - если не полтора на полтора грядочка
У меня личная практика еще очень небоьшая-2-ой год только пытаюсь огородничать,но результаты есть и без постоянного присутствия на участке:)Помидоры и перцы вырастила из семян сама,очень довольна собой:)))Ну и я наблюдаю других людей,которые отлично справляются с огородом только по выходным и собирают хороший урожай.не знаю,с какими растениями надо сидеть неотлучно всё лето?Даже в голову не приходит...У нас нарастает наоборот больше,чем нам реально нужно...раздаём ещё ,и помидоры и огурцы до сих пор есть.Сейчас ещё едим малину и землянику:)И всё остальное в количестве,превышающем необходимое-каждый год просим маму сбавить обороты и немного свернуть посадки:)Я сама раньше ненавидела всякие дачные дела:)но по прошествии времени оценила это дело и учусь,приобретаю опыт и так приятно этот урожай снимать)))даже не знаю,чего только у нас не выросло!
 

Magda

Well-known member
не знаю,с какими растениями надо сидеть неотлучно всё лето?Даже в голову не приходит...
А вы оставьте огурцы на неделю летом во время жары без полива и узнаете.
И клубнику/малину собирать раз в неделю не получится, а то каша будет, а не ягода.
 

Igra

БЫТИЕ
А вы оставьте огурцы на неделю летом во время жары без полива и узнаете.
И клубнику/малину собирать раз в неделю не получится, а то каша будет.
Так я ж говорю-работают люди и оставляют:)потом собирают,что-то пропадает,разумеется,но не всё-хватает на семью.Спорить не хочу,у каждого свой опыт и не каждый может и хочет на даче возиться,но мой опыт пока весьма позитивный и опыт окружающих пока меня вдохновляет:)
 

Magda

Well-known member
Так я ж говорю-работают люди и оставляют
Не-не, вы сначала вырастите, потом скажите.
Для съедобности огурцы в сезон требуют ежедневного полива, но сойдет и через день. И снятие 3-4 раза в неделю.

Этот год не показателен для огурцов, он первый раз такой неудачный лет за 10 точно.
 
Сверху