Еда, которая нас убивает

Lia

жительница Венеры
т.к. по природе своей любят пастись в кустах, где риск добыть клеща гораздо выше.
да тут кусты не причем, по-моему) у меня собака однажды 10 минут на жиденькой травке посидела, дело было в июне, результат - штук 7 клещей сняла.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
девочки! начала готовить (жарить, хоть и нечасто) на топленом масле! такая вкуснотища! :angel:оно не горит и не выделяет канцерогенов (насколько мне известно :) ) попробуйте! правда, процесс топки масла занимает время, но топом его надолго хватает!
 

Yolia_Sh

универсальная
Топленое масло
Когда я полезла в инет найти побольше информации про топленое масло, была сильно удивлена: что ни статья, то ссылки на индийское топленое масло гхи и аюрведу, даже в википедии практически вся информация про это, а ведь топленое масло — это традиционный русский продукт. В договоре 1270 года между древним Новгородом и немцами есть упоминание о стоимости горшка масла, а исторические акты указывают, что Печенежский монастырь скупал масло у крестьян и продавал в Антверпен и Амстердам. Сбивали масло из сливок и сметаны, а поскольку оно плохо хранилось (холодильников-то не было), то перетапливали его в печах. Кстати, Россия была одним из лидеров по импорту топленого масла, которое называли «русским», а простое сливочное в нынешнем его виде называли «чухонским» и появилось оно гораздо позже топленого. К тому же топленое масло гораздо дольше хранится (до 15 месяцев в холодильнике и 9 при комнатной температуре, если верить википедии, хотя при комнатной я бы не рискнула, а вот в погребе запросто), еще и дымиться оно начинает с 205 градусов, что выше даже растительного, а следовательно пригодно для жарки. Так что омлеты, сырники или шницели просто замечательно жарятся на нем. Поэтому советую завести «горшочек масла» и у себя в холодильнике.




Состав примерно на 400 г:

500 г сливочного масла

Масло нарезать на кусочки и положить в высокую форму, пригодную для запекания в духовке, лучше керамическую. Поставить в духовку на 30 минут при 180 градусах. Масло должно полностью растопиться и закипеть. Вынуть из духовки, процедить через 3—4 слоя марли и дать постоять при комнатной температуре час—полтора. На дно осядут белки в виде белых хлопьев, а чистое масло поднимется наверх; потихоньку сливаем масло, чтоб не попали белки. Или снимаем сверху ложкой. Остужаем и убираем на хранение в холодильник.

вот понравилось, но все руки не дойдут попробовать :)
 

Len-ok

Active member
А мне девочки во дворе рассказывали, что они масло покупают на рынке, большим куском, развесное. Режут на кусочки, складывают в кастрюлю и топят на открытом огне. Появляющуюся белую пену снимают шумовкой. Затем чистое масло разливают по банкам. Уточню - процеживают или нет. Хранят в холодильнике.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Len-ok, да, именно так, и осадок не сливается, а только прозрачное масло
 

Magda

Well-known member
Для любителей натурального печенья.
Рекомендую
Печенье сдобное \ «Колечки» от Слодыча.
Очень вкусное.

http://slodych.by/item?id=7

А состав так просто загляденье на сегодняшний день (за сливочное масло простим им
ароматизатор «Трюфель»)
:))
 

Lia

жительница Венеры
Magda, а по-моему, это не состав, а красивая описаловка))). А состава, какой должен быть указан, получается, нет. Не знаю, из чего оно сейчас делается, но это однозначно не то печенье, которое я любила с детства(((.
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
а по-моему, это не состав, а красивая описаловка))). А состава, какой должен быть указан, получается, нет.

ОБЫЧНЫЙ СОСТАВ для сегодняшнего печенья,с ароматизаторами и красителями:) все равно,ИМХО,домашнее вкусней:) а для СЛОДЫЧа,возможно,и ничЯво,не знаю,не едим покупное...
 

Irys

Отличница
ОБЫЧНЫЙ СОСТАВ для сегодняшнего печенья,с ароматизаторами и красителями:) все равно,ИМХО,домашнее вкусней:)
так с домашним магазинное никогда не конкурирует. правда, и дома можно испечь на маргарине.
вы так написали, ОБЫЧНЫЙ СОСТАВ, но расскажите, многим актуально, еще какие-нибудь марки печенья без маргарина хотя бы.

я только видела импортные, по аццкой цене, где факт наличия сливочного масла отражен в названии )
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
но расскажите, многим актуально, еще какие-нибудь марки печенья без маргарина хотя бы.

Irys,я уже написала свое мнение
не едим покупное...
,а маргарином я уже лет 10 не пользуюсь,даже не знаю где его искать в магазине и как он выглядит:),покупаю масло только одной марки и на другой ассортимент не заглядываюсь.

где факт наличия сливочного масла отражен в названии )
думаете,в СЛОДЫЧ по другому..
 

Irys

Отличница
Irys,я уже написала свое мнение
,а маргарином я уже лет 10 не пользуюсь,даже не знаю где его искать в магазине и как он выглядит:)
просто вы написали и свое мнение по поводу состава печенья, будто изучали остальные.) а маргарин есть в батоне, например )
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
просто вы написали и свое мнение по поводу состава печенья, будто изучали остальные.)
под словом "обычный" я имела ввиду красители и ароматизаторы,а масло или маргарин там мне не существенно(по причине указанной выше)

а маргарин есть в батоне, например )
ну,если уже глобально,то хлеб-батон я не покупаю,а пеку сама без маргарина/масла:)
 

Magda

Well-known member
ИМХО,домашнее вкусней
Даже не сомневаюсь, но как же хочется иметь выбор. Пусть будет не только дешево, но и дорого и натурально. :))) Потому как от натурального хозяйства работающая женщина иногда тупо устает, а иногда даже до чертиков.
По составу - для меня очень хороший состав. Нет улучшителей, как во всей мягкой выпечке типа бисквитов, нет маргарина, настоящая сгущенка.
Спасибо и на том.
 

Lia

жительница Венеры
Нет улучшителей
Сейчас есть такая фишка у производителей, сама мука уже идет обогащенная разными добавками, в том числе и улучшителями. Может, поэтому, в составе они не указаны. Хочется, конечно, верить, что Слодыч - исключение.
 

Magda

Well-known member
Сейчас есть такая фишка у производителей, сама мука уже идет обогащенная разными добавками, в том числе и улучшителями.
В пышное тесто чтобы тесто хорошо поднималось такие добавки идут дополнительно даже к "улучшенной" муке.

Мука со встроенными улучшителями дороже обычной муки. Как мне объясняли, для песочного теста в ней нет смысла. :)
 
Сверху