Еда, которая нас убивает

Yvanka

Очень деятельная натура
ничего не делать, если их это устраивает
в ситуации "некуда бежать" единственное что можно предпринять - сделать вид, что тебя это устраивает. Да собссно, чего там далеко ходить... некоторые годовалых детей чипсами кормят и все их устраивает...

А еще вспомнилось, будучи в Германии тоже повеселилась: немцы рассуждали о том, что нельзя покупать грибы (вешенки или шампиньоны, не помню точно) из Литвы - там же радиация, Беларусь рядом... На мой вопрос, как же они отважились на мое пребывание в их доме, я же из самой Беларуси - фактически атомный реактор сидит за столом, искренне рассмеялись.
Лунинецкий МЗ как-то попался в Германии с машиной фонящего СОМа. Наши долго хохотали, когда увидели фуру на отдельной площадке, огороженной лентой с черепами и костями, дезактивационную камеру на входе и нескольких немцев в костюмах химзащиты. А немцы орали дурным голосом, что все умрут, когда наши пошли к фуре без костюмов. А чего им бояться, когда они в этом живут ежедневно...
 

alwenla

New member
хочется спросить у приверженцев такого мнения:
а как же дети?
неужели не страшно проводить такие эксперименты?
зная, что в Столине, Лунинце, Калинковичах, Быхове, Ивенце очень грязно, и кормить малышей едой оттуда, а потом смотреть проскочит или нет... нормально будет или не очень.... - в моей голове такой "юмор" не укладывается.
тем более, что радиация это не инфекция, не вирус, которые лечатся, а это гадость посерьезнее - она все время накапливается и почти совсем не выводится...

Вот в этом и беда по ребеночку сразу не скажешь, а потом вырастет и детей иметь не сможет или позвоночник в 30 лет корсетом придется поддерживать... я раньше думала что здорова, не пью , не курю, каждый год на море.... А вот как пошла первая беременность неразвивающаяся, вторая все время на сохранении, а основная причина - щитовидка гармоны не дорабатывает, надпочечники перерабатывают. И теперь тироксин пить всю жинь и не только. И позвоночник 2 грыжи, откуда? Я до 9 класса в лунинецком районе жила, помню как в школе красную икру давали, а потом резко стала чистой зоной. И думаете после всего этого я не буду мерять продукты? И давать ягодки столинские? Уже 2 года пользуюсь нитрат тестером соэкс. Арбузы хоть я их обожаю ем редко по 200 гр, даже в сезон они перепичканы, вот недавно купила персики немного в евроопте, немного в чкаловском, немного на червенском, на всех тестер показал опасная концентрация нитратов, превышение нормы в 1,5-3 раза. Дать такой витаминчик ребенку? Низачто. Говорят сейчас появился в продаже тестер 2 в одном на нитраты и радиацию, стоит около 250 долл, пока не видела в действии, но наверно куплю, так как в лабораторию не наездишься, а фрукты овощи у меня в основном с рынка.
 

Lia

жительница Венеры
alwenla, спасибо за наводку на нитратометр, пошла изучать)
 

mega-ga

New member
Говорят сейчас появился в продаже тестер 2 в одном на нитраты и радиацию, стоит около 250 долл, пока не видела в действии, но наверно куплю, так как в лабораторию не наездишься, а фрукты овощи у меня в основном с рынка.
ой, а дайте пожалуйста ссылочку, очень-очень нужно
 

Samum

Эгрегор
+1 и мне дайте, плз
в вс отравилась нектаринами-абрикосами "молдавскими" с комаровки. Отравление очень тяжелое, сегодня- первый день на ноги встала, вчера даже ходить не могла. На 100% уверена, что отравление именно ими, решила устроить "разгрузочный день" на фруктах и после обеда съела только пару нектаринов и абрикосов и понеслась, больше ни есть ни пить уже не могла...Тошнота, головная боль, головокружение, рвота даже от воды, интоксикация как при отравлении тяжелой химией, до трясущихся рук и мурашек перед глазами.
 

Samum

Эгрегор
Magda, чтобы это ни было- источник был в этих фруктах, и это не инфекционное, ни температуры, ни других признаков, зная инд реакцию моего организма на химию (высыпания от красивых яблок и помидоров, другие виды реакции) , я почти уверена, что если не нитраты, то какая-то другая химия была в них. Из аннотации к нитратомеру поняла, что он определяет наличие другой химиии в тч, так что куплю скорее всего, сейчас отзывы изучаю.
 

Magda

Well-known member
то какая-то другая химия была в них
Да, на химию похоже больше.

Из аннотации к нитратомеру поняла, что он определяет наличие другой химиии
О.. уникальный чудо-прибор просто. А можно ссылку на аннотацию. Хотелось бы знать, как это он определит химию, которой опрыскали фрукты.

И еще мне интересно, все, кто купят этот прибор, будут выкидавать купленные фонящие продукты? Или на рынок с ним ходить будут?

У меня отец несколько лет назад покупал нитратомер. По виду сильно похож он на СоЭкс. Ну и что. Он показал, что в выращенной нами картошке было превышение нитратов. Хоть ее и растили без удобрений, даже навоз не внося и полей колхозных рядом нет. Не знаю, может и не врал прибор. Но картошку мы не выбросили, а съели всю. При том показывал сильно разные значения в зависимости как воткнешь иголку. В общем как-то у нас не задался в использовании.
ИМХО. Если бы была достоверная методика для разработки нитратомера, уже давно бы известные фирмы продавали бы такие приборы под своей маркой. А пока их производят рога и копыта сложно доверять их результатам.
 
Последнее редактирование:

alwenla

New member
девочки, к сожалению ссылку не дам, сама не видела, недавно подружка купила, поищите в поиске, у меня просто нитрат-тестер СОЭКС, покупали через интернет здесь у нас в Минске около 150-160 долл. Перемеряли домашнюю продукцию: картошка, свекла, тыква..., все было очень низкие значения, фонил только домашний виноград, мы его просто на зиму очень хорошо навозом прикрыли и весной не сильно убрали.

Сообщение от Dibrova Посмотреть сообщение
то какая-то другая химия была в них
Да, на химию похоже больше.

я персики одни меряла, на них при норме 60 показало 140 , от таких запросто отравление может быть, особенно когда ничего кроме них не ели, как Dibrova,
будут выкидавать купленные фонящие продукты?
а вы почитайте хорошенько про нитраты, отравление - это самое легкое. конечно, все зависит от количества, съев один такой персик ничего может и не почувствуете, ваш организм справится, а вот съедите килограммчик - а арбуза запросто, и вам будет кокретно плохо. а представьте съест ребенок, в 4 раза меньше вас по весу?
фонящий виноград я в прошлом году в виталюре вернула.
в этом году просто не покупаю по много, чтоб не жалко было выкинуть, и почти не беру итальянские и испанские фрукты, иногда на рынок хожу с тестером, многие продавцы относятся понимающе.

разные значения в зависимости как воткнешь иголку
везде пишут, что нитраты больше накапливаются в кожуре. поэтому воткнешь ближе - больше, дальше - нитратов меньше, на арбузе вообще капитально видно. и еще каждый овощ и его сорта имеют свои особенности накапливать, у тыквы и свеклы к примеру норма под 400 вроде, на приборе там все есть, муж просто счас забрал к родителям с собой, не могу глянуть точно.
кстати там еще мясо можно мерять, так вот курица сколько я меряла многих производителей при большой норме, хоть немножко, но всегда превышает.
 

Magda

Well-known member
фонящий виноград я в прошлом году в виталюре вернула.
в этом году просто не покупаю по много, чтоб не жалко было выкинуть
Так вы выкидываете? Например, арбузы?

и почти не беру итальянские и испанские фрукты
Фонят? А помидоры, перцы? А наши и молдавские?
 

mega-ga

New member
в вс отравилась нектаринами-абрикосами "молдавскими" с комаровки. Отравление очень тяжелое, сегодня- первый день на ноги встала, вчера даже ходить не могла. На 100% уверена, что отравление именно ими, решила устроить "разгрузочный день" на фруктах и после обеда съела только пару нектаринов и абрикосов и понеслась, больше ни есть ни пить уже не могла...Тошнота, головная боль, головокружение, рвота даже от воды, интоксикация как при отравлении тяжелой химией, до трясущихся рук и мурашек перед глазами.
на обострение гастрита похоже. У меня такое пару раз было, когда пыталась на диете посидеть.

Magda, чтобы это ни было- источник был в этих фруктах, и это не инфекционное, ни температуры, ни других признаков, зная инд реакцию моего организма на химию (высыпания от красивых яблок и помидоров, другие виды реакции) , я почти уверена, что если не нитраты, то какая-то другая химия была в них. Из аннотации к нитратомеру поняла, что он определяет наличие другой химиии в тч, так что куплю скорее всего, сейчас отзывы изучаю.
дайте ссылки на магазины, где его продают, плиз.
 

Magda

Well-known member
Мне тут подсказали знакомые аквариумисты, что есть индикаторные полоски на нитраты. Проверенные и надежные, только стоят тоже недешево :)))). Около 50 USD за 100 штук. QUANTOFIX Нитраты/Нитриты

Но на самом деле мне все еще интересно, будет ли кто-нибудь выбрасывать арбуз, который покажет превышение.

а вот тут результаты испытания нитратомеров. :))
Лабораторные испытания, которые проводились в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП), показали, что оба прибора не выполняют свою главную задачу – они не отражают реальное содержание нитратов. Как показали результаты исследований, погрешность может достигать 1000%! Так что показания нитрат-тестеров будут вводить потребителей в заблуждение. Изготовителям можно порекомендовать изменить наименования своих приборов, назвав их, например, “Солемер” или “Измеритель электропроводимости”.
http://www.ripi-test.ru/node/1073
 
Последнее редактирование:

Irys

Отличница
Но на самом деле мне все еще интересно, будет ли кто-нибудь выбрасывать арбуз, который покажет превышение.
Так это вы для себя сами решайте :) кто-то точно выбросит, кто-то нет. Мои знакомые измеряли до покупки, например.
 

Magda

Well-known member
Так это вы для себя сами решайте кто-то точно выбросит, кто-то нет.
Про себя я точно знаю. Я иду только на минимальные жертвы :))). Покупаю арбузы только август-сентябрь. Разрезаю и ем сразу весь, не оставляя на завтра, тогда нитраты в нитриты тупо не успевают превращаться. Очевидных на вид нитратных арбузов нам и не попадалось. Чтобы желтые прожилки были, чтобы вода после мякоти розовая становилась, чтоб сам красный, а семечки белые.
Мне про других интересно, потому и спрашиваю.

Мои знакомые измеряли до покупки, например.
Ходили-протыкали чужие арбузы?
 

Samum

Эгрегор
уникальный чудо-прибор просто
да никакой не уникальный, простой как грабли, судя по аннотации, это тот же соэкс, только модифицированный немного.Принцип работы даже мне понятен, но поскольку в физике не сильна, хочу проконсультироваЦЦа у знающих, эффективны ли эти грабли.
как это он определит химию, которой опрыскали фрукты
читайте внимательно мой пост, никто не говорит, что он определяет ЧЕМ ИМЕННО полили, он определяет НАЛИЧИЕ в продукте чего-то, кроме продукта (ну эт я ламерским языком) Если это действительно там, мне будет достаточно.



на обострение гастрита похоже. У меня такое пару раз было, когда пыталась на диете посидеть

мой желудок может переварить даже гвозди, если они хорошо прожарены :))) жкт не страдаю вообще, на диетах не сижу, наверно неправильно выразилась, у меня был полноценный завтрак, а обед и ужин решила заменить фруктиками. Разгрузилась по полной на три дня.
Желудок-то крепкий, а вот про свою инд неперносимость химии знаю давно, эт не только еда, косметика, вода в бассейне, порошки, одежда, выбираю аккуратно, но иногда и моей осторожности недостаточно. Как-то поднадоело, что мой организм выступает вроли этого самого экотестера, с удовольствием бы переложила эту почетную функцию на прибор. Я не в праве грешить на продавца, более чем уверена, что нормальный человек бы съел и все было хорошо, эт вопрос реакции организма.



дайте ссылки на магазины, где его продают, плиз.
погуглите экотестер - выдает кучку ссылок


Но на самом деле мне все еще интересно, будет ли кто-нибудь выбрасывать арбуз, который покажет превышение.
выбросить - не выбросить, но есть вряд ли буду, других предупрежу, каждый сам решает, опять же- это моя особенность, другие вполне себе могут есть
 

Irys

Отличница
чтоб сам красный, а семечки белые.
У арбуза должны быть белые семечки?

Ходили-протыкали чужие арбузы?
Да. С начальником рынка, правда, ходили. Это, наверное, важный неупомянутый факт :blush1:
Но, имхо, имея на руках тестер, можно поискать способы не купить нитратный арбуз
 

Magda

Well-known member

Yvanka

Очень деятельная натура
читайте внимательно мой пост, никто не говорит, что он определяет ЧЕМ ИМЕННО полили, он определяет НАЛИЧИЕ в продукте чего-то, кроме продукта (ну эт я ламерским языком) Если это действительно там, мне будет достаточно.
мы когда-то баловались на работе с портативным нитратомером и ГОСТовской методикой. Мораль: что сей прибор показывает - одному ему ведомо. Т.к. в пробах с превышением он ничего не показал, зато в чистых было и по 10 и по 30 ПДК. ИМХО, точно определения приблизительно как у кофейной гущи.

Нитратомер+радиометр в моем понимании это совмещение кофейной гущи и бубна. ИМХО. Це прибор который определяет именно наличие ЧЕГО-ТО, а чего и сколько - хз.
 

Samum

Эгрегор
Я вот тоже так со скепсисом к таким чудесам техники, но очень уж хочеЦЦа верить, что изобрели что-то толковое. Пока мне внятного ответа никто не дал

что сей прибор показывает - одному ему ведомо
На нем же для каждого продукта своя норма прописана, нет?



+радиометр в моем понимании это совмещение кофейной гущи и бубна
вот к радиомеру у меня как раз таки меньше вопросов, простой дозиметр там
 

Yvanka

Очень деятельная натура
простой дозиметр там
дозиметром не измеряют уровень радиации в продуктах.

На нем же для каждого продукта своя норма прописана, нет?
даже если она там сто раз прописана, толку от нее нет, нормы по нитратам в разных странах могут отличаться это раз, фоновые азотсодержащие вещества могут отличаться в двух огурцах разного сорта, это два. А самое главное, что у этого любого экспресс-метода должна быть воспроизводимость с ГОСТовским. Ну пускай даже +/- 50%, но 20-30 и более раз это уже не достоверный метод, это так, побаловаться.
 
Сверху