Еда, которая нас убивает

Samum

Эгрегор
дозиметром не измеряют уровень радиации в продуктах.
эт я в курсе, что только рядом с


А самое главное, что у этого любого экспресс-метода должна быть воспроизводимость с ГОСТовским
наверное по этому он и не сертифицирован
Меня еще интересует сама возможность замеров и определения именно таким методом. Т.е это в принципе возможно методом тыка замерить за 10-20 секунд?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Возможности замеров существуют, в т.ч. антибиотики, пестицицы, микотоксины, на токсины некоторых микроорганизмов и даже на диоксины. Цена уже была озвучена выше и, увы, это совсем недешево. 1 тест-полоска на пенициллины стоила около 10 долларов, на ГХЦГ около 25+цена пробоподготовки. У нас продаются экспресс-тесты на некоторые антибиотики, про остальное - не уверена, т.к. нужна регистрация набора и валидация метода, а это стоит дорого, да и нашему госстандарту, прям скажем, не особо надо. По нитратм не скажу, никогда не сталкивалась, т.к. есть вполне рабочая методика.
 

alwenla

New member
Так вы выкидываете? Например, арбузы?
ставлю возле мусорки с надписью нитратные )))) - шутка, но мысль такая была
выкидываю, штуки 3 точно выбросила, когда только тестер купила и с собой стеснялась брать, если ну очень вкусный и очень хочется, съедаю не более 200 гр из самой серединки, а вообще меряю до покупки
конкретный пример: договорилась с тетечкой на лотке, она говорит мне самой интересно, сразу попробовали разрезанную половинку, там дырки не видно, а потом и на целом - так как оказался нитратным, тетенька его разрезала по дырке на две половинки

винограда в прошлом году пару кг выбросили, в позопрошлом меряла синий молдавский самый простой сезонный был хорош, а вот в прошлом году много попадалось.

ссылку вы бросили классную, тоже задумывалась проверить тестер в реале, сопоставить с лабораторными данными, да вот до лаборатории никак не доберусь.
но когда сравниваю домашние овощи и покупные разница в 80 % случаев есть, поэтому я хоть и не сильно но тестеру верю.

а вот кушать нитратные продукты или нет, дело каждого. Кто-то каждый день выкуривает по пачке сигарет, на которой написано рак вас ждет, и говорит это не про меня. кто-то ест чипсы и запивает коколой и тоже все ок.
а кто-то ценит свое здоровье и хочет жить долго и счастливо :)

а про арбузы, которые вы знаете как выбирать и ни разу не отравились.. были мы как-то возле Одессы у тетки, купили арбузик самый большой ))) съели, всем хорошо, а нас было 6 человек, а вот тетку обсыпало на утро. говорит всегда на нитратики такая реакция, тем не менее свои арбузы ест без последствий.
 

bebeshka

New member
а я забросила свой СОЭКС.очень странно он измеряет. у меня в одних и тех же помидорах,купленных с разницей в несколько часов,показатели были разные)) а про арбузы вообще отельная тема.даже в конце сезона нитратные.ну и как им не быть нитратными?это,что касается,продуктов с рынка.
в домашних проверенных,как правило,все показатели в норме,но для этого нитратомер не нужен.
 

Samum

Эгрегор
Опечалили вы меня :scratch:
Т.е. то, что и так очевидно чистое мерять нет смысла, а в случае сомнений не поможет.... А я уже было начала надеяЦЦа...
 

Magda

Well-known member
А вот и современный ответ
На данный момент это всего лишь планы. Я желаю ребятам успехов и с удовольствием покупала бы такие суперпродукты, но..
Я когда вижу, как частные коровки и козочки вдоль дорог пасутся, то меня бы очень стремало покупать незнакомое фермерское молоко через третьи руки. (зы. у меня знакомый фермер и то я молоко кипячу).
Не говоря уже о прочих прелестях бизнеса тут. Гемор на каждом шагу будет.
 

Лапа

Well-known member
Говорят сейчас появился в продаже тестер 2 в одном на нитраты и радиацию, стоит около 250 долл, пока не видела в действии, но наверно куплю, так как в лабораторию не наездишься, а фрукты овощи у меня в основном с рынка.
дешевле не есть вообще фрукты-овощи, тогда и мерять ничего не нужно:))) или самой растить, или ну не найдете вы сегодня даже у бабушек чистые от нитратов продукты, ибо для продажи нужен урожай и отсуствие сорников, а химия в этом деле первый помощник
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Не говоря уже о прочих прелестях бизнеса тут. Гемор на каждом шагу будет.
для легального ведения этого бизнеса мне пока совсем непонятно документальное сопровождение процесса... ИМХО, магазин будет работать до первой проверки.

А с формулировкой "В «ЭкаЕжы» будет не намного дороже, чем в обычных магазинах" мне сей процесс видится совершенно нереальным. Привезти молоко пускай даже из самого ближайшего района и развезти его по адресам в Минске - затраты на бензин будут больше стоимости молока. Если собирать продукты по всей стране... про затраты вообще молчу. А по ветсанправилам его еще нужно в лабу отвезти для проверки... это еще время и еще затраты, продукт скоропортящийся, т.е. желательно бы иметь машину-реф и склад-холодильник, и то и другое опять стоит денег. А если рассматривать молоко как "продукцию предназначенную для реализации" и применять требования ТР, то я вообще не представляю как без производственного участка это бумажками для интернет-торговли оформить... Только если на рынке с банками-бутылками стоять...
 

alwenla

New member
дешевле не есть вообще фрукты-овощи, тогда и мерять ничего не нужно:))) или самой растить, или ну не найдете вы сегодня даже у бабушек чистые от нитратов продукты, ибо для продажи нужен урожай и отсуствие сорников, а химия в этом деле первый помощник

И что тогда есть? Мясо с антибиотиками или захимиченые зерновые вырощенные у дорог? Для меня вопрос не стоит дешевле, для меня главный вопрос купить чистый продукт пусть даже в 2 раза дороже, выростить самостоятельно - не вариант, да и многое у нас не растет )
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Для меня вопрос не стоит дешевле, для меня главный вопрос купить чистый продукт пусть даже в 2 раза дороже,
а вот у меня другая проблема - мне бы иметь хоть какую-то уверенность, что я переплачиваю за действительно чистый продукт...
 

ElenaKozlova

New member
а вот у меня другая проблема - мне бы иметь хоть какую-то уверенность, что я переплачиваю за действительно чистый продукт...
У меня знакомый фермер есть...Так вот химию приходится лить "будь здоров"! Правда, она сам ест всё, что вырастет. Он веган (судя по тому, чем питается вся его семья), практически только сыроедение.

У меня муж глубоко изучил тему "а можно ли чего-нить много вырастить" без химии. Так вот ответ: НЕТ. Есть био-препараты (средства защиты растений). Но они дико дорогие и прыгать вокруг растений нужно день и ночь: солнышко - брызгай, дожик пошел - брызгай другим. А вообще большого (коммерческого) урожая без химии просто быть не может: либо очень мало, либо сожрет грибок или насемоые. И И никак по-другому... :-( Если только в глухом лему делянку распахать... На пару лет хватит хорошего урожая. А потом всё будет как везде...

Да, фермерские продукты могут быть свежее, вкуснее. Но если "менее химические" - то только чуть-чуть.
Вот такое мнение насчет "эконологически чистых" продуктов.
 

Женщина дождя

Well-known member
А может кто подскажет - где искать бабушек или кого - то еще, у которых можно брать свежие молоко и яйца.. очень надо на пару месяцев..
 

Magda

Well-known member
Женщина дождя, у Вас вроде дача в Радошковичах. Рынок там работает по выходным. Найдите понравившегося продавца, возьмите телефон, съездите посмотрите, как там что.
У меня есть телефон моего молочнка, но 1) он торгует в Пролесках и 2) я все равно молоко кипячу.
 

kolesnikova

New member
Девченки, поделитесь в личку контактами тех, кто мясо и сало продает свое качетвенное, плиз.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Magda, нет, не только. Но козы болеют энцефалитом намного чаще, т.к. по природе своей любят пастись в кустах, где риск добыть клеща гораздо выше.
 
Сверху