Еда, которая нас убивает

Yvanka

Очень деятельная натура
Сейчас есть такая фишка у производителей, сама мука уже идет обогащенная разными добавками, в том числе и улучшителями. Может, поэтому, в составе они не указаны. Хочется, конечно, верить, что Слодыч - исключение.
Даже в этом случае они должны быть указаны в составе конечного продукта, этого требует НД. Например, на минскхлебпромовских пряниках указан состав теста, разрыхлитель, его состав, начинка, в скобках полностью состав начинки. Если добавки не указаны, с большой вероятностью их в составе нет. Хотя и в этом случае лазейки остаются: например, если потребительская упаковка мала и не позволяет полностью указать состав, то его должны указывать на транспортной упаковке, а ее не каждый покупатель видит, но это больше конфет касается...
 

Magda

Well-known member
alwenla, спасибо за инфу. Сижу изучаю сайт, и размышляю...
А вообще жадность борется с желанием верить в лучшее. Пока покупателем не буду, подожду отзывов.
 
Последнее редактирование:

Yvanka

Очень деятельная натура
А экаежа то заработала! ecaeja.by, что об этом думаете?
мдаааааа.... ценник впечатляет. Наверное дико безопасная еда. ЕС-овские био-фермеры по многим позициям нервно курят и умоляют о поставке своей продукции в РБ))))

Гарантия качества в виде ветсвидетельсва ооооооочень посмешила. Да. 99% предубойного осмотра проводится по факту обращения владельца секретарем ветстанции. Ветврач участвует в этом процессе на стадии подписи документа.

Покупать в 2 раза дороже то, что можно ТОЧНО С ТАКОЙ ЖЕ гарантией купить на рынке, ИМХО, ээээ... на любителя :)

ЗЫ, Я когда-то вела консультации по кормлению на одном фермерском сайте. Ответственно всем заявляю, что когда дело касается продажи, товарищи-фермеры не брезгуют не только премиксами (непонятно почему заклеймленными анафемой) и кормовыми АБ, но и запрещенными гормонами в виде инъекций и имплантов. Причем в отличии от колхозов, где за такое голову отобъют, у фермеры под плановые проверки попадают крайне редко.
 

tivashka

лень-киллер твоего успеха
нипанила....курица по 100000 кг?!

Домашняя курица так и стоит всегда на Комаровке. Я когда первый раз увидела, прибалдела.
Вы что,серьёзно???? мля,калибец! мы в деревне,за лето курей вырастили на убой,без химии,так как для ребенка и себя....пошла на подработку торговать!:)
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Вы что,серьёзно???? мля,калибец! мы в деревне,за лето курей вырастили на убой,без химии,так как для ребенка и себя....пошла на подработку торговать!
ааааа! меня в долю возьмите! Я знаю много умных слов и умею быстро их говорить, научно завалим любого конкурента :crazy:
 

Magda

Well-known member
tivashka, ну все, компания подбирается. Беру на себя овощи и зелень.
Я тут пересчитала по этим ценам, так я неплохо летом навыращивала. :)))
 

alwenla

New member
Magda, вот у меня тоже жадность борется :), а сыру наверно куплю попробовать, если честно меня очень удивил подход, и даже гордость за страну появилась, есть же люди. Думаю, будет спрос, будет предложение, важно когда люди держаться за репутацию, а не за самое проходное место на рынке. Может со временем и цена ниже будет, если покупателей больше будет, пока кусается.

Yvanka, Ну насколько я поняла главная гарантия качества это как раз не ветсвидетельство, а репутация и открытость фермера, вроде при желании можно даже приехать посмотреть как там у него что, ребята-организаторы то и собирают только добросовестных фермеров с принципами для других как для себя.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Yvanka, Ну насколько я поняла главная гарантия качества это как раз не ветсвидетельство, а репутация и открытость фермера, вроде при желании можно даже приехать посмотреть как там у него что, ребята-организаторы то и собирают только добросовестных фермеров с принципами для других как для себя.
репутация фермера не должна основываться на словах, ИМХО. Особенно если ты ставишь ценник в 2 раза выше рынка. Покупатель должен знать за что он платит. Пока лично мне совсем непонятно за что. Все тоже самое есть каждом рынке, с теми же гарантиями. Что нужно делать (вернее не делать) с яблоками, чтобы их цена выросла в 2 раза?

Ехать смотреть фермерское хозяйство есть смысл когда ты понимаешь ЧТО нужно смотреть. Я иногда смотрю под капот своей машины, причем с чрезвычайно умным видом, да, я каждый раз поражена, там много всяких финтифлюшек :crazy:
 

Mahima

переименовалась:)
да, я каждый раз поражена, там много всяких финтифлюшек
:))))))))))))) вообще у нас удивительная страна...и ценообразование. Хочешь, чтобы сделали хорошо - плати вдвое больше, хочешь продукт типа лучше - тоже не менее чем вдвое дороже. А гарантий нет никаких ни в первом, ни во втором случае...Только ощущение, что ты сделал все, что мог:))))
 

Magda

Well-known member
Особенно если ты ставишь ценник в 2 раза выше рынка.
На капусту, картошку (при том обработанную против колорада) в 3. Но на самом деле цена опеределяется спросом и предложением. Я летом как-то попыталась купить у фермера мясо кролика по 100 тыр, сказали, надо в очередь записываться. Значит, спрос есть, цена адекватна ему. При том, все это сопроаождается рассказами про страшных россиян с большими фурами, которые скупают все на корню.

Что нужно делать (вернее не делать) с яблоками, чтобы их цена выросла в 2 раза?
Особенно в году, когда яблоки готовы отдавать бесплатно. Если кому интересно, едьте в любые деревни, дачные товарищества, находите понравившееся яблони. Вам за самостоятельный сбор за 300 руб готовы будут мешками отдавать.

Yvanka, а умное слово биогумус - это компост?
И еще мне интересно, что теперь навоз уже не относится к ограническому земледелию? На сайте так старательно избегают этого слова.
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
Пока лично мне совсем непонятно за что. Все тоже самое есть каждом рынке, с теми же гарантиями. Что нужно делать (вернее не делать) с яблоками, чтобы их цена выросла в 2 раза?

Ехать смотреть фермерское хозяйство есть смысл когда ты понимаешь ЧТО нужно смотреть. Я иногда смотрю под капот своей машины, причем с чрезвычайно умным видом, да, я каждый раз поражена, там много всяких финтифлюшек
+100)))вообще молодцы,конечно,ребята,отчаянные)))сейчас это модно,но по-моему с белорусским менталитетом вряд ли будет успешным,по крайней мере сомнений много лично у меня и про гарантию качества в виде ветсвидетельства,действительно,смешно))) Мое мнение,чтобы добыть экоеды(закрываем глаза на общую экологию в стране)надо потрудиться.Мы,когда приехали сюда,наладили для себя контакты в округе,где строим дом,все овощи с грядки,ягоды и яблоки-груши тоже(плюс всякие травки-шиповники),яйца только деревенские(видим,как растут и кормятся куры),молоко тоже(отсюда творог,йогурт,простоквашу делаю сама),так же нам выращивают уток,бройлеров и кроликов,также баранов,теперь вот хотим найти,кто будет выращивать свинок...пока не нашли-не каждый возьмется,трудозатратно.В общем пришел-купил это простая схема,даже если сам не растишь,то приходится уделять внимание и время этому вопросу,чтобы иметь на столе хорошую еду:)
При том, все это сопроаождается рассказами про страшных россиян с большими фурами, которые скупают все на корню.
Знаю,что те,кто выращивает в РБ сельхозпродукцию и животноводческую продукцию ВСЕ очень хотят выходить на российский рынок и ищут этой возможности всегда.Кто находит сбыт,те в шоколаде и довольны:)Наши знакомые выращивают баранов,на Комаровке только через месяц как бы активный сезон начинается по мясу и у них берут на реализацию,они очень хотели бы выйтина Россию,ноопределенные трудности есть.Тоже самое с другими видами продукции,мы общались много на эту тему здесь:)

Особенно в году, когда яблоки готовы отдавать бесплатно. Если кому интересно, едьте в любые деревни, дачные товарищества, находите понравившееся яблони. Вам за самостоятельный сбор за 300 руб готовы будут мешками отдавать.
Так и есть)))Принимают по 400руб за кг,так это надо собрать и отвезти,а у людей яблоки осыпаются и гниют,так как даже с 3-ех яблонь невозможно на семью такое количество яблок освоить,как выросло в этом году.
 

Magda

Well-known member
невозможно на семью такое количество яблок освоить,как выросло в этом году.
Можно. Мы давим сок и пьем пьем, пьем. Каждый день.
Но это, если не сильно кислые яблоки, иначе можно до гастрита допиться.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Yvanka, а умное слово биогумус - это компост?
И еще мне интересно, что теперь навоз уже не относится к ограническому земледелию? На сайте так старательно избегают этого слова.
навоз нынче источник загрязнения окружающей среды, в частности главный поставщик нитратов после синтетических азотных удобрений. Поэтому использование без специальной обработки нежелательно, в ЕС есть требования по контролю некоторых микр-макроэлементов и т.д. Есть у меня смутные сомнения, что указанный биогумус - это именно биогумус, а не тоже г.. вид сбоку:)
 

Igra

БЫТИЕ
Можно. Мы давим сок и пьем пьем, пьем. Каждый день.
Но это, если не сильно кислые яблоки, иначе можно до гастрита допиться.
Везёт вам:)у нас никто не в состоянии пить яблочный сок каждый день и яблоки есть тоже:)хотя вот печёные идут лучше у нас-быстро,вкусно и полезно даже с проблемами жкт,можно еще дабавить орехи,мед,творог и :nyam:
 
Сверху