Еда, которая нас убивает

Юлия Л.

New member
Anasta, икру на развес покупать опасно. Не понятно кто, в каком подвале , в каких санитарных условиях это делал. Регулярно по телевизору показывают, сколько нелегалов занимаются производством этого продукта.
 

Mahima

переименовалась:)
А на момент, когда они были молоды, никто и не представлял, что здоровая еда здоровье у них как раз и отнимает
не поняла...как-то не связано с предыдущим предложением.
Другой пример - молодые девочки, начитавшись умной литературы, отказались от молочных и мясных продуктов. Результат - долгое лечение, чтоб зачать ребенка, потому что гармоны женские перестали вырабатыватьс в достаточном количестве....
это конкретный пример или общие рассуждения? Девочки - какие, где, как они питались в принципе? Означает ли эта фраза, что вегетарианки не вырабатывают женские гормоны априори ВСЕ?
Не ограждайте детей от гадостей, типа чипсы, газировка и т.п. Чем раньше они познакомятся с сим благом, тем раньше поймут, что эти продукты не дефицит и не запретный плод, и тем больше будет вероятность, что употреблять это добро они не будут- потому то не интересно и не престижно.
как раз интересно и престижно:) в массах детских. В том и проблема.
В целом тезис спорный, ИМХО.
Приучайте себя к мысли, что надо, чтобы дети пробовали разную еду и могли ее усваивать - даже плохо промытую кашу с сосиской, которой периодически кормят в дет.учреждениях.
и все же обойдусь:)) без колбас, колы и прочих радостей жизни:))) одна школьная сосиска гастрита не сделает и это вовсе не повод "давать ее пробовать дома". ИМХО.
 

Yolia_Sh

универсальная
klopomor, какая ерунда!
По вашей логике зачем запрещать наркотики, чем раньше попробуют, тем раньше поймут бла-бла-бла...
Современная еда настолько напичкана химией, один глутамат натрия, который уже всем набил оскомину, чего стоит. Усиливая вкус и увеличивая его разнообразие уже порождается зависимость.
Я не знаю, кто обманывает себя, что он ведет здоровый образ жизни и где в данной теме вы это смогли вычитать, но считаю , что человек, который старается заботится о своем здоровье и здоровье своих близких, должен стремиться минимизировать вред от современной еды. И это совсем не сложно хотя бы почитать состав продукта и выбрать лучший (пусть даже из числа не совсем удовлетворяющих).
Про детей... Все , кому не лень, и медики и любители, пишут, что пищевое поведение детей формируют пищевые предпочтения в семье. До вас эта информация видимо не дошла еще :))) гы
Ну вот и ставьте эксперименты на своих детях-рекомендую начать с рождения-купите сразу соску-леденец- все для вас :)))), как зубы появяться угостите чипсами ну и т.д.
 

Yolia_Sh

универсальная
Но переусердствовать и растить неженок на паровых котлетках до свадьбы - у вас все равно не выйдет.
с чего вы решили, что я к этому стремлюсь?


Тем более детки (даже девочки) уже в 11 курят у меня под окнами...
И что? Мой брат в 27 не пьет и не курит. Иимеет кучу друзей, которые могут и курить и пить, но в меру. И круг общения у него очень широкий. И никого его нежелание гробить свое здоровье не вызывает протеста. Сперва пытались на слабо словить. Потом просто привыкли. Им же и лучше. Всегда есть человек, который всех развезет.

Так что

И без общепита вы тоже долго не продержитесь - надо ходить на работу, на мероприятия, ездить на корпоративные шашлычки и т.п..
было бы желание(реальное), а без общепитов я прекрасно обхожусь :) пока... дальше видно будет.
 

Mahima

переименовалась:)
Наслаждайтесь тем, что имеете!
у вас явная подмена понятий. И какая-то странная ассоциация наслаждения с полной безысходностью в плане выбора:) Мрачная картина... Приходите на лекцию Алисы в Стране чудес в ВК - услышите много интересного:)
 

Yolia_Sh

универсальная
Моя альтернатива - плевать на все это, расслабиться и получать удовольствие от того что имеем. Надо уметь примать то, что изменить нельзя.
и склеить ласты пораньше. Или огрести некоторое количество болезней и снизить качество своей жизни в более старшем возрасте, быть в тягость своим детям или родителям(кому как повезло с семьей) и т.д. и т.п.
Все это смешные отмазки для оправдания собственного бездействия и лени.
В общем, флаг вам в руки. Никто вам не указывает , как жить. И ваша реальность совсем не моя. Я к предкам не спешу, у меня и в этой жизни есть что и кого любить. И я могу изменить то, что вы не в силах.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Нет, не у меня, а у вас. Я прелагаю не делать из мухи слона и не искать проблемы там, где их нет. Еда нас не убивает, нас убивает мысль об этом. И эта тема хорошая демонстрация. Адекватная оценка ситуации - вот что главное, а не иллюзии, которыми вы себя кормите. Безысходность? Нет - реальность. Отгораживаться иллюзиями от реальности гораздо опаснее. И если реальность такова, что мы не пьем свежее молоко с альпийских лугов, не лопаем парную аргентинскую мраморную говядину и не едим морепродукты, которые выловили сегодня утром, то это не безысходность, а реальность. Наша реальность антибиотики и радиация в мясе и молоке (в том числе и в детском питании), гербициды и нитраты в овощах и фруктах, гмо в злаковых, карагинан в йогуртах, а еще трехлетней давности яблоки и бананы из хранилищ с газовой средой. И что? Прелагаете сесть и плакать, переживая как все это нас убивает? Или есть альтернатива? Моя альтернатива - плевать на все это, расслабиться и получать удовольствие от того что имеем. Надо уметь примать то, что изменить нельзя.

Ну, вообще логика есть:biggrin: Этот метод не нов, еще пару сотен лет назад его практиковало небезызвестное семейство Медичи - подмешивать своим детям микродозы мышьяка, чтобы постепенно развилось привыкание и острого отравления со смертельным исходом не вышло(в случае если кто захочет преждевременно отправить их на тот свет).

В вопросе безопасного питания очень трудно найти золотую серидину - есть-то все равно приходится то, что продается в магазине или то, что выращено на своей даче по соседству с колхозным полем, обильно поливаемым всякой дрянью. Другого способа питания пока не придумано. А как придумают, все равно найдут способ его изгадить:biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Еда нас не убивает, нас убивает мысль об этом.
вам виднее, безусловно:)) А по мне все же кушать яд означает вредить себе. Посему я лучше по максимуму уберу - что смогу - из жизни своей семьи. Хотя с закрытыми глазами наугад жить всегда проще - я вас понимаю:) А если еще и базу подвести - тогда вообще супер. Лет до 45-50...
Прелагаете сесть и плакать, переживая как все это нас убивает?
да как-то не видала тут таких советов:)
Надо уметь примать то, что изменить нельзя.
безсуловно:) Поэтому меняю то, что могу. И как могу. И еще раз приглашаю к Алисе на лекцию - повторюсь, узнаете МНОГО нового и интересного:) О реальности и о возможностях на нее влиять в части питания.
 

nata.k.79.79

New member
И я могу изменить то, что вы не в силах.
Каким образом можно изменить те продукты, которые приходиться покупать в магазине: яйца, мясо, молоко и т.п.? Скажу сразу, что не имею возможности их приобретать больше нигде, как только в магазе, бабушек-дедушек в деревне не имею, и собственной дачи тоже.
 

LuLeniK

New member
Я в чём то
klopomor понимаю,только у неё всё слишком утрированно,что ли.


Каким образом можно изменить те продукты, которые приходиться покупать в магазине: яйца, мясо, молоко и т.п.? Скажу сразу, что не имею возможности их приобретать больше нигде, как только в магазе, бабушек-дедушек в деревне не имею, и собственной дачи тоже.
И организм человека каким-то образом адаптируется к своему образу жизни,к среде обитания.Древний человек в наших условиях умер бы сразу.
Но это совсем не значит,что надо травиться умышленно или не умышленно,надо избегать яды и по возможности их минимизировать.
А куда от них денешься?

К примеру,вот вы,минчане,не переезжаете же в деревню,где здоровый образ вести проще!?А приспосабливаетесь,не так ли!?Так и к еде,приходиться приспосабливаться.
 

Letana

по выходным я не в сети
есть-то все равно приходится то, что продается в магазине или то, что выращено на своей даче по соседству с колхозным полем, обильно поливаемым всякой дрянью.
Это точно, на даче, хочешь-не хочешь того, а тоже приходится поливать свой урожай, иначе картошку сожрут жуки, убежавшие с колхозного поля, капусту похрумкают слизни, мухи улетят с морковных и луковых полей. Это не шутка, это серъезно. В этом году на поле из 20участков сидела только (!)наша картошка. У всякой твари была альтернатива? вот и получили соответствующий урожай. ((
Что касаемо продаваемого на рынке. Половина из так называемых "продающих продукцию с личного подворью" просто напросто закупают все на оптовом рынке и под марку, что у них домик в деревне с парой соток при этом самом доме, перепродают выращеное неизвестно где и на чем. И даже если видно, что приехали продавцы с Полесья, они никогда не будут есть то, что растят на продажу. У них для себя, как правило, отдельные грядки.

Ну и такая инфа. Может, кому-то она покажется посторонней. Ученые бьют тревогу, что в могилах не разлагаются трупы: при жизни люди "наконсервировались" консервантами.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Ученые бьют тревогу, что в могилах не разлагаются трупы: при жизни люди "наконсервировались" консервантами.
Не поняла, а тревогу-то бить зачем? Они там кому-то мешают?:scratch:
 

Letana

по выходным я не в сети
ну может не то что бьют тревогу, но такой факт отмечают.

Они там кому-то мешают?
дык, случается, что кому-то земли на кладбище мало, так желают уплотняться... в общем пару раз по телеку видела подобные сюжеты.
 

GABI

самая отчаянная
И всё же интересно, где берут качественные продукты правильные мамы. Чем кормите детей?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
GABI, они не заморачиваются над тем, что изменить не в силах, а поступают по принципу семейства Медичи:)
 

LuLeniK

New member
Yvanka, Врятли не заморачиваются,именно заморачиваются!
Я,к примеру,не претендуя на "правильную маму",тоже стараю ограничить свою семью от всякой вредности: ращу свои овощи,не добавляю глутоманатав в пищу,не пьём сладких газировок, не готовлю из полуфабрикатов,вот только от колбас не можем никак отказаться полностью- не нашли подходящей альтернативы для перекусов,которые так любит моя дочка,но стараюсь брать не копчёные и не докторские,а лучше грудинку или карбонат.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
LuLeniK, ну и у нас почти то же. Придумать что-то еще сложно... Селенированные дрожжи или селенметионин пьем периодически, только в последнее время их нормальные и не купить...
 
Сверху