Еда с удовольствием. По мотивам Дж.Райли "Ешь меньше. Прекрати переедать."

BabuschkinHaus

Well-known member
Ну и где контроль у Glowworm в том, чтобы избегать того, что ей вредит?
Если нет дискомфорта, то все ок. Если есть конфликт "хочу картошку, но ем овсянку", то контроль в выборе "научного", отрицание собственных потребностей ради кем-то просчитанной пользы.

А мне еще кажется, что очень большое значение имеет то, кто как привык есть. В детстве.
+100000000000000000

Меня насильно кормили. Без шуток. Полезными вестчами).
 

Неждана

New member
Если есть конфликт "хочу картошку, но ем овсянку", то контроль в выборе "научного", отрицание собственных потребностей ради кем-то просчитанной пользы.
А такой вариант?
Хочу картошку - ем иногда картошку.
Хочу картошку каждый день (но от нее поправляюсь) - но красивое тело хочу больше картошки, поэтому овсянка?
Это же не отрицание своих потребностей, как раз наоборот - осознанный выбор, исходя из своих приоритетов.
Ем овсянку, картошку иногда и не парюсь :) а радуюсь своему красивому телу
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Хотя вот раньше в РБ любила сырокопченую колбасу (нечасто ела, бо дорого было), а сейчас вообще не могу есть - ни ее, ни другие копчености-варености: невкусно мне, солено, не чувствую мясного вкуса, абы што, короче.
Ты безнадежно здоровый человек)))))) В чем убеждают даже все твои посты.
Приезжай, пожалуйста, как в Минске будешь, я тебя чем-нибудь "вредненьким" угощу))
 

Неждана

New member
отрицание собственных потребностей
ну вот есть у меня потребность выглядеть хорошо (в моем понимании) - я и удовлетворяю ее, как могу, в данном случае ограничивая потребление картошки:)
(кстати, самый простой механизм)

Ты безнадежно здоровый человек))))))
Хм, да?
Как там про врачей? "Нет здоровых, есть недообследованные" :) Вот так и тут.

А за приглашение спасибо, твоя записочка в моей шкатулочке :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Хочу картошку каждый день (но от нее поправляюсь) - но красивое тело хочу больше картошки, поэтому овсянка?
Красивое тело - понятие относительное. Если это красивое тело=здоровье - тоже океюшки тогда все, т.к. действительно человек чувствует свое тело "от этого Я поправляюсь, МНЕ это невкусно, МНЕ тяжело от этой пищи".
А если "я должна весить ... КГ, я должна есть..., потому что это ПОЛЕЗНО, у меня должен быть ... РАЗМЕР", то контроль и подгонка научной базы под простые естесственные потребности.

А за приглашение спасибо, твоя записочка в моей шкатулочке
А твоя записочка в моем ящике стола греет меня).

ну вот есть у меня потребность выглядеть хорошо (в моем понимании) - я и удовлетворяю ее, как могу, в данном случае ограничивая потребление картошки
(кстати, самый простой механизм)
Знаешь, если нет никаких дискомфортов, я бы и не копала глубоко. Ну не ест кто-то картошку или мало ест, ну и пес с ним. Проблема, если человеку неудобно и он на ней фиксирован.
 

Неждана

New member
А если "я должна весить ... КГ
:) Можно же и так зайти: я должна весить меньше 60 кг, потому что 60 и больше меня - мне тяжело, нездорОво и проч.
Чтобы было легко - я должна есть то, что полезно. Ибо что не полезно - мне тяжело, нездорОво ну и так далее :)

Вот кстати, одним питанием красивое тело не сделаешь. Как в той поговорке про худую корову и лань:)

Знаешь, если нет никаких дискомфортов, я бы и не копала глубоко. Ну не ест кто-то картошку или мало ест, ну и пес с ним. Проблема, если человеку неудобно и он на ней фиксирован.
По-честному, легкий дискомфорт у меня есть. Я это ощущаю как компромисс, т е я не могу получить все сразу - картошку+красивое тело, поэтому выбираю приоритетное: красивое тело+немного картошки.
Ну вот присутствует некоторое неудобство от того, что не могу получить все сразу:)

Забыла добавить: никакого самоедства по поводу съеденной картошки у меня нет:) Съела и съела, пес с ней :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Можно же и так зайти: я должна весить меньше 60 кг, потому что 60 и больше меня - мне тяжело, нездорОво и проч.
Думаю, можно. Но в том случае, если был подобный опыт в меньшем весе. Значит были собственные ощущения, прочувствованно все на самой себе.
Чтобы было легко - я должна есть то, что полезно. Ибо что не полезно - мне тяжело, нездорОво ну и так далее
А вот с этим не соглашусь. Пару лет назад прочитала статью, где автор с юморком приводил серьезные ссылки как о вреде, так и пользе различных продуктов. С обоих сторон, как пользы, так и вреда, были авторитетнейшие источники с серьезными научными разработками. Наука часто идет в ногу с бизнесом, направляя потребителя в нужную бизнесу сторону. "Кто девушке платит, тот ее и танцует"))). Поэтому пользу и вред - только на собственных ощущениях, здесь 100% результат.

Ну вот присутствует некоторое неудобство от того, что не могу получить все сразу
У меня так с хлебушком было, когда себя ограничивала. Все сладкое побоку, но о хлебушке переживала. Теперь и хлебушек, и стройность))) И че-то уже не каждый день хочется... Но люблю, нежно и трепетно))) С хрустящей корочкой.
 

Неждана

New member
Сообщение от Неждана Посмотреть сообщение
Чтобы было легко - я должна есть то, что полезно. Ибо что не полезно - мне тяжело, нездорОво ну и так далее
А вот с этим не соглашусь. Пару лет назад прочитала статью, где автор с юморком приводил серьезные ссылки как о вреде, так и пользе различных продуктов. С обоих сторон, как пользы, так и вреда, были авторитетнейшие источники с серьезными научными разработками. Наука часто идет в ногу с бизнесом, направляя потребителя в нужную бизнесу сторону. "Кто девушке платит, тот ее и танцует"))). Поэтому пользу и вред - только на собственных ощущениях, здесь 100% результат.
Про полезность было утрированно. Если человек не зациклен на еде, он не будет читать всякий информационный фастфуд про полезность тех или иных продуктов. Он и так примерно знает, что полезно, а что нет, так ведь?:)

Скажи, ты в детстве ела Раму?:) Помнишь, такой продукт был - то ли масло, то ли маргарин? Как раз очень рекламировался.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Ну вот присутствует некоторое неудобство от того, что не могу получить все сразу
Знаю, что правильно поймешь, поэтому напишу "можешь!". И если будет интересно, Зеланда "Яблоки падают в небо" почитай. Или читала?
Оно как бы не совсем прямо по теме. Но многие явления объясняет с точки зрения распределения энергии и фиксации внимания.

Скажи, ты в детстве ела Раму? Помнишь, такой продукт был - то ли масло, то ли маргарин? Как раз очень рекламировался.
Нет, вроде. Хотя могла забыть, допускаю.
 

Неждана

New member
Знаю, что правильно поймешь, поэтому напишу "можешь!"
:) На данном этапе точно не могу :)
Что не отрицает, разумеется, получения этого в будущем.
Когда смогу - тогда и буду есть картошку мешками, если на то будет моя воля :) Может, и отвернет меня от картошки, как от колбасы (насчет колбасы вот что интересно: каждый раз, когда приезжаю в РБ, покупаю и пытаюсь есть, и каждый раз опять "не то" :))
картошка - это просто пример, на самом деле это не моя любовь :)

Спасибо за книгу, поищу. И за беседу тоже - с тобой всегда приятно общаться.

И спокойной ночи, поздно уже :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Он и так примерно знает, что полезно, а что нет, так ведь?
От родителей, исходя из традиций... Да, наверное... Но мне вот сложно назвать вредный или полезный продукт для себя. Еда разная. Сильно жирное мне не вкусно, но минимальное употребление жиров может привести к снижению зрения. Палка о двух концах). Короче, как всегда корень зла в крайностях...

И спокойной ночи, поздно уже
Да, с тобой и время не замечаешь)) Спасибо, Неждана, и тебе спокойной ночи.
 

Glowworm

New member
А кто мешает и зимой жить так, как нравится?
ну это уж личное дело каждого))))

никто не мешает. Просто я , к примеру, ненавижу зиму до скрипа в зубах. И весь этот период не живу, а терплю и жду весну.

да верно. на 2-3 кг. НО не на 10. Чтобы на 10 - надо нажирать на них, а потом к пляжному сезону себя изматывать.
слушай, а чего мы говорим именно про 10?))))))))))))))

я 5 вполне могу набирать зимой. Это объяснить элементарно :)
Летом у меня кроссы по 10 км 4 раза в неделю))) А зимой движения меньше в разы. И никогда не поверю, что у вас не меняются образ жизни зимой в сторонц более лежачего.

Килограммами реально не хочется, моему телку не нужно. Даже стограммами). Одна-две-три, потом уже слишком сладко, беее. А вот бывалчи раньшееее)...
у меня аналогично :)

Не все. Я зимой не поправляюсь (ну, может, кило какое, не больше, но сомневаюсь что вообще).
если бы я летом весила столько, сколько хочет мой организм, а это около 60, то я тоже не поправлялась бы особо.

Но я летом люблю 55-57. А это сухач конкретный.

еда заменяет инетерсную жизнь с увлечениями.
неужели ты думаешь, что всем подходит это утверждение? правда?

Glowworm, безотносительно диет, мне кажется, у тебя просто нету некоторых проблем психологических, поэтому тебе сложно понять некоторые темы..
мне не сложно их понять. Я очень хорошо понимаю о чем тут речь. Но это не про всех...
А тут уверенно пишут, что про всех и всегда.

Glowworm, ты счастливая женщина! Радуйся! И если тебе в кайф - худей, занимайся фитнесом и ты ды)) Вот прямо реально радостно за человека, у которого все в порядке! Мне один хороший человек сказал такую фразу: женщина должна жить только в кайф и делать то, что ей нравится!
так я радуюсь :)

где ты видела, чтоб я не радовалась?


miss_fluffy, расскажи вот. Сколько ты набрала в последнюю беременность? Какие были у этого причины? Что ты делала не так? Мне сейчас эта тема интересна и близка.

в чистом виде контроль. так что я не придумала, если че)) Интуитивное питание - это не исключать, а не желать этого ни мозгом ни желудком, и по причине нехотения не есть.
и возлюбить свое тело таким каким ОНО хочет быть))))..

так?

и если чего - это все тело так решило :)

шутка :)

Ай, лучше книгу прочитать: тетка эта все доходчиво пишет. В любом случае зря время не потратите. Не обязательно менять свои убеждения, просто в качестве ознакомления.
я прочту обязательно. Хочу только моби формат найти

Ооох) Интерпретировать выбор как контроль - это что-то интересное.
Я выбираю, надеть джинсы или юбку - это контроль?
Почему же выбор между конфетой и овсянкой становится контролем?
я тоже совсем не понимаю этого момента...

Я еду без контроля представляю так: ешь еду , не осознавая какую и сколько... Это все тело само делает. А ты просто ешь. Как только осознаешь, но ты уже контроль включил значит :)

что значит когда сильно хочется ? И вот это : позволяю себе все! Это что - гуляй душенька уже? Мне такое нипанятна.
каждый судит по себе)))) и своему опыту.

Для меня позволить себе все - это когда приехал на барбекю, а там вкусный сулугуни в лаваше раздают. И ты спокойно берешь кусочек и ешь :) Хотя в обычные дни выбираешь другую еду для себя.

Или кусок тортика , который хозяйка сама выпекала, и его очень хочется.

а не желать этого ни мозгом ни желудком, и по причине нехотения не есть.
я сейчас вот совершенно не желаю быстрых углеводов и сладкого)))) тк не хочу стать коровушкой :) поэтому и не ем этого совсем.

miss_fluffy, а "слушай свое тело" - это не контроль, по-твоему? Переместила только локус контроля в другое место, а суть, как по мне, та же.
ППКС

Хочу картошку - ем иногда картошку.
Хочу картошку каждый день (но от нее поправляюсь) - но красивое тело хочу больше картошки, поэтому овсянка?
Это же не отрицание своих потребностей, как раз наоборот - осознанный выбор, исходя из своих приоритетов.
Ем овсянку, картошку иногда и не парюсь а радуюсь своему красивому телу
вот спасибо!
 

miss_fluffy

разведываю
Сколько ты набрала в последнюю беременность? Какие были у этого причины? Что ты делала не так? Мне сейчас эта тема интересна и близка.
ох Света, я точно знаю - что в 3 раз такого не сделаю - как в первые 2)))) мноха я набрала. В первую беременность 21, в эту 18. В первую все слетело и за интенсивного ГВ, а во вторую .....оочень сложно кг уходили, тк малой не особым сосуном был....уходило все медленно. А набрала из за того что ела конечно же много))
 

checheck

Active member
В первую беременность 21, в эту 18.
я во вторую 35 набрала, потому что депрессовала. а в эту неудачную, за 21 неделю набрала два кг, зато потом за три недели после больницы - 3 кг. у меня очень псих сторона влияет.
 

miss_fluffy

разведываю
checheck, у меня тоже влияет очень....поэтому то и решила с этим что нить делать
 

Glowworm

New member
checheck, я понимаю... В твоей ситуации выплыть бы хоть как... И еда - не самая худшая терапия, возможно....


miss_fluffy, знаешь что самое интересное?... Вот я сейчас ем немного совсем... И полезно. Так вот вес все равно прибывает как обычно... Т.е тут физиология большую роль все же играет видимо.... Кому как природой заложено...
 

miss_fluffy

разведываю
Glowworm, еще от стресса может вес прибывать. Независимо от еды.
 

Glowworm

New member
Ну стресса у меня сейчас точнот нет.

И без еды при стрессе скорее похудеешь, чем наоборот. Мне кажется.
 
Сверху