Еда с удовольствием. По мотивам Дж.Райли "Ешь меньше. Прекрати переедать."

Неждана

New member
По моему Света писала про контроль.

Нет, Света про контроль не писала. Она писала вот что:

Вот я сейчас кушаю правильно. Когда сильно хочется позволяю себе все.

мне вот как-то верится в баланс белков жиров и углеводов.

Мне проще исключать из рациона то, что плохо сказывается на фигуре. И кушать это изредка.

А контроль - это твое слово, это твоя интерпретация того, что сказала Света. :)
 

miss_fluffy

разведываю
Когда сильно хочется позволяю себе все.
что значит когда сильно хочется ? И вот это : позволяю себе все! Это что - гуляй душенька уже? Мне такое нипанятна. И я интерпретировала это как контроль - потому что это он и есть. Выбор между правильным и неправильным.

Елки, это на мантру похоже
это плохо?

исключать из рациона то, что плохо сказывается на фигуре
в чистом виде контроль. так что я не придумала, если че)) Интуитивное питание - это не исключать, а не желать этого ни мозгом ни желудком, и по причине нехотения не есть.
 

Неждана

New member
что значит когда сильно хочется ?
Когда действительно этого хочется. Именно этого. А не пить, например, или спать. Или секса.

И вот это : позволяю себе все! Это что - гуляй душенька уже?
Это значит те же твои 2-3 конфеты :)
Позволяю все - это не о количестве, как мне кажется, а о том, что именно ты ешь. Можешь и конфеты, и бананы, и тортик.

И я интерпретировала это как контроль - потому что это он и есть. Выбор между правильным и неправильным.
Ооох:)) Интерпретировать выбор как контроль - это что-то интересное.
Я выбираю, надеть джинсы или юбку - это контроль?
Почему же выбор между конфетой и овсянкой становится контролем?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
BabuschkinHaus, к тебе вопрос: ты до того как пришла к ИП - вес скидывала? Или он у тебя практически всегда был в поряде?
Десять лет назад я весила 80 кг))) при 160 см. После рождения дочки сбросила 30 кг за год приблизительно (снижение объема порций, подсчет калорий, естесственные физнагрузки в виде беготни по всем делам пешком с коляской, танцев, плавания, пришла почти к вегетарианству по желанию пищевому, а не по убеждениям). В этот период родила своего среднего сына, не набрав ни одного кг, даже наоборот вроде. Во время последней беременности почувствовала просто нечеловеческую тягу к пирожкам с крысиным мясом))) (с вокзала т.е.) и прочей жирности. После родов получилось, что прибавила 10 кг. Поняла, что где-то был просчет. Я ж вечно читаю всякую психлитературу), и путем размышлений)) пришла к тому, что еда не должна быть контролируемой сильнонаучно, это дело тела. Ем, что хочется, ушло 2 кг за год. Но с физнагрузкой у меня пробел - пока думаю, как осуществить то, что хочется.

Почему же выбор между конфетой и овсянкой становится контролем?
Потому что научно доказано, что овсянка полезнее конфеты. Подведена научная база под выбор, а не выбирается произвольно по желанию.
 

Неждана

New member
Ем, что хочется, ушло 2 кг за год. Но с физнагрузкой у меня пробел - пока думаю, как осуществить то, что хочется.
Мне кажется, упор нужно делать не на "ем, что хочется", а на "ем, сколько нужно". Ведь мы реально переедаем, едим больше, чем это нам нужно при в основной своей массе сидячем образе жизни.

Можешь ешь что хочешь - но при этом вовремя закрывай рот.

miss_fluffy, а "слушай свое тело" - это не контроль, по-твоему? Переместила только локус контроля в другое место, а суть, как по мне, та же.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Ай, лучше книгу прочитать: тетка эта все доходчиво пишет. В любом случае зря время не потратите. Не обязательно менять свои убеждения, просто в качестве ознакомления.
 

miss_fluffy

разведываю
BabuschkinHaus, прочла я вот эту статью https://lady.mail.ru/article/485901...-kotorye-meshajut-stat-strojnoj/?from=mr_news - в глаза бросилась рекомендуемая порция для женского желудка 300 гр. Для меня это сейчас смерти подобно. Это реально много же. 150 - 200 максимум. Как у вас?

Почему же выбор между конфетой и овсянкой становится контролем?
ох..я совсем не про то ...ну да ладно)
 

Неждана

New member
Потому что научно доказано, что овсянка полезнее конфеты. Подведена научная база под выбор, а не выбирается произвольно по желанию.
Ну вот смотри :) miss_fluffy писала, что если слушать свое тело, тело, чтобы утолить голод, никогда не выберет конфеты-пирожные, а выберет что-нить полезное.
Тело ознакомлено с научными выкладками?:)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Неждана, я себя ограничивала строжайше: сладкое-мучное под запретом, никаких фастфудов даже при угрозе голодной смерти), картошка - раз в год 100 г. Не шучу. Пару лет вообще практически сладкого вкуса не испытывала. Ни конфет, ничего вообще в принципе. И отлично себя чувствовала. Но срыв неминуем. Видишь, меня он настиг спустя неплохое количество лет.
 

miss_fluffy

разведываю
Ай, лучше книгу прочитать: тетка эта все доходчиво пишет. В любом случае зря время не потратите. Не обязательно менять свои убеждения, просто в качестве ознакомления.
вот да. А то получается, что тут идет какой то спор непонятный и нужно кому то что то доказать)))
 

Неждана

New member
рекомендуемая порция для женского желудка 300 гр.
смотря чего.
Крупное яблоко около 250 г. Вполне осилишь:)
А так - да, для обычной еды 300 г многовато. Только если с учетом жидкости считать.
 

miss_fluffy

разведываю
"слушай свое тело"
ну к примеру если тебе холодно дома, ты же не идешь обливаться в холодный душ? А вероятно натянешь носки потеплее, свитер и заваришь чашку горячего чая, так? Это и есть слушать тело? Где контроль, в том чтобы натянуть носки для комфорта?

для обычной еды
ее я и имела ввиду
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Это реально много же. 150 - 200 максимум. Как у вас?
Ай, не знаю, по разному как-то... Но у меня стойкая привычка все есть с красивого чайно-кофейного блюдца))) Иногда беру добавку. Иногда ем с большой тарелки. Как-то системы нет. Только нежная любовь к красивым блюдцам и чашкам).
 

Неждана

New member
BabuschkinHaus, про срывы и прочее. Если так себя строжайше дрючить, да еще в течение нехилого промежутка времени, то да.
Только вот зачем? никто ж тут не призывает к такому мазохизму. Красивая фигура и нормалоьный вес другими способами вполне себе достигаются.

ну к примеру если тебе холодно дома, ты же не идешь обливаться в холодный душ? А вероятно натянешь носки потеплее, свитер и заваришь чашку горячего чая, так? Это и есть слушать тело? Где контроль, в том чтобы натянуть носки для комфорта?
Для человека, который не научился слушать свое тело (говоря вашим языком :)) - вначале это контроль. Это оглядка "на" - а правильно ли я делаю, а это ли я чувствую.
Потом происходит автоматически.
Ну и где контроль у Glowworm в том, чтобы избегать того, что ей вредит?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Неждана, не спорю. Тогда мне это не казалось мазохизмом. Было ощущение счастья от себя красивой. И легкость (- 30-то килов)). И полное незнание себя.
Сейчас нет такой фиксации на еде. Что-то ем, мне вкусно, че - не сильно морочусь. В зеркало смотреться люблю и рада отражению. Как-то так...
 

Неждана

New member
А мне еще кажется, что очень большое значение имеет то, кто как привык есть. В детстве. Потому как если что-то топтал или что-то строжайше ограничивал - значит, были перекосы в пищевых привычках. А уже потом в сознательно-вменяемом возврасте просто некоторые люди эти перекосы корректируют, пользуясь ... ну вот хотя бы ИП :) или же системой Миримановой.

Мне повезло, у меня не сильно изменился режим питания, в глобальном - то же.
Хотя вот раньше в РБ любила сырокопченую колбасу (нечасто ела, бо дорого было), а сейчас вообще не могу есть - ни ее, ни другие копчености-варености: невкусно мне, солено, не чувствую мясного вкуса, абы што, короче.
 
Сверху