ЭКО //7//

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
MAPTA, и я тебе ответить не смогу))) тоже всегда мучает этот вопрос. Чисто психологически успокаивает то, что это еще клетки, у них еще нет сердца. Как-то так..Честно тебе скажу, пока не появились дети как-то проще ко всему относилась, в последнем крио даже предлагала врача разморозить всех и подсадить тех, что получше, не думая о других. Теперь же все чаще сны разные снятся, мысли даже о тех внематочных беременностях, какие могли быть те детки.. Вспоминаю последнюю подсадку, 4-х подсаживали, а если бы все прижились, хотелось же, чтобы побольше подсадили, чтобы наверняка получилось.. А как подумаю, что за все подсадки в общем было подсажено 20 эмбрионов и только двое детишек родилось, вообще голова кругом. Сейчас у меня совсем другое восприятие, начинаешь думать и анализировать то, чему раньше не придавал значение, а стремился только к результату.
 

svetlana_sl

New member
Ну и тему вы, девочки, завели, про это можно говорить бесконечно, и сколько людей, столько будет и мнений. По мне так: каждому своё и своё не каждому.
кстати, что такое гены? Похожая форма ушей и цвет волос? Почему это так важно?
Для меня - важно. Важно потому, что это моё продолжение, продолжение моего покойного папы/дедушки/бабушки и т.д. Это - вечность, вот меня уже не будет, а частичка меня будет жить в моих детях, внуках.
Мой папа не дождался внуков при жизни, но смотря на своих сыновей иногда просто поражаюсь некоторым сходством. Нет, не внешним, манерами и повадками, привычками и т.д. Вот пример: у моего отца была особенная манера сидеть на стуле, даже не знаю, как описать, одна нога под попой, вторая вроде как стоит на стуле. Не видела больше никого, кто бы так сидел. Мои дети постоянно норовят так сесть, для их безопасности, я одёргиваю. Вот откуда они это взяли? Видеть точно нигде не могли, даже по телевизору.

Про гены - это я к тому, что свои клетки я бы уж точно никому не отдала. А вот насчёт чужих...взяла бы, если бы была такая необходимость и другим они были бы не нужны. А уж лучше сразу готовую детку ))))
 

Астарта

мамааня
Да, тема очень интересная, и заставила меня задуматься.., но своих крошек не отдала бы ни кому, это точно, всех своих снежинок заберу. Хоть и живем в малогабаритной двушке, и возможно та - другая, очень нуждающаяся пара, им дала бы в сто крат больше благ, чем мы с мужем - но все равно не отдала бы. Может быть это и эгоизм. В моей жизни родители дали мне безграничную любовь, понимание, воспитание и образование,и это для меня бесценно, я надеюсь, что это и я своим смогу дать.
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
я бы, наверное, поделилась ЯК. но только для близкого человека.
наверное, из себялюбивого желания хоть иногда, хоть одним глазком видеть ребенка.
 

MAPTA

New member
+1000

это инстинкт данный нам природой, мы сами должны растить своих деток, даже животные сами растят свое потомство, и попробуй ты отбери например у тигра - тигренка)))

Перечитала сейчас пост. Категорически не согласна!
И сравнение с животными, как минимум, странное.
Если у кошки, собаки, тигрицы забрать детеныша, она забудет об этом через некоторое время и снова пойдет спариваться, чтобы реализовать свой ИНСТИНКТ размножения.
Материнство у человека не может быть инстинктом. Ну во всяком случае, для человека мыслящего (не беру в расчет души моралью не отягощенные: спившиеся, деградировавшие и пр.).
Как тут уже было сказано: "дети не вещи и не блага", поэтому настоящая любящая мать всегда будет действовать в интересах детей.
Теперь про гены...
Для меня всегда было удивительно и непонятно, как бездетные пары из Европы, Америки стремятся усыновить ЧУЖОГО БОЛЬНОГО ребенка!
Почему?! Зачем им больной ребенок?!
Потом стало понятно, что это люди с другим моральный кодексом. Для нас, выросших в обществе людей, которым почти столетие вдалбливали в голову, что БОГА НЕТ, а религия это опиум, такие действия кажутся просто дуростью. Мы, трезвые, не намного лучше понимаем действительность, чем те, пьяные, живущие инстинктами. Нам нужно размножиться, чтобы видеть свое продолжение, оставить след и пр.
А что это "продолжение" принесет миру, как его изменит, улучшит - мы не задумываемся. Главное, чтобы МОИ гены продолжали топтать землю, дышали воздухом, прожили свою маленькую, ничем не примечательную жизнь и пр. У нас нет больших претензий к генам, главное , чтобы они были.
Мой дед умер за шесть лет до моего появления. Со слов бабушки, тот еще козел был. Не красавец, с дурным характером, он бабушку просто изводил. Изменял ей. Моя мать пошла в дедову породу. Точная его частичка и продолжение. И я у себя, кроме внешнего сходства, нахожу много моментов, которые мне в моей матери не нравятся. ГЕНЫ! И хоть я своего деда не знаю, заочно неприязнь к нему испытываю, я - его продолжение! )))
это лирика, вернусь к американцам и европейцам. То, что они делают, усыновляя чужого больного ребенка, и есть то чего так жаждет наше тщеславное эго - именно такие родители способны оставить след после себя и увидеть свое продолжение в ком-то, кого они вырастили, воспитали, любили. Такие действия всегда приносят плоды в отличии от беременности, родов и прочих ежедневных манипуляций, которые далеко не каждую мать делают матерью.
 

Nayada

Люблю Жизнь ♥♥♥
Перечитала сейчас пост. Категорически не согласна!
И сравнение с животными, как минимум, странное.
Если у кошки, собаки, тигрицы забрать детеныша, она забудет об этом через некоторое время и снова пойдет спариваться, чтобы реализовать свой ИНСТИНКТ размножения.
привела пример с инстинктом как вариант что это не эгоизм, а то что заложено в человеке природой.

Материнство у человека не может быть инстинктом. Ну во всяком случае, для человека мыслящего (не беру в расчет души моралью не отягощенные: спившиеся, деградировавшие и пр.).
а как это тогда правильно назвать? если в женщине не заложено то что она хочет стать матерью, то она и не будет к этому стремиться и вопроса в голове не возникнет могла бы она отдать свои эмбрионы кому то чужому, или наоборот возникнет корыстная сторона вопроса.
 
Последнее редактирование:

MAPTA

New member
привела пример с инстинктом как вариант что это не эгоизм, а то что заложено в человеке природой.

а как это тогда правильно назвать? если в женщине не заложено то что она хочет стать матерью, то она и не будет к этому стремиться и вопроса в голове не возникнет могла бы она отдать свои эмбрионы кому то чужому, или наоборот возникнет корыстная сторона вопроса.
Инстинкт материнства? Думаю, такое определение ставит женщину-мать на одну ступень с самкой животного.
 

Nayada

Люблю Жизнь ♥♥♥
сходила в векипедию)

Материнство — многозначный термин. Может относиться к:
Материнство - функция женского организма, направленная на продолжение человеческого рода и включающая биологические (вынашивание, рождение и вскармливание ребёнка) и социальные (воспитание ребёнка) аспекты.
 
(А вдруг приемная мать окажется лучше родной?)
А меня, скорее, больше мучал бы вопрос: а вдруг приемная мать обитжает моего ребенка. Вот сколько случаев рассказывают, когда ребенка усыновляют, а потом эти приемные родители издеваются над ним. И если отдать свой эмбриончик, то ведь не знаешь, в какие руки его отдаешь, как к нему будут относиться. И, да, я бы извела себя мыслью, что где-то живет мой ребенок без меня, постоянно бы думала о том, как он, а вдруг у него проблемы, и тд. и т.п.
 

Gerdochka

Все есть!
Чисто психологически успокаивает то, что это еще клетки, у них еще нет сердца.
т.е. уничтожить клетку без сердца гуманне, чем отдать эту же клетку без сердца другой паре???
НИПАНИМАЮ


что свои клетки я бы уж точно никому не отдала. А вот насчёт чужих...взяла бы
двойные стандарты
и гены уже не так важны, правда? :declare:


И вот вопрос возник )))
Неужели у мам (которые больше не хотят рожать) больше не о чем думать как об эмбрионах, которые где-то там заморожены и которые ей лично уже не пригодятся? А как же... как развлечь ребенка, в какой садик/школу/секцию его отдать, куда его свозить летом и тыды и тыпы...
 

Lenusik555

Budumamoy
ой девочки вы тут такую тему развели, от которой у меня мурашки по коже бегут, я конечна рада что веточка оживилась, но хотелось услышать хорошие новости, а тут целая жизненная философия, мораль и религия, короче все вместе...

я тут подумала, а как будет с этим эмбрионом-малышом, ну вот вырос он у других родителей, а его братик или сестричка у своих, а потом встретились и полюбили друг друга и поженились, как вам такое? а ведь они брат и сестра
 
Вот, девочки, в тему об эмбрионах, из вопросов-ответов с сайта Эмбрио.

Дарья, 27 января 2014:

Здравствуйте. у меня вопрос чисто этического характера. Что происходит с замороженными бластоцистами,которые остались неиспользованными после подсадки пациентке? Если женщина забеременела и она не планирует оплачивать заморозку и хранение, что происходит с этими клеточками, сколько они хранятся? и не случится ли так,что через некоторое время чужие клетки будут подсаживать другой женщине с отсутствующей яйцеклеткой или плохой спермой без согласования с их родной владелицей?

Ответ врача
Олег Леонидович, главврач:

К моменту развития до стадии бластоцисты эмбрион должен быть или заморожен, или он гибнет, т.к. в лабораторных условиях дальше стадии бластоцисты эмбрионы не развиваются - дегенерируют и погибают.
К сожалению,или к счастью,
дольше культивировать эмбрионы ещё не научились.
Если пациенты не хотят сохранять свои эмбрионы - эмбрионы погибают.
Донорство яйцеклеток и спермы по закону есть.
Но там другие правила и условия.
Донорства эмбрионов в нашей стране нет.

На других сайтах читала, что в других странах (не в РБ) есть донорство эмбрионов.
 

Vikusinka

New member
Lenusik555, ну и ладно, раньше голубую кровь и мешали только с родственной.
 

Vikusinka

New member
ОльгаОльга, закон о ВРТ очень молод и да,там нет ничего про донорсвто эмбрионов, а значит их не могут использовать в этих целях. Он же и ограничил максимальное количество подсаживаемых эмбрионов 3, до него по согласию пациента подсаживали.
 

MAPTA

New member
я тут подумала, а как будет с этим эмбрионом-малышом, ну вот вырос он у других родителей, а его братик или сестричка у своих, а потом встретились и полюбили друг друга и поженились, как вам такое? а ведь они брат и сестра
Тогда надо использовать вариант Copperhead. Отдать родственникам или соседям на худой конец.
Пусть растут под присмотром, чтоб потом оказия не произошла. :)))
 

Lenusik555

Budumamoy
Lenusik555, ну и ладно, раньше голубую кровь и мешали только с родственной.
я даже не хочу об этом думать, девочки можно столько дискутировать по этому поводу, надо другую темку для этого открыть....
 

Romantika

Active member
Lenusik555, ну и ладно, раньше голубую кровь и мешали только с родственной.

а потом в подвалах прятали детей с шестью пальцами

МАРТА, только без обид ладно. раз ты так восхищаешься ими почему сама не поступила также? это я о том, , что
"То, что они делают, усыновляя
чужого больного ребенка, и есть то чего так
жаждет наше тщеславное эго - именно такие
родители способны оставить след после себя
и увидеть свое продолжение в ком-то, кого
они вырастили, воспитали, любили. Такие
действия всегда приносят плоды в отличии от
беременности, родов и прочих ежедневных
манипуляций, которые далеко не каждую мать
делают матерью."
не знаю как американцы, но многие европейцы получают огромные льготы по налогам усыновляя наших детей и не все бескорыстные. потом и вылазят наружу скандальные истории о том, что где - то издевались над детьми
 
Последнее редактирование:

MAPTA

New member
а потом в подвалах прятали детей с шестью пальцами

Риск рождения больного ребенка в браке с кузеном всего 4-6% при условии отсутствия анамнеза кровосмешения у предков и генетических болезней. Сравните, неродственные родители имеют 2-3% риск рождения генетически нездорового ребенка. :)
 

Passion

Active member
Я вот смотрю на своих детей и мне страшно представить, что такие же Даник и Дианка, мои дети, похожие на нас с мужем и т.п. могут расти у чужих людей по моей собственной воле(((
А мне это напомнило "Бесприданницу" - "Не доставайся же ты никому!" (с)
Лучше вообще не дать шанса на жизнь этим детям, чем жить с другими родителями?

И ещё вопрос души и тела. Когда душа вселяется в тело? Есть разные точки зрения. Может, в 5-дневных эмбрионах нет души. И новая душа приходит именно во время беременности, а не в пробирку... Вопросов много. ответов нет.
 
Сверху