ЭКО в Польше

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Думаю и в случае с шенген-лечение будет также
ошибаешься!
В Минске с бесплатным шенгеном нужно всё равно подниматься на 2-ой этаж консульства. Проверено лично (в начальных числах мая я подавала документы за маму). И даже по "националке", на месте на улице принимают только доки по КП, по другим целям (возможно не по всем) надо тоже после улицы заносить самостоятельно доки на 2-ой этаж.
 

Zaka

New member
И даже по "националке", на месте на улице принимают только доки по КП, по другим целям (возможно не по всем) надо тоже после улицы заносить самостоятельно доки на 2-ой этаж.
Если бы Я ЛИЧНО не подавала док-ты на визу-нац-ку по приглашению, я бы такого не говорила.
НИ ОДИН чел-к, с которым я стояла в очереди (на нац-ку), будь то по КП, с зарегист-ной анкетой или нет (девушка передо мной стояла без зарегистр. анкеты), НЕ поднимался на 2-ой этаж! (это было 6-го мая)
Да, когда получали визы, ВСЕ поднимались на 2-ой этаж (16 мая).
А чтобы не спорить, предлагаю людям, которые все-таки захотят поехать в Польшу на лечение простое решение - ехать в Гродно на получение визы. (с приглашением на имя гродненского консула). Благо это уже разрешено. (и съэкономленные 60 евро на визе явно покроют дорогу туда и обратно)
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Zaka, я не собираюсь с тобой спорить))))) тот кто решит поехать в Польшу на эко, сами пройдут весь путь по получению визы и возможно он будет у каждого свой ;)
Как не странно я тоже отдавала мамины документы именно 6 мая около 11.30 и часть очереди отправляли с доками на 2-ой этаж, а у другой части забирали доки на месте. Точную причину я не уточняла. Меня же с доками на шенген отправили на 2-ой этаж.
А вот когда забирают паспорт, то никого в здание консульства не отправляют. Выдают паспорта в окошках на улицах. Так было в Минске всегда и так забирала моя мама свой паспорт 10 мая. Возможно с 16-го мая начались изменения...
 
А чтобы не спорить, предлагаю людям, которые все-таки захотят поехать в Польшу на лечение простое решение - ехать в Гродно на получение визы. (с приглашением на имя гродненского консула). Благо это уже разрешено. (и съэкономленные 60 евро на визе явно покроют дорогу туда и обратно)
Полностью согласна.
 

Танюлик

Active member
Девочки, как долго вам шло приглашение с Аиста?
5 июня они мне написали, что скоро вышлют приглашение и тишина...
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Танюлик, скорее всего забыли, напомни о себе.
Мне письма из Польши приходят через 2-3 дня, редко когда неделю идут. Письма от фирмы по работе))))))
 

Zaka

New member
Девочки, как долго вам шло приглашение с Аиста?
5 июня они мне написали, что скоро вышлют приглашение и тишина...
Napishi im pismo, no dumaju oni vyslali zakaznym pismom, a znaja kak rabotaet nasha pochta, ne udivlus, chto pismo gde-to boltaetsja v Belarusi
 
Нам письмо пришло через неделю после того как они выслали. Прислали обычным письмом. Зайди на Гродненский форум в тему "Беседка будущих мамочек In Vitro" - может кто в ближайшее время поедет в Белосток и привезёт тебе приглос.
 

Танюлик

Active member
Письмо пришло вчера.
Я если честно, не собиралась делать ЭКО. Думала съездить с мужем, может они его бы полечили. Или на крайний случай попробовать ИИ. Ведь получается самостоятельная беременность с МФ. Я как то сейчас настроилась на чудо.
Но мне знакомая сказала не в коем разе тогда не открывать через них визу. Потому как мы строим дом и я каждый раз везу целую кучу стройматериалов. И что мне могут анулировать ее на границе если я буду что то перевозить. В общем это безтоварный выезд получается. А если они будут лечить только мужа, то я получается туда и не обращалась и когда буду следующую визу открывать, то могут быть большие проблемы.
Даже теперь и не знаю, что делать. Буду ждать наверное регистрацию по закупы.
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Танюлик, мы открывали по их приглашению годовые визы - тип стоИт С15 - это виза на лечение и медицину. А можно ли по этому типу привозить товар и смотрят ли на это при пересечении границы, фиг его знает. Но лучше, конечно, сделать так, чтобы в будущем не было проблем.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Танюлик, твоя знакомая права, если не знать, что правильно отвечать польскому пограничнику, то могут быть проблемы.
 

Zaka

New member
Танюлик, твоя знакомая права, если не знать, что правильно отвечать польскому пограничнику, то могут быть проблемы.
+ 100
Vidimo uze byli voprosy po etomu delu, poskolku u menja na grodn. forume sprashivali ludi zachem v klinice im dajut fakturu Vat. Vizy u etih ludej byli imenno na lechenie.
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Танюлик, мы по этой визе съездили всего один раз, потом не было надобности. На границе спрашивали цель поездки, мы говорили, что в клинику на лечение. Подробности лечения не спрашивали.
 
Письмо пришло вчера.
Я если честно, не собиралась делать ЭКО. Думала съездить с мужем, может они его бы полечили. Или на крайний случай попробовать ИИ. Ведь получается самостоятельная беременность с МФ. Я как то сейчас настроилась на чудо.
Но мне знакомая сказала не в коем разе тогда не открывать через них визу. Потому как мы строим дом и я каждый раз везу целую кучу стройматериалов. И что мне могут анулировать ее на границе если я буду что то перевозить. В общем это безтоварный выезд получается. А если они будут лечить только мужа, то я получается туда и не обращалась и когда буду следующую визу открывать, то могут быть большие проблемы.
Даже теперь и не знаю, что делать. Буду ждать наверное регистрацию по закупы.
Могут аннулировать за нецелевое использование.
У меня виза на закупы, у мужа на лечение - поэтому мы все ваты оформляли на меня. Зачем лишние проблемы и объяснения с польскими погранцами? Когда ездим с мужем на границе говорим что в клинику. Когда едешь в Польшу поляки могут спросить по какому адресу находится клиника или к какому врачу записаны. Если езжу одна - то на закупы.
На обратном пути ничего не спрашивают.
 

Tanusha_S

Все получилось!
Аннулировать они ничего не могут и не будут. По закону о шенгене не может быть двух одновременно действующих виз, соотвественно, если виза получена на лечение, а вы едете например на отдых в Испанию - вопросов не будет, впрочем как и если вы что-то купите в Польше. Я например год назад польскую визу за закупами открывала в поезде в Вильнюс, а первой страной была Италия (соответственно аэропорт). Просто например если вы захотите следующую визу получить тоже на лечение, то вероятно придется подтвердить посещение клиники ранее, счет-фактурами.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Аннулировать они ничего не могут и не будут.
кто они? если вы о польских пограничниках, то имеют право и в последнее время часто пользуются этим. А ещё могут передать документы в суд, где назначат штраф. Если у вас не было подобной ситуации, то это не означает, что такого нет. Даже в новостях заметка недавно была об этом.

если виза получена на лечение, а вы едете например на отдых в Испанию - вопросов не будет
вопросы будут! если вы сможете доказать, что использовали визу по назначению, то вам никто не запретит ехать на отдых или вывозить покупки. Но если вы не пользовались целью, по которой открывали визу, то... :(

Ещё раз повторю, надо просто грамотно уметь отвечать на вопросы пограничников и работников консульства ;)
 
Сверху