ЭКО в Польше

Vikusinka

New member
Девочки, кто делал медицинскую визу польскую отзовитесь в личку, надо ли предоставлять для получения выписку банка о наличии средств? и какие справки в Минске требует? достаточно ли только из поликлиники с печатью для справок?
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Vikusinka, может в посольство позвонить и точно все скажут. Я только про израиль по медицине знаю.
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
Как здорово! Какие отличные новости!и сразу двое! Вот это я понимаю награда за верность своему пути!)

Девчонки. Если кому актуально то есть ночной автобус из вильнюса в гданьск. Стартует в девять вечера. На месте в шесть утра. Обратка в семь вечера из гданьска. В вильнюсе в к нему удачно стыкуется автобус до минска. Разница между ними сорок минут.
Билет стоит тридцать евро. Возможно минчанам будет проще добираться так а не через варшаву.
Почему то у менят елефон игнорирует запятые.
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
По поводу Гданьска, даже за 25$ туда можно доехать, вот тут утверждают:
из варшавы до гданьска 39 злотых самолет
Минск -Гданьск обходится на перекладных 25 долл в одну сторону. недорого врпинципе, но длинная дорога...

 
Последнее редактирование:

Copperhead

идет по жизни смеясь
главное слово тут перекладные)
я могу до варшавы добраться с пятью пересадками, был опыт:)) очень и очень недорого, но повторять ни в коем случае не соглашусь. даже если это будет вообще бесплатно)

самолет до гданьска то да, стоит 39 злотых. но. доедь до вавы. (на перекладных или ночном автобусе). потом доедь до аэропрта модлин (это хаб райанэйра, который собсна летает туда. но кстати и не всегда 39 злотых стоит билет, нужно даты подгадывать). это около часа езды еще. потом из аэропорта гданьска доберись до гданьска (он не в городе).
если просто прокатиться, то маршрут прикольный.
но если дело волнительное, да еще обратная дорога после подсадки....

ЗЫ в деле дешевой езды на перекладных я натурально гроссмейстер:)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Copperhead, полностью согласна, я такая же в этом плане))))))))) но люди то есть разные, кто-то готов за комфорт езды переплатить, а кто-то ищет любой самый бюджетный вариант.
Я бы ехала своим авто. Когда едут 2 человека (ты и муж), то обычно выходят те же деньги, что транспортом. А вот одной самостоятельно уже выгоднее ехать на попутках. Но опять таки, это когда уже знаком со страной.
 

Zaka

New member
Я бы ехала своим авто. Когда едут 2 человека (ты и муж), то обычно выходят те же деньги, что транспортом. А вот одной самостоятельно уже выгоднее ехать на попутках. Но опять таки, это когда уже знаком со страной.
Света, там дорога не айс - если ехать по бесплатной, то постоянно ограничения стоят 70-80 и по середине дороги есть участок очень опасный, я всегда боюсь по нему ехать.
Если ехать то по платной, вопрос сколько там брамок стоит и во сколько это выльется денег
 

Alenkiji

New member
в конце августа планируем поездку в Гданьск и вариантов кроме как на машине никаких и не рассматриваем даже)
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
на город посмотреть или в клинику?:)

кстати польскибус выдал новое осеннее расписание, можно купить билеты из варшавы в гданьск за два злотых, если изловиться. вдруг кому то будет актуально:
http://www.polskibus.com/
 
Последнее редактирование:

Vikusinka

New member
Zaka, мы ездили в начале июня Белосток-Гданск дорога мне очень понравилась по сравнению с направлением Краков, всё время леса-поля-озера. Не помню город, но там огромное озеро яхты кафешки можно передохнуть, можно и на прогулочном катере прокатиться, думаю там красиво. Тоже читала про опасный участок, но так и не поняла где он был :)
Правда, наша поездка была туристической и мы заезжали в Ольштын и Мальборк с ночевкой
 
Последнее редактирование:

Alenkiji

New member
Vikusinka,а вы в Гданьске/его пригороде не останавливались? Через какой погранпереход ехали?
 

Vikusinka

New member
Alenkiji, из Минска мы ехали в Белосток с ночевкой, очередь на границе есть на сайте ГПК и на онлайнере темка, там обычно отписываются по очереди. Желье снимали на букинге одну ночь в городе, почти центр, вторую на окраине возле моря.
Вы первый раз в Польшу?
 

Alenkiji

New member
Vikusinka,нет, в Польшу далеко не в первый раз были в Белостоке и Варшаве, а вот в Гданьск едем впервые, вот и мучаемся сделать круг (на Песчатку) или ехать по прямой (Бобровники) и хотелось бы, конечно, снять жилье подешевле, можно даже в пригороде Гданьска)
 

Vikusinka

New member
Alenkiji, посмотрите на букинге отель Bursztyn мы были в нем, там есть жилой частный сектор было очень-очень много телефонов с предложением жилья, типа как в крыму, но это как я поняла зона курортная, цен не видели и не интересовались. Место очень красивое, как аз для приятного ожидания новостей от пузика )

Alenkiji, тогда про границу вы все знаете, если будний день то без разницы. Песчатка конечно совсем не ах. Наверное так уже удобнее идти на шоссе Варшава-Гданьск.

Еще читала про маршрут через Калининград, кстати навител такой и выдает, но говрят до РФ дорога отлична, а Калининградской области совсем не айс.
 
Последнее редактирование:

Zora4ka

New member
До РФ по Литве ехать совсем не айс, постоянные ограничения 70 км/ ч, литовцы не любят быстрой езды:) на и граница Литва-РФ через пост Кибартай- это САМЫй ужасный пост в моей практике пересечения границ. Литовцы пропускают в час по 5!! Машин. Принципиально. Своих литовских гораздо больше. И всякие просьбы типа "мы с детьми , маленькими, двойняшками" остаются без внимания . (( вот в среду мы на обратном пути простояли 3 часа. И стояли бы больше, но очередь сама сжалилась над нами и пустила вперед.
 
Штудирую сейчас вопрос об ЭКО в Польше (клиника Инвикта в Гданьске). Они мне прислали письмо, что перед первичным приемом надо сдать 11 гормонов (можно у них сдать, а можно у нас).
Я бы лучше у нас сделала, т.к. у нас дешевле. Но не могу найти, где у нас в Минске делают (и делают ли вообще) следующие гормоны:
- Ингибин Б (INH B)
- Сульфат дегидроэпиандростерон (DHEA-SO 4)

Тем более, что они пишут, что желательно гормоны АМН и Ингибин Б сдать заранее, т.к. они делаются 7 дней.
Еще ладно Сульфат дегидроэпиандростерон (DHEA-SO 4). Можно и там сделать.
А вот что делать с Ингибин Б (INH B)? Где его можно сдать? (Антимюллеров гормон я нашла где сдать).

И еще интересует такой вопрос. Кто делал ЭКО в Польше- вы с собой наличные доллары везли? Сколько долларов на человека наличными можно везти через границу? Мы ведь на месте будем определяться, какую программу ЭКО выбрать, и я хочу сразу и заплатить, чтобы потом не носиться с деньгами (там есть программы ЭКО, при которых один раз платишь за все, и все. Единственное, за ПГД надо отдельно платить).

И еще. Ни разу не была в Польше и не делала польскую визу. Могут ли по приглашению от польского мед.центра сразу дать долгосрочную медицинскую визу, если у меня до этого визы не было? Есть ли смысл сделать сначала какую-нибудь туристическую визу, или визу за покупками, чтобы потом ее погасить, и чтобы в следующий раз дали визу на более долгий срок? Или это не поможет получить медицинскую визу на долгий срок?
Если я буду оформлять медицинскую визу, то анкету обязательно регистрировать или нет? (вроде на каком-то форуме примерно годовой давности кто-то писал, что в этом случае анкету вроде не обязательно регистрировать)
А то я совсем профан в этом вопросе.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Сколько долларов на человека наличными можно везти через границу?
можно наличными до 10 тысяч долларов сша (или евро?), а свыше этой суммы деньги обязаны быть задекларированы. Ещё удобнее иметь банковскую карточку, там ей и заплатите.

Есть ли смысл сделать сначала какую-нибудь туристическую визу, или визу за покупками, чтобы потом ее погасить, и чтобы в следующий раз дали визу на более долгий срок? Или это не поможет получить медицинскую визу на долгий срок?
на эти вопросы точной информации вам никто не даст, даже работники консульства. Сегодня правила одни, а завтра могут быть изменены.
Подавайтесь на медицинскую цель с соответствующим приглашением. Обычно не обижают и дают многократную.
Если я буду оформлять медицинскую визу, то анкету обязательно регистрировать или нет?
Позвоните в консульство и уточните.
 
А вот еще интересно. В клинике многие врачи знают русский язык. А вот как обстоят дела в гостиницах? Польского я не знаю, английский- когда-то учила в школе, но уже все позабывала. Насколько проблематично будет бронировать номер в гостинице, не зная языка? Или там русский наверняка будут знать?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
ОльгаОльга, в Польше многие в школах учили русский язык (в советские времена), если будете говорить с поляками медленно, стараясь употреблять простые словосочетания, то вас поймут. А ещё лучше поймут, если говорить на беларуской мове ;)
 
Сверху