Электроплита? Что это за зверь?

Аник

New member
Ситуация такая. У нас дома - газ. Когда жили на съемной квартире - была электро. Старенькая и т.п. Готовить было мрачно, но приспособилась и вроде как ничего.
Теперь так: на горизонте вопрос установки электроплиты. Но я слабо представляю какую именно надо покупать, потому как опыт общения очень малый.
Девчата, кто пользуется, пользовался и вообще владеет вопросом, расскажите :)
А то неясно - стоит ли тратить деньги на навароты, или купить что-то самое простое.
 

Orion

Созвездие
вы вместо газовой хотите электро поставить? это же не выгодно..
 

Татьяна @ Co

New member
Мы сейчас тоже в поисках хорошей электроплиты.Но разница только в том что мы хотим поменять старую электрическую плиту Нововятского завода на новую,более удобную,красивую и ,что немаловажно сэлектрплитами,на более экономичную.Ну ,так вот наши изыскания:
1.Размер плиты.Наша кухня стандартыных размеров 7,2 кв.м,поэтому решили что самый подходящий размерчик -это 50х50.Хотя видели разные (50х60,60х60 и др.)
2.Комфорки должны быть гладкими,не выступать.Так красивее и мыть легче.Удобно.
3.Панель с комфорками бывает разная:эмалированая(достоинство в цене-стоит недорого),алюминевая(не царапается),стеклокерамика(сказали что боится сахара,если во время не убрать,образуются ямочки).
Мы спорим между алюминиевой и стеклокерамикой.Все таки последняя намного красивее и моется легче.Вообщем думаем,Да и с цветом еще не опрделились :хочется под столешницу кухонного гарнитура.
Комфорки есть разные :обычные с электроспиралью,гаогенные,индукционные.Сейчас мы пользуемся обычными комфорками,которые нагреваются где-то минут за 10,но правда и остывают потом столько же.Но есть комфорки быстрого нагрева,но стоят соотвтственно.Комфорки с ТЕНом (в старой плите они есть)нагреваются за полминуты,а после выключения стразу остывают.Но в плитах которые мы видели ТЕНа не было.Может плохо смотрели :lol:
Зато были радиальные комфорки (скорее всего мы на них и остановимся) они нагреваются за 10-15 сек.
Галогеновые и индукционные комфорки имеют высокое качество и скорость нагрева,но в основном они в импортных моделях.
4.Духовка.Сошлись на том что должны быть выдвижные противни.Гриль и вертел.Хоть есть гриль и в микроволновке,но в духовке получается по-другому.
5.Навороты.Тож зависят от класса плиты .Есть "быстрое приготовление пищи"(но для этих цеей можно использовать и микроволновку,если есть),контроль закипания воды,предупреждение об опасности ожогов и многое другое,все сразу не вспомнишь.

Но самое главное плита должна быть экономичной в потреблении электроэнергии.Пользоваться как газом ("сколько хочешь за стандартную оплату ") не получиться.Как не крути ,а получается намного больше.Особенно когда приходиться готовить разные блюда(для малыша и взрослого,например),для большого семейства.

Мы еще на стадии поиска так что если узнаем что-нибудь полезное обязательно напишу.Удачи Вам!
 

Иринка

Белый слон
У нас "Мора", поверхность-стеклокерамика. Быстро греется, легко моется, за 4 года интенсивного совместного с мамой использования поверхность особо не пострадала (хотя рассыпали и соль, и сахар, и воду). Из недостатков-маленькая духовка (сама плита 50 на 50)-есть 2 выдвижных противня и якобы гриль (может это мы им пользоваться не умеем? Но получается обычноая жареная курица :wink: ). Вертела нет. В общем, мне нравится, только размер бы я изменила на 60 см :D
 

Cова

New member
Еще стеклокерамика боится порошков для чистки, особенно всяких супер-чистящих. Лучше чистить очень нейтральным гелем и сразу же после "аварии". (Из опыта моей пострадавшей подруги).
Кроме того, для нее желательно посуду с очень ровным дном, так что старые алюминьевые кастрюли придется выкинуть.
А вообще - электорплита не так ужасна, как кажется. Я всю жизнь готовлю на злектро-, и даже при приобретении нашей этой квартиры мы искали именно с электроплитой. К тому же, это безопасней, чем газовая (ИМХО).
 

Катя_Катина

Well-known member
У нас скоро встанет вопрос. Я мечтаю о панели - отдельно и духовке - отдельно. Панель в таком случае - стеклокерамика. Стеклокерамика - это как по телеку показывают? Она быстро нагревается и остывает? Как газ почти ли нет?
 

Goldenflow

Well-known member
сейчас Гефест тоже выпускает встроенные плиты и стеклокерамику в том числе
с виду прилично а вот как на практике?
у меня обычная плита Гефест.50х50 для кухни 7 метров в самый раз
нормально.меня устраивает.Я приноровилась быстро к ней
если бы тогда.когда я делала ремонт были бы Гефесты встроенные я бы конечно на таком варианте остановилась .А зачем переплачивать за громкое имя ?
 

Светлана

Active member
Ой, не надо Гефест...
Цена заоблачная, а качество... обнять и плакать
Kolina mama, а зачем прноравливаться к технике? Мне казалось, что все должно быть наоборот.
Был у меня ДО Аристона Гефест, духовкой я вообще пользоваться не могла. Свекровь меня пыталась научить: тут песочку подсыпать, тут водички поставить, ЗАЧЕМ? Я покупаю технику что бы пользоваться, а не что бы она мною пользовалась :D .
Сейчас сменили на встраиваемую Аристон. Панель - газовая, духовка- электро. Просто супер!
 

Аник

New member
Orion написал(а):
вы вместо газовой хотите электро поставить? это же не выгодно..
Это справедливо в том случае, если не очень большие затраты электроэнергии. У нас случай обратный: 2 практически постоянно работающих компьютера, стиралка, чайник, микроволновка, тостер, комбайн и т.п. За свет в месяц получается больше 300кВт!
Так что для нас переход на электро и тариф соответственно - выход! Тем более, что в смысле экологии, безопасности - электро - большой плюс
 

Аник

New member
перед покпуой стеклокерамики останавливает пока цена. Дело в том, что мне слабо верится, что она долго протянет в наших нечеловеческих условиях (наша бабушка может поставить готовиться что-то и уйти на пару часов спокойно забыв о готовке. возвращается на запах горелого. Боюсь, что это "наследственное" - в последнее время пару раз и я забывала о готовке, правда не в таких размерах, но тем не менее - тенденция :shock: )
 

Orion

Созвездие
Аник написал(а):
Orion написал(а):
вы вместо газовой хотите электро поставить? это же не выгодно..
Так что для нас переход на электро и тариф соответственно - выход!
а тариф-то у вас с какой радости поменяется? на сколько я понимаю тариф меньший в ДОМАХ, где у ВСЕХ электроплиты ставили, а если у всех газ, а вы себе поставите электроплиту, то тариф у вас так и останется как для газовых, т.е ко всем стиралкам вы еще и за электроплиту платить будете..
 

Аник

New member
Orion написал(а):
Аник написал(а):
а тариф-то у вас с какой радости поменяется? на сколько я понимаю тариф меньший в ДОМАХ, где у ВСЕХ электроплиты ставили, а если у всех газ, а вы себе поставите электроплиту, то тариф у вас так и останется как для газовых, т.е ко всем стиралкам вы еще и за электроплиту платить будете..
Мг :D И поставив счетчики я буду платить как тетя Маня соседка :p
Конечно нет! Платишь по тому тарифу, который "реален". Ведь заглушить газ придется официально, потом еще официально 3 фазы тянуть в квартиру через счетчик! Тут без электриков и учета у "световиков" никак не обойдется! Т.е. и книжку оплаты за свет менять придется :wink: и соответственно тариф :p
 

Orion

Созвездие
а вы это узнали официально или сами решили, что раз плиту поставите через официальных электриков, то и тариф поменяется?
 

Татьяна @ Co

New member
Аник
Практичеки все кто пользуется электроплитами завидует тем у кого газовые,а все потому что не зависимо отколичества электроприборов в доме электроплита "перетягивает " их все.Особенно это видно если большая семья ,люди работают в разное время или по каким то причинам приходиться готовить разные блюда(дети,диета,старики).И выиграть практичеки не возможно(если только перестать пользоваться)

Катя_Катина

Стеклокерамика это верх плиты ,от него не зависит нагрев,а только красота,гигиеничность и удобство.А то как нагревается плита ,быстро или медленно,завист от комфорки которая внутри под стеклокерамикой.
 

Goldenflow

Well-known member
Светлана написал(а):
Ой, не надо Гефест...
Цена заоблачная, а качество... обнять и плакать
Kolina mama, а зачем прноравливаться к технике? Мне казалось, что все должно быть наоборот.
Был у меня ДО Аристона Гефест, духовкой я вообще пользоваться не могла. Свекровь меня пыталась научить: тут песочку подсыпать, тут водички поставить, ЗАЧЕМ? Я покупаю технику что бы пользоваться, а не что бы она мною пользовалась :D .
Сейчас сменили на встраиваемую Аристон. Панель - газовая, духовка- электро. Просто супер!
я приноравливалась к плите потому что всю жизнь готовила на газе.
А на электро все же немного по другому .
Да и на качество своей плиты пожаловаться не могу(ттт).Во всяком случае никакого песочка и кирпичиков не подкладываю и выпечка получается лучше.чем раньше в газовой.
 

mahsa

маМашка :)
Я вот завидую людям с газовой плитой :( Но электроплита у нас советская еще, меняли спирали с комфорками, но лучше не стало. Новые плиты, говорят, совсем другие. Они и быстро нагреваются, и быстро остывают. Но к ним, действительно, надо приноровиться. Вот хотя бы кашу на молоке сварить :?

А керамика, говорят, очень чувствительна. У нас знакомые меняли верх, так как у бабушки рука дрогнула и кастрюлька упала. Но рука-то дрогнуть могла и не только у бабушки. Буржуйчкая керамика вроде лучше, чем наша или российская. И еще, эти знакомые ставили плиту вместо газовой. Там столько возни -- нужна розетка с заземлением, проводку менять и обязательно делать все через Жэс, тогда и тариф будет сооств.
 

Аник

New member
Orion написал(а):
а вы это узнали официально или сами решили, что раз плиту поставите через официальных электриков, то и тариф поменяется?
а смена плиты - это чуть ли не перепланировка! Ведь в техпаспорте указывается и т.п. поэтому без бумажек тут никак нельзя. Тем более, что после этого мы же за газ платить не будем.

Что касается зависти...
понимаете, я готовила на электро и мне не очень нравилось, особенно первое время. Потом, как логик, я научилась использовать ее особенности в своих целях или изменила свои привычки.
Что касается множества людей - так нас не так много, и греем мы в микроволновке, а готовим не так часто.
А вопрос о смене плиты, по сути, уже решен. Тут много серьезных подводных камней, не буду о них говорить.
 

Anechka

New member
У меня стеклокерамическая панель Zanussi. Нагревается быстро. Что касается порошков, то я недавно только узнала, что ими нельзя пользоваться. Терла целый год порошками - и ничего.
 

Selena

New member
Тоже приноравливалась к своей электрической плите после газовой.вернее,к ее верхней части,а духовка мне намного больше понра в электроплитах,на мой взгляд более равномерно всё пропекается,особенно,что касается выпечки.Ну и + гриль,в нашей духовке мне он очень нравится,НО единственный,но очень существенный минус,что после приготовления куры-гриль состояние духовки оставляет желать лучшего :evil: :lol:
Про керамику слышала ,что она действительно плохо выдерживает какие-либо "концентрированные" нагрузки в виде ударов о неё различных предметов.Скалывается :evil: Ну а что касаемо порошков,то такие сильноабразивные средства нам запретили применять даже к нашему верху- нежавейке,думаю,что к стеклокерамике они тем более
неприменимы.Мы пользуемся Сифом-кремом,и оч довольны!Да,плита у нас верх-Bompani,духовка-Whirpool.куплено по рекомендации знакомого,занимающегося всем ентим делом.Всем пока довольны.
 

Аник

New member
Selena написал(а):
очень существенный минус,что после приготовления куры-гриль состояние духовки оставляет желать лучшего :evil: :lol:
прочитала про такой метод очистки эл плиты - духовки - прокаливание - включен на максимум - все лишнее выгорает - правда при этом плохо пахнет, но когда дома никого - нормально - так и чистили
 
Сверху