Эмиграция-10

Nadezhda_S

Well-known member
Я почему-то всегда думала, что постановка на консульский учёт - дело добровольное. А сейчас будет обязательным. Но тут, видимо, о другом. Да, вопрос в том, как это будет использоваться
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я почему-то всегда думала, что постановка на консульский учёт - дело добровольное. А сейчас будет обязательным. Но тут, видимо, о другом. Да, вопрос в том, как это будет использоваться
Оно и есть добровольное. Но это вообще не про консульский учёт
 

ermilka

Well-known member
Уже поняла, а про что?
Про тотальный контроль со стороны "государства" в отношении всех "беглых" и "полубеглых". Про ограничение прав и свобод. Про возможность иметь работу в стране. Про давление на родственников. Про особые досмотры на границе... Про " воспитательные и профилактические беседы". Все, что в голову взбредет. БелОрусские реалии((
Поэтому ждем(
 

MamaPoliny

Well-known member
Так какие сведения и кому предоставлять? Кто-то знает конкретно?
сегодня только выкатили указ. ну, откуда "конкретно"? !
указ вступит в силу через 6 мес. после оф. публикации.
читайте сми. там видимо будут подробности кого, куда и за что, а пока мы все только наблюдатели.
 

rainka

Member
А мы вчера на работе ели шубу с лососем вместо селедки и рассуждали, что в Америке лосось выходит дешевле и проще, чем селёдка из русского магазина.
Да ну, дешевле? В чикагщине не дешевле и не проще. Это не русский магазин. Как раз таки слабосоленого лосося я так и не смогла купить в нормальной упаковке. Все было только в 100 г упаковках
 

Вложения

  • photo1673058419.jpeg
    photo1673058419.jpeg
    113.4 KB · Просмотры: 52

Nadezhda_S

Well-known member
Да ну, дешевле? В чикагщине не дешевле и не проще. Это не русский магазин. Как раз таки слабосоленого лосося я так и не смогла купить в нормальной упаковке. Все было только в 100 г упаковках
Я не помню, сколько она стоит у нас, мне кажется, было дороже. Но главное в том, что мне, например, до ближайшего русского магазина ехать минут 30. И до польских примерно так же.
 

rainka

Member
Я не помню, сколько она стоит у нас, мне кажется, было дороже. Но главное в том, что мне, например, до ближайшего русского магазина ехать минут 30. И до польских примерно так же.
так это сеть американских магазинов. в местности, где я живу нет ничего русскоязычного, до ближайшего русского магазина миль 15)))
 

Патрикеевна

Well-known member
@BabuschkinHaus, по вашей просьбе пишу, как мы уехали.
В прошлом декабре выбрали Австрию в качестве направления. У них есть программа эмиграции RWR card.
На сайте списки дефицитных профессий. Есть шкала с баллами (диплом, стаж по этой профессии, ваш возраст, знание языков).
Муж посмотрел, что баллов достаточно. Начал откликаться на вакансии. Отправил много куда, до собеседования дело дошло в 4 конторах. (Некоторые только сейчас отвечают на письма. Здесь всё заторможенно))
Потом выбирал между ними по интересности проектов.
 

Патрикеевна

Well-known member
Здесь списки дефицитных профессий и требования, шкалы ..
Фирма наняла агента, который занимался оформлением документов мужа в Вене. Получилось, что он подходит на Blue card. В этом случае слабее требования к уровню языка. Мне как жене не пришлось сдавать экзамен, достаточно было апостиля на диплом и выписку, в которой указано, что я изучала иностранный язык в универе.

Кстати, по этой программе не обязательно иметь высшее образование.

И ещё важно: дети после 18 лет не попадают под воссоединение. Они уже не члены семьи считаются.
 
Последнее редактирование:

Патрикеевна

Well-known member
31 декабря по почте пришел контракт, муж его подписал и отправил обратно. Мы начали собирать документы.
Апостили на:
Дипломы, выписки к ним,
Свидетельства о рождении свои, на детей
Свидетельство о браке,
Справка об отсутствии судимости.
Все это с нотариально заверенным переводом.
Пакет доков на мужа отсканировали и отправили онлайн агенту.
Она подала в магистрат в феврале. И тут началась война. Документы рассматривали максимальный срок - 3 месяца. Точнее, они просто лежали на полке. Из-за наплыва беженцев магистрат не справлялся.
В мае дали положительный ответ. В июне он поехал за визой Д в Москву.
В середине июля переехал в Вену. Там пошел в магистрат и 1 августа ему распечатали Блю карт. Это был его первый рабочий день.
 

Патрикеевна

Well-known member
Я с детьми записалась в Москву на RWR plus в качестве воссоединения. И тут пришел трындец. Все доки мы оформляли одинаково, у мужа все прошло весной напрямую в Австрии.
Москва нас развернула. Оказывается, что мое свидетельство о рождении выдано в БССР. Такой страны не существует, надо делать копию свидетельства о рождении и заново апостилировать.
Свидетельство о браке хоть и выдано уже в Беларуси, но форма изменилась, значит, тоже недействительно. И свидетельство о рождении старшей дочери. Бл*, оказывается в новой форме внизу идёт ФИО+должность+подпись заведующего ЗАГС. А в старой форме не было ФИО.
А тут в РБ начался дурдом с этим. Люди массово уезжали, тарифы подняли в десять раз и запись на апостиль была ближайшая на февраль.
 

Патрикеевна

Well-known member
На довести документы консульство дало месяц. Нервы, конечно, горели. Возле МИДа люди дежурили сутками, записи в тетради...Короче, пришлось платить бешеные деньги агенствам, у которых были записи в ближайшие месяцы.
Мы успели все оформить, нас рассмотрели быстрее, за 2,5 недели дали ответ.
Процесс переезда оказался длиннее, чем мы предполагали. 8 месяцев от начала собеседований. Быстро можно было с фирмой в Польшу переехать в марте.
 
Сверху