Эмиграция-10

lakshmi

Well-known member
У меня еще вопрос, если документы, подтверждающие доход -- в белруб, а провозишь валюту?
 
У меня еще вопрос, если документы, подтверждающие доход -- в белруб, а провозишь валюту?
Хороший вопрос. Ведь, к примеру, продажа недвиги часто не предусматривает обмена валюты и, соответственно, квитанции нет.
 

Samum

Эгрегор
почему не предусматривает? там стоимость указана в долларах сша по курсу
 

Патрикеевна

Well-known member
Советую делать перевод договора о продаже недвижимости/ машины. В Австрии, например, деньги так просто на счёт не положишь, надо доказательство их происхождения.
 
почему не предусматривает? там стоимость указана в долларах сша по курсу
Потому что расчеты типо в бел рублях, валюта обычно в конверте, но сделка в рублях.
Стоимость указана не в долларах сша по курсу, а в рублях в эквиваленте столько-то долларов.
 

lakshmi

Well-known member
Потому что расчеты типо в бел рублях, валюта обычно в конверте, но сделка в рублях.
Стоимость указана не в долларах сша по курсу, а в рублях в эквиваленте столько-то долларов.
Вариантов, как прописан эквивалент несколько. Но расчет в белке
 

BabuschkinHaus

Well-known member
валюта обычно в конверте, но сделка в рублях.
это не совсем так. существует понятие безопасной сделки. это когда покупатель сдает свою валюту в банк на счет продавца, а продавец ее сразу же снимает в валюте же. и все официально, и доки есть именно про валюту от банка. но такие сделки делают сейчас единичные банки.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
кстати. стоимость указывают именно в долларах, рублей там нет нигде в договорах. те, которые я в течение последнего времени видела. и приписка "по курсу нацбанка на день совершения сделки". так что и без безопасной сделки можно просто перевести нотариально договор - и все ок.
 
это не совсем так. существует понятие безопасной сделки. это когда покупатель сдает свою валюту в банк на счет продавца, а продавец ее сразу же снимает в валюте же. и все официально, и доки есть именно про валюту от банка. но такие сделки делают сейчас единичные банки.
Ну в этом случае и вопроса не возникнет, когда есть документ из банка о снятии валюты.
А я так понимаю, вопрос о том, когда нет документов.
 
кстати. стоимость указывают именно в долларах, рублей там нет нигде в договорах. те, которые я в течение последнего времени видела. и приписка "по курсу нацбанка на день совершения сделки". так что и без безопасной сделки можно просто перевести нотариально договор - и все ок.
Не всегда, у меня, например, указана в рублях, договор 2022г. Если в долларах, то опять же тогда и вопроса вообще не возникает. А вопрос, смотрим выше - доход подтверждантся в рублях, а везешь валюту.

Зачем рассматривать ВСЕ случаи, если был задан конкретный.
 

lakshmi

Well-known member
это не совсем так. существует понятие безопасной сделки. это когда покупатель сдает свою валюту в банк на счет продавца, а продавец ее сразу же снимает в валюте же. и все официально, и доки есть именно про валюту от банка. но такие сделки делают сейчас единичные банки.
Делают. Но не всегда у покупателя валюта. И вопрос в том, что есть сделка в рублях и нет никаких чеков о покупке, будет ли вопрос при декларировании, если валюта разная
 

BabuschkinHaus

Well-known member
есть договор. и он является подтверждением. главное чтобы "валюты" не превышали (или не сильно превышали) сумму, указанную в договоре. если на бел руб человек покупает валюту - ему ж чек дают о такой покупке. если покупает виртуально, а потом снимает в банкомате - то и там можно взять чек.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
но я бы озаботилась точным и логичным ответом на вопрос пограничников ес: зачем в таком огромном количестве бел руб за пределами рб. заранее и на всякий случай.
 
@Юлллса, так и вопроса нет). Тогда он зачем-то везет бел руб, соответствующие договору. еще лучше.
Нет. Валюта есть, но он ее не покупал. Там же выше все предельно ясно написано..

Совсем простыми словами: договор был в рублях, а рассчитывались валютой в конверте.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
я бы так не делала. зачем городить огород. если человек собирается платить в валюте, в ней стОит и писать. тем более, что заранее все можно оговорить до заключения сделки...
 
Сверху