Эмиграция-10

я бы так не делала. зачем городить огород. если человек собирается платить в валюте, в ней стОит и писать. тем более, что заранее все можно оговорить до заключения сделки...
Мне показалось, что сделка на данный момент уже совершена.
Upd Мы с тобой одновременно)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
а если уже поздно, и поезд ушел, то погранцам сказала бы, что купила валюту но не стала хранить чеки. раз у меня есть договор, пусть и в др валюте.
главное, чтобы +/- соответствовало договору. и он был переведен нотариально хотя бы на инглиш.
 

lakshmi

Well-known member
есть договор. и он является подтверждением. главное чтобы "валюты" не превышали (или не сильно превышали) сумму, указанную в договоре. если на бел руб человек покупает валюту - ему ж чек дают о такой покупке. если покупает виртуально, а потом снимает в банкомате - то и там можно взять чек.
Есть валюта без чека. На тот момент об этом не думали. Есть договор и расчётов в белке. По-моему я сразу все расписала ))
 

lakshmi

Well-known member
Воо
а все! поняла). ты про то, когда пишут в договоре в бел руб, а платят в валюте))).
бще не так. Элементарно все. Все рассветы в рублях у нас в стране. Все официально. Даже и при наличии виртуальной сделки, чек о покупке валюты не сохранен.
 

lakshmi

Well-known member
я бы так не делала. зачем городить огород. если человек собирается платить в валюте, в ней стОит и писать. тем более, что заранее все можно оговорить до заключения сделки...
Вопрос вообще не в сделке. Если не привязываясь к моему вопросу даже. Тот же договор с привлечением кредита только в белке. Вопрос только в чеке
 

evva

Active member
Девушки, кто сталкивался, при пересечении границы, какие документы предоставлять иностранцам, если ввозимая сумма подлежит декларированию? перевод всех доков и нотар. заверить или не так?
От 10 000 до 100 000 евро (если мы про ЕС) просто декларируете, документы о происхождении не просят на границе. Потом чтобы положить деньги на счёт нужен будет присяжный перевод документов. В Польше могут сразу его не затребовать (у нас так было), но потом в течение 5 лет либо при крупной покупке эти документы могут запросить. И на всякий случай, при вывозе от наших декларируете все до копейки во всех валютах, ну либо все что кроме основной суммы отдайте попутчикам. И очень внимательно считайте.
 

Патрикеевна

Well-known member
В Беларуси с 11 июля вступает в силу обновленный закон о беларусском гражданстве. В соответствии с изменениями, беларусы теперь должны будут уведомлять о наличии у них иностранного вида на жительство, а также других документов, дающих право на льготы в другом государстве. Об этом сообщил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

«Внесена еще одна новация по поводу обязательного закрепления и уведомления гражданами Республики Беларусь о получении ими иностранного гражданства, вида на жительство или любого другого иностранного документа, который предоставляет им право на льготы или другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, в том числе вида на жительство. Да, конечно, мы получаем многочисленные обращения граждан по поводу того, зачем и с какой целью это вводится: вы собираетесь ограничивать наши права?

На самом деле закон о гражданстве незыблем, который говорит о том, что за гражданином Республики Беларусь не признается гражданство другого государства. То есть те лица, которые приобрели и получили вид на жительство в иностранном государстве, в любом случае для нас являются гражданами Республики Беларусь со всем комплексом прав и предусмотренных обязанностей, которые предусмотрены для них Конституцией и законом Республики Беларусь», – сказал он.

Бегун добавил, что в первую очередь эти сведения нужны для выполнения норм законодательства, которые запрещают принимать на госслужбу и некоторые другие должности лиц, имеющих иностранное гражданство или виды на жительство.

«Кроме того, эта информация предназначена для статистического сбора, для того, чтобы оценивать на самом деле мобильность наших граждан, какие граждане имеют иностранное гражданство, а также в целях формирования соответствующей миграционной политики», – сказал он.

Пока уведомлять о наличии ВНЖ и других документов, дающих определенные права в иностранном государстве, нужно в добровольном порядке в течение трех месяцев после их получения. Санкции за неуведомление не предусмотрено. Вместе с тем министерство намерено посмотреть, как беларусы будут выполнять положения обновленного закона, и в итоге при необходимости инициировать введение санкций. По словам Бегуна, в МИД и МВД посмотрят, как граждане будут обращаться в органы внутренних дел или в дипломатическую службу, а также как будет собираться информация через электронный портал госуслуг.

«Если, конечно, активность граждан будет не очень большая, то в любом случае Министерство иностранных дел внесет предложения для того, чтобы как-то стимулировать граждан, направлять в наш адрес соответствующее уведомление: или введение соответствующей ответственности, или же установление определенных контрольных мероприятий в отношении этих лиц, которые имеют соответствующие документы», – отметил он.

Бегун выразил надежду, что беларусы будут выполнять требование обновленного закона добровольно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я так понимаю, что это если собираешься на госслужбу или в ВНС, ну и для статистики.
Или что-то не договаривают
Естественно, что не договаривают. Плюс, кривые формулировки. Тапа «в течении трёх месяцев. Это как трактовать? Это только для тех, кто сейчас в процессе после вступление в силу закона? А если ты лет 20 назад получил?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Понятно, что если на границе или ещё где-то внутри РБ этот вопрос будут задавать, то люди будут отвечать.
 

Патрикеевна

Well-known member
"о получении ими иностранного гражданства, вида на жительство или любого другого иностранного документа, который предоставляет им право на льготы или другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, в том числе вида на жительство" - то есть, если рабочий ВНЖ, а не вот эти виды, то сообщать не надо ? 🧐
 

Mahima

переименовалась:)
"о получении ими иностранного гражданства, вида на жительство или любого другого иностранного документа, который предоставляет им право на льготы или другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, в том числе вида на жительство" - то есть, если рабочий ВНЖ, а не вот эти виды, то сообщать не надо ? 🧐
Почему? ВНЖ в том числе.
Корявая формулировка, конечно
Но если вы всерьез думаете, что это имеет значение, то зря.
Хотя мне кажется, что в данном случае объект внимания те, кто находится в РБ.
 
Сверху