Эндометриоз

Доня

New member
А как Вы эндометриоз обнаружили?

Сам диагноз мне поставил Правдин после лапароскопии. Но.... когда я была у него на консультации перед операцией, принесла УЗИ и рассказала как попала в больницу с болями, он сразу сказал что мне там не правильно поставили диагноз и что у меня эндометриоз. На каком основании он такие сделал выводы не знаю...

А еще до больницы и Правдина я была на консультации у Сорокиной в Авицене и тогда она первая озвучила мне этом диагноз но под вопросом, основанием для этого было УЗИ на котором, как она сказала, слишком большой эндометрий для этого дня цикла. Она же тогда мне рассказала картину как по идее у меня функционирует организм перед М., как-будто с меня списала.

Мазня присутствовала перед М. иногда до 4 дней перед и только потом они начанались и общее состояние было очень тяжелое.
Мазня за день до М. уже была два раза и после лапароскопии, ходила на УЗИ сказали что все в порядке. Буду смотреть дальше.
 

liliana

New member
Я пока в шоке - на узи только во вторник, но по всем признакам у меня тож эта бяка (как сказала моя гинеколог). Я даже подумать не могла, что мазня перед м. может быть признаком такого серьезного заболевания...все связывала это с чисткой (была ЗБ) и приемом огромного кол-ва антибиотиков
 

Age

Well-known member
liliana, только по мазне и узи эндометриоз не диагностируется. Его можно выявить исключительно на лапароскопии.
У меня мазни никакой нету, а вот эндометриоз при этом был 3-4 степени.
 

Сонечка

New member
Девочки, у меня мазня была в возрасте 18-20 лет неделями, а потом исчезла. Сейчас в мои 28 ее не бывает вообще, но скоро иду оперироваться к Правдину.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Да уж, это порядочная зараза... Мне первый раз подтвердили этот диагноз на первой лапаре 7 лет назад, все коагулировали. В конце ноября прошлого года делала повторную лапару уже исключительно по поводу Э., так как прогрессировал и обнаруживался даже при осмотре руками, ну и мазня перед М была по несколько дней (после лапары не появлялась) , сразу после лапары три месяца на диферелине - искусственная аменорея, чтобы типа "усыпить" его. В прошлом месяце снова лапара, чуть больше полугода после предыдущей :( (правда по другим показаниям) и вот засада, снова его обнаружили, правда в зачаточном состоянии. Хотя я после 2-й лапары береглась уже максимально, ни ванн, ни бани, ни солнца, никаких процедур на низ живота... Печально...
Единственно лекарство - беременность, в этом сходятся все врачи
 

Сонечка

New member
а еще не могу понять: везде пишут, что при эндометриозе М обильные и длительные, а у меня наоборот очень скудные, иногда полдня и все :resent:
 

liliana

New member
Ponchik, То, что лекарство это беременность для меня очень даже хорошо (хочу их как минимум две)...только страшно, что забеременеть не получится...буду стараться пробиться на УЗИ сегодня может прояснится чего.
Age,Получается, что гинеколог по признакам дает направление на лапароскопию, а там уже смотрят э. у тебя или нет?
Просто я вычитала, что есть мнение, что э. - наследственное заболевание, а вот наследственность у меня в этом плане ужасная + все признаки.
 

Age

Well-known member
liliana, у меня была киста. Поставили предварительный диагноз - эндометриозная, при лапаре подтвердилось, кроме того нашли и еще очаги эндометриоза
 

Сонечка

New member
Джулия, спасибо за ссылку! Настроение сразу поднялось и пришла уверенность, что все будет хорошо! :)

Лилиана, многие врачи говорят, что это наследственное заболевание. У моей мамы всю жизнь был эндометриоз, всю жизнь ужасно болезненные и обильные М, но она родила троих детей, у нее было несколько абортов и несколько выкидышей, тоесть эндометриоз беременности не мешал, а у меня мешает :(
 

liliana

New member
Сонечка, просто очаги его может на яичниках, что затрудняет беременность, а у мамы твоей такого не было.
Желаю тебе детишек скорее @@@@@@@!!!!!
У меня Э у теток троих, но врач по узи сказала, чтоб я не переживала пока....надеюсь, что, несмотря на все признаки, у меня этого Э нет!
 

Сонечка

New member
Спасибо, Лилиана! И тебе удачи!

а у меня эндометриоз яичников обнаружили, видимо это мешает овуляции....а еще брюшная полость затронута, но наверное самое плохое, это когда поражены яичники и матка, да?
 

Kleo

Member
Девочки, а кто-нибудь сталкивался в гиперплазией эндометрия?

У меня он увеличен по р-там 2-х УЗИ-после месячных сразу и во 2-й фазе цикла.... Возможно, это гормональный сбой из-за длительного кормления грудью, уже около 2-лет... Никогда не было никаких болячек такого плана....впервые такое обнаружили... Назначили ОК, но пока побаиваюсь их пить, ибо при ГВ-нежелательно... Что вообще с этим делать? Где лучше обследоваться?
 

Yukki2

New member
У меня в январе 2008 была гиперплазия эндометрия по УЗИ, а в июне уже удалили полип эндометрия -- вот так вот, образовался за несколько месяцев. Поэтому ни в коем случае не запускайте. ИМХО, лучше с такими вещами наблюдаться у врачей "повыше", посолиднее, а не просто в женских консультациях.
 

Сонечка

New member
А у меня всегда во второй фазе одновременно с базальной поднимается еще и общая температура тела, постоянно хожу уставшая, будто больная, бывает дотягивает до 37,5, но это редко, обычно в пределах 37,3 держится.....сейчас я думаю, что это один из симптомов эндометриоза. Мне врач сказала, что это типа прогестероновая реакция, но раньше, когда у меня не было признаков эндометриоза, температура не поднималась.....даже не знаю, что и думать, но это очень мешает жить :(
 
Последнее редактирование:

liliana

New member
А гормоны у всех в порядке?
Просто у меня в четыре раза повышен эстрадиол, а это один из признаков эндометриоза...ведь точно его после лапоры только определяют. Я вот думаю, а по гармонам определить нельзя?
 

Mur-mur

New member
Yukki2, а где Вы удаляли полип? Видимо, делали гистеру с выскабливанием? В какой клинике?
И про гиперплазию - если можно расскажите - как вам ее поставили? чем лечили?
У меня после биопсии эндометрия такой же диагноз и плюс хр. эндометрит...
Вот думаю, что делать с этими бяками...
 

Доня

New member
А у меня всегда во второй фазе одновременно с базальной поднимается еще и общая температура тела, постоянно хожу уставшая, будто больная, бывает дотягивает до 35,5, но это редко, обычно в пределах 37,3 держится.....сейчас я думаю, что это один из симптомов эндометриоза. Мне врач сказала, что это типа прогестероновая реакция, но раньше, когда у меня не было признаков эндометриоза, температура не поднималась.....даже не знаю, что и думать, но это очень мешает жить :(

У меня было похоже до лапары. Но после операции эти состояния ушли...
 

Yukki2

New member
Yukki2, а где Вы удаляли полип? Видимо, делали гистеру с выскабливанием? В какой клинике?
И про гиперплазию - если можно расскажите - как вам ее поставили? чем лечили?
Гиперплазию поставили в прошлом феврале месяце по УЗИ -- потому что было слишком много эндометрия в начале цикла, а этого быть не должно. Делали УЗИ два раза, в двух следующих друг за другом циклах. Потом я на все "забила" и не ходила месяца три вообще ни к каким врачам. Потом пришла, меня отправили на лапароскопию, но УЗИ перед этим не сделали, хотя положено в плане подготовки. Ну может врач хотела время сэкономить, но все же такими вещами пренебрегать нельзя. В результате после лапары в первом же цикле делаю УЗИ и -- полип :( Пошла удалять в 1-ую ГКБ, там где мне и лапару делали. Начитавшись про полипы, специально попросила мне написать в направлении "гистерорезектоскопия", то бишь самый щадящий метод. В эпикризе потом говорилось РДВ, так что даже не знаю толком что они мне сделали, просто ли гистероскопию, или гистерорезекто.... Хрен поймешь этих врачей ваще... А теперь вот опять по УЗИ гиперплазия, очень толстый слой эндометрия, не соответствует фазе цикла. Мне кажется, это и понятно, что она (гиперплазия) будет рецидивировать, ведь она связана с гормональным дисбалансом в организме. Сейчас собираю кое-какие доп. анализы, данные мониторинга овуляции, и будут меня лечить, наверное, какими-нить гормонами...
 
Сверху