Эндометриоз

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
Есения, у меня был Э. (несколько кист на яичнике и очаги в брюшной полости). В мае была лапара, делал Правдин. Лечения после лапары не было, я сразу же начала пытаться забеременеть. И в 3-ий цикл все получилось. Результат на ленеечке ))))
Как говорил сам Правдин после лапары, что он дает мне 3-4 месяца на самостоятельную Б, а потом (если не получится) на до было бы к нему на прием и он решал бы, что делать дальше... Но слава Богу, что все получилось!
Так что, желаю Вам скорейшей самостоятельной беременности!!!
 

Yukki2

New member
Ну вот мне, например, тоже сейчас мой специалист по бесплодию после лапары дала 3 месяца на самостоятельную, и без всякого искусственного климакса. Но вам-то искусственный климакс на то и назначался, чтобы еще лучше, еще больше долечить эндометриоз, соотвественно, больше времени и на самост. бер. должны отводить -- вроде такая логика. Есть многие врачи, которые придерживаются мнения, что искусственный климакс не оказывает особой помощи в борьбе с бесплодием, а лишь оттягивает время, когда можно возобновлять попытки забер. Думаю, никто вам тут ничего больше не подскажет, и вам просто придется делать выбор самой.

Я так понимаю, ваше время, отведеное на самост. бер., в фервале истекает? Но до февраля же еще есть время, может еще получится. Там в МиДе очередь на ЭКО? Может быть можно записаться предварительно, но продолжать самост. попытки, а потом если что отказаться от ЭКО :)
 

Есения

Member
Девочки, всем спасибо за участие. Вообщем-то наверное нужно делать ЭКО. Действительно ничего нового по поводу эндометриоза врачи не придумали, а вообще-то наверное кому как суждено. Единственное никак вот не узнаю, заработала ли в МИДе криозаморозка, кто знает.
 

Yukki2

New member
а вообще-то наверное кому как суждено.
Эт точно! Известно ведь, что с и эндометриозом некоторые женщины беременеют. У меня на работе одна женщина рассказывала, что был у нее эндометриоз, она забеременела один и даже второй раз.
Единственное никак вот не узнаю, заработала ли в МИДе криозаморозка, кто знает.
Это вам наверно лучше подскажут в разделе Вспомогательные репродуктивные технологии.
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
...Вообщем-то наверное нужно делать ЭКО. Действительно ничего нового по поводу эндометриоза врачи не придумали...

Ну зачем же Вы себя сразу так настраиваете на ЭКО? Есть еще время. Попытайтесь до весны еще самостоятельно заБ!
А лучшее лечение эндометриоза - это отсутствие М. А когда у нас отсутствуют М? Либо когда наступил климакс, либо беременность!
ИДИТЕ ВПЕРЁД и НЕ ВЕШАЙТЕ НОС!!!
 

Есения

Member
Девочки, спасибо за поддержку!!! Все желаю удачи!!
 
Последнее редактирование:

Ponchik

люблю соломки подстелить
Есения, в Вашем вопросе еще стоит учитывать какой у Вас срок безрезультатного планирования до лапары? ну и возраст конечно, если первое только пару лет, а возраст позволяет еще пытаться самостоятельно, то тогда стоит еще пробовать самостоятельно. А если иначе, то тогда уже осознанно принимать решение об ЭКО, но только после самого тщательного обследования, а не на основе базовых анализов
 

Yukki2

New member
И снова вопрос о противопоказаниях при эндометриозе... Как известно, всякие согревающие процедуры, загорание и т.п. противопоказаны. А вот считается ли согревающим фактором теплое одеяло? :) Извиняюсь за, может быть, глупый вопрос, но тем не менее... Вот у меня одеяло очень теплое, часто даже бывает жарко под ним. Вот я и думаю, а не плохо ли это при наличии эндометриоза...
 
Yukki2, присоединяюсь к вопросу о противопоказаниях. Я умудрилась подхватить воспаление легких. Так вот, чем его долечивать после курса антибиотиков толком никто не знает. Из физипроцедур вместе с физиотерапевтом выбрали КВЧ (его вроде даже онкобольным и беременным можно). А все остальное под вопросом. Обычным людям массаж делают. А нам, эндометриозникам, вроде массаж противопоказан. Или спины можно? Ингаляции вот тоже у меня под вопросом... Если кто сталкивался или знает, напишите, плиз...
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Джинджер, Я думаю, что массаж можно, главное не доходить до зоны поясницы. Где-то от поясницы начинается прилив крови к тазовой области. Да и в случае с воспалением легких, может какие травки и натирания? Мне тут недавно сказали, что даже иглотерапию категорически не рекомендуют, а я добросовестно отходила... по поводу травмы плеча, хоть боль прошла... (но пришлось лечить комплексно и массаж и физио и иголки), сказали, если сейчас запущу , то боль останется навсегда.. Я для себя решила, что в моем случае тепло от плеча до попы не дойдет :). А физио, я думаю можно, если не на область живота, я в свое время не уточнила у врача про то, куда можно, теперь вот приходится догадываться, рассуждая логически.... Да и ингаляции, мне кажется, никакого вреда не нанесут, главное побыстрее выбирайся из больного состояния.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Джинджер, да не за что, я сама порой в тупик захожу, пытаясь совместить запреты и назначения :flirt: Просто жизнь наша слишком неоднозначна и слишком часто приходится нарушать запреты, просто во всех случаях надо взвешивать за и против, применять здравый смысл, ну и беречься максимально, конечно же... О какой беременности можно думать, если недолечена пневмония или что-то подобное

Yukki2, долго думала над твоим одеялом, но ничего толклвого в голову не приходит... фиг его знает... Хотя по телеку видела передачу с дохтором, который говорил, что спать надо при температуре менее 21 градуса, иначе благодать для разных бактерий и т.п., соответственно потение под одеялом, тоже не есть хорошо. ИМХО лучше взять одеялко потоньше, я например, последнее время, если жарко, то вообще спать не могу, хотя раньше могла хоть в духовке :), наверно гормоны влияют...
 
Последнее редактирование:

фотима

New member
Девочки, я тут у себя заметила, что после стимуляции овуляции месячные начинаются не сразу.
Сначало 4 дня мазня, а потом уже ... и в итоге количество критических дней стало 7-8. Мне кажется, что это эндометриоз. Врач пока молчит по поводу диагноза, но сказала с 16 по 25 день цикла пить дюфастон.
Тем более, что была лапароскопия, где были обнаружены "глазки" эндометриоза.
 

Passion

Active member
фотима, я не думаю, что это эндометриоз. У меня тоже на фоне приёма гормональных препаратов (наверное Дюфастон, я уже и не помню) мазало и до М и после. Делала УЗИ в начале цикла (чтобы посмотреть эндометриоз) - всё чисто. так что ж не накручивай себя. Это всё таблетки.
 

фотима

New member
Незнаю как у других, но у меня крыша едет.
Хочется как-то переключиться от навязчивых мыслей.
Возникла идея походить на фитнес (может даже йога)либо танцы.
Но есть проблемка: начальная стадия эндометриоза.
Вот сижу и думаю, что делать? Что выбрать?
А как у вас? Чем кто занимается?
 

Yukki2

New member
Девчонки, прикиньте, последняя серия Доктора Хауса (14-ая, вчера смотрела) была про эндометриоз :biggrin: Короче женщине стало плохо, госпитализировали, потом кровь то в брюшной полости, то из носа, то из глаз, ручьями льется! Ну и после долгих "диагностических гаданий" Хауса наконец-то озарило: так это ж эндометриоз! :biggrin: Он у нее проник чуть ли не во все части тела, что ли??? Ну Хаус там, конечно, дает какое-то объяснение, но по-моему, они что-то перемудрили с этим :biggrin: Интересно, что бы сказал Правдин, посмотрев эту серию? :spiteful:
 

Yulia83

New member
вопрос к тем, кто прошел операцию по поводу эндометриоза - возвратились ли у вас эндометр. признаки? если да, через сколько времени после операции?
 

Age

Well-known member
Yulia83,у меня была лапара в 2005, потом полгода искусств. климакса.
Ничего не возвратилось
 

Yukki2

New member
Age, то есть с тех пор прошло 3 года? А как было установлено, что ничего не возвратилось?
 

jannet

Active member
Я незнаю как насчет эндометриоза, но СПКЯ точно возвращаеться, думаю что он тоже.... Лапору делали в сентябре 2005г., на сегоднешний день картина возвращаеться(((((
 
Сверху