Эндометриоз

omiga

New member
Larita, ой не знаю-не знаю... У меня, например, сколько УЗИ не делали, эндометриоз не ставили. Вот только уисту правильно вид определила только 1 врач из 5. А осатльные мелочи у меня нашел только хирург. Именно он мне и сказал "эндометриоз" :(
 

ждущая аиста

Active member
Я тут новичок и вот хотела бы спросить. Может что посоветуете. Беспокоит мазня после месячных где-то несколько дней. Плюс планирую беременность уже где-то год. Врач предположила эндометриоз. Сделала УЗИ. Не подтвердили. Говорит сделать ещё раз и вообще готовиться к лапаре. А как правильно диагностировать эндометриоз? Не уже ли только на лапару сразу?

При лапаре мне сказали, что даже миомы на УЗИ можно распознать когда они от 1 см, а раньше никак. Может и с эндометриозом так же. Тем более, УЗИ-то делают органов малого таза, а он и на тазовой брюшине бывает и т.д.
 

lata-l

New member
Мне в апреле тоже Г в ЖК по месту прописки поставила диагноз Эндометриоз матки, основываясь на моих словах о боли в яичниках, ну и посмотрела меня на кресле. Так же заявила чтоу меня спайки и все это надо лечить. Но ведь при Э матки должны быть выделения нехорошие,которых у меня нет. Через месяц я сделала УЗИ в Альфамед, где ни спаек, ни Э. у меня не нашли. Другая врач, посмотрев результаты УЗИ, сказала, что у меня поликистоз. Почитав хар-ку болезни, я нашла у себя следующее : болят ячники, жирная кожа склонная к акне и все.... Основной симптомне нашла - это нерегулярные месячные. Вот так и гадаем что у меня ???
 

Larita

New member
Девчонки, спасибо всем! Теперь понятнее ситуация, с этим эндометриозом....
 

Nikiss

New member
подскажите пожалуйста:может кто принимал дюфастон при эндометриозе 3 степени?для облегчения болей и налаживания цикла...ну и послед берем конечно)
 

Summertime

I don't belong here
Девочки, подскажите где сейчас принимает Правдин? Очень нужна его консультация по вопросам эндометриоза.
 

pelmeshka

//м0а1м//а
Девочки, подскажите где сейчас принимает Правдин? Очень нужна его консультация по вопросам эндометриоза.
Принимает в Эмбрио и Кравире, но сейчас находится на курсах: в Эмбрио появится с 29.06. (знаю на 100 % - сама записалась), в Кравиру звонила - информация такая же.
 

Summertime

I don't belong here
Age,
pelmeshka, Спасибо большое! Девочки, а может быть подскажете ещё хорошего врача для консультации, чтобы сейчас посетить. У моей тёти проблемы по этой части, а она сама не из Минска, а там, где она наблюдается у гинеколога панацея от всего - это чистка.
 

Age

Well-known member
Nikiss, кто вам поставил этот диагноз? по каким признакам? какими методами?
 

Lota

New member
как вы лечите эндометриоз?можно ли надеяться на ЕБ?

Здравствуйте! Диагноз "эндометриоз" мне поставили в 2007г., поражены были оба яичника. В августе 2008г. сделали лапараскопию в 8ой гин. больнице, хирург Гончаров. Наблюдающий меня гинеколог была не очень оптимистична по поводу ЕБ, т.к. при лапараскрпии было удалено много ткани каждого яичника из-за их значительного поражения кистами. А в июне 2009г. я самостоятельно забеременела. В 2010г. родила дочку, беременность протекала нормально.
Когда готовилась к операции и потом, когда пытались забеременеть, очень хотелось от реальных девушек с такими же проблемами услышать, что все может быть хорошо, что шанс есть, ведь если у кого-то получилось, то у тебя, конечно же, получится, хотелось позитивных примеров. У меня получилось, хотя, повторюсь, гинеколог советовала не терять времени и пробовать ЭКО. И у Вас все обязательно получится!!!
 

pelmeshka

//м0а1м//а
У меня получилось, хотя, повторюсь, гинеколог советовала не терять времени и пробовать ЭКО. И у Вас все обязательно получится!!!
Как замечательно, что у Вас получилось самостоятельно забеременить и стать мамой! Спасибо за позитивную историю!
 

Nikiss

New member
Здравствуйте! Диагноз "эндометриоз" мне поставили в 2007г., поражены были оба яичника. В августе 2008г. сделали лапараскопию в 8ой гин. больнице, хирург Гончаров. Наблюдающий меня гинеколог была не очень оптимистична по поводу ЕБ, т.к. при лапараскрпии было удалено много ткани каждого яичника из-за их значительного поражения кистами. А в июне 2009г. я самостоятельно забеременела. В 2010г. родила дочку, беременность протекала нормально.
Когда готовилась к операции и потом, когда пытались забеременеть, очень хотелось от реальных девушек с такими же проблемами услышать, что все может быть хорошо, что шанс есть, ведь если у кого-то получилось, то у тебя, конечно же, получится, хотелось позитивных примеров. У меня получилось, хотя, повторюсь, гинеколог советовала не терять времени и пробовать ЭКО. И у Вас все обязательно получится!!!

спасибо за поддержку.я жду и верю каждый цикл, что совсем скоро состоится моя долгожданная встреча с самым большим счастем на земле- моим малышом.
 

Tatusik

New member
как вы лечите эндометриоз?можно ли надеяться на ЕБ?

У меня тоже был эндометриоз. Поставили диагноз только при лапароскопии (делал Правдин) после 2 лет вторичного бесплодия и подозрения на непроходимость труб. Моя гинеколог же, наоборот, на протяжении всего этого времени говорила, что я абсолютно здорова.
В результате трубы оказались проходимы, а очаги эндометриоза Правдин вырезал. Через три месяца после лапары я забеременела. Моего второму ребенку уже 1,5 годика.:dance:
Так что, девочки, надейтесь, все и у вас будет хорошо.
 
Последнее редактирование:

Snezhana

New member
Девочки, здравствуйте!!!! У меня тоже этот эндометриоз.. обоих яичников.. А очень- очень- очень мечтаем о ребеночке... У моей мамы удаляли 2 раза, но в более старшем возрасте, чем у меня.. Ничего не поделаешь - наследство..


Так вот, я обследовалась у Андреевой Н.Л. (может, кто и слышал о ней, говорят очень хороший врач). После двух УЗИ подтвердила диагноз - эндометриоз обоих яичников. Надо делать лапару.
Посоветовала мне оперироваться у своего друга Куликова А.А. из 3 клиники, говорит у него золотые руки, очень хорошее отношение к пациентам и ответственно относится к операции. Пошла к нему.
Такой добрый врач оказался!!! Сказал, что не хочет пока хирургического вмешательства делать.
Во-первых, образования очень маленькие, так что они пока не мешают.
Во-вторых, надо пробовать беременеть еще. И для этого следить за овуляцией (по базальной температуре). И вообще, отследить есть ли она.
Также попить дюфастон 2-3 месяца. Если после приема таблеток эндометриоз увеличится и беременность не наступит, то тогда уже будем говорить по поводу лапароскопии.
А пока наслаждайтесь жизнью!!!


После этого разговора так полегчало.. А то я уже забила голову всякими нехорошими мыслями.
Теперь я поняла, для серьезных диагнозов (и вообще, прежде чем лезть под нож) нужен совет и консультация не одного специалиста!


Будьте здоровы и думайте только о прекрасном!!!
 
Теперь я поняла, для серьезных диагнозов (и вообще, прежде чем лезть под нож) нужен совет и консультация не одного специалиста!
Хорошо, что специалист считает, что все хорошо.
Но если заб. не получается, наверное, все же есть причина.
Мня тоже от лапороскопии хирурги в больнице "ласково отговаривали", несмотря на направление. Они вообще, если не экстренный случай, браться не хотят.
Потом лапару все же сделали, диагноз нашли другой, но тоже не лучше.
Лапару, если лечение таблетками не помогает, при бесплодии на каком-то этапе назначают, наверное, почти всем.
 

Wild-cat

New member
Девочки, а кому-нибудь назначали после лапары Жанин вместо уколов, вызывающих искусственный климакс?
 
Сверху