Эпидуральная анестезия + УЗИ в Минске?

Amanda

New member
Вслед обсуждению

Катерина написал(а):
Продолжаю свое :)
Когда раскрытие полное и плод опустился, женщина, конечно же, не в состоянии почувствовать, когда ей надо тужиться, чтобы помочь ребенку родиться; ей нужно говорить, когда это делать. Если ее попытки безуспешны, приходится тащить ребенка щипцами.
Традиционное акушерство оправдывает .использование эпидуральной анестезии тем, что она избавляет рожениц от сильной боли. Эпидуральная анестезия действительно не дает почувствовать боли, но она также не дает возможности роженице активно участвовать в процессе рождения. Более того, врачи, выступающие за применение эпидуральной анестезии, отказываются признать, что большую часть этой боли они вызывают сами, настаивая на том, чтобы женщины рожали в определенном положении...
:(

все это верно, конечно, но вот я по себе помню, что момента, когда надо тужится я так и не почувствовала - у меня перед глазами было какое-то черно-кровавое марево и кроме боли я вообще больше нифига не чувствовала и не понимала. Как я родила - одному Богу известно. Все-таки второго ребенка рожать я хотела бы с эпидуральной анестезией. А головные боли, так что ни двигаться, ни говорить невозможно, у меня и так после родов были с периодичностью 1-2 месяца.
 

Mahima

переименовалась:)
Re: Вслед обсуждению

Amanda написал(а):
все это верно, конечно, но вот я по себе помню, что момента, когда надо тужится я так и не почувствовала - у меня перед глазами было какое-то черно-кровавое марево и кроме боли я вообще больше нифига не чувствовала и не понимала. Как я родила - одному Богу известно. Все-таки второго ребенка рожать я хотела бы с эпидуральной анестезией. А головные боли, так что ни двигаться, ни говорить невозможно, у меня и так после родов были с периодичностью 1-2 месяца.

Так ведь в норме боли, а уж тем более такой ужасной, как у вас, быть НЕ ДОЛЖНО. Вот в чем вопрос.
По этому поводу:
"Страх — напряжение — боль
Чтобы понять механизм возникновения болевых ощущений во время родов, попробуем представить себе, откуда она может возникнуть. Чтобы почувствовать боль, нам необходимо, чтобы болевые рецепторы, расположенные в том органе, который болит, получили соответствующий сигнал. Давайте рассмотрим болевые рецепторы, расположенные в брюшной полости. Кишечник и внутренние органы, в частности матка, не подвержены влиянию холода и тепла, так как брюшная стенка хорошо их защищает. Но они снабжены болевыми рецепторами, реагирующими на чрезмерное напряжение и разрыв тканей. (Следует отметить, что матка, по сравнению с другими органами брюшной полости, бедна болевыми рецепторами.)
Матка и другие внутренние органы не реагируют болью на перемещения и ожоги: они могут быть обожжены, взяты в руки, перемещены без малейшего ощущения дискомфорта. Но при вытягивании и натяжении тканей, угрожающих разрывом, или разрыве, возникает явно выраженная боль и даже шок. Таким образом, болевые рецепторы органов брюшной полости, в том числе и матки, специфичны и реагируют только на один вид болевого раздражителя — чрезмерное напряжение или разрыв тканей.
Согласно закону физиологии, сформулированному профессором Юлиусом Вольфом, структура всегда приспосабливается к функции. Исходя из строения и рецепции женских детородных органов можно заключить, что природой не было предусмотрено, чтобы роды сопровождались разрывами или повреждениями тканей. А если природа не предусматривала разрывов и повреждений, то тогда от чего защищает себя матка? Физиологически совершенный человеческий организм не знает большего парадокса, чем боль при нормально протекающих родах.
Биологическая цель боли — защита. Результат боли — увеличение мышечной активности, напряжения, благодаря чему особь может защитить себя или избежать неминуемой опасности. Ощущение боли тесно связано с чувством страха перед повреждением, а повреждение организма тесно связано с болью. Другими словами, страх представляет собой импульсы, предупреждающие об опасности, которая ассоциируется в мозге с болью и повреждением. Таким образом возникает стресс — ответная двигательная реакция организма на травмирующее воздействие, сопровождающаяся увеличением секреции адреналина и норадреналина. Чтобы движение осуществилось, нервная система активизирует импульсы, повышающие мышечное напряжение и тормозящие все функции внутренних органов, поскольку в концентрации огромного физического напряжения для защиты организма, внутренние органы роли не играют.
Таким образом ужасные боли во время схваток, т.е. сокращений матки, которых так боятся женщины, могут быть вызваны только напряжением, препятствующим матке свободно сокращаться. В свою очередь причиной такого напряжения, как мы выяснили, является страх. Если женщина начинает чувствовать, что роды представляют для нее опасность, настороженное ожидание опасности порождает страх, выполняющий защитную функцию. Таким образом страх или стресс влияет на вегетативную нервную систему, которая, в свою очередь, воздействует на пояснично-крестцовое нервное сплетение, а значит и на органы таза. Другими словами, ощущения в матке зависят от психического состояния женщины. В результате при наличии страха или стресса ход родов и их восприятие нарушается точно также, как и при ощущении боли.
Страх перед родами является причиной возникновения острых болей и нарушения (дискоординации) родовой деятельности. И при этом совершенно неважно, была ли его источником реальная или воображаемая опасность. "
Ж. В. Цареградская
Сатья опубликована в журнале «Наш малыш» в №10 за 2002 г.
Я взяла с какого-то детско-мамского сайта. :D
 

Mahima

переименовалась:)
А вообще, дорогие дамы, работать надо над собой. :D И во время беременности и в родах в первую очередь. А надежда на всякого рода палочки-выручалочки, когда нет прямых показаний к ним, есть просто желание избавить себя от проблем. А это, пардон, инфантилизм. :D
 

Amanda

New member
Ваша точка зрения, Катерина, понятна. Все это прописные истины без практического применения. Языком молоть можно бесконечно, рассуждая о причинах боли, делать выводы о том, что было и что не было предусмотрено природой. Как всю эту болтологию Вы хотите применить на практике? Избавить женщин от страха перед родами? Как? Это насаждается мамами, бабушками, СМИ и т.д. И мнение одного, пусть даже и очень компетентного врача тут врядли что изменит, разве если только врач - гипнотизер по совместительству. Вы предлагаете туманную теорию вместо конкретного способа обезболить роды - эпидуральной анестезии.
А желание избавить себя от проблем по-моему очень даже естественно. Или Вы стремитесь навесить на себя по-больше? :)
 

Mahima

переименовалась:)
Amanda написал(а):
Ваша точка зрения, Катерина, понятна. Все это прописные истины без практического применения. Языком молоть можно бесконечно, рассуждая о причинах боли, делать выводы о том, что было и что не было предусмотрено природой. Как всю эту болтологию Вы хотите применить на практике? Избавить женщин от страха перед родами? Как? Это насаждается мамами, бабушками, СМИ и т.д. И мнение одного, пусть даже и очень компетентного врача тут врядли что изменит, разве если только врач - гипнотизер по совместительству. Вы предлагаете туманную теорию вместо конкретного способа обезболить роды - эпидуральной анестезии.
А желание избавить себя от проблем по-моему очень даже естественно. Или Вы стремитесь навесить на себя по-больше? :)

Это, если вы заметили, не я предлагаю. :? И вовсе это не туманная теория. Есть превеликое множество практик и методов ведения родов без дикой боли и "черного марева" перед глазами. Но все они требуют определенных усилий как со стороны женщины, так и со стороны принимающих роды людей. Прекрасно понимаю ваши чувства - когда что-то прошло не так, трудно признать, что могло быть иначе. Проще сказать себе - да, роды страшно болезненное дело. Правду говорили СМИ, бабушки и иже с ними. Не буду больше париться. Иголочку в позвоночник, и нет проблем. Ваше дело. Но ваш опыт - это всего лишь ваш опыт на данный момент. И не будем выяснять, кто виноват в том, что он не слишком удачен. Просто нужно было бы сделать выводы, понять, отчего произошло именно так. Что можно и нужно изменить, чтобы данная ситуация не повторилась. Найти причину, а не просто анестезией убрать следствие - боль. Вы с этим не согласны?
А насчет "навесить" на себя побольше - так ведь приходится. :D Ну нравится мне кое-что в своей жизни решать самой. :D Как-то увереннее себя чувствую. Да и винить потом некого, если чего не получается. :D :D И я от всей души желаю вам, чтобы у вас все получилось во второй беременности как можно лучше. :D
 

Mahima

переименовалась:)
Повторю одну цитатку :"Более того, врачи, выступающие за применение эпидуральной анестезии, отказываются признать, что большую часть этой боли они вызывают сами, настаивая на том, чтобы женщины рожали в определенном положении, на традиционном использовании питоцина, который вызывает столь неестественно сильные схватки, и назначении других медикаментов, которые сбивают естественный гормональный баланс и, возможно, задерживают секрецию собственных наркотических веществ в организме. В некотором смысле традиционное акушерство не дает большинству женщин возможности выбирать; им остается только просить об эпидуральной анестезии и о других искусственных обезболивающих. " Вроде не туманная теория...
 

Amanda

New member
Катерина написал(а):
Amanda написал(а):
Это, если вы заметили, не я предлагаю. :? И вовсе это не туманная теория. Есть превеликое множество практик и методов ведения родов без дикой боли и "черного марева" перед глазами. Но все они требуют определенных усилий как со стороны женщины, так и со стороны принимающих роды людей. Прекрасно понимаю ваши чувства - когда что-то прошло не так, трудно признать, что могло быть иначе. Проще сказать себе - да, роды страшно болезненное дело. Правду говорили СМИ, бабушки и иже с ними. Не буду больше париться. Иголочку в позвоночник, и нет проблем. Ваше дело. Но ваш опыт - это всего лишь ваш опыт на данный момент. И не будем выяснять, кто виноват в том, что он не слишком удачен. Просто нужно было бы сделать выводы, понять, отчего произошло именно так. Что можно и нужно изменить, чтобы данная ситуация не повторилась. Найти причину, а не просто анестезией убрать следствие - боль. Вы с этим не согласны?
А насчет "навесить" на себя побольше - так ведь приходится. :D Ну нравится мне кое-что в своей жизни решать самой. :D Как-то увереннее себя чувствую. Да и винить потом некого, если чего не получается. :D :D И я от всей души желаю вам, чтобы у вас все получилось во второй беременности как можно лучше. :D
Заметила я, что не Вы предлагаете. Просто для чего-то же Вы привели эту цитату, по-видимому, разделяете точку зрения автора...
Методов до хрена - тут я спорить не буду. Но вот только, когда я - беременная и наивная - пыталась завести разговор с врачами на тему "а как бы так родить по-хитрому" ... В воду я хотела рожать. Тоже ведь вариант - расслабленые мышцы, вода успокаивает... И вообще во время беременности мне, как русалке, все время хотелось сидеть в воде. Короче, на все мои вопросы об родах в воду, меня вежливо, но неукоснительно посылали подальше... В общих словах это звучало примерно так "Нехрен выеживаться, и так родишь, не прынцесса." Мне близка и понятна, Катерина, Ваша точка зрения. И со своей стороны я бы с удовольствием приложила усилия для того, чтобы роды мои были как-нибудь по-терпимее... Осталось найти врачей, которые тоже не прочь. :roll: Таким образом и получается, что анестезия эта все-таки выход. Хотя я и не уверена, что в Минске есть соответствующие специалисты.

Насчет кое-что решать самой, не обольщайтесь - именно кое-что. :(
Спасибо за пожелания.
 

Mahima

переименовалась:)
Amanda написал(а):
Заметила я, что не Вы предлагаете. Просто для чего-то же Вы привели эту цитату, по-видимому, разделяете точку зрения автора... .
Разделяю конечно. И более того, имею личный опыт вполне приятный. :) И, насколько мне известно, не я одна. И многие здесь пишущие, родившие в таких же, как Вы, минских роддомах, девушки тоже вполне довольны. :D
Amanda написал(а):
Методов до хрена - тут я спорить не буду. Но вот только, когда я - беременная и наивная - пыталась завести разговор с врачами на тему "а как бы так родить по-хитрому" ... В воду я хотела рожать. Тоже ведь вариант - расслабленые мышцы, вода успокаивает... И вообще во время беременности мне, как русалке, все время хотелось сидеть в воде. Короче, на все мои вопросы об родах в воду, меня вежливо, но неукоснительно посылали подальше... В общих словах это звучало примерно так "Нехрен выеживаться, и так родишь, не прынцесса." .
По-хитрому у нас найти практически очень трудно конечно. Но ищущий находит. Я же нашла. И не только я, повторюсь. Было бы желание, а возможности есть. :D А если даже альтернативы у вас роддому обычному не было (ну не нашлись нужные люди), то все равно многие негативные стороны можно сгладить соответствующей подготовкой - и себя, и врачей. Просто надо знать, чего хотеть, и правильно это формулировать в имеющихся условиях. Хотя, не знаю, чтобы делала я, будучи вынужденной идти в роддом. Как-то выкручивалась бы. Искала хорошего врача, как минимум, наверное.

Amanda написал(а):
Насчет кое-что решать самой, не обольщайтесь - именно кое-что. :(
А я не обольщаюсь - я стараюсь, и пока получается в основном. :DТ-т-т.
 

Amanda

New member
Разделяю конечно. И более того, имею личный опыт вполне приятный. И, насколько мне известно, не я одна. И многие здесь пишущие, родившие в таких же, как Вы, минских роддомах, девушки тоже вполне довольны.
По-хитрому у нас найти практически очень трудно конечно. Но ищущий находит. Я же нашла. И не только я, повторюсь. Было бы желание, а возможности есть. :D А если даже альтернативы у вас роддому обычному не было (ну не нашлись нужные люди), то все равно многие негативные стороны можно сгладить соответствующей подготовкой - и себя, и врачей. Просто надо знать, чего хотеть, и правильно это формулировать в имеющихся условиях. Хотя, не знаю, чтобы делала я, будучи вынужденной идти в роддом. Как-то выкручивалась бы. Искала хорошего врача, как минимум, наверное.

Блин, да какая разница - многие довольны, не многие довольны, мы что - будем измерять среднюю температуру по палате?
Да, кстати, а какие это у нас есть необычные роддомы?
 

Amanda

New member
Да, кстати, у меня тоже до этого момента все всегда получалось. :wink:
 

Mahima

переименовалась:)
Ой...да о чем мы спорим? :? Начали с одного, перешли со второго на третье...Каждому свое.
 

Mahima

переименовалась:)
Amanda написал(а):
Блин, да какая разница - многие довольны, не многие довольны, мы что - будем измерять среднюю температуру по палате??

Да не в этом дело....Ваше разочарование понятно.Но ведь это - одни роды. А будут у вас вторые - будет все иначе. Ведь проблемы были устранимые.Ладно...Что это я опять.. :?
Amanda написал(а):
Да, кстати, а какие это у нас есть необычные роддомы?

Необычных нет. К сожалению. Я дома рожала.
 

MaTasha

Active member
И я хочу высказать свое отношение к данной теме. Опыт совсем недавний. Т.е. опыт не анестезии, а родов и , самое главное, беременности. По моему глубокому убеждению, основное - настрой. Если вы, еще беременная, ищете информацию о методах обезболивания в родах, надеетесь на кессарево сечение "если что-то пойдет не так" - у вас есть все шансы на ненормальные, неестественные роды. Да, я знала что есть эпидуральная анестезия, но мне и в голову не приходило узнавать где используют ее в Минске. И пугали меня крупным ребенком (по УЗИ в 32 недели - 3200г, я сама родилась 4200), но о кессаревом я даже и не думала. Я знала, что У МЕНЯ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Очень помогает читать рассказы о родах, сразу в голове откладывается: в конце тебя ждет счастье. У меня была литература о естественных родах (спасибо Катерине :)), но честно говоря я ее не читала! Потому что знала: ВСЕ БУДЕТ ЕСТЕСТВЕННО, КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ. Упражнения делала для мышц. Это еще больше укрепляет уверенность в себе. И поменьше информации от врачей :).
Сколько раз я читала про "разный болевой порог"! Чушь! Различается только ОТНОШЕНИЕ к боли. Повторюсь: будете надеятся на анастезию - вам она понадобится. Будете знать, что будет больно, но вы это переживете - вы это переживете и без помощи врачей.
Да, мне было больно. Но я каждый момент знала, что рано или поздно это закончится. И врачей на помощь не звала, как большинство рожавших в соседних палатах.
Насчет контроля УЗИ во время родов - я за. Мне лично очень помогали датчики сердцебиения ребенка в родах. Смотришь на монитор и видишь - все идет ОК, сердечко ребенка бьется :D. Можно было ходить сколько хочешь, потом подойдешь, приложишь датчик, пообщаешься с ребенком :lol:, и опять ходить-бродить. Еще очень он помог когда мне все-таки поставили капельницу с окситацином (длительный безводный период был, воды отошли все сразу, а ребенок не опустился). Таакие схватки начались, что я забыла дышать :oops: и седцебиение опустилось до критической отметки, мне сразу трубку какую-то с кислородом подали, я подышала и все опять стало ОК. Так что контроль иногда нужен.
Да, а с врачем я тоже договаривалась. Зав отделением. Но воды отошли дома ночью в субботу, сотовый она не поднимала. Я ей СМС скинула, она звонила в родовое отделение утром, я уже поняла, что в родах не врач учавствует, а я сама, так что ей сказала не приезжать, дежурная бригада прекрасно приняла ребенка.
Так что знайте, что у ВАС все будет просто замечательно, и никакое вмешательство в естественный ход родов не понадобится.
 

Жучиха

New member
Matasha написал(а):
Сколько раз я читала про "разный болевой порог"! Чушь! Различается только ОТНОШЕНИЕ к боли. Повторюсь: будете надеятся на анастезию - вам она понадобится. Будете знать, что будет больно, но вы это переживете - вы это переживете и без помощи врачей.
Да, мне было больно. Но я каждый момент знала, что рано или поздно это закончится. И врачей на помощь не звала, как большинство рожавших в соседних палатах.

Хороша логика :). "Раз мне было терпимо, то значит порог болевой чувствительности у всех одинаковый :)" Давайте будем всех по себе равнять, ух, какие теории тогда появятся :)
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Matasha написал(а):
Сколько раз я читала про "разный болевой порог"! Чушь! Различается только ОТНОШЕНИЕ к боли. Повторюсь: будете надеятся на анастезию - вам она понадобится. Будете знать, что будет больно, но вы это переживете - вы это переживете и без помощи врачей.
Да, мне было больно. Но я каждый момент знала, что рано или поздно это закончится. И врачей на помощь не звала, как большинство рожавших в соседних палатах.

Хороша логика :). "Раз мне было терпимо, то значит порог болевой чувствительности у всех одинаковый :)" Давайте будем всех по себе равнять, ух, какие теории тогда появятся :)

Она не об этом пишет, а о том, что не нужно делать большие глаза там, где в этом нет нужды. И разговоры о болевом пороге нужны только тогда, когда речь идет о капельнице. Реально нормальные роды НЕ МОГУТ превысить тот максимум боли, который женщина может вынести. Иначе от болевого шока умирали бы, наверное. Да и не боль это, честно говоря. А ОЩУЩЕНИЕ. Неприятное, но не более того. И абсолютно терпимое, если понимать, для чего все происходит, и в чем состоит ТВОЯ задача. И не лезть с окситоцином без нужды.
Все. Пора заканчивать проповедовать. :) Графомания какая-то просто...
 

Amanda

New member
Как у Вас все, Катерина, просто... Тут надо делать большие глаза, тут не надо. И все знаете, например, когда нужны и когда не нужны разговоры о болевом пороге... У меня подружка была одна, так она падала в обморок, когда ей в какое-либо место иголку втыкали... Пришла она на прием к врачу покол делать (при гайморите процедура такая, для тех, кто не в курсе). Ей врач заморозку вкалывает - она в обморок (подружка, а не врач). В чувство привели, на следующий день повторяют процедуру, заморозку вкололи - нормально, прокол делать - подружка в обморок... Врач, отказалась вообще что-либо с ней делать... В общем, у девочки была особенность - она падала в обморок от ЛЮБОЙ незнакомой боли. Причем девочка знала за собой эту особенность и не боялась боли вообще-то... А гинекологи все этой девочке лет с 15 сокрушались, что не знают, как же это она рожать будет... ай-яй-яй...
Максимализм это хорошо, конечно. Но иногда. И в ограниченных количествах.
 

Mahima

переименовалась:)
Amanda написал(а):
Как у Вас все, Катерина, просто... Тут надо делать большие глаза, тут не надо. И все знаете, например, когда нужны и когда не нужны разговоры о болевом пороге... У меня подружка была одна, так она падала в обморок, когда ей в какое-либо место иголку втыкали... Пришла она на прием к врачу покол делать (при гайморите процедура такая, для тех, кто не в курсе). Ей врач заморозку вкалывает - она в обморок (подружка, а не врач). В чувство привели, на следующий день повторяют процедуру, заморозку вкололи - нормально, прокол делать - подружка в обморок... Врач, отказалась вообще что-либо с ней делать... В общем, у девочки была особенность - она падала в обморок от ЛЮБОЙ незнакомой боли. Причем девочка знала за собой эту особенность и не боялась боли вообще-то... А гинекологи все этой девочке лет с 15 сокрушались, что не знают, как же это она рожать будет... ай-яй-яй...
Максимализм это хорошо, конечно. Но иногда. И в ограниченных количествах.

Интересный феномен :) исключения бывают во всех правилах. Но при этом не хотите же вы сказать, что такое реагирование характерно для большинства? Да и причина тут, как видно, не в боли как таковой (иначе она и во второй раз при уколе заморозки упала бы в обморок), а все в том же страхе перед неизвестным. А это - причина психологическая, как ни крути. А гинекологи - ну молодцы, что еще сказать. Вместо того, чтобы здраво рассуждать, давать реальную картину и помочь человеку справиться с собой, они давай ее стращать. А сами такие гинекологи никогда не признают, что в большинстве случаев, причиной "жутких" болей именно они и являются.
А насчет максимализма, это вы правильно сказали. :D Только вы им грешите ничуть не меньше моего. :)
 

Amanda

New member
Катерина написал(а):
Интересный феномен :) исключения бывают во всех правилах. Но при этом не хотите же вы сказать, что такое реагирование характерно для большинства?
Боже упаси.
Катерина написал(а):
Да и причина тут, как видно, не в боли как таковой (иначе она и во второй раз при уколе заморозки упала бы в обморок), а все в том же страхе перед неизвестным. А это - причина психологическая, как ни крути. А гинекологи - ну молодцы, что еще сказать. Вместо того, чтобы здраво рассуждать, давать реальную картину и помочь человеку справиться с собой, они давай ее стращать.
К сожалению, таких врачей (не только среди гинекологов) вообще большинство.

Катерина написал(а):
А сами такие гинекологи никогда не признают, что в большинстве случаев, причиной "жутких" болей именно они и являются.
А насчет максимализма, это вы правильно сказали. :D Только вы им грешите ничуть не меньше моего. :)
Каюсь. :wink: Но я с этим борюсь!
 

Mahima

переименовалась:)
Опять-таки для информации:
"Эпидуральная анестезия
Плюсы
• По сравнению с общим наркозом: дает шанс обезболивания астматикам и женщинам с проблемами органов дыхания, так как общий наркоз вынуждает врача к искусственной вентиляции легких. При обычных родах он не применяется – только при операциях, если возникают осложнения во время родов.
• По сравнению с инъекциями обезболивающих лекарств: не дает препаратам проникать в кровь плода, то есть не вредит здоровью ребенка, не изменяет течения самих родов (обычные обезболивающие средства проникают через плаценту в кровь плода, кроме того действуют на нервную систему так, что могут влиять на схватки и родовую деятельность), полностью избавляет от боли (обычные инъекции только ослабляют ее).
• Cнижает артериальное давление, что важно при гипертонии или заболеваниях почек или сердца у рожениц.
• Можно применять в любом возрасте.
• Позволяет обезболивать роды женщинам с поливалентной аллергией на лекарственные препараты, так как здесь фигурирует всего лишь один препарат; - Отсутствие боли снижает уровень стресса, что благоприятно и для мамы, и для малыша.
Минусы
• Даже небольшие погрешности в выполнении могут привести, например, к частичной потере чувствительности конечностей и т. п., поэтому успех целиком зависит от квалификации анестезиолога.
• Каждый организм индивидуально реагирует на введение обезболивающих препаратов, именно поэтому необходимо присутствие квалифицированного анестезиолога.
• Использование устаревших методов может привести к воспалению (как следствие – нарушения движения ног, спины). В самом начале использовались многоразовые инструменты, которые обрабатывали антисептиками. На игле оставались мельчайшие частицы антисептика и попадали в нервную систему, вызывая типичное антисептическое воспаление, даже менингиты, энцефалиты. Сейчас эпидуральная анестезия проводится только одноразовым инструментом, тонкими иглами и препаратами последнего поколения с минимальной токсичностью. Обязательно убедитесь в этом!
• После обезболивания у некоторых может возникнуть головная боль, но она проходит через несколько дней без последствий.
Это не эпидуральная анестезия!
С эпидуральной часто путают спинальную анестезию. Она быстрее и проще, обезболивающее действие гораздо мощнее. Но лекарство вводится прямо в спинномозговой канал, который найти легче, чем нужную эпидуральную область. Спинальную анестезию стараются использовать в экстренных случаях. Врач просто вводит иглой очень небольшую дозу лекарства, никакого катетера не остается. Но, как у любого сильнодействующего средства, у спинальной анестезии чаще случаются осложнения. Попросту – она опаснее.
Перед началом процедуры врач обязан рассказать женщине о том, как будет проходить процедура, какие ощущения, побочные явления и осложнения могут возникнуть. Только после получения письменного согласия роженицы можно приступать к самой процедуре...
Стоит ли обезболивать роды?
Александр Шлычков, врач акушер-гинеколог медицинской компании "Семейный доктор": "Грамотный врач понимает серьезность любого метода, связанного с введением лекарств, поэтому он не будет делать обезболивание только по просьбе роженицы. Очень многие врачи не рекомендуют при нормально протекающей беременности и родах применять обезболивание. Казалось бы, абсурд – зачем заставлять женщину лишний раз мучаться? На самом деле нормальные роды сопровождаются болью, которую может контролировать сама роженица. Боль – это как опознавательные сигналы: женщина чувствует все, что происходит с ней и ребенком и принимает активное участие в его рождении, а тело вовремя "подаст знак", если что-то пойдет не так. Противники обезболивания приводят еще и психологический аргумент: у женщин, без какой-либо анестезии прошедших весь трудный путь рождения вместе с малышом, материнские чувства развиваются быстрее и сильнее".
Отсюда: http://9month.ru/child-birth/birth/07.html
Кстати, весьма информативный журнальчик. И все излагается предельно понятно для "непосвященных" :D
 
Сверху