Эпидуральная анестезия + УЗИ в Минске?

Mahima

переименовалась:)
http://9months.ru
Хмм...адрес такой же, а вот сайт другой... :? Странно...ссылка по эпидуралке - это с одного места, а информативным я назвала совсем другое, только по такому же адресу...Так бывает? :?
 

Mahima

переименовалась:)
Интересная статья:
"Сталкиваясь с рождением или смертью, мы невольно испытываем страх. Близость этих событий наталкивает нас на мысль о нашей беспомощности перед ними. Страх, который испытывает человек перед неизвестным, непонятным, неизбежным, - вполне естественное явление. Именно он заставляет нас задумываться о смысле жизни и делать что-то на пути собственного развития.
”. Повышенная тревожность мамы мешает гармоничному протеканию беременности, тормозит нормальное развитие ребенка, может стать причиной серьезных осложнений во время родов. Как же поступить будущей маме в такой ситуации?
Если вы чувствуете сильный страх по поводу предстоящих родов, не можете освободиться от тревожных предчувствий, мучаетесь от бессонницы или неприятных снов - не “загоняйте” эти переживания внутрь себя, постарайтесь понять их причину. Со страхами бесполезно бороться: чем больше вы тратите сил, чтобы их победить, тем сильнее они наступают на вас. Страхи, связанные с родами, - вполне естественное явление, с которым так или иначе встречаются почти все беременные, а также их мужья и другие близкие люди. Ведь роды - это мощнейшие психофизические переживания мамы и малыша, напряженный и ответственный момент в жизни всей семьи. Чтобы подготовиться к гармоничным родам, необходимо провести серьезную внутреннюю работу - найти источник своего страха, сформулировать его, принять это переживание как часть своей внутренней жизни и, наконец и к необходимости изменить себя. К сожалению, нередки ситуации, в которых женщина, находясь под влиянием своих страхов, стремится “избежать” родов, к примеру, при помощи кесарева сечения или использования обезболивающих препаратов.
Действительно, легче всего переложить всю ответственность за роды на врачей, легкомысленно надеясь, что кто-то сможет сделать за вас эту ответственную работу. Однако роды - это не просто физиологический акт “изгнания” плода из чрева матери, это совместные переживания двух близких людей - матери и ребенка. Только от женщины зависит, станут ли роды для ребенка мучительным испытанием, или его приход в наш мир будет согрет любовью и пониманием. Поддержать своего ребенка, разделить с ним в полной мере переживания рождения женщина может, активно участвуя в родах, ответственно подходя к организации родов в целом и к использованию медикаментов в частности. В конечном счете, здоровье малыша зависит от того, насколько ответственно и осознанно мама участвует в его рождении.
Повышенная тревожность женщины во время беременности говорит о дефиците доверия. В первую очередь к самой себе."

Это не все..Хотелось вырвать самое интересное, но там все надо читать. Может кому-то поможет: http://9months.ru/press/1/17/index.shtml
 

ЙЙЙ

New member
по мне так после родов хоть в реанимацию.главное этих болей не терпеть
жду этого дня как ужаса
а эпидуралку в минске делают все.да анестезиологи начали обучаться этому лишь 1.5 назад и профессионалов у нас нет и гарантийникто не дает
а тяжелые последствия связаны с введением иглы или очень глубоко или очень близко
иглу ввести -это целое искусство
мамочке согнуться надо так что ребенок раньше вылезет
единственное.что это аллергия.если она есть .то отменяют эпидуралку сразу
у меня куча знакомых педиаторов учились и учаться с анестезиологами и все мне в один голос-НЕТ
поэтому что и как я без понятия
все равно хочу без боли
а как искать врачей я тоже незнаю.все посылают-сама родишь.что ты из себя строишь
хорошо когда гинеколог друг или сосед.я денег не пожалею.чтоб только посоветовал кого.кому и как
а где их искать.......
у кого получилось.у кого хорошо-те рассуждают в розовых красках.а для других легче ребенка в капусте находить
всем роженицам сил!!!!
 

Galochka

Member
Ну я тут и начиталась!
Может я ненормальная, но я родов не боюсь. Не боюсь я и боли, хотя оччень хорошо знаю что это такое (я перенесла 3 операции + 1 выкидыш) И даже не вижу смысла искать "знакомого" врача, который все равно в родах не участвует))) Всё равно роды будет дежурная бригада принимать)))

Роды - это самое главное в моей жизни событие и в жизни моего будущего ребенка! Я готовлюсь к этому событию только с огромной радостью! И дышать буду правильно, и расслабляться, и акушерку слушться буду! И тогда всё у нас будет хорошо. Ну не может ТАКОЕ событие в нашей с малышом жизни быть ужасным!
Вот на такие роды и надо настраиваться, а не анестезию выбирать :declare:
 

lala-tan

New member
главное этих болей не терпеть
жду этого дня как ужаса
Вы меня извините, но зачем тогда беременеть и рожать, если одна лишь мысль о боли вызывает у вас такой ужас. Проще тогда, чтобы кто-то выносил и родил(а, может, еще и воспитал), а вам "все готовенькое". Еще раз извините за резкость.
ЗЫ. А появление ребенка на свет обычно ждут с трепетом и волнением, но никак не С УЖАСОМ. ИМХО.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Больно, не больно -- чушь всё это. Главное настроиться в родах на хорошее и идти в роддом как на праздник. Чем сильнее боль тем больше раскрылась матка, тем быстрее вы увидите своего долгожданного малыша. Разговаривайте с ним побольше, о том что вы скоро встетитесь и т.п. У меня окно предродовой выходили на дорогу и расказывала Настене какие машыны едут, как идет снег и это здорово отвелкало. Не надо зацикливаться на том, что будет больно и ждать когда же станет еще больнее. Как многие говорят спустя месяцы после родов -- было больно, а на сколько не помню.
Я перед родами тоже много чего начиталась про обезболивание и была настроена против него. И ничего пережила без него. А вот сердцебиение своего малыша я бы во время схваток послушала с удовольствием. Но в тройке такого не практикуют.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Я наверно тоже ненормальная, но родов я не боялась и боли тоже. сейчас спустя полтора года после родов уже хочу второго малыша. Было больно и очень даже, и роды оч тяжелые. Спустя 16 часов после начала схваток, срочно делали КС (общий наркоз). Во время схваток я дышала, ходила по коридору, стояла в душе и акушерочка молодец нас всех поддерживала и ни от одного врача мы в предродовой не слышали грубых слов в свой адрес. На одну женщину ( нас было 3) они прикрикнули из-за того, что она вместо правильного дыхания присхватке орала так, что слышал, наверно, весь РД. Я заранее настраивала себя на то, что иду не на прогулку и говорила себе, что с каждой схваткой наша встреча с дочкой становится все ближе. Потом начались осложнения с ребенком в родах из-за чего срочно сделали КС.

Поэтому мой вам совет, девочки. Не настраивайтесь заранее на анестезию и не просите ее у врачей с началом схваток. Потерпите, может быть боль окажется сносной и анестезия не понадобится. Поучаствуйте в процессе родов, а уже если будет что-то не так, тогда вместе с врачем решите, что делать дальше.
 

ЙЙЙ

New member
женщины созданы.чтобы рожать и терпеть эту боль
а если больно писать .что не больно или если я боюсь родов.то искать сурогатную маму
должны женщины знать про эту боль .про эти муки.просто дети достойны этих болей и готовится к болям надо.
когда ждешь ребенка и думаешь-меня это не коснется.мне больно не будет-происходит наоборот
а когда ждешь.то знаешь заранее.что .как и когда делать тогда и роды пройдут как у меня!!!!!!!!!!
родила за57 минут вместе со схватками.правда плод крупный по сравнению с первой дочкой и больнее было.но каждую схватку я держала под своим контролем а тужилась не по требованию врачей а по желанию ребеночка и по своим ощущениям.
может что не так написала.ну думаю меня поймете
 

fasolinka

Active member
а по мне, так лучше эпидуралка...
перед первыми родами серьезно не задумывалась, т.к. не знала с практической точки зрения, что такое роды. А вот после родов поняла, что второго (дай Бог) буду рожать только с эпидуралкой. И дело не только в боли (еще моя гинеколог удивлялась моему болевому порогу), а в том, что в какой-то момент от боли теряешь голову -- начинаешь орать, лезть на стены и набрасываться на врачей, совершенно не понимая, что они от тебя хотят. Эту сумасшедшую боль я уже давно не вспоминаю. Но хорошо помню слова врача, принимавшего роды: "Если ты не успокоишься, то уйдешь из роддома одна". Вот это страшно! Не столько сама боль, сколько осознание, что из-за затуманивания мозгов могла причинить вред своему ребенку! Я совершенно не контролировала процесс, и это было ужасно. Поэтому пусть лучше будет эпидуралка, я буду искать хорошего анестезиолога, молиться на успех, и пусть (черт возьми!) меня мучают несколько дней головные боли, если уж без последствий нельзя, но пусть при этом все нормально будет с моим ребенком!
 

fasolinka

Active member
Девочка-Белочка, мне кажется, что все-таки с эпидуралкой проще держать себя в руках... Разве нет? Вы знаете другие случаи? Поделитесь
 

Glowworm

New member
"Затуманеные мозги" - это эффект, который заложила природа, для того, чтобы у женщины повысился болевой порог в той мере, в которой это необходимо ЕЁ организму.
Все виды обезбаливаний пускают процесс по другим сценариям, лишают женщину возможности чувствовать свое тело и процесс родов реально...

Получив травму перед соревнованиями, спортсмены очень часто прибегают к помощи "заморозки", т.е. полного обезбаливания травмированного участка тела. Выступают, не чувствуя никакой боли, и вообще ничего не чувствуя.... А после того как обезбаливающее перестает действовать, оказывается, что травма стала еще сильнее (например был надрыв связки, а стал разрыв)..... из-за неадекватного восприятия боли можно очень сильно покалечиться
 

Sweet mama

New member
Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
нет, ну больно конечно! про вменяемость - я вообще вела себя неадекватно, мало что помнню и к своему стыду не способна была к самоконтролю. Но эпидуралку не хотела бы. Особенно после поста Sweet mama
 

Che Guevara

New member
а в особенности принимая в расчет то, что нашими врачами этот метод практикуется лет 8, если не меньше...а пост Sweet mama относится к мировой практике, где "рука набита"
 

fasolinka

Active member
плохо, конечно
но, блин, во всем мире широко используется эпидуралка!!! неужели везде с кучей параллельных побочных эффектов для мамы и для ребенка?
 

Che Guevara

New member
fasolinka, есть такое понятие как статистика...но никому не станет легче, если он окажется одним случаем на сто тысяч...во всяком случае пять лет назад моей сестре сказали однозначно - читать американосов - это одно, но только в голливуде сплошные хэппи-энды...возможно сейчас ситуация улучшилась...но тем не менее любая анестезия имеет побочку
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
fasolinka, полностью согласна с Ежик.Не так много анестезиологов-спецов в данном методе да и психологический фактор не снимает даже общий вопрос.В родах лучший защитник-природа и ограниченное разумное вмешательство тех.кто умеет.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Да.и еще статистика -вещь упрямая.но обо всем должен компетентно и заранее сказать врач.Именно тот врач.который проводит анестезию с учетом конкретной беременности на момент родов.Может заранее. но потом все равно коррекция в процессе.так сказать динамический подход.И не поддавайтесь на уговоры тех.кто все знает заранее
 
Сверху