Эпидуральная анестезия + УЗИ в Минске?

И-ра

New member
Может я чего-то пропустила?
В Минске широко используется эпидуральная анестезия?

Никогда не забуду ужас и растерянность на лице акушерки когда ее попросила. Она ответила, что данная услуга не входит в перечень услуг, оказываемых их бригадой.
А знакомые врачи обхохотались, когда я им описала этот момент и сказали, что об эпидуральной надо договариваться заранее потому что делают ее очень немногие.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
fasolinka,природу не обманешь.Если есть возможность-надо рожать самой.потому как любое вмешательство может быть черевато.Вмешиваться надо.когда действительно есть необходимость.
 

Ковалева

Active member
Мне делали кесарево с эпидуральной (спинальной) анестезией. Я сама так захотела, медицинских противопоказаний к общему наркозу не было. Я была в полном сознании и услышала первый крик своего ребенка.
Не скажу, что в наших роддомах это привычная процедура, но никого особенно в шок не поверг мой выбор метода анестезии :biggrin: В Москве (молчу уж про заграницу) эпидура вааще считается предпочтительным видом перед всеми прочими.
 

Ковалева

Active member
Девочка-Белочка написал(а):
Ковалева, человек хочет не кесарево.а рожать под эпидуралкой.Это немного разные посылки
Спасибо, что просветили, что естественные роды и кесарево - это не одно и то же :biggrin:
А писала я о своем опыте, чтобы подчеркнуть, что эпидуралка В ПРИНЦИПЕ у нас в роддомах практикуется. А делают ее одни и те же анестезиологи - неважно в естественных родах или при кесаревом.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Ковалева, не надо иронии.Я о том.что естесственные роды можно пройти и без обезболивания.а кесарево ну никак.Эпидуралка при кесаревом-хороший вариант.если мама готова.А при родах-ни к чему это без показаний.Все.больше не доказываю.Каждый делает.что хочет.Лично я доверяю собственному опыту :biggrin:
 

jullliya

графический дизайнер
А знакомые врачи обхохотались, когда я им описала этот момент и сказали, что об эпидуральной надо договариваться заранее потому что делают ее очень немногие.
ППКС. Я бы не стала у нас под эпидуралом рожать - слишком мало опыта у врачей наших. В Москве - другое дело, а у нас - лет через 5, когда натренирутся. :declare:
 

shannelka

Знаю чего хочу.
jullliya написал(а):
А знакомые врачи обхохотались, когда я им описала этот момент и сказали, что об эпидуральной надо договариваться заранее потому что делают ее очень немногие.
ППКС. Я бы не стала у нас под эпидуралом рожать - слишком мало опыта у врачей наших. В Москве - другое дело, а у нас - лет через 5, когда натренирутся. :declare:

Да есть у нас такие врачи, в частности во втором РД, не все, но есть оч. хорошие специалисты. Про то, что заранее надо договариваться - согласна, чтобы не играть в русскую рулетку.
 

Tania

New member
Когда мне было 11 лет - у меня была очень серьезная операция. Полсе нее я лежала в реанимации и у меня в спине стоял катетер по которому мне вводили обезболивающее, которая обезболивала всю нижнюю часть тела- 20 лет назад уже делали эпидуральную анастезию. Просто по другому может называли. Мне врач тогда объяснил - что это у меня эпидуралка. Последствий от этого у меня не было.
 

Aisha

Homo sapiens
Со мной девочка рожала во 2-м роддоме - ей делали эпидуралку, но она ни с кем не договаривалась, воды отошли в 5 утра, а в 11, когда я поступила в предродовую у нее не было раскрытия, а схватки она уже не могла терпеть, просила кесарево, акушерка куда-то убежала, и где-то в 12 ей сделали эпидуралку, поставили капельницу, и в 3 с чем-то она родила.
 

Coraline

Jones
Я из тех людей, которые чувствуют малейшую боль :) Но, когда мне делали операцию на коленном суставе, мне делали спинномозговой наркоз. После этого не хочу я никаких наркозов! :biggrin: Пока я дождалась, когда наркоз отойдет, и врачи убедились, что у меня не нарушились функции внутренних органов и двигательного аппарата, я думала, я чокнусь :) Несмотря на страх перед болью, наркоз допущу только при жизненных показаниях (не дай Бог), если врачи сочтут, что, только отключив меня, можно продолжать манипуляции, и что в противном случае я помру :) Если кто-то и решится делать эпидуральную анестезию - в Минске особенно :) - надо убедиться, что вам ее будет делать хороший специалист. Потому что спинномозговой, общий, эпидуралка - любой наркоз - сильный удар по организму, который может иметь довольно серьезные последствия.
 

Leksy

Ok... and here I am!
я недавно выписалась из роддома, было кесарево с эпидуральной анестезией (в 2-ке). Роды начались сами, но в итоге все равно прокесарили - было смешанное ягодичное предлежание. И когда я сидела на операционном столе со схватками через минуту, меня даже никто не спросил, какой наркоз я хочу. Стали делать спиналку, я ревела, говорю, хочу общий, а они сказали, что глупенькая, эпидурал лучше и намного безопаснее для ребеночка - а это для меня было в тот момент главное. Кроме того, такое наслаждение, хотя была и операция, а ты все равно сразу же увидел свою крошку, а не в отходняке через день! И после операции через полчаса в реанимации я уже рассылала СМС-ки всем-всем-всем о рождении дочи, а все удивлялись: "Тебя же прокесарили, когда ты успела от наркоза отойти?" И отходняк после спиналки легче, чем после общего, когда вообще голова мутная и ты сам не понимаешь на каком свете находишься. А тут только шов болел, зато я была в полном сознании :)
 

Leksy

Ok... and here I am!
И что касается 2-ки, то в тот день, когда я рожала, был плановый операционный день, и почти всем они в тот день с кесаревым делали эпидурал. У них есть оч. классный специалист-анестезиолог, который именно по этой анестезии профессионал, так что если договориться заранее, то все будет ОКи. По-моему, его зовут Алексей. Хотя, может, я и ошибаюсь. Так что мне просто повезло рожать с ним.
 

Ulik

New member
Мне тоже во втором делали эпидуралку. Прямо передо мной еще одной женщине делали кесарево с такой же анестезией. И я и она остались очень довольны. Медсестры нам объяснили, что у нас предлагают эпидуралку многим, но женщины боятся и отказываются, а напрасно. Второй раз буду рожать только так.
 

Leksy

Ok... and here I am!
Ulik, я тоже сперва очень боялась, но пройдя через это, теперь знаю, что это совсем не срашно. А в случае родов - еще и очень классно, что видишь малышика сразу же!!!!! :) Но все-таки, на мой взгляд, в данном вопросе на первом месте стоит не сама процедура обезбаливания данным способом, а профессионализм врача-анестезиолога, который эпидурал делает. Так что главное - найти хорошего врача, и тогда все будет тип-топ! :dance:
 

Glowworm

New member
Ulik написал(а):
Мне тоже во втором делали эпидуралку. Прямо передо мной еще одной женщине делали кесарево с такой же анестезией. И я и она остались очень довольны. Медсестры нам объяснили, что у нас предлагают эпидуралку многим, но женщины боятся и отказываются, а напрасно. Второй раз буду рожать только так.
рожать или кесариться?
 

slon

New member
Не знаю, меня эпидурал пугает тем, что его делают в спинной мозг, а если вдруг что заденут.... Вроде перед ним как раз бумагу дают на подпись, что такой шанс есть. Ясно, что бывают ситуации, когда обезбаливание нужно, но лучше обойтись чем-то что меньшую опасность организму представляет
 

Leksy

Ok... and here I am!
slon, вот поэтому и важно, чтобы анестезиолог хорошим спецом в этой области был
 
Сверху