Эрозия шейки матки

Дайнава

New member
Тоже лечили солковагином (какая-то жидкость в маленькой ампуле) в ЖК . На приеме гинеколог обрабатывала эрозию этим лекарством. Всего 3 раза.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Kate, у меня растянулось из-за смены врачей. Относительно не больно, после обработки немного тянет живот как при критических днях и может немного кровить.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
natkirba, напишите мне в личку!
 

Дайнава

New member
Люцинка, да нет. Всего 3 процедуры где-то через недели 2 . Только лечила уже около 10 лет назад, может что и подзабыла.
 

murmure

New member
natkirba, и у меня интересует, как избавиться от этой проблемы.
 

Senya

Active member
Мне тоже лечили солковагином (это раствор кислот в ампуле, в основном азотной), обрабатывали два раза, немного тянуло низ живота и никаких кровотечений, делала 4 года назад - никаких проблем.
 
А кто-нибудь знает, что значит "заживающая эрозия" и нужно ли её лечить?

На это неделе сдавала мазок на флору по поводу эрозии и каких-то выделений, мазок не показал отклонений. Врач предложила провериться на вирус герпеса. Нужно ли мне это, если никаких проявлений герпеса у меня нет?

И ваще, какие мне анализы ещё надо пройти? Проверяться ли на инфекции если в мазке не обнаружили повышенных лейкоцитов или не надо...
 

somebody

New member
Оска в рыжую полоску написал(а):
А кто-нибудь знает, что значит "заживающая эрозия" и нужно ли её лечить?

На это неделе сдавала мазок на флору по поводу эрозии и каких-то выделений, мазок не показал отклонений. Врач предложила провериться на вирус герпеса. Нужно ли мне это, если никаких проявлений герпеса у меня нет?

И ваще, какие мне анализы ещё надо пройти? Проверяться ли на инфекции если в мазке не обнаружили повышенных лейкоцитов или не надо...
Оска в рыжую полоску, если нет никаких инфекций, воспалений, ничего не беспокоит, то может, наверное, и сама зажить, нужно консультироваться с врачом, может, какие процедуры назначит для ускорения процесса заживления. что он (она) говорит?
если она уже давно существует, и периодически заживает, то лучше сдать анализы.
так как 80% эрозий инфекционного характера, то стоит провериться в нормальном мед.центре на хламидии, трихомонады, герпес 2 типа, вирус папиломы (16, 18) . если инфекций нет, то потом пройти кольпоскопию и биопсию для уточнения диагноза. Только после всего врач может сделать заключение и назначить адекватное лечение, либо отпустит с миром:)
 
если она уже давно существует, и периодически заживает, то лучше сдать анализы.
так как 80% эрозий инфекционного характера, то стоит провериться в нормальном мед.центре на хламидии, трихомонады, герпес 2 типа, вирус папиломы

Сегодня была у врача в 5 жк во 2 роддоме, Матюшковой Светланы Александровны. Она говорит, что раз мазок нормальный то не надо проверяться на ИППП. Я спросила про причины выделений, она сказала что это может быть или герпес (на что я сдала анализ) или из-за самой эрозии. Сделала мне также биопсию.

Пару лет назад я проверялась на инфекции на Прилуках, там нашли повышенные уреаплазмы, которые я лечила антибиотиком. Блин, а теперь вот читаю что уреаплазмы - это не патогенные организмы и от них и лечиться не надо. Ё-моё, уровень нашей медицины оставляет желать лучшего.
 

Ailey

New member
Оска в рыжую полоску,
а теперь вот читаю что уреаплазмы - это не патогенные организмы и от них и лечиться не надо.
смотря в каком они количестве.
кандиды - тоже не патогенные. а что такое кандидоз, в курсе? :biggrin:
так что не надо сразу на медицину.....
 
кандиды - тоже не патогенные. а что такое кандидоз, в курсе? :biggrin:
так что не надо сразу на медицину.....

Вот читаю мнение достаточно компетентного врача:

"Лечат не анализы, а жалобы. Если жалоб нет, и обычный мазок на флору показывает нормальное количество лейкоцитов, никакое дальнейшее обследование и лечение не нужно. Если дополнительное обследование все-таки сделано, и в ПЦР что-то найдено, это не критерий для назначения лечения. Помимо отсутствия клинической значимости уреа- и микоплазм, необходимо помнить о высокой частоте ложноположительных результатов ПЦР. Назначать этот анализ в отсутствии жалоб вообще, а в присутствии жалоб - до или вместо мазка - некомпетентность и развод на деньги. "

http://mariamm.ru/doc_572.htm


А про медицину нашу я так не только из-за разного понимания некоторых заболеваний, поверьте...
 

Mahima

переименовалась:)
Я спросила про причины выделений, она сказала что это может быть или герпес (на что я сдала анализ) или из-за самой эрозии.
то есть эрозия появилась просто так? И выделения - это не жалобы?
Какие причины эрозии в вашем случае?
 
то есть эрозия появилась просто так? И выделения - это не жалобы?
Какие причины эрозии в вашем случае?

Не обязательно причиной эрозии являются выделения или инфекции, скорее наоборот, потому что эрозия способствует их распостранению.

"Любая патология шейки матки при длительном нелеченном или неправильно леченном существовании может перейти в рак шейки матки." - вот начиталась, и решилась наконец заняться эрозией вплотную ( когда-то ещё в студенческой поликлинике мне сказали что её можно и не лечить).
 
Эх.. если говорить именно обо мне, то у меня есть выделения какие-то, не очень много но мне кажется больше чем надо. Сегодня вот была у врача, она говорит что инфекции мазок на флору обязательно показал бы. А так как мазок нормальный, то инфекций нет.
Я у неё спрашиваю: из-за чего же тогда выделения? Она говорит, что это может быть из-за самой эрозии, которая является как бы "уютным местечком" для развития микроорганизмов.
Ещё мне сделали анализ на цитологию, ВПГ и биопсию.

Вообще я сейчас сама сомневаюсь - может быть всё таки сдать анализы на патогенные инфекции, на всякий случай...
 

Mahima

переименовалась:)
Сегодня вот была у врача, она говорит что инфекции мазок на флору обязательно показал бы.
эффективность мазка от 9 до 19%, насколько я помню.
Причин у эрозии конечно много. И ИПП - одна из них. И рассматривают ее, насколько я знаю, именно при наличии жалоб. Не очень понимаю, почему ваш врач так упорствует.
 

somebody

New member
Оска в рыжую полоску, биопсия и цитология покажут в каком состоянии эрозия, а под микроскопом смотрели? я, конечно, не доктор, но думаю, что стоит обследоваться по полной и найти причину. Врач должен объяснить, какого характера эрозия (инфекционная , гормональная, и т.д.)
исходя из причины врач назначит лечение.
 
Сверху