Эрозия шейки

Mila D.

New member
А у меня врачиха эрозию нашла, когда я на учет становилась. Причем она сказала "У-у-у какая у Вас эрозия". Я прямо в шоке была, потому что 4 месяца назад, когда планировала беременность, сходила в Нордин. Там сказали, что все у меня в порядке. Мазки еще взяли, тоже все в порядке было. Я не знаю, как такое может быть. :?:
 

Жучиха

New member
Mila D. написал(а):
А у меня врачиха эрозию нашла, когда я на учет становилась. Причем она сказала "У-у-у какая у Вас эрозия". Я прямо в шоке была, потому что 4 месяца назад, когда планировала беременность, сходила в Нордин. Там сказали, что все у меня в порядке. Мазки еще взяли, тоже все в порядке было. Я не знаю, как такое может быть. :?:

Это нормально. Это так называемый "децидуоз шейки матки". Состояние,связанное с беременностью, при осмотре выглядит как эрозия. Сделайте кольпоскопию.
 

Goldenflow

Well-known member
может всякое быть
мне после родов сказали
-"оооооооо у вас эрозия".
потом засомневалась врач
-"или швы? " спросила у меня
- "неееет все-таки эрозия".после некоторых раздумий сказала она
оказалось нитки не рассосались.потом снимали швы
:evil: :evil: :evil:
 

Mila D.

New member
Девушки, спасибо вам за такую утешительную информацию :D . А то, в первый момент, когда мне это сказали у меня такой шок был, что я чуть не расплакалась. :( А на кольпоскопию меня на правили, как раз на днях иду. Надеюсь, что все окажется в порядке. :)
 

MaTasha

Active member
И у меня вопросик. У меня сразу после родов на столе акушерка спросила: "Что, небольшая эрозийка была?". А я в первый раз слышу. Но ничего не зашивали, это точно. Вот недавно к гинекологу выбралась, она говорит, что все замечательно, не было ничего и нет. А к другому врачу сейчас просто нет ни времени, ни, честно говоря, желания. Можно пока все так оставить? Или это очень серьезно - "эрозия шейки матки". Звучит как-то страшноватенько...
 

Mila D.

New member
Я уже всех своих подруг и родственниц опросила. Все говорят, что в большинстве случаев это не страшно.
У моей подруги (сама она медсестрой работала) нашли эрозию. Сказали, что размером с копеечку. Это было лет 6 назад. Она ничего с этой эрозией не делала и ухудшения или каких-то последствий нет.
 

gorgonasola

New member
Нет, девченки, с эрозией нужно быть начеку! Это ведь может закончится дисплазией шейки матки, что есть предрак (то есть если не лечить, то будет рак шейки матки). Конечно, это не у всех, но бдительность в этом вопросе не помешает.
 
Прижигать, прижигать. А кольпоскопию хотя бы сделали? черт с ней, с эрозией - не было бы дисплазии, а это уже предрак. И очень часто встречающийся. У меня, кстати, тоже нашли, между прочим в Авиценне, и подтвердилось биопсией. А в консультации заверяли, что все хорошо. Я потом к нескольким врачам в этой Авиценне ходила (Литошик, Збойчик), даже к кандидату меднаук Сорокиной, и под разными фамилиями - и все сказали одно и то же - дисплазия и т.д. И лечили сразу не прижиганием, а свечками-таблетками-кремами (т.е. назначали, а лечилась я сама. А у подруги прижгли - и через полгода огромная дисплазия. Так что не поленитесь - проверьтесь на кольпоскопии, хоть где. У меня дисплазия от вируса герпеса была.
 

Улитка

New member
А подскажите, пожалуйста, как эрозия шейки влияет на роды, чем это чревато? Лечить ее во время беременности нельзя, я так понимаю!
 

Mila D.

New member
Это кстати очень интересный вопрос "чем это чревато". Я когда спросила у своего гинеколога, она просто ответила "Ну что Вы так волнуетесь"?
А кто за меня еще поволнуется :!: :?:
Короче ничего вразумительного мне не сказали.
 

Layka

Moderator
Ну, во время беременности точно об этом волноваться не стоит, как мне мои врачи объяснили, что на родах и вынашивании это никак не сказывается.

Но вот "потом" сказали "займемся всерьёз!!!" Так что все - после, а сейчас не думайте об этом :)
 

Layka

Moderator
О как... наверное зависит все таки от степени так сказать... или состояния...
 

Mila D.

New member
А у меня мало того что эрозия, так еще и воспаленная. :(
Врачиха лечение назначила.
Настрой все это жудко портит. :cry:
Самое главное никогда ничего не было, ни на что не жаловалась, как только забеременела - на получи :evil:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
а как определить самой есть или нету
а то мне после родов на осмотре в консультации ничего не сказали
до постановки на учет у гинеколога не была.. как то ничего не беспокоило...
 

Mila D.

New member
Я так поняла, что эрозию определяют визуально.
А сами Вы туда наврядли загляните :)
 

Goldenflow

Well-known member
Вишня-черешня написал(а):
а как определить самой есть или нету
а то мне после родов на осмотре в консультации ничего не сказали
до постановки на учет у гинеколога не была.. как то ничего не беспокоило...
не ищите себе проблем :lol:
не сказали.значит все в порядке
 

igor-m

New member
:) У жены эрозия шейки матки. Где в Беларуси лечат её лазерным методом?
 

Orion

Созвездие
igor-m, по-моему название "центр лазерной медицины" само за себя говорит :) хотя думаю не только у них.. это ж не редкость по-моему..
 
Сверху