Эрозия шейки

K.Irisha

New member
Мамочки, привет! мне тоже гинеколог после родов поставила диагноз-эрозия, так я плакала, боялась идти прижигать. Так это дело затянула на пол года. Потом, когда я приехала к маме, она пошла к своему гинекологу, и посоветовала мне пройти осмотр платно у ее врача. Девочки, я чуть не свалилась с кресла, когда гинеколог мне сказала.-"Женщина, где вы видели эрозию, я все осмотрела, ничего не обнаружила. Да вам еще рожать и рожать!" Потом, взяла биопсию, и я узнала рез-т, у меня все здорово. Вот я и не пойму. то ли моя гинеколог просто хотела на мне злость сорвать, за то, что я прихожу очень редко, то ли, она просто стара, и ей показалось(если учесть , что моя г-лог мне биопсию не брала). :bad: :diablo:
Вот и верь потом таким д-зам, надо обязательно посетить не только своего г-лога , но и постороннего, как я. И уточнить диагноз. А то может у вас там ничего и нет(как у меня), а вам будут что-то прижигать.
 

Н.В

New member
А у менея ваще какая то блуждающая то есть то нету. Поставили такой диагноз в 18 лет(сейчас 34). Сказали наблюдаться до родов.Она уменя так и не вырасла. Так при осмотрах врачи ее то находят то нет.Один гинеколог ваще сказал, что она пробовала вроде сама рубцеваться. Но все в один голос утверждали, что до родов лучше не трогать(даже до вторых если размеры и состояние позволяют).
 

jullliya

графический дизайнер
А у меня во время беременности появилась эрозия. После родов добавился еще и незаживший разрыв, врач сказала криодеструкцией(холодом) прижигать будем. Я сама хочу лазером, читала, что так лучше, самое главное, хирургическим лазером, а не как у нас во многих центрах, косметическим лазером прижигают, который прижигает, но только поверхностно. Еще, слышыла, что нежелательно, при ГВ прижигать эрозию, мол, плохо будет заживать. А мы пока на ГВ, потому немного повременим.
 

igor-m

New member
У нас радость. У жены была эрозия, думали уже лечить, но узнали что жена беременна, решили не прижигать. После родов эрозии не обнаружено!
 

Mahima

переименовалась:)
Эрозия бывает разная.. в 18 лет - это одно... после родов - совесм другое.
 

Кэти

Оптимистка
Пока я планировала и меня смотрели, все было хорошо и никто ничего не видел, стоило мне забеременеть, как увидели эрозию... волнуюсь вот теперь :black eye:
 

Kvetka

New member
Кэти, у меня было также: пока планировали и обследовались - ничего, как только забеременела, сразу обнаружили, к тому же и "немаленькую" :(
Но ничего: родила без разрывов, теперь вот собираюсь начать лечиться.
Так что не волнуйся, все будет ок! :)
 

Кэти

Оптимистка
Kvetka, это хорошо, что без разрывов, я воспряла духом :)
спасибо!
а лечить как будете? второго в перспективе планируете ?
 

Яло

New member
Кэти, у меня эрозию обнаружили еще до беременности, решили какое-то время не трогать, после родов все прошло само собой. Врач говорила что довольно часто эрозия после родов исчезает, если нет, тогда уже какое-то лечение проводится
 

Kvetka

New member
Кэти, я даже не знаю, есть она ещё :)
Просто, когда ходила к врачу через месяц после родов, она ничего не увидела, сказала прийти в 6 мес. Вот схожу посмотрю - вдруг и в самом деле нет ничего.
 

jullliya

графический дизайнер
А у меня появилась во время Б, после родов никуда не исчезла. Кстати, и роды осложнила - шейка плохо раскрывалась. Хотя эрозия небольшая. Осенью пойду прижигать.
 

jullliya

графический дизайнер
Катерина, я или лазером, или крио - рубцов не будет. А нелеченая эрозия приводит к жутким последствиям, вплоть до рака.
 

Koza

Active member
jullliya, у мнея крио прижгли лет в 20, в родах шейка не открывалась из=за рубца.
 

Mahima

переименовалась:)
я или лазером, или крио - рубцов не будет
крио не всем показано..тут не всегда можно выбирать..
А нелеченая эрозия приводит к жутким последствиям, вплоть до рака.
не приводит, а является фоном для ВОЗМОЖНОГО развития рака шейки. Причиной называют сейчас например папилломавирус. Сочетание эрозия + папилломавирус - плохо.

На самом деле выжигать-прижигать можно как угодно. Если не устранена причина - все вернется на круги своя...стопроцентно.
 

jullliya

графический дизайнер
Koza, а у меня была малюсенькая во время Б и неприжженая, и шейка с половины Б была приоткрыта. И врачи говорили, что максисум до 38нед доношу и быстро рожу. А доходила до 40нед и 1день, шейка раскрылась до 4см быстро, а потом ступор ... сказали из-за эрозии.
А подруга прижигала до Б , родила очень быстро без всяких там стимулирущих.
крио не всем показано..тут не всегда можно выбирать..
Мне как раз или крио, или лазером показаны. Так что, могу выбирать.
не приводит, а является фоном для ВОЗМОЖНОГО развития рака шейки. Причиной называют сейчас например папилломавирус. Сочетание эрозия + папилломавирус - плохо.
По последним данным, эрозия и возникает из-за инфекций, не обязательно папилломавирус, в сочетании с которыми и приводит в случае длительного нелечения к нежелательным последствиям.
Кстати, Сочетание эрозия + папилломавирус только у 1% зараженных папилломавирусом приводит к раку ШМ http://health.sarbc.ru/?id=444, опаснее эрозия + папилломавирус + герпесная инфекция. :declare:
 

Mahima

переименовалась:)
опаснее эрозия + папилломавирус + герпесная инфекция
ну это детали..я привела просто пример , говорящий о том, что НЕ именно эрозия - причина рака. Что она - лишь фон, и без выявления и лечения сопутствующих инфекций прижигание вобщем-то большого смысла не имеет. На время только лишь.ИМХО.

А шейка из-за эрозии,по-моему, рваться может, а раскрываться - вполне. :blink: но спорить не буду - не помню...
 
Сверху