Эрозия шейки

Mahima

переименовалась:)
Девушки, кто лечил эрозию? Мне рекомендуют ДЭК, но я прочитала, что это на месяц страданий. В консультации лазер поругали - типа виджила и осложнения и т.п. А я вот к лазеру склоняюсь..
Жучиха, вы что скажете?
 

Жучиха

New member
Однозначный метод очень сложно порекомендовать. Все зависит от конкретной ситуации. Наверное, нет другой патологии в гинекологии, где предлагалось бы столько разных методов лечения!. Кстати, а какой ДЭК- коагуляция или эксцизия? У нас в консультации очень активно применяют лазерное лечение, в большинстве случаев этот метод переносится легче и дает меньше осложнений, но , в некоторых случаях ( чаще это касается обширных травматических эрозий), ДЭК предпочтительнее. Сейчас появился новый перспективный метод лечения- спрей-коагуляция шейки матки. Он похож на ДЭК, но в данном случае используется не электрод, а электрическая дуга . ( впрочем, это физика). Если уж ДЭК, то этот метод лучше. Не могу не упомянуть, что при обширных эрозиях часто лучше пойти на классическое оперативное лечение, чем на диатермоэксцизию. После ДЭК функция шейки матки ( в первую очередь, способность раскрываться при родах) снижается почти до нуля. :-( :-(
 

Goldenflow

Well-known member
Жучиха написал(а):
После ДЭК функция шейки матки ( в первую очередь, способность раскрываться при родах) снижается почти до нуля. :-( :-(
наверняка так было и у меня
поэтому и гелем открывали :cry:
врагу не пожелаю этот гель
 

Mahima

переименовалась:)
Мне рекомендовали диатермокоагуляцию. Но у меня не обширная эрозия. Недели две назад сказали, что есть небольшая эрозия по задней стенке. А вообще, глупый вопрос - это больно? :? И все же, учитывая, что я хочу еще рожать, лазер все же предпочтительнее?
 

mahsa

маМашка :)
Катя, больно :evil:

Мне в студенческой делали коагуляцию, еще до беременности. Я чуть отошла, рожать было легче :( А девченка передо мной потеряла сознание.
Но, слава Богу, что с родами проблем не было :D Я уж потом узнала, ем это грозит нерожавшим.

Хотя и лазером наверное неприятно
 

Goldenflow

Well-known member
я про боль не помню
наверное не так уж и больно было
но воняло горелым мясом
вот этот запах ужасный запомнился на всю жизнь
 

Eka

Well-known member
А что азотом теперь уже не делают? Криокоагуляция, кажись, называется. Мне лечили таким образом, я тогда много читала на эту тему и пришла к выводу, что это действительно наименее травматично, особенно если собираешься в будущем рожать. И, действительно, у меня не было в родах ни разрывов, ни проблем с раскрытием. Да и почти не больно было при этой процедуре.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Мне рекомендовали диатермокоагуляцию. Но у меня не обширная эрозия. Недели две назад сказали, что есть небольшая эрозия по задней стенке. А вообще, глупый вопрос - это больно? :? И все же, учитывая, что я хочу еще рожать, лазер все же предпочтительнее?
ДЭК- наиболее болезненный метод. С лазером полегче. Но очень индивидуально! Как природах. Есть женщины ,которые вообще боли не чувствуют, а есть ,что и обезболивание совсем не помогает. :-( На небольшую эрозию лазер лучше, ИМХО.
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
ДЭК- наиболее болезненный метод. С лазером полегче. Но очень индивидуально! Как природах. Есть женщины ,которые вообще боли не чувствуют, а есть ,что и обезболивание совсем не помогает. :-( На небольшую эрозию лазер лучше, ИМХО.

А вот про КРИО написали - это как по сравнению с лазером?
Достали эти проблемы, е-мое... :evil:
 

Аник

New member
Не знаю. У меня был жидкий азот в молодости :lol: т.е. лет 5 до родов(лень считать и вспоминать), но тем не менее шейка категорически отказывалась раскрываться - так по крайней мере мне сказали на вскидку врачи
а было не столько больно, сколько я просто встать не могла, пролежала около часа после того, и потеряла сознание по дороге домой, на 4 этаж несли - не могла сама идти. Правда, все прошло (в смысле эрозия).
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Жучиха написал(а):
ДЭК- наиболее болезненный метод. С лазером полегче. Но очень индивидуально! Как природах. Есть женщины ,которые вообще боли не чувствуют, а есть ,что и обезболивание совсем не помогает. :-( На небольшую эрозию лазер лучше, ИМХО.

А вот про КРИО написали - это как по сравнению с лазером?
Достали эти проблемы, е-мое... :evil:

Ой, здесь сколько врачей, столько мнений. :) Каждый свое хвалит. :) Где-то я читала, что крио лучше для молоденьких нерожавших, а послеродовые эрозии лучше лечить лазером.
 

лисичка

New member
У меня после родов остался разрыв шейки матки с эрозией, врач сказала, что нужно будет делать пластическую операцию. Жучиха, подскажите, когда нужно делать эту операцию и обязательно ли, что она из себя представляет? Можно ли рожать после такой операции?
 

Mahima

переименовалась:)
лисичка написал(а):
У меня после родов остался разрыв шейки матки с эрозией, врач сказала, что нужно будет делать пластическую операцию. Жучиха, подскажите, когда нужно делать эту операцию и обязательно ли, что она из себя представляет? Можно ли рожать после такой операции?

по-моему после пластики рожать самой не получтся...хотя Жучиха скажет точнее..
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Ой, здесь сколько врачей, столько мнений. :) Каждый свое хвалит. :) Где-то я читала, что крио лучше для молоденьких нерожавших, а послеродовые эрозии лучше лечить лазером.

Вот е-мое..А объективность?! :)
Спасибо за советы.А как прошла лекция по беременности?
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Жучиха написал(а):
Ой, здесь сколько врачей, столько мнений. :) Каждый свое хвалит. :) Где-то я читала, что крио лучше для молоденьких нерожавших, а послеродовые эрозии лучше лечить лазером.

Вот е-мое..А объективность?! :)
Спасибо за советы.А как прошла лекция по беременности?

Сразу на все вопросы. :) Пластическая операция на шейке матки является противопоказанием к естественным родам, но зато позволяет успешно выносить беременность. :) Обычно эту операцию рекомендуют при очень больших разрывах. И конечно, лучше ее делать. Только желательно подождать окончания грудного вскармливания

Насчет лекции сказать ничего не могу. Хотя я старалась. Вопросов почти не было :-(. То ли неинтересно, то ли все и так известно. :-( Будем тренироваться. Следующая попытка 27-го :)
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Насчет лекции сказать ничего не могу. Хотя я старалась. Вопросов почти не было :-(. То ли неинтересно, то ли все и так известно. :-( Будем тренироваться. Следующая попытка 27-го :)

а кому читали-то? :D Может и правда все знают? :D :D
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Жучиха написал(а):
Насчет лекции сказать ничего не могу. Хотя я старалась. Вопросов почти не было :-(. То ли неинтересно, то ли все и так известно. :-( Будем тренироваться. Следующая попытка 27-го :)

а кому читали-то? :D Может и правда все знают? :D :D
Может и так. :) Это были обычные беременные с района. :) А вообще с вопросами как пойдет. В прошлый раз меня ими просто завалили.:) А в этот раз народ пассивный попался или я им надоела :)
 

Ольга

New member
Я конечно не доктор, но вот из личного опыта расскажу. У меня после первых родов похоже, как у Лисички, разрывы шейки матки и на них эрозия. Гинеколог сказала тож самое - пластику, так как прижиганием можно вообще изуродовать шейку. НО! Она внимательно рассмотрела и добавила, что если я хочу второго ребенка в ближайшее время, то можно ничего не делать, и жить так. Ну сдавать мазки, санироваться и все такое... Биопсию взяли (тож не слишком приятное дело), она была хорошая. И вот я и прожила так 5 лет, выносила второго ребенка и без проблем родила. Сейчас говорят, что эрозии почти нет, и я живу дальше... Наверняка, в будущем придется делать пластику, дабы там чего нехорошее не расплодилось, но пока живу и радуюсь, что ничего не делала до второй беременности. :)
 

kmn

New member
Девочки, а у меня вот какой вопрос по эрозии.
Я уже полгода обследуюсь. Участковая гинеколог сначала ставит эрозию, но говорит небольшая. По результатам кольпоскопии говорит - будем лечить или химеотерапией или лазером. Потом берет биопсию и вдруг меняет свое мнение - только ДЭК и все тут. (а мы беременность как раз планируем и в инете везде написано, что нельзя, а она говорит - что это абсолютно безвредно и никаких шрамов)
Пошла проконсультироваться в другое место (платную клинику). Там врач еще до осмотра посмотрела результаты анализов и говорит - тут вообще ничего лечить не надо. Для верности сделала повторно кольпоскопию, по которой объяснила, что в принципе есть небольшой эрозированый участок (1-2мм), но и то более похоже на небольшой выворот тканей шейки, что не критично (в общем что-то типа того)

Что скажете? Мне, конечно, второй диагноз гораздо больше нравится.
Или может еще к кому-нибудь обратиться?

А заодно не понятно, почему участковая сначала говорила про лазер, а теперь настаивает на ДЭК?
И вообще - у нас действительно есть лазеры в поликлиниках? Если да - то для всех или только для блатных? (в платной клинике мне вообще сказали, что в Минске лишь 2 места, где делают лазерное прижигание)
 
Сверху