Если при наличии отказа от прививок, прививку ребёнку всё же сделали.

Посягали ли на вашу волю в случае отказа от прививок: давление, запугивание, введение в заблуждение

  • Да

    Голосов: 50 61.7%
  • Нет

    Голосов: 31 38.3%

  • Всего проголосовало
    81

Стихия

СВЕТА
Обращаюсь к сведующим форумчанам. Наметьте пожалуйста поэтапно, что на ваш взгляд необходимо предпринять, если школьный медработник игнорирует отказ от прививок и в обход воли родителей делает прививки ребёнку. Если разбираться - как доказать, что прививки всё же были сделаны, если обычно слов ребёнка мало, куда обратиться. Ситуация сегодняшняя (моя подруга спрашивает меня, что делать, нео я боюсь, что недостаточно компетентна), прошу помощи. "...Помогите, кто может... Кто может - помогите...
Добавлю: как, на ваш взгляд, можно избежать подобной ситуации, и что именно вы для этого делаете (если делаете).
....................................................................................................................

Информация, которая уместна, на мой взгляд, на "первой полосе".


Статья 44. Условия оказания медицинской помощи пациенту
Необходимым условием оказания медицинской помощи пациенту является наличие предварительного согласия совершеннолетнего пациента, если иное не предусмотрено настоящей статьей, или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона, ознакомленных с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками.
Спасибо за напоминание, Eka..................................................................

..............................................................................................................
- Отказ родителей от вакцинации для школьной и детсадовской медсестры - это РАЗРЕШЕНИЕ не делать вакцинацию или ЗАПРЕТ делать таковую ?
ОТВЕТ главврача: Это однозначно ЗАПРЕТ!!!! на вмешательство
- Если непривитый ребенок заболел первым, могут ли остальные подать в суд на родителей по причине отсутствия вакцинации у ребенка?
ОТВЕТ главврача: НЕТ, конечно!!! Родители могут подать в суд лишь за то что заболевший ребенок (привитый или нет) во время не был изолирован по причине халатности родителей или педагогов из коллектива, ну, и соответственно кто-то заразился. Хотя это из области фантастики. Если началась эпидемия - тут обычно не до разборок (*улыбается*)
- Могут ли ребенку ОТКАЗАТЬ в поступлении в какое-либо социальное-, учбное учреждение, либо отказать в посещении таково в случае отсутствия прививок?
ОТВЕТ: НЕТ! Законодательно, вакцинация - это мед. вмешательство, на которое у родителей берется соответствующее разрешение. И, следовательно, если вакцинация не произведена - это добрая воля родителей, которая не может являться основанием для запрета в посещении ребенком дет сада, школы и т. п. В случае, если началась эпидемия либо единичный случай заболевания, от которых производится вакцинация, то в реомендательной форме врач может порекомендовать родителям на время прекратить посещение соц учреждения непривитых детей.
Спасибо, РАМОНКА........................................................................................

.....................................................................................................................
Короче,что бы никто никогда не попадал в ситуацию,когда вашему ребёнку насильно и без вашего ведома делают прививки - предлагаю некий алгоритм действий:
1. Пишите отказ от прививок на весь учебный год,в 2х экземплярах на имя главного врача поликлиники с указанием причины отказа (прививаемся в поликлинике,по состоянию здоровья,по религиозным соображениям и т.д.)
2. Идете с этими бумагами в школу(детсад,лицей,гимназию) к медработнику.
3. Ваш 1 экземпляр,который останется у вас ,подписывает медработник,ставит печать(если врач-печать,если медсестра - печать медкабинета или школы) и дату.
4. Далее при вас медработник должна в рабочем журнале школы о прививках (это официальный документ) напротив фамилии вашего ребёнка поставить возле каждой прививки "отказ" и выделить это.
5. Ваш второй экземпляр "отказа" опять же при вас потребуйте вклеить в карту ребёнка,или положить в файл с его документами.(с этого года карты отменены).

Надеюсь в этом случае вы более - менее будете защищены от "забывчивости" или чрезмерной активности вашего медработника.
А ребёнку стоит прочитать длииииную лекцию об уколах,осмотрах и походах в медкабинет.

А ещё были в моей практике конфликтные случаи,когда дети сами ставили подпись в разрешении на прививки за родителей (чтобы быть "как все"), прививались 2-3 раза за друга(ибо тот боялся),и т.д. Всё в жизни не предусмотришь......Но это уже совсем другая история...

Всё остальное,касаемо прав найдёте сдесь... http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=8031
Спасибо, andromedaa.......................................................................................

КАЛЕНДАРЬ,чтобы знали:
6 лет
Ревакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи


2-я ревакцинация против дифтерии и столбняка
Комбинированная вакцина или моновакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи

АДС

Перед поступлением в школу
Вакцинация против гепатита А (двукратная) ранее не привитых
ВГА



7 лет
3-я ревакцинация против полиомиелита

Ревакцинация против туберкулеза**
ОПВ



БЦЖ

11 лет
3-я ревакцинация против дифтерии
АД-М

13 лет
Вакцинация против вирусного гепатита В (трехкратная) ранее не привитых
ВГВ

14 лет
Ревакцинация против туберкулеза**
БЦЖ

16 лет и каждые последующие 10 лет до 66 лет
Ревакцинация против дифтерии, столбняка
АДС-М (АД-М)

И тайны о призводстве вакцин тоже нет.... спрашивайте - отвечу.По всему городу партии одинаковые......

И ещё хотела сказать... Про капли от полиомиелита...
"Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребенка, следует разъяснять родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное белье, одежда и т.д)."
т.е. ребёнок является носителем вируса в течении 2-х месяцев....
Если в семье или рядом есть непривитые от заболевания, то делайте выводы...Об этом обычно нигде не предупреждают...Вот вам и просто капельки....
И снова спасибо, andromedaa..........................................................................


(Что ещё из темы вам кажется важным - предлагайте, вынесу на первую страничку)
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
Стихия, по идее она ж должна в карточке ребенкиной отметку делать. или она сафсем тайком? и даже места укола не остается? а что ребенок? он не в курсе отказа родителей? или она его силой тащит и никто этого не видит? какая-то странноватая ситуация имхо...
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
У нас почти назрела похожая ситуация, когда школьный медработник приказала моей дочке идти за ней делать пробу Манту, ответ "мне мама не разрешает" - проигнорировала, звонить мне не дала. Дочка по дороге к медкабинету просто сбежала и нашла классного руководителя, который уже перезвонил мне, ну я ему рассказала о перспективах судебного разбирательства в случае чего. От ребенка отстали раз и навсегда. Честно говоря, я бы в суд наверное пошла. В медкарте красными большими буквами написано, что мы отказываемся от всех прививок и Манту.
Доказать просто - в карте делается отметка о прививке. Если не сделана отметка, то в любом случае должны быть свидетели - по крайней мере дети, их обычно толпой приводят прививаться.
 

Magda

Well-known member
Стихия, а конкретно ситуацию можете узнать: сколько лет ребенку, какую прививку (может не прививку, а манту). У нас на попытку привить от гриппа дети (а это всего лишь второй класс) сами стали стеной - нам родители запретили. И все. Пока ваша ситуация смотрится странно.
 

Eka

Well-known member
ого, какие молодцы
имхо родители должны уделять этому вопросу максимум внимания, не ограничиваясь написанием бамажки с отказом. мой ребенок давно проинструктирован что в случае попытки насильно что-нить ему вколоть я ему разрешаю любые действия вплоть до выкалывания глаз и перегрызания горла :)))))))))))) + убегать и мне звонить. и не слушать ничего типа "мы маме позвонили..." и тыды. только лично я сама должна сказать ребенку что соглашайся. инструкция проезжается по несколько раз в году, чтоб не забыл случайно, + пишуццо регулярно отказы в нескольких экземплярах. но у нас к счастью медсестра весьма приятная и ответственная девушка, которая всегда раздает бамажки на согласие.
 

Стихия

СВЕТА
Ситуация. Девочке 6 лет, принесла домой бумажку типа: на прививки для моего ребёнка согласна, с последствиями ознакомлена. Моя подруга пишет внизу своим почерком: НА ПРИВИВКИ МОЕМУ РЕБЁНКУ НЕ СОГЛАСНА, С ПОСЛЕДСТВИЯМИ НЕ ОЗНАКОМЛЕНА. Днём звонит мне, рассказывает, что ей звонила школьная медсестра, давила-запугивала-вводила в заблуждение, особенно оскорбилась, что с последствиями не ознакомила родителя. Подружка моя подтвердила в категоричной форме свой отказ от прививок, тем паче, что у ребёнка сопли. На этом разговор закончился. Приходит мама за ребёнком в школу, детка: мне 3 прививки сделали, но медсестра сказала, чтоб я тебе не говорила и это - наш секрет. Подружка - к завучу, те - "Не может быть!" Посмотрели в карточку - написано: отказ от прививок. Точки от прививок есть (две), а полиомиелит сами знаете - капельки. От так.

Владимировна, так вот же интересно, со сольких лет показания ребёнка принимаются судом в рассчёт? Как доказать, что это не просто укол, а прививка, особенно полиомиелит?
Вообще очень серьёзная ситуаци, которая показывает, насколько плевать представителю системы на права конкретного человека. Если будет суд - необходимо сделать всё максимально правильно, грамотно, чтобы раз и навсегда отбить охоту безалаберно относиться к своим обязанностям, чтобы необходимость чтить Закон стала привычной для таких работников.

Мы с подругой оговорили пока так: необходимо доказать что прививки были сделаны например через судмедэкспертизу (придти туда, где снимают побои - они в курсе должны быть, какие анализы и исследования должны быть для этого сделаны, только бы захотели помочь). Далее - требовать увольнения этого работника, объяснить, что в противном случае - обращение в суд. Ну вот пишу и чуствую, что каша - нет опыта, не понятно, как подойти к решению с какой стороны, чтоб вышло с наибольшей пользой для всех. Я считаю, что руководству школы полезно знать, чем чреваты подобные ситуации с прививками, медработнику полезно знать, что за преступлением следует наказание, а родителям и детям - полезно, когда их права учтены и соблюдаются. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Marisol

Active member
Посмотрели в карточку - написано: отказ от прививок.
Я не улавливаю логики. Какой смысл в том, чтоб сделать прививку, но без записи в медицинской документации? ведь для отчетности нужно все документировать, словам эпидемиологи не поверят. Разве что у медработника крыша съехала.
мой ребенок давно проинструктирован что в случае попытки насильно что-нить ему вколоть я ему разрешаю любые действия вплоть до выкалывания глаз и перегрызания горла ))))))))) + убегать и мне звонить. и не слушать ничего типа "мы маме позвонили..." и тыды
Плюстыща. Даже безотносительно прививок, мало ли кому что в голову придет... вон в садах массово глистов травят и тыпы.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
По-моему, в описанной ситуации кто-то чего-то не договаривает.

Например, медсестра.
Она могла захотеть спасти мир и уделить ребенку пару доз.

Можно попробовать сдать кровь на антитела, с интервалом в две недели. Титр должен расти.
 

Eka

Well-known member
и что никто не видел водили ли девочку в мед.кабинет? в 6 лет ре обязан находиццо под полным присмотром учителя. как получилось что ребенка медсестра затащила в кабинет и никто этого не видел? и какие такие прививки делают в школе? конкретно в нашей школе делают только манту. делается 2 раза в год - вначале одной половине класса (по датам рождения), потом через полгода оставшимся. приходят в класс и забирают детей кучей. а тут полтергейст какой-то... где-то выловили девочку... как-то затащили в кабинет... никто не видел... откуда-то у медсестры вместо обещанной манты оказалось ТРИ вакцины... согласно какой-то там минздравовской инструкции для вакцинации нужны специально оборудованные кабинеты это раз и обязательное наличие в штате ВРАЧА (не мс) это два. поскольку в нынешних школах нет ни того ни другого вакцинация в минске производиццо в польке. может есть какие-то исключения отдельные типа спецшкол каких я не в курсе. за каждую вакцину и даж каждый шприц мс отчитываиццо. а тут прям детектив какой-то... если мс в реале маньячка такая что приносит в школу вакцину контрабасом то тут действительно без прокуратоуры не обойтись, но мот все же не так все страшно как описано...
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
С тех пор как м/с сделала прививку отказному ребенку и предлагала мне " просто нигде об этом не писать" я уже ничему не удивляюсь.
 

Eka

Well-known member
Velca, тк она по раззеватости сделала или мир спасала?
 

Marisol

Active member
Да и вакцину, если я не ошибаюсь, списать надо - получено столько доз, расходовано столько-то.
Со списанием есть свои фишки, это не так сложно обтяпать. Но спасать мир посредством делания того, от чего не получишь бонусов - однозначно редкость и даже в каком-то смысле уникальное явление.
 

Eka

Well-known member
Velca, ну так тогда можно человека понять. а вот в описаной ситуации как-то сафсем все тЁмно...
 

Eka

Well-known member
Glowworm, ну значит некоторые все-таки отвечают всем требованиям.
 

Glowworm

New member
Eka, ага :) прямо вот всем и сразу... Там даже врача нет, только медсестра... Так что случись что..... и страшно педставить....
А в саду у на прививки от гриппа всем лепили... Там тоже видимо все условия...
 

Eka

Well-known member
Профилактические прививки проводятся в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь населению Республики Беларусь. Информация о проведении профилактической прививки вносится в медицинскую документацию пациента медицинским работником, непосредственно ее выполнившим.

Профилактические прививки проводятся медицинскими работниками, обученными технике выполнения прививок, а также оказанию первой медицинской помощи в случае развития поствакцинальных осложнений и реакций, в специально оборудованных прививочных кабине­тах поликлиник, стационаров, сельских участковых больниц, сельских врачебных амбулаторий. При наличии врача-терапевта (педиатра) профилактические прививки могут проводиться по согласованию с территориальным центром гигиены и эпидемиологии в специально оборудованных кабинетах по месту работы, учебы, воспитания прививаемых, фельдшерско-акушерских пунктах (далее - ФАП) при возможности соблюдения в них в полном объеме правил асептики.
Проведение профилактических прививок на фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах средним медицинским персоналом без врачебного осмотра запрещается.

это цитаты с сайта минздрава. надеюсь за ссылку меня не наругают?
http://minzdrav.gov.by/cont/immun.htm
 

Стихия

СВЕТА
Спасибо всем, кто откликнулся.
Подробности.
Отказ моя подруга отдала лично, в руки учителя, медсестра (она оказывается фельдшер) пришла в класс и забрала группу детей с собой (где в этот момент был учитель - пока непонятно). Сделала всем прививки, а потом спохватилась - попросила у дочери моей подруги мамин номер телефона, позвонила (это тот звонок о пользе прививок и угрозе в случае их отсутствия).
В лаборатории, выслушав вопрос, сказали, что анализ может показать реакцию на предыдущие прививки, вроде как не имеет смысла.
Заведующая в поликлинике пообещала разобраться, попросила написать о происшествии в писменной форме, расспросила девочку, осмотрела место укола, подтвердила, пока устно, что есть след от прививки. Девочку осмотрела врач и подтвердила, что ребёнок не совсем здоров, навыписывали лекарств. В следующий рабочий день будут прояснять ситуацию подруга - с учительницей, заведующая - с фельдшером. Пока - так.
Наверное, следует добавить, что моя подруга с прививочным, а точнее - непрививочным - вопросом столкнулась впервые, до этого - прививала всех своих детей "по календарю". Приняли решение отказаться от этого именно сейчас, то есть она была не подготовлена к тому, что нужно 30 раз обратить внимание учителя на то, что они приняли решение отказаться от прививок, 30 раз сходить и напомнить об этом медсестре, проговорить с ребёнком эти моменты.
 
Последнее редактирование:
Сверху