Если при наличии отказа от прививок, прививку ребёнку всё же сделали.

Посягали ли на вашу волю в случае отказа от прививок: давление, запугивание, введение в заблуждение

  • Да

    Голосов: 50 61.7%
  • Нет

    Голосов: 31 38.3%

  • Всего проголосовало
    81

Marisol

Active member
12 и 14 лет, в раннем детстве геп. В не делали, не было в календаре, сейчас в школе прививают.
Гепатит В раньше в школах делали без проблем и сейчас делают. А БЦЖ - живая вакцина плюс возбудитель тубика, там масса режимных моментов, которые соблюсти в школе сложнее, чем в учреждении здравоохранения. Опять же, нужен медработник, который обучен БЦЖ вводить, он 100% приходящий. Если и осталась БЦЖ в школах, то эти школы можно по пальцам пересчитать.
 

Panaceja

New member
БЦЖ - живая вакцина плюс возбудитель тубика, там масса режимных моментов, которые соблюсти в школе сложнее, чем в учреждении здравоохранения. Опять же, нужен медработник, который обучен БЦЖ вводить, он 100% приходящий.

Да я понимаю :) И сама до сих пор удивляюсь, как это мне её в школе сделали, да ещё и правильно :)
 

Mahima

переименовалась:)
От возраста ребёнка..
да как это? Я про сейчас. Моему ребенку сейчас не делают ничего. И не предлагали, по-моему, ничего, кроме гриппа и Манту. А другим вон и полио, и АКДС делают...

А нам да, делали - под лопатку, как счас помню:))) НУ и Манту, конечно. Святое дело:)))
 

Urban

New member
Наверное от школы зависит. Нам только грипп предлагали, и то ненавязчиво.
 

Юрась

мама в кубе
На днях ребенок принес записку от м/с из школы с просьбой написать согласие либо отказ от прививки против дифтерии. Забежала я после работы в поликлинику уточнить, нужно ли делать моему сыну эту прививку,т.к. мне казалось, что мы делали ее ранее. Медсестра прививочного кабинета ответила мне, что с семилетнего возраста ВСЕ прививки детям делают только в школе, а не в поликлинике.
 

Panaceja

New member

АДС. Если ребенок привит по календарю, то ревакцинацию делают в 6, 16, 26 и тыпы лет через каждые 10. Поэтому не очень понятно, чего ее там шпуляют в школе в другом возрасте.. Если только смещали график прививок по индивидуальной программе...


Вот это я не помню, когда там надо :scratch:В 7 лет, вроде.

О, только что глянула календарь, там ещё АД-М в 11 лет, что-то я такого не помню...:scratch:
 

Jahenka

влюбленная в мир
у меня есть вариант не просто "отнести отказ" - а оставить копию у себя с подписью учительницы и медсестры, что они с ним ознакомлены и в случае последствий (типа ПВО) ответственность будут нести сами.
Наверное мне кажется должно усилить бдительность, чоб не вколоть ничего "за компанию"? Или не поможет?
 

имя-как-имя

Well-known member
Jahenka, отличный вариант.
Возьму на вооружение.

И к опросу - медсестра в нашей школе рассказывает детям и взрослым страшилки о том, что непривитые никуда не поступят и будут все прививки делать в платной клинике за дурные деньги. Но она вообще несколько странная дама. Портфель может у ребенка забрать, чтоб на прививку заманить.
 

Solomeya

Member
у меня есть вариант не просто "отнести отказ" - а оставить копию у себя с подписью учительницы и медсестры, что они с ним ознакомлены и в случае последствий (типа ПВО) ответственность будут нести сами.
согласна

И к опросу - медсестра в нашей школе рассказывает детям и взрослым страшилки о том, что непривитые никуда не поступят и будут все прививки делать в платной клинике за дурные деньги. Но она вообще несколько странная дама. Портфель может у ребенка забрать, чтоб на прививку заманить
если ребёнку сделали прививку без согласия родителей и ещё медсестра рассказывала страшилки - на такую медсестру написала бы жалобу сразу на её руководство - которому она подчиняется пусть разбираются, и если не помогло только тогда выше - в Мин-во здравоохранения, так как она не имеет права сама без согласия родителей решать делать прививки или нет, до 18 лет - должно быть согласие родителей.

PS: если нужно что-то делать ребёнку до 18 лет, только с согласия родителей, не бабушек которые иногда приводят.
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
с какой стати они согласятся что-то подписывать...? не уверена..

ИМХО, если они не согласятся, можно и родителям не соглашаться отказ писать - обязанности-то такой нет. Это медсестры проблема, как за непривитого отчитаться, ей отказ и нужен.

на такую медсестру написала бы жалобу сразу на её руководство - которому она подчиняется, а если не помогло в Мин-во здравоохранения,

Тут вопрос, что считается за "помогло", а что за "не помогло". Я жаловалась на школьную медсестру, которая вкатила ребенку Манту, не спросив разрешения. Ответ был приблизительно о том, что вреда здоровью не причинено и т.п. Крови ничьей мне особо не хотелось, поэтому я на этом остановилась. Имела еще разговор с директором школы, которая была обижена тем, что не решили вопрос сначала на месте, а сразу жаловаться, и хотела от меня отказа от претензий, на что я сказала, что постфактум оставалось именно жаловаться, укол не отменишь.
А медсестра ну оооочень странная особа, она со мной по телефону пыталась с наездами разговаривать, чтоб убедить безграмотную в пользе прививок, так что я отлично представляю, как на детей давит. Моих больше не трогает, для себя считаю ситуацию разрешенной. Когда забывается и требует у ребенка отказ в категорической форме - не получает его. Когда просит - мне не жалко:).
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
Кьяра, не хочу углубляться в юридические тонкости, но любое медицинское вмешательство требует наличия согласия родителей. Молчание здесь не знак согласия, а знак того, что вы согласия не давали. Нет письменного согласия - недопустимо вмешательство. И не наоборот. Понятно, что это по закону, а на практике всякое случается. Но на безнаказанность я бы не рассчитывала.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
А как заставить медработника что-либо подобное подписать? Скажет, не буду, и все.
Письмо заказное с отметкой о получении на адрес школы, как в поликлинику? Чтоб и директор в курсе был. :)
Или лучше бросить силы на обучение ребенка, чтоб не дать себя обмануть и запугать?
 

Стихия

СВЕТА
Тогда быстро нужно действовать. Время-то идет, потом попробуй докажи. Особенно если на месте укола только след от укола, нет покраснения или инфильтрата.
А вообще, в который раз убеждаюсь, что количество психов в нашей стране растет экспоненциально...
Угу. Сегодня моя подруга принесла заявление о происшествии в школу - оказалось, что она не первая: минимум ещё
одно заявление уже было на руках у заведующих (подруга издалека услышала, как они обсуждают эту тему и на свой вопрос "так что, мы не одни такие"? получила ответ "не одни"). Ещё она отнесла заявление в поликлинику. Жалко, но след от прививки уже исчез и судебным медика показать нечего. А я бы вот умышленно ещё по горячим следам пришла и не слушая ни какие отговорки, попросила бы зафиксировать эту царапину-точку или какой бы там ни был след. Потому что не смотря на то, что медики из поликлиники след видели, в случае, если жареным запахнет, слишком много мужества им понадобится, чтоб выступить против "своих".

Про инструктаж. Я когда старшую в ДС отдала, тоже простыми словами, как могла, объяснила, что если захотят делать какие-нибудь укольчики, или капельки, или даже простые таблетки - говорить, мне мама не разрешает, а если вы мне что-то сделаете - вас посадят в тюрьму:))).

Так всё-же, была ли девочка и эта страшная запутанная история...?
Есть. А что, просто на выдуманную историю похоже?


Девочки, большое всем вам спасибо, ибо лично для меня ужЕ много ценной информации.
.
.
 
Последнее редактирование:

bigeye

Трайбл Дива
Ну странно мне представить, что кого-то прививают насильно. Может, потому что лично никогда с подобным не сталкивалась.

Я с подобным также не сталкивалась, но вот почему-то верится мне. Интересно почему)))))))) наверное потому, что хорошо представляю, где живу.
 

Молодость

ФФилософский хомяк
Если сделали - радуйтесь. И Вы "сделали всё, что можно", и ребенок не заболеет.
Думаю, что ответственности медработника за это (в отсутствие, естественно, доказанных негативных последствий) нет. Отказ только РАЗРЕШАЕТ медработнику не прививать ребенка, а ребенку - посещать при этом детские учреждения.
Впрочем, для повышения своей кармы можете написать кляузу на учителя и медработника, а равно высказать им в устной форме, что Вы о них думаете (желательно без свидетелей, чтобы за это не отвечать). Ребенку хуже не будет, прививку назад выковырять нельзя.
 

Panaceja

New member
Думаю, что ответственности медработника за это (в отсутствие, естественно, доказанных негативных последствий) нет.

Потрясающе. Вы в курсе, что это - противозаконно? Не абсурд ли: негативных последствий нет - ответственности нет, а если есть - то тут надо подумать?
Если пьяный водитель за рулем никого не убил, он тоже прав?

Отказ только РАЗРЕШАЕТ медработнику не прививать ребенка, а ребенку - посещать при этом детские учреждения.

Ничего подобного. Это согласие разрешает проведение прививки, а отказ - не разрешает. На любое медицинское вмешательство несовершеннолетнему должно быть подписано родителем или опекуном согласие, в котором еще должно быть отдельно прописано, что это вмешательство возможно без присутствия родителей.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Если сделали - радуйтесь. И Вы "сделали всё, что можно", и ребенок не заболеет.
На счет "ребенок не заболеет" - я бы поспорила. Во-первых, прививка не гарантия того, что не заболеет, во-вторых возможны отдаленные последствия.
 
Сверху