Гимназия-колледж искусств Ахремчика - ПАРНАТ

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Уздыму тэмку. Можа, хто ведае, які быў прахадны бал на жывапіс для 5 клясаў у гэтым годзе? Усур'ёз пачала разглядаць гэтую ўстанову для паступленьня.
 

Melisenta

New member
Конкурс был-три человека на место. В проходной балл входили баллы по специальным предметам и белорусский с математикой.Некоторые ребята,хорошо сдавшие специальные предметы ,не прошли из-за общеобразовательных...
 

Melisenta

New member
Да,один класс. Можно подойти к педагогам-проконсультироваться,поговорить.Мне кажется,заранее лучше все выяснить-требования,уровень..
 

Тасана

New member
Melisenta, поздравляю с началом Нового учебного юбилейного года :)
Всем, всем, всем огромных успехов :)
 

Melisenta

New member
Тасана,большое спасибо!И вам всем успехов,удачи,и творческих достижений!
 

Jahenka

влюбленная в мир
ого, я и не видела, что такая есть :)

мы там, в 5м на скульптурном, отучились четверть, есть минусы и плюсы, пока для меня и ре плюсы перевешивают
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Женя, расскажи подробности. Что за плюсы, что за минусы. И почему скульптура?
В художественных классах сразу идёт специализация (скульптура, рисунок, декоративно-прикладное и т.п.)?
Поступление возможно только во 2 и 5 классы, или они постоянно пополняют классы новыми учениками?
Что сдавали при поступлении? Конкурс большой? Как вас встретили после домашнего обучения?
 

Jahenka

влюбленная в мир
начну с минусов (надеюсь, потом все дочитают до плюсов и воспрянут)

первый минус - действительно серьезные нагрузки. Фактически полноценная программа общеобразовательной гимназии + почти столько же часов специальных предметов. Ребенок буквально весь день в школе (с 8 до 16 +-). Что очень сокращает возможности "пазашкольных" занятий, например спортом. Мы пока справляемся, но у нас специфический спорт - сезонный. Если надо - будут подробности. Но непросто. мне в т.ч.

второй минус (вытекает из 1го - в пятидневку все не уложить) - рабочие субботы. Причем не пару уроков, а полноценно с 9 до 16. В итоге суббота выпадает у всей семьи - не поедешь на 2 дня в гости, или там на экскурсию, на дачу - мы обычно любили выбираться именно "на выходные" - а теперь приходится все в 1 день.

третий минус (который не позволяет забить на первые два, написать заявление от родителей и "гуляй, Вася") - специальность пропускать крайне нежелательно. Ну это логично - ради этого мы туда шли, это не математика, которую можно в интернете подчитать, и я это сама не научу - прямая работа ре с педагогом и не с одним. Сразу скажу, что это только может мне минус - привыкшей к свободному графику вольной птицы на индплане, может для нормальных матерей это фигня :)

Нейтральный для меня - но может для кого-то существенный факт: слабоватые в общеобразовательном плане дети. Я сейчас никому не хочу сказать, что "если у тебя 6ка - ты дурак", поймите меня корректно. Но в этом году вступительные экзамены были довольно легкие, диктанты без "заковырок", математика несложный вариант - а средняя оценка за вступительные - 6-7 баллов. Это навевает на мысль, что сильно творческие дети (и родители?) подзабили на общеобразовательную сторону. Если кому-то это важно - то вот такая ситуация.

продолжение следует, дальше будут слайды плюсы

в плюсах я пока не касаюсь творческого образования, потому что это из раздела "зачем вы туда шли" - за этим и шли, это понятно.
Чисто организационные плюсы.

плюсоминусный момент: наличие "классных дам". Это учителя, которые ничего у детей не ведут, но отвечают за их "логистику и администрирование" в течение дня и ночи (за интератских) - расписание, кормежка, справки, оплаты и т.д.. Это хорошо в плане что у них ставка - только вот эти дети (ну может еще по пару часов предмета), дети всегда без внимания не оставлены, проблемы решаютс быстро и без родителей. Но поскольку их двое и они наверное не всегда успевают договориться - то частяком бывают "несостыковочки" :))) Особнно они меня бесили в начале года, когда много бумажек всяких надо организовать и спорт еще успеть, моталась туда-сюда аки собака - но счас вроде утряслось все - нормально

плюс первый - отличная команда завучей, которые прекрасно насотрудничали процесс, и при всей этой адовой нагрузке детям довольно комфортно учиться.
Это выливается в:
- удачное расписание: фактически 3 дня в неделю "общеобразовалка", как обычно, уроки-звонки-перемены. Хорошо спланированы, математики перемежаются физкультурами, после 5го урока обед и большая перемена (45 минут), дети могут "выдохнуть" и 3 дня в неделю "специальная" часть, там более психологически расслаблено: нет жестких требований к одежде, нет четких границ уроков, старшие-младшие занимаются вместе в одной мастерской, пьют чай, старшие рассказывают младшим, подучивают каким-то проф. хитростям, малые, конечно, в рот смотрят. Атмосфера.

Это сильно сглаживает первые два минуса, для детей психологически гораздо проще, они эти "специальные" дни просто отдыхают душой.

- неплохой педсостав общеобразовательной части, опытные учителя, дочке почти все нравятся. Качетсво программы пока не берусь судить - но у меня в этом смысле перекос, мы же с индплана, мне в принципе наша (общая постсоветская) программа не нра. Поэтому на меня тут не смотрите :) Но насколько я могу видеть - существующая программа дается без поблажек "ну вы же творческие дети - не надо вам интегралы". Всем все надо, все требуют. Это сглаживает вопрос уровня при поступлении. Надеюсь, со временем всех научат в меру способностей.

Педсостав творческой части я оценить не могу, ибо далека от этого, но мне все педагоги нравятся, а дочка так просто влюблена (там еще и мужчины восновном :))) )

плюс второй: в школе свой доктор. Штатный. Если заболел - не нужно топать в поликлинику - сразу в кабинет врача в школе, сразу она же пишет рецепт и справку. Только родителям больничный не пишет (я не знаю - в таком возрасте надо еще родителям?) Это крайне удобно, хоть у меня ре болеет очень редко - но мы уже успели оценить.

(продолжение следует)
 
Последнее редактирование:

Alencha

Active member
Jahenka, огромное человеческое спасибо!!!!! Очень жду продолжения!
 

Jahenka

влюбленная в мир
продолжаем (я разговорчива и впечатлительна :))) )

плюс третий (пишу в порядке вспоминания) - школа маленькая. по 2 класса в каждой параллели, в началке по-моему только по 1. Все у всех на виду, "домашняя" обстановка. дети общаются не только в своем классе - но и со старшими-младшими. учителя более-менее "держат в голове" каждого. Это удачно дополняет первый плюс - все нормально организовано с большего. А так же праздники все внутри школы, никаких там "съемов кафе" - дети готовят концерты (старшие конечно больше), ярмарки проходят, сладкие столы. Мне такое нравится.

плюс четвертый. Денег хотят немного :) Аппетиты администрации весьма скромны (пока что...). Телевизоров в классы не требуют.

плюс пятый: питание. Абсолютно добровольное. Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь. в столовой моей все нравится, она все ест. Питание недорогое, за 1 четверть мы заплатили 566 тысяч (для потомков, мало ли сколько это будет через год - порядка 30 долл). Даже с учетом того, что моя половину сентября не питалась - мне кажется, это не очень много. Единственная засада с едой - надо заявить о намерении в начале недели (или хотя бы за день). Если нечаянно что-то резко случилось в середине недели - то все равно платишь, потому что тебя посчитали. В след. месяце это как-то решается неофициально, но мы не попадались. Оплата удобно - через банк или ерип в конце четверти, не надо каждый день бегать с 30ю тысячами к классной


Плюс шестой - сейфы! Это наше спасение! На каждых 1-2-3 учеников свой сейф (достаточно большой... примерно с камеру хранения на вокзале) куда можно положить краски, форму для физры, сменку, учебники и все что не хочешь носить.

плюс седьмой - сама школа, помещения. Наверное, она строилась специально под это учебное заведение. Потому что огромные окна, высокие потолки, мастерские, галерея со стеклянными стенами в пол, очень светло, солнечно, уютно даже без дорогих ремонтов.

Ну вот пока что навспоминала за 1 четверть учебы.

И почему скульптура?
В художественных классах сразу идёт специализация (скульптура, рисунок, декоративно-прикладное и т.п.)?
Поступление возможно только во 2 и 5 классы, или они постоянно пополняют классы новыми учениками?
Что сдавали при поступлении? Конкурс большой? Как вас встретили после домашнего обучения?

скульптура - потому что ребенок "родился с пластилином в руках". У нас действительно тот случай, когда по ребенку сразу видно, что её прет. Лепит она упоенно, часами, забив на внешний мир - и это у нее расслабление такое и отдых.
Несколько проф. педагогов и несколько неравнодушных людей меня практически запинали в это учебное заведение, посмотрев работы дочки - говорят, там лучший педсостав по этому поводу в стране.

в худ. классах сразу специализация живопись или скульптура, уже при поступлении (разные экзамены, разный конкурс, в заявлении сразу пишешь куда) Мы шли конкретно на скульптуру, без вариантов. У живописцев потом еще более узкая специализация после 9го класса, кажись.

Поступление.
наверное принимают и в 6 и далее при наличии свободных мест - но все равно надо поступать, сдавать эти экзамены - как в любой гимназии. И из простой гимназии без экзаменов по специальности наверное не переведут - это я не уточняла, Тасана должна знать, они так поступали.

Расскажу как мы поступали.
общеобразовательные экзамены как обычно, общие для всех гимназий. Диктант 1 на выбор (рус или бел). Ничего сложного, моя прошла запросто не напрягаясь, особо не готовились, на курсы не ходили - тут каждый решает уже по ребенку.

серьезный экзамен по специальности. 3 часа, из 3х частей, честно скажу - без подготовки сдать очень мало реально, потому что экзамен не только "на талант" но и и в большой степени "на технику".
Дочка занималась с репетитором по той части, что ей давалась сложнее всего, + брала уроки-консультации в самой гимназии, очень нас там хорошо встретили, во всем помогали.

по цифрам: набирали 48 человек (2 класса по 24, художники и музыканты), ровно столько и набрали, никого "левого" не пришло. Подали заявлений больше 70 (точную не помню цифру). На жудожников помню 37 человек на 24 места. На нашу скульптуру на 5 мест 9 человек вроде бы (я все уже позабывала :))) ) Поскольку разные конкурсы на разные специальности - то проходного балла как такового нет, зависит от всех этих обстоятельств, кто куда подал с каким баллом. что сдавать - на сайте есть.

встретили нас хорошо, про индплан я рассказывала куратору курса и вроде завучу - они сказали что по спецпредметам вряд ли прокатит такое :) Никаких вопросов к нам не было, ну они ж видели ребенка, аттестат и оценки за экзамены (все 10ки, одна 9ка)

От себя могу сказать, что после индплана тяжело именно мне вот жить по школьному расписанию... Это как после садика в школу пойти - меньше степеней свободы. Дочке легко совсем, она, по-моему, вообще выезжает на накопленном багаже там и умении организоваться ловко (сделать уроки не отходя от кассы пока какой-нить ученик тупит у доски). Ну и конечно в специальность влюблена.

Поэтому у нас я настроена скептически к школке (то есть без далеких планов пока), а дочка настроена фанатично и "не представляю себя в другой школе!" :) Ну и хорошо - она ж учится.
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
Ну неужели, а то я вже волновалась
ты еще не раслабляйся :))) счас в спортшколе отпуск, еще посмотрим как мы совмещать будем и что дочка выберет если что :) Но вообще да, если в сентябре я была в шоке от нагрузок и субботы - то счас уже меня поотпустило, могу мыслить здраво :)
 

Тасана

New member
Поступление.
наверное принимают и в 6 и далее при наличии свободных мест - но все равно надо поступать, сдавать эти экзамены - как в любой гимназии. И из простой гимназии без экзаменов по специальности наверное не переведут - это я не уточняла, Тасана должна знать, они так поступали.
О, нет, нам просто повезло :).

ты еще не раслабляйся счас в спортшколе отпуск, еще посмотрим как мы совмещать будем и что дочка выберет если что Но вообще да? если в сентябре я была в шоке от нагрузок и субботы - то счас уже меня поотпустило, могу мыслить здраво
Справедливости ради, я себе помыслить не могла, что у кого-то другие установки. Ну мы с тобой по этому поводу уже разговаривали.
Тыне пишешь о самом главном минусе, ну да ладно :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Тыне пишешь о самом главном минусе
ну так нам как бы там еще учиться :))) а семейство давно перестало быть камерным форумом. Может еще все изменится нашими молитвами :)

Справедливости ради, я себе помыслить не могла, что у кого-то другие установки.
вот я поэтому чуть не в каждом абзаце уточняю, что это мой "спесифицкий" взгляд на вещи - для нормальных родителей может и ничо :) Но я же похоже написала? как есть, реалии.
 

Тасана

New member
Но я же похоже написала? как есть, реалии.
Ага!
Ишшо о минусах, которые у тебя как раз в плюсах. Здание-то строилось специально, но оно ооочень уже старое и требует ремонта. Зимой очень холодно (может в худкоре не так, а в музкоре вообще капец).
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ишшо о минусах, которые у тебя как раз в плюсах. Здание-то строилось специально, но оно ооочень уже старое и требует ремонта. Зимой очень холодно (может в худкоре не так, а в музкоре вообще капец).
зимовать еще не довелось :) но окна огромные - навряд ли это сильно способствует теплу.
Начали делать ремонт, в учебном корпусе уже поставили новые окна, и кажется общежитие для мальчиков сделали или в процессе.

Моя с восторгом рассказывает, как они с подружкой ходят в галерею и сидят там в тишине на паркете, греясь в солнышке из большого окна, как коты, и придумывая истории про скульптуры и рисунки :) Поэтому я в плюсы. За впечатление.
 

Тасана

New member
Моя с восторгом рассказывает, как они с подружкой ходят в галерею и сидят там в тишине на паркете, греясь в солнышке из большого окна, как коты, и придумывая истории про скульптуры и рисунки Поэтому я в плюсы. За впечатление.
Я вообще тоже за плюсы и плюсов там тьма (т.т.т).
 

Jahenka

влюбленная в мир
Справедливости ради, я себе помыслить не могла, что у кого-то другие установки.
а я была шокирована на 1м собрании известиями о субботах. То есть я теоретически знала, что нагрузки - но вот практические их выражение в часах и днях - для меня стало новостью. Так что пусть людцы готовятся заранее, читают, прикидывают :)
 
Сверху