Гимназия-колледж искусств Ахремчика - ПАРНАТ

Тасана

New member
а я была шокирована на 1м собрании известиями о субботах. То есть я теоретически знала, что нагрузки - но вот практические их выражение в часах и днях - для меня стало новостью. Так что пусть людцы готовятся заранее, читают, прикидывают
Эт точно. Ты была не совсем внимательна, я сразу говорила, что учатся по субботам в парнате.

Даже здесь, отвечая на вопрос
А можно в Ахремчика попасть и на музыку и на живопись одновременно?
Я писала


Сашка-милашка, думаю, что вряд ли.
Даже не представляю как это реально возможно... Музыканты учатся в одном классе, художники в другом. Если у музыкантов, к примеру, в старших классах нет черчения, то у художников оно есть и т.п. И вообще я просто тупо не представляю КАК можно всунуть еще что-то кроме, например, музыки.
Ну пример, сегодня ребенок пошел к 8.00, 8 уроков, которые закончатся в 15.05., в 16.00 у него специальность (где-то до 17.00), доехать домой еще час с копейками. А еще ведь нужно делать уроки на завтра и заниматься музыкой дома. Кстати, сегодня это самый легкий день. Завтра расписание до 19.00, в пятницу до 16.40.
Ну, допустим, в младших классах полегче, но какой педагог захочет серьезно заниматься не будучи уверен, что в следующем году ребенок не "переметнется" только на художественное или только на музыкальное отделение.
Парнат - это же не кружок для себя, для саморазвития, развлечения и т.п. здесь все очень серьезно, это ж работа (только иногда даже посерьезнее, чем у взрослых на взрослых работах) .
 

Jahenka

влюбленная в мир
начались консультации по специальностям для поступления в 5й класс. кто планирует поступать - обязательно сходите! кто не решил - тоже сходите, присмотреться :)
 

RbIgik

Active member
Тасана, а как твой добирался? в плане он общественным транспортом ездил? завтракал потом в школе? я просто пытаюсь представить, как из Сухарево туда и обратно каждый день ездить в любую погоду на общественном транспорте (однозначно на машине не всегда будет получаться :( )
Меня пугает удаленность сего заведения от нашего дома :( т.е. реально понимаю, что со спортом и курсами английского придется завязывать и честно говоря переживаю за уровень общеобразовательных предметов, не знаю как у кого, а моя доча пока прям никем ярковыражено быть (в проф плане) не хочет, т.е. я боюсь, что приняв решение углубиться в музыку, упущу возможность дать ей шанс стать инженером, программистом и т.д. :(
эх, девочки, пытаюсь рассуждать и увидеть плюсы, перевешивающие минусы для меня :)
в 6,30 (и то, возможно и раньше) подъем, быстро собраться и выезжать, это при условии, что в гимназии будет полноценный завтрак, обед, дети свободны я так понимаю в районе 16, т.е. дома около 18, ужин, потом домашние задания по общеобразовательным предметам и музыкальным, хорошо если к 21 все будет сделано и опять в 6 подъем... :( ой, что то я все больше и больше боюсь )))))))))))))))))))))))))
И еще по поводу суббот- это только на художественном отделении они заняты?
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
а как твой добирался? в плане он общественным транспортом ездил? завтракал потом в школе? я просто пытаюсь представить, как из Сухарево туда и обратно каждый день ездить в любую погоду на общественном транспорте (однозначно на машине не всегда будет получаться )
Мой пришел в 9 классе. Ездил транспортом. Я тоже не представляла, но всё оказалось прЭлестно, он говорит, что жалеет только о том, что не оказался там раньше. Дорога от нас до парната занимала где-то 1 - 1.05 (если по минским меркам, то далеко, если по другим - нормально вполне).


Меня пугает удаленность сего заведения от нашего дома т.е. реально понимаю, что со спортом и курсами английского придется завязывать и честно говоря переживаю за уровень общеобразовательных предметов, не знаю как у кого, а моя доча пока прям никем ярковыражено быть (в проф плане) не хочет, т.е. я боюсь, что приняв решение углубиться в музыку, упущу возможность дать ей шанс стать инженером, программистом и т.д.
Я уже писала - несколько человек в парнате поступали вовсе не на музыкальные специальности - поступили. Из Лешкиного курса девочка прошла на бюджет в РТИ (какая-то сложная специальность, сдавала она математику и физику, сдала высоко), еще одна ушла после 9 класса вроде в лицей БГУ на математику. Некоторые ради интереса и подстраховки сдавали еще одно ЦТ (потому что для поступления в вузы искусства нужно сдать только 2 ЦТ, а вообще допустимо сдавать 3), так вот все написали очень высоко - больше 80 баллов. Я считаю, что мой тоже для "не готовясь" сдал ЦТ очень хорошо.
Фактически я могу сравнить три учебных заведения, в которых он учился, так вот в парнате самая сильная подготовка по общеобразовательным.
Уровень подготовки по английскому лучше, чем в гимназии типо языковой (это моя мама уже сравнивала).
Ну и для меня огромны плюс парната в том, что там учителя болеют за детей, а не спихивают всё на репетиторов.
Про совмещать спорт и еще что-то... да, я думаю, что не получится.


что в гимназии будет полноценный завтрак, обед
Можно еще и полдник и ужин :).
Мой не ел в столовой (но он ни в каких столовых не ест), вообще они там в "Чародей" ходят, но тебе этого знать не надо :), в столовой вполне себе хорошо кормят.


дети свободны я так понимаю в районе 16
Это смотря какие дети. Мой периодически был свободен в 21.30 (потому что педагог - совместитель и пока все позанимаются, то уже и всё). Оркестр вроде был до 18.00. кажется.


И еще по поводу суббот- это только на художественном отделении они заняты?
На музыкальном тоже.

Я тебя понимаю - я тоже боялась, но вот моему очень зашло, он там реально был счастлив и сейчас это прям такое братство - они туда ходят постоянно, играют в оркестре и т.п. Для меня показателем было всегда то, что они даже в каникулы туда пёрлись :). Леша говорит, что по многим учителям очень скучает, собственно, у него там все учителя были очень хорошими (другой вопрос, что мой не пытался даже учить математику, а те, кто хотел - у тех все нормально было).

RbIgik,знаешь... ПОПРОБУЙТЕ, вернуться в школу можно всегда (по музыкальным дисциплинам все равно там намного круче, чем в музыкальной школе, не в обиду музыкальным школам... ну, может быть кроме специальности, если у вас уже все сложилось с педагогом в обычной музыкалке, то не очень как-то расставаться... хотя все равно же придется, если выбирать музыку своей специальностью).

Но... твоя же может пойти в гимназию-колледж при академии музыки (это ближе аж на целых 20 минут), но вот там по общеобразовательным вроде похуже дела обстоят (не уверена, но так говорят).
 

RbIgik

Active member
если у вас уже все сложилось с педагогом в обычной музыкалке, то не очень как-то расставаться...
вся фишка в том, что как раз ради педагога и хотим туда перейти :)))
ай, проеду туда своим ходом в эти выходные, вообще что то мне все больше и больше нравится эта идея :)))
 

Тасана

New member
вся фишка в том, что как раз ради педагога и хотим туда перейти
То есть Ваша педагог туда идет? Тогда я бы вообще не думала, а бежала :), при желании там можно получить очень хорошее образование.
 

Melisenta

New member
Тасаночка,как же Вы всегда хорошо пишите).Очень у Леши курс был хороший-мы все по ним скучаем).
В эти выходные может уже никого особо не будет. Экзамены в Гимназию прошли,не уверена,что кто-то в субботу будет...
 

Jahenka

влюбленная в мир
потом домашние задания по общеобразовательным предметам
если не ловить ворон на уроках - то на дом мало. математику, например, задают по принципу: решаете от сих до сих, что не успели - то дома. Всякие задания в тетрадях рабочих (по ЧИМ, по истории) тоже успевают в классе.
Общеобразовательные по программе общеобразовательной гимназии. Учебник по математике,честно говоря, беларуский мне не нра. Обьясняю по другому непонятные вещи. учебник по ЧИМ - просто трындец (но это от школы не зависит)

Преподаватели по общеобразовательным - как в обычной школе. Есть кто больше нравится детям, кто меньше. Не хуже - это точно.

что со спортом и курсами английского придется завязывать
моя успевает - но это адский труд. И вот тут да - школа пока что идет на встречу. ( думаю что к старшим классам уже навряд ли).но пока мою отпускают на тренировки с общеобразовательных при условии хороших оценок. Лавируем между тренировками и уроками по специальности (это стараемся не пропускать) И да - мы живем близко, в 15 минутах, + я всегда страхую с подвозом, если надо быстренько с одного места в другое долететь. Если тратить на езду по 2 часа в день - то сложно все успеть.

при условии, что в гимназии будет полноценный завтрак, обед,
кормят хорошо, вкусно, относительно других гимназий - недорого (сравнивали во флудилке), есть кухня (не привозное) все горячее, первое-второе, можно не есть (это, оказывается, тоже привелегия, по сравнению с другими образовательными заведениями). Так же есть буфет, где можно покупать еду (а не чипсы) на выбор. Ну и магазин рядом, да - с голоду не пропадет :)))
дети свободны я так понимаю в районе 16
наши один день до 17 учились, один до 14, остальные дни да, +- до 15.30
вернуться в школу можно всегда
в принципе да :) Но моя уже не хочет :) Иногда поднывает, что хочет на индплан и ходить в колледж тока на скульптуру :)))
 

Тасана

New member
в принципе да Но моя уже не хочет Иногда поднывает, что хочет на индплан и ходить в колледж тока на скульптуру
Ну вот, я рада, что всё в принципе неплохо у вас.
Короче, пока парнат из всех учебных заведений выделяется в лучшую сторону :) (ну не берем лицей БГУ :)).
 

Jahenka

влюбленная в мир
Короче, пока парнат из всех учебных заведений выделяется в лучшую сторону
по специальности - однозначно.
а по уровню общеобразовательных предметов - я бы сказала, что как обычная гимназия. Не углубленная :) что в принципе логично - углубляются они в другое. Но паниковать что там "вообще не учат математике - только поют и рисуют" - точно не стоит. учат.
 

Тасана

New member
а по уровню общеобразовательных предметов - я бы сказала, что как обычная гимназия. Не углубленная что в принципе логично - углубляются они в другое. Но паниковать что там "вообще не учат математике - только поют и рисуют" - точно не стоит. учат.
Да-да.
 

RbIgik

Active member
Ой, девочки, Спасибо огромное :)
Но мы, видимо в этом году точно переходить пока не будем :( Прокатились мы на транспорте туда, прикинули плюсы и минусы, поговорила с дочкой, она в связи с нашими событиями перехода от одного педагога к другому в музыкальной школе (только что перешли) еще не отошла от прессинга старого педагога, хотя новая ей и безумно нравится, но ребенок реально пытается выползти еще только из эмоционально черной ямы, в которую нас запихнула наша прославленная педагог по скрипке, и на этом фоне дочка очень боится менять и школьную учительницу и детей (т.к. это единственное место, куда она стремилась, где у нее было все отлично), посидели мы на семейном совете и решили, что хотя бы этот год никуда уходить не будем, пока минусов в этом переходе больше, а дальше видно будет, в принципе если что- мы и после 4 класса сможем уйти, наймем репетитора по сольфеджио, короче Спасибо за мнение, вот реально, если бы было ближе, то возможно что и на ребенка поднадавили бы.
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
RbIgik,удачи.
Но я бы переходила сейчас... хотя понимаю, что она у тебя маленькая еще...
 

RbIgik

Active member
Melisenta, мы так, чисто проехали, посмотрели внешне на здание и дорогу "прочувствовали на собственной шкуре" :)
Учитывая, что доча пока и гимнастику бросать не хочет (а тренировки каждый день с 14.30 до 16.30) и свою учительницу, и детей в общеобразовательной школе, благо она в третий класс только переходит, а в музыкальной школе так вообще во 2 :))) (вот так нас продержали официально в подготовишке :) ), будем думать еще годик, а дальше видно будет. :)
Всем спасибо за информацию, отзывы, редко такие "Теплые" темы удается почитать :)
 
Последнее редактирование:

RbIgik

Active member
Надо и в этой теме написать- Ищу компанию по доставке ре из Ахремчика в Сухарево, может кто возит по этому маршруту или недалеко проезжает, готовы присоединиться на взаимовыгодных условиях :)
 
Сверху