гимназия №41

sofiko

Well-known member
Ситев, учитывая еще и то, что мы как раз сейчас в 10й гимназии :)
Мне кажется маткласс или не маткласс не столь важно, вернее, важно, конечно, но наверное штат сильных работников есть штат, и направленность накрывает все классы, нет?
 

sofiko

Well-known member
Ситев, не в статусе, многие возят в 41ую несмотря на то, что рядом есть и другие хорошие гимназии, вопрос именно в уровне, который как кажется многим здесь присутствует. Так ли это предстоит еще выяснить :)
 

Ситев

New member
Специально обученные люди (их всего два) занимаются только детьми из маклассов
+100
и они делают всю погоду)), кстати сказать, прошлая директор была математик, теперешняя обществовед. Эти "всего два")) и есть добыватели "рейтинга")), на что нацелена администрация. К слову: физики нет, физика нулевая.

но наверное штат сильных работников есть штат
штат как штат
направленность накрывает все классы, нет?
нет

который как кажется многим здесь присутствует
кажется))
 

Ситев

New member
математика в матклассе лучшая в Минске, что очевидно по результатам. )
да ну бросьте. по каким результатам это очевидно? По результатам олимпиад? Так эти результаты показывают от 3-х до 5 чел. из класса реальных олимпиадников. К тому же эти дети большей частью пришли в эти мат.классы уже будучи олимпиадниками. Их вычисляют, вызванивают точечно по городу, выдергивают из своих школ. Для таких детей да, это очевидное благо, т.к. здесь в них заинтересованы, их способности не будут утеряны, им дадут развиться; учебный материал и способ его подачи имеют своей целью исключительно олимпиадную направленность, зачастую в ущерб обычной школьной программе. При этом помним, что большинству из класса таки придется сдавать цт

цт и олимпиада - разные вещи
 

ADI

Member
если вы не пройдете в маткласс, а пробиться и учиться там архисложно, то у вас будет обычная программа по всем предметам.
В 41 школе есть 1-2 класса художников и 1 класс математический на параллели. Никаких других классов, в которых учатся, не попав в математический по обычной программе там нет.
Но надо понимать, что рейтинги делают 10-20 суперспособных человек специально отобранных к 7 классу. Что ничего не говорит об общем уровне всех остальных учеников
В математическом классе, который один, учится в среднем 20 человек. И у них, как правило, у всех, высокий уровень. Как Вы правильно сказали, их отбирают, т.е. они сдают тестирование при поступлении, поэтому углубленное изучение математики для них не представляет большой сложности
Остальным детям там делать нечего, хорошие дети будут обременительным балластом и потеряются, будут проигнорированы. А это ни есть хорошо ни с педагогической, ни с человеческой точки зрения.
Кто Вам такое сказал?? Вот ответьте, пожалуйста, какие у Вас есть основания это говорить?
Специально обученные люди )(их всего два) занимаются только детьми из маклассов
Двух человек для 5 классов (7,8,9,10,11 класс по одному на параллели) более чем достаточно. Да, они занимаются только детьми из мат классов, ну у художников ведь несколько другая специализация и им углубленная математика ни к чему, а никаких других классов нет.
Нет, нет, я ни в коем случае не агитирую поступать в 41, тем более тем, кто изначально настроен негативно. Но не надо дезинформировать людей, если Вы не совсем в теме.
 
Последнее редактирование:

ADI

Member
нет, Magda, я родитель ученика :) а что, очень рьяно я ее защищаю? просто мы очень ее любим :) а учителями я восхищаюсь все те годы, что мой ребенок там учится. Вот не думала я, что еще бывают такие учителя
Magda, они не смогут набрать много, у них очень маленькое здание. У них едва хватает места на теперешних учеников. Если только две смены сделают? но тогда это уже не будет та 41 про которую мы сейчас говорим и которая столько лет была во всех рейтингах...
p.s. вот мне ребенок подсказал, у них в школе может быть только 17 классов. В этом году очень большой конкурс на метематику, но не могут набрать еще один класс, потому что нет места. Насчет судьбы 3х 5 классов я поинтересуюсь в школе при случае, самой интересно,где их разместят, да еще с добором.
 
Последнее редактирование:

Ситев

New member
ADI, вы удивительно неточны. если вы там учитесь, то должны знать, что разделение на мат.и худ.классы было, когда 41 была школой. в 5-м классе набирался худ.класс, в 7-м мат. Теперь же в параллель 5-х сразу набирается 2 класса, плюс 1 мат. добирается в 7-м. Худ.кружки возможно посещать в любом классе по желанию.
 

Ситев

New member
как правило, у всех, высокий уровень. Как Вы правильно сказали, их отбирают
ну, разумеется. но, тем не менее, этот уровень среди отобранных также разный.
углубленное изучение математики для них не представляет большой сложности
))это смотря что называть углубненным)), повторяюсь, направленность на олимпиады
Вот ответьте, пожалуйста
)) отвечаю), основания - мое личное мнение)

В этом году очень большой конкурс на метематику
что Вы называете конкурсом. пишут вступительные все желающие, хоть свои (да почти все и пишут), хоть пришлые, но ищут среди них неординарных. мало иметь просто хорошие мат.способности
 

ADI

Member
Теперь же в параллель 5-х сразу набирается 2 класса
В этом году набирается один 5 класс, т.к. в школе банально нет места. Что и как там будет, когда дорастут до 7 класса, еще не известно. Вот уже несколько лет хотят набрать химический класс, т.к. у нас хороший учитель химии, может быть и его откроют. Но Вы говорили не про эти классы. а про то, что есть в школе сейчас

отвечаю), основания - мое личное мнение
Позвольте узнать, Ваш ребенок в 41 учится или учился? Ваше личное мнение на чем основано? В любом случае, если мнение, надо добавлять ИМХО к таким высказываниям, а так как Вы это написали, это просто оскорбление замечательных людей, которые делают очень-очень много, для того, чтобы наши дети получили знания.
 

kolesnikova

New member
Вот уже несколько лет хотят набрать химический класс, т.к. у нас хороший учитель химии, может быть и его откроют.
о, это было бы здорово! тогда мы точно бы в вашу школу пошли. А поясните мне про 7-й класс - там тоже детей отсеивают и приходят новые дети как в 5-й?

В 7 формируют маткласс из своих и чужих приглашенных, сдается экзамен.
т.е. такое же поступление как и в 5-й? или только математика сдается?

общий балл аттестата играет роль? или только смотрят на школьные отметки по математике?
 

Ситев

New member
ADI, прения прекращаю, ваша ретивость обременительна.

Разумеется, высказываю здесь свое личное мнение, равно как и всякий другой на форуме
 

Natya

Жили-были ...
Ситев, мне тоже интересно на чем основано мнение. Т.к. так можно про многие, даже про все школы-гимназии сказать.

Мне об этой школе (тогда она еще была школой) рассказывала подруга, научный работник в БГУ. В их среде и среди коллег эта школа считалась очень хорошей в плане математики, тогда я про нее начала читать и рассматривала ее как вариант школы для своего ребенка.
 

Ситев

New member
), уже сказала, учится ребенок.
так можно про многие, даже про все школы-гимназии сказать
а вот это, к великому сожалению, правда.
эта школа считалась очень хорошей в плане математики
читайте посты выше , уже писала про математику.
 

kolesnikova

New member
пишут вступительные все желающие, хоть свои (да почти все и пишут), хоть пришлые, но ищут среди них неординарных. мало иметь просто хорошие мат.способности

а как ищут? и что такое неординарный ребенок в плане математики? какие методики для определения этой неординарности? т.е. свои знают как показать неординарность, т.к. уже натасканные на нее, а чужим как поведет?
 
Сверху