гимназия №41

Мышка-Норушка

Well-known member
Девочки, химию и физику заметила по олимпиадам в 41, а что с биологией? поделитесь пожалуйста мнением.

Лицей БГУ ввел химико-математическое направление для поступающих, физико-математическое имеется, если с химией и физикой порядок в 41, то математика хорошая только в помощь для тех, кто определяется в естествознании и поступает в профильные 10-11 классы.

по истории тоже видела олимпиадников
 
Последнее редактирование:
Учимся в 41 гимназии. Сейчас рассматриваем поступление на физ-мат в лицеи. Стали перед выбором: лицей при БГУИР, лицей при БНТУ, лицей №2. Может кто, что посоветует?
Заранее спасибо.
 

kolesnikova

New member
Сообщение от Гергиев
Форсети, а почему вы хотите перейти из этой школы в лицеи?
Мое мнение совпадает полностью с Ситев.
а не боитесь, что там будет хуже?
Я не хочу никого обидеть, т.к. не знаю вашей школы совсем, но мне кажется, что вы просто еще не столкнулись с плохими преподавателями. Сейчас в школах с каждым годом все меньше и меньше преподавателей ,которые действительно работаю с детьми, а не просто приходят отбыть повинность.
Может не все так плохо и не стоит уходить. Или вам математика нужна именно для поступления?
просто, когда я в свое время поступала в БГУ - со мной поступали лицеисты из БГУ, да они проходят программу 1-2 курса универа, но зачем? что бы потом 2-3 года в универе ничего не делать - это же нагрузка колоссальная на ребенка. Я бы подумала. Хотя все зависит от целей. И лицеистам постоянно то вводят, то отменяют льготы на поступление. Все непредсказуемо очень. В итоге на выходе из вуза и по устройству в жизни, они ни чем не лучше обычных студентов. Стоит ли так нагружать ребенка? Мое мнение - в школьные годы ребенок должен получать базовые знания, которые ему действительно пригодятся в жизни. А в вузе - профессиональные.
 

Ситев

New member
Форсети, здесь есть ветка "Лицей" , хотя старенькая, зато небольшенькая и очень дельная
 

Патрикеевна

Well-known member
Подскажите, как идет отбор и добор в 7 матем.класс? экзамены сдают и свои, и набираемые со строны дети?

Я так понимаю, программа 5-6 классов аналогичная как в остальных гимназиях, а уже только с 7 начинается их собчтвенные методики обучения?

вопрос снимается, все сама узнала, сегодня забрали у них доки
 
Последнее редактирование:

swetlana

Member
Добрый день, поделитесь опытом учебы в 41, особенно с 5 класса)
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
Дамы, у кого еще дети учатся в 41 гимназии в матклассах? расскажите мне (можно в личку) свои впечатления...
детку пригласили, мы прошли первый этап тестирования и Леонид Иванович сказал, что хочет работать с нашим ребенков... в среду нас ждут у директора.
мы в смятении. никогда не думали про 41 гимназию. с одной стороны не хочется упускать возможность развития, с другой стороны деть не очень хочет менять гимназию и "брость друзей"
поговорите со мной.
деть в математике сечет, но нифига не гений. лентяй. 6 класс заканчивает
 

kelebek

Active member
у кого учатся детки, поделитесь еще своими свежими впечатлениями, плз...как с программой в 5 и 6 классах, как загруженность и самое важное, педсостав))какое отношение к детям, тепло и душевно или все жестко.Сходила на День открытых дверей и очень вдохновилась, но понимаю, что многоликости много везде...у нас есть еще год впереди, хочу подумать, взвесить все. Дочка математик по складу ума,уверенно учится в другой математической гимназии, прогает и увлечена робототехникой, однако хочет стать врачом с трех лет, старшая заканчивает мехмат, работает программистом. Но я все же боюсь, что своим выбором школы я не оставлю младшей возможность выбора другой специализации. Если бы ребенок был мальчиком, то при нашем раскладе у меня бы не возникало вопросов)) Еще для нас актуален спорт и я бы хотела чтоб максимально долго он был в жизни ребенка, во-первых, она его обожает, во-вторых, спорт ее очень дисциплинирует, самоорганизует и мотивирует хорошо учиться, как минимум. Останется ли у нас время на спорт в этой гимназии?
 

Влада

Well-known member
у кого учатся детки, поделитесь еще своими свежими впечатлениями, плз...как с программой в 5 и 6 классах, как загруженность и самое важное, педсостав))какое отношение к детям, тепло и душевно или все жестко.Сходила на День открытых дверей и очень вдохновилась, но понимаю, что многоликости много везде...у нас есть еще год впереди, хочу подумать, взвесить все. Дочка математик по складу ума,уверенно учится в другой математической гимназии, прогает и увлечена робототехникой, однако хочет стать врачом с трех лет, старшая заканчивает мехмат, работает программистом. Но я все же боюсь, что своим выбором школы я не оставлю младшей возможность выбора другой специализации. Если бы ребенок был мальчиком, то при нашем раскладе у меня бы не возникало вопросов)) Еще для нас актуален спорт и я бы хотела чтоб максимально долго он был в жизни ребенка, во-первых, она его обожает, во-вторых, спорт ее очень дисциплинирует, самоорганизует и мотивирует хорошо учиться, как минимум. Останется ли у нас время на спорт в этой гимназии?
:)
вы же были на Дне открытых дверей
Из того, что я услышала -у детей, не имеющих явных математических наклонностей, там масса других путей и направлений
Про химию ничего не услышали)))))?
 

kelebek

Active member
Влада, услышала то я многое, потому и вдохновилась. Но я сама могу отлично презентовать свои интересы. Я хочу послушать "бывалых"...просто довелось уже столкнуться с обратной стороной медали. к сожалению, это оказалось не болезнью моего воображения(( поэтому, хочу для ребенка комфортных условий учебы и нормальных учителей.

Про химию ничего не услышали)))))
в кабинете химии даже побывала и увидела парты расставленные по сингапурской системе))) а моего ребенка впечатлил, как бы это смешно не звучало, чистый туалет. вот представьте себе какой у нас :( я думаю, что нашу гимназию презентуют не хуже и конкурс у нас тоже ахтунг. однако, все больше задумываюсь, а надо ли нам туда))) понимаю, что идеальных условий нет нигде, но пока есть время, хочу повыбирать оптимальное, опираясь на наши потребности, желания и возможности :)
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
Катя_Катина, вы уже почти год в 41, как ребенку гимназия? Что рассказывает, не жалеет ли?
 

Катя_Катина

Well-known member
Катя_Катина, вы уже почти год в 41, как ребенку гимназия? Что рассказывает, не жалеет ли?
если в двух словах, то "Лехе нравится"
если слов больше, то:
не жалеет вообще. очень нравится коллектив: дети интересные, мотивированные, умные. учителя нравятся почти все. математика на высоте. интересно, что преподаватели не школьные учительницы :), а мужчины - преподаватели из вуза. даже когда двояк получает :), делает это с удовольствием. алгебру и геометрию ведут разные учителя.
ни разу не пожалел ребенок, что выбрали 41 гимназию. даже вставая в 6-20, чтобы успеть перед уроками сыграть в футбол.
ездить приходится, да. трижды в неделю приезжает домой в начале 6.. но, думаю, если бы не футбол до уроков, после уроков и на переменах, то приезжал бы раньше.
особо активной общественной жизни нет (ну, или я про нее не знаю). после суперконкурсов в 61 гимназии немного странно.
как мне кажется, гимназия очень дружественна к ученикам.
 

Лучик

Well-known member
Катя_Катина,
даже когда двояк получает , делает это с удовольствием.
Классс! :))):biggrin::biggrin:

Ездить-это да, находится в каком-то не самом удобном месте. Еще вот думаю, ни парков рядом, ни зелени, вокруг ЖД и мосты. Не шумно, сын не жаловался?

А страшилки про то, что занимаются только с олимпиадниками, а если не тянешь, то в углу сидишь, понял-не понял, твои проблемы, есть такое?
 

Катя_Катина

Well-known member
Не шумно, сын не жаловался?
нет. ну и у нас в Малиновке не сильно сады-парки..
А страшилки про то, что занимаются только с олимпиадниками, а если не тянешь, то в углу сидишь, понял-не понял, твои проблемы, есть такое?
не знаю про такое. со всеми занимаются одинаково. может, отдельно (в отдельное время) тренируют чисто тех, кто на олимпиаду отобран. но это везде так.
в турнире городов принимал участие весь класс.
 

Влада

Well-known member
Катя_Катина,

Ездить-это да, находится в каком-то не самом удобном месте

очень удобное расположение-станция метро-институт культуры
помимо наземного транспорта

не знаю про такое. со всеми занимаются одинаково. может, отдельно (в отдельное время) тренируют чисто тех, кто на олимпиаду отобран. но это везде так.

когда были республиканские сборы-на сборы ходили все, кто хотел
и те, кто прошел на республику
и те, кто не прошел
никого не выгоняют-только желание ученика
 

kelebek

Active member
очень удобное расположение-станция метро-институт культуры
а от института культуры сколько по времени добираться, я пока изучила только на авто. Почему спрашиваю, исхожу из того, что у ребенка кроме ранца может при себе быть внушительный спортивный рюкзак.

Катя_Катина, а в вашем классе как с девочками? Сколько их?
 
Сверху