Готовим сами для детей от 6 до 12 мес.

Касатка

Active member
варила перловку
Не уверена ,что эта крупа подходит для таких малюпасов. Перловка и для взрослого-то тяжелая пища, а что уж говорить про маленький нежный желудок ребенка.
Мы тоже с консервов оршанских начинали. А к месяцам 11-году перешли на обычную рыбу. Но ребенок тож не аллергик. Я варила супчики рыбные. В основном беру для ре филе тилапии.
 

Танюха24

New member
Сколько там перловки полчайной ложки, а рыбный суп даю раз в неделю. Рыбу можно давать один раз в неделю вместо мясо
 

Крысятка

Active member
а я боюсь давать все эти филе!! особенно для меня эти неизвестные недавно появившиеся тилапии и пангасиусы страшны. наверное я много смотрю НТВ :) но там про них такое было жэсть . кстати какую-то из этих рыб я и сама не ем - один раз попробовала, какойто привкус фуу.
короче, я поэтому щас и в замешательстве. но раз уже некоторые скумбрию в год трямкают, тада и мы будем :) она у нас всегда дома есть :) ещё тут кажись можно поискать суфле из скумбрии кто-то выкладывал...
 

Танюха24

New member
А чего сразу скумбрию, лучше прикорм начинать с филе нежирных сортов рыбы (хек, треска, минтай). Оттаивать лучше в соленой воде (8-10 г поваренной соли на 1 л воды), чтобы уменьшить потерю минеральных веществ при размораживании. Филе не рекомендуется полностью размораживать. Слегка оттаявшую рыбу моют в холодной воде и подвергают тепловой обработке, которая, в отличие от мяса, не должна быть слишком длительной.Правильно готовить рыбу нужно следующим образом. Ее кладут только в кипящую воду, так сохраняется больше полезных веществ, после чего сразу убавляют огонь. При сильном кипении рыба разваривается и становится невкусной.
Небольшие куски варят около 10-15 минут, а потом протирают до консистенции пюре. Готовое пюре хранят не более 48 часов в закрытой посуде при температуре 2-6 градусов.
 

Касатка

Active member
какойто привкус фуу
Это как раз, похоже, про пангасиус. Мы такое тож не кушаем-с.
А насчет тилапии - ну каждому свое. Мы в принципе ее позже стали кушать, где-то ближе к 1,6 годам.
лучше прикорм начинать с филе нежирных сортов рыбы (хек, треска, минтай)
Это точно. Вот после консервов мы начали как раз с трески и минтая.
 

Малена

New member
Рыбу можно давать один раз в неделю вместо мясо
рыбу давать можно гораздо чаще :) Это с советских времен принято, что четверг рыбный день. Скорее, зависит от пищевых пристрастий в семье. У нас у всех на столе день рыба, день мясо. Мы рыболюбы :) А что прикорм со скумбрии начинать не нужно - факт. Это уже потом, для разнообразия, если аллергии нет
 

Крысятка

Active member
так нам уже больше годика ващета :) а чего я в ребёнка буду пихать невкусный ему минтай или треску, если сама лопаю скумбрию и она тоже просит кусочки и ест нормально...

Танюха24, у вас всё слишком по книжному как-то....
 

Танюха24

New member
так нам уже больше годика ващета
Темка называется "Готовим сами для детей от 6 до 12 мес."

Танюха24, у вас всё слишком по книжному как-то....
У меня просто первый ребенок поэтому переживаю за его здоровье и пытаюсь кормить здоровой пищей, поэтому много читаю про питания деток.
Мы кушаем рыбку филе хека и трески, оно разве невкусное???

тоже просит кусочки и ест нормально...
Так если она пиво попросит и пить будет нормально??
Я тоже ем и колбасу и соиски, ну тянет руки и что, дам печенюшку или бананчик, чтоб отвлечь.
 

natali6

Active member
Так если она пиво попросит и пить будет нормально??
ой, че тут только с пивом не сравнивали)))) все! от печенья до сосисок.
нормальная рыба скумбрия. не для первого прикорма, конечно. но ближе к году можно и попробовать. а хек, минтай прекрасно берут на себя вкус других продуктов - морковки, чернослива, сметанки, укропа. я тушу в сметане минтай с тем, что есть в холодильнике - очень-очень вкусно получается даже на взрослый вкус. это конечно тоже не первый прикорм, но ближе к году - вполне.
 

Крысятка

Active member
natali6, о, вот это дельный совет - потушить с черносливом и морковочкой, должно быть вкусно! спасибо :)
Темка называется "Готовим сами для детей от 6 до 12 мес."
ну и что? я своему ребёнку прикорм не в 6 мес вводила, а в 7,5, так что мне всякие блюда для малышаток ещё актуальны.
Мы кушаем рыбку филе хека и трески, оно разве невкусное???
по мне, так совсем не вкусное, но ведь вкусы у всех разные! а по поводу филе я уже писала, я беру и для семьи и для детя целую рыбину, а филе я не доверяю. вот .
ой, че тут только с пивом не сравнивали)))) все! от печенья до сосисок.
эт точно :)
 

Сыроежка

New member
Темка хорошая. Очень актуальная.
Правда всю перечитать не осилила.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вы готовите творог. Используете ли для этого хлористый кальций? Если да, то какой раствор и в какой аптеке покупаете (обычной или где готовят лекарства)?
 

Радуга света

Солнечная мама
Сыроежка,я делала на кальции. Покупала в аптеках, где делают лекарства. Срок годности месяц.
 

Сыроежка

New member
Радуга Света, в обычной аптеке продается раствор хлористого кальция для приема во внутрь. Может знаете, подходит ди он?
 

Малена

New member
Сыроежка, а вам по показаниям такой творожок нужно делать? Обычный не покатит?
 

Сыроежка

New member
Обычный- это какой? Готовые творожки? То какие?
Моя малыха из разряда аллергиков. Все с содержанием сахара, ароматизаторов и вкусовых добавок нам не подходит. К тому же подобные готовые продукты рекомендуют вводить к году, а то и позже. А у деток с склонностью к аллергии и того позже.

Радуга Света, если помните, подскажите, пожалуйста, какой концентрации (%) был раствор хлористого кальция и в каких пропорциях смешивали с ним молоко?
 
Последнее редактирование:

Радуга света

Солнечная мама
вот, я когда-то давала свои рецепты
1) На 1 ст. молока (я беру детское) 1ст.л. 5%хлористого кальция. Нагреваю помешивая на медленном огне пока не свернется и процеживаю через марлю. Даю чистый либо с растертыми ягодами (это уже после 10 мес. малина, земляничка, черника....). Кальций можно купить в аптеке, где есть отделы по приготовлению лекарств. Правда в моей делают 10% поэтому просто беру меньше. Срок его годности 1 мес.
2) На 1ст. молока 2ст. л. сметаны. Делается аналогично. Мы едим по 1) варианту. Творожок получается мягкий, сладкий.
 
Последнее редактирование:

Малена

New member
Сыроежка, обычный это когда без хлористого кальция. Я просто в магазине покупаю детское молочко и детский кефир. На 1 стакан молока половина стакана кефира. Кипячу молоко, вливаю в закипевшее молоко кефир и сразу выключаю. Размешиваю. Молоко створоживается, на сито его и сладенький вкусненький творожок готов...
 

Радуга света

Солнечная мама
А можно еще попробовать детский творожок ДМ. Он без сахара и наполнителей разных. Может продаваться в колбасках и в стаканчиках.
 

Fad

New member
Девочки, у кого детки-аллергики, когда вы рыбу вводить стали? А то нам наша дохтер сказала с 10 мес вводить рыбу. Не рано ли?
 
Сверху