Готовим сами для детей от 6 до 12 мес.

Танюха24

New member
А почему нельзя, я когда ем яблочко беру собой ложечку и ей скоблю, кусок пару раз давала кусает много давится, банан даю сама кушает, киви пару раз давала тоже ложечкой. Нам 1 год
 

Малена

New member
я тоже давала яблоки, бананы, груши. Ближе к году киви и хурму. Потом даже долечкой мандаринки-апельсинки баловались. Ягоды замороженные со своей дачи давала по чуть-чуть. Но не покушать, а для разнообразия вкусовых ощущений...

А почему нельзя? Нельзя скорее те, которые сильными аллергенами считают. А те, которые нейтральные и входят в состав баночных пюре - можно. А если еще знаете, с какой грядки сорваны, так и вообще хорошо
 

Moulin

New member
Девочки, простите, а есть такая же темка про деток 1-1,5?
Что-то мы творог ни в каком виде кушать не хотим:fie: Я его и в кашу - учует, каше отказ, и с бананом, и вареники...ну никак...А жидкие фруктовые пюрехи с подмесом творога вообще видеть не хочет. У кого-то есть какие идеи по поводу блюд с творожком?
 

tribuna

Просто мама
Девочки, простите, а есть такая же темка про деток 1-1,5?
Что-то мы творог ни в каком виде кушать не хотим:fie: Я его и в кашу - учует, каше отказ, и с бананом, и вареники...ну никак...А жидкие фруктовые пюрехи с подмесом творога вообще видеть не хочет. У кого-то есть какие идеи по поводу блюд с творожком?

Думаю, ничего страшного нет в отказе от творога))) Сугубо мое мнение, но многие педиатры и диетологи тоже так считают.
А какой творог вы даете? ДМ? Какой?
По поводу блюд. Я делаю из творога суфле, запеканки, вареники. Могу предложить вот такие рецепты наши любимые:

Клецки из творога и геркулеса (с года)
60 г творога, 15 г муки, 12 г геркулеса, 1/2 яйца, 10 г сметаны, 5 г сахара, 3 г сливочного масла
1. Творог протереть через сито, смешать с яйцом, сахаром, мукой и геркулесом.
2. Тесто скатать жгутом, обвалять в муке и нарезать на кусочки.
3. Варить в кипящей воде 5-6 минут, затем переложить на смазанную маслом сковороду, полить сметаной и поставить на 5 мин в духовку.

Новые ленивые вареники
100 г творога, 1 ст.л. манной крупы, немного соли, 1 ч.ложка сахара, 1/4 яйца
1. Смешиваем творог, манку, сахар и яйцо. Оставляем на 15-20 минут для набухания манки.
2. На присыпанной мукой поверхности раскатываем массу в колбаску. режем на маленькие кусочки, каждый кусочек раскатываем в шарик.
3. В кипящую подсоленную воду бросаем шарики. Варим 2 минуты после всплытия.
4. Подаем со сметаной или вареньем.
Пы.Сы. Это очень здорово выглядит) Очень аппетитно) Для любителей послаще сахар будет мало. Добавляйте побольше)

Творожно-яблочный пудинг (с 1,5 лет)
100 г творога, 1 яйцо, 1 ст.ложка сметаны, 1/2 большого яблока, сахар, ванилин, сливочное масло

1. Творог смешиваем с 1/2 желтка и сметаной. Выкладываем в смазанную маслом форму.
2. Яблоко чистим от шкурки и нарезаем тонкими дольками. Выкладываем на творог. Посыпаем сахаром и ванилином (или же ванильным сахаром).
3. Взбиваем белок в крепкую пену. Добавляем в него примерно чайную ложку сахара. Выкладываем белок на наш пудинг.
4. Запекаем в духовке 15-20 минут.

Это очень вкусный и оригинальный рецепт запеканки. Мне кажется, что должен понравится любому неедяшке творога)
 

tribuna

Просто мама
Так вы тогда попробуйте ДМ, мы самодельный не ели, а от ДМ-а за уши не оттащишь)))
 

Moulin

New member
tribuna, а как Вы его даете?
Пару раз предлагала - не ест...Я сахар вообще не предлагаю пока деточке, а с ягодами не хочет:fie:
 

Касатка

Active member
Moulin, у нас в песочнице девочка одна очень не любила творого в любом виде. Зато обожала сметану. А ДМ очень похож на сметану по консистенции. Мама говорила: "Пойдем в магазин за сметанкой". Лопала за обе щеки.
 

tribuna

Просто мама
tribuna, а как Вы его даете?
Пару раз предлагала - не ест...Я сахар вообще не предлагаю пока деточке, а с ягодами не хочет:fie:

Так и даю, как в баночке. Такой еще момент, что есть ДМ в тюбиках, а есть в баночках. Реально в баночках вкуснее, в тюбиках кисловатый привкус есть. Сахар не добавляю, мы вообще пока едим почти все без сахара и соли.
 

Moulin

New member
мы его и в супчики добавляли

Гениально!!! Вот оно!!! Попробую в супы и может даже чуть-чуть в овощное пюре вечерком.

Покупала и стаканчики, и колбаски...ни в какую((

Девочки, спасибо Всем!!! :so_happy:
 

Nata80

New member
девочки,подскажите - малая в 1,2 года ни вкаком виде не хочет есть мясо и овощи - подавай кашу,молоко,творог и т.п
Раньше где-то до года ела ттерпимо, а сейчас...
Я и консервы пробовала и котлетки и картошки-морковки кусочками и протирала -ни в какую
Плюется!!!
 

asinomad

New member
В каком виде лучше давать рыбу? И с какой начинать? Предложите пару рецептов с рыбкой :happy:
 

Крысятка

Active member
у меня тож с рыбой никак :( купила треску-малой не нравится. добавляла её в овощи.....ваще канешна треска мне и самой не нравится, мот и малой поэтому нет :) я люблю скумбрию, а также красные рыбки :) а годовасику можно такие?
 

Nata80

New member
Малена,
Ага, каши сладкие на молоке мы едим - только вот как туда мясо впихнуть, она же сладкая!!
только и пузик от каш растет!"
Хотелось бы как-то и полезное давать....
 

Танюха24

New member
В каком виде лучше давать рыбу? И с какой начинать? Предложите пару рецептов с рыбкой
я покупала филе хека или трески отваривала, потом варила перловку картошку и морковку и соеденяла с рыбкой (с 10 мес). Моей доченьки очень нравится
 

Moulin

New member
В каком виде лучше давать рыбу? И с какой начинать?
Даю банки "hipp" - речная рыба с брокколи и рисом и ещё какая-то с лапшой. Вкусно. Ест. Есть еще у семпера рыба с овощами (семга, треска).
Сама готовила только пару раз уху с морским окунем. Сблендеривала и кормила. Ел хуже.

Подскажите, пожалуйста, где творожок ДМ продается?
Во всех крупных магазинах.
В своем местечковом полгода его найти не могла. Оказывается, его не выставляли в общий отдел молочки, а только раздавали мамочкам по "рецептам"/малобюджетники.

А в некоторых магазинах советского образца его просто нет.
 

Малена

New member
trimama, в ближайших магазиназ спросите у товароведов/продавцов, в какие дни завозят творог-ДМ.

Nata80, в сладкую молочную конечно никак :) я потому и спросила. А овощи вполне можно добавить. Тыкву, например, морковку...

Я рыбу начала давать в консервах сначала (Оршанские). Потом они везде пропали и я начала в пароварке обычную готовить. До года в блендере с овощами взбивала, а позже просто кусочками стала давать. Котлетки на пару рыбные делаю еще. Вообще рыбу даю через день. День мясо, день рыбу. В год мы уже и скумбрию ели, и красные сорта. Но мы не аллергики...
 
Сверху