Группа поддержки для людей находящихся в отношениях с зависимым человеком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Greenlight

Well-known member
Распознать, потом думать... Многим придется обжечься, прежде чем научатся распознавать, увы... Это я про то, как культивируются подобные отношения... У дочки на логоритмике детки занимаются под "простую песенку" Ксении Ситник. Теперь мои обе дома ходят и поют "когда-нибудь оценишь любовь мою"...) Казалось бы - мелочь, а ведь формирует...(((
 

Неждана

New member
Greenlight, совершенно с вами согласна. Я не вижу другого способа просто, кроме как осознанно учиться видеть то, что прячется за внешним.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
"ах, он меня так безумно любит!"
Жаль, не могу вспомнить ту статью, о которой выше говорила. Но запомнилось, что мужчина, не склонный к созависимым отношениям, очень сдержанно проявляет свои чувства и очень "практично" (что ли)), без спецэффектов. Поэтому девочки выбирают чаще "плохих мальчиков", которые умеют пустить пыль в глаза и играть в "любовь до гроба"...

"Я без тебя не могу", "не смыслю своей жизни", ... - многим женщинам хочется услышать почему-то именно такие слова. Но и это один из признаков созависимых отношений.
 

Неждана

New member
"Я без тебя не могу", "не смыслю своей жизни", ... - многим женщинам хочется услышать почему-то именно такие слова. Но и это один из признаков созависимых отношений
И один из признаков эмоциональной незрелости человека.

"Я без тебя не могу", "не смыслю своей жизни", ... - многим женщинам хочется услышать почему-то именно такие слова.
Не в тему моей ранней зрелости:)))) но меня всегда, даже в юности, напрягали такие слова, интуитивно сразу начинала держать дистанцию.
Особенно "я без тебя не могу" подбешивало:)))
Но мне повезло, что у меня в ранней юности был очень полезный для меня опыт отношений с взрослым, зрелым, умным мужчиной-психологом, который, не побоюсь этого слова, в значительной степени воспитал меня (мы были знакомы с моих 11 лет), а потом я вышла за него замуж :) я считаю, он мне прививал правильные, здоровые установки.
 

He_len

сам себе дизайнер
BabuschkinHaus, спасибо, почти совпало. "безтебяпропадаю" и прочие "Люблюнемогу" теперь настораживают. Когда есть опыт созависимых отношений в прошлом, и появляется новый ппртнер, предлагающий созависимые отношения, то происходит дежавю и ловишь себя на мысли, что "гдето я уже это видела/слышала/чувствовала", и чувствуешь моменты, когда к тебе начинают подбирать ключики.

За считанные секунды Жертва превращается в Агрессора и предлагает мне стать Жертвой, раз уж Спасителем я оиказалась быть. Знакомая игра, не так ли?

Короче, я было права и не ошиблась. Нужно быть осторожнее и верить своим чувствам, главное их распознать вовремя и правильно прочитать.
 
Последнее редактирование:

Muravushka

Member
Приветик всем! Привет, Незарегистрированный! Добро пожаловать! Все не смогла почитать, но из некоторых сообщений, с позиции своего небольшого опыта, вижу вопрос: Как помочь маме.
Поделюсь своим опытом:это не в ваших силах. Вам стоит тут признать свое бессилие. И еще, советую обратить внимание с мамы на себя. Вам нужно подумать о своем состоянии, т.к. мамин алкоголизм повлиял на вас. Я, как обычно , советую Ал-анон. Мне очень помогает программа, просто не описать как.

Всё, сегодня официально у нас с мужем есть машина. Я села за руль, сама ездила по городу и на регистрацию в Жданики. У мужа пока нет прав. Девочки, я поняла, что если бы не программа, я никогда бы не решилась стать водителем. За день до поездки я была в паническом ужасе, шла за руль, как на войну. Практически без опыта, права получены 10 лет назад. Год назад моё тщеславие, роль жертвы, жалость к себе и низкая самооценка задавили бы меня и я струсила. А тут, программа, другое отношение к себе, к реальности, весь день до поездки делала шаги, прописывала и т.д. И я в час икс села и поехала. Как только села-страх ушел. И мне было все равно, что думают обо мне другие водители. Я делала свою работу, то, что должна, все, что от меня зависит и по моим силам, не более. Какие-то ошибки были, и это нормально). Я поняла, что прогресс на лицо в выработке здорового отношения к себе и к реальности. Почему-то именно за рулем я этот прогресс реально ощутила. Что в работе, что с машиной помогает цитата: делай плохо (чтобы научиться делать что-то хорошо).
 
Последнее редактирование:

Lilac

and Lilium
Дамы, а как можно не нарваться на алкоголикп в последующих отношениях? Сразу в лоб не спросишь... если человек "совсем не пьет" из-за "бурной молодости" - это странно?
Helen, помимо алкоголиков полно всяких других прекрасных зависимостей, какую-нибудь можно и не заметить даже при самом тщательном досмотре)) я думаю, главное не бояться. А может, даже бояться, но всё равно вступать в отношения, ведь невозможно научиться плавать, не войдя в реку.
 
нашла на днях, кмк, хорошую сублимацию для желания "спасать": поддерживаю тех, кто реально нуждается в помощи. детей-инвалидов, стариков. на мужа-алкоголика сил и желания уже не хватает))) делюсь. может, кому пригодится.
Муравушка, поздравляю с правами! и вообще - с ремиссией поздравляю. ты - великий труженик. чесслово
 

Muravushka

Member
Графиня ПомпаДУРЬ, Я тебе честно признаюсь, дисциплинированность мне, конечно, очень помогает (о, новую черту у себя обнаружила:)). Понимаешь, это не я труженик. Я просто отпускаю проблемы и просто делаю то, что должна. Порою, я даже не понимаю, для чего так складывается и для чего я что-то делаю. Но потом, проходит время и я вижу реальный результат. А жизнь в таком ракурсе (когда нет контроля, а есть доверие) становится управляемой. Вот, интересно получается. Мне раньше казалось, что если я не буду контролировать всех и вся, то пропаду. По итогу, загонялась. А получается наоборот, отпускаешь контроль, обретаешь здравомыслие и силы. Но тут нужна вера во что-то большее, чем ты сам. Развитие всегда идет по спирали. Не будет всегда гладко и вверх. Будет то верх, то низ, то кочки и ямы, то лифт наверх и прочее. Трудности-это нормально. Я стараюсь именно так и научиться относиться к жизни, не как к черно-белой, ожидая когда же окончится черная. А как к нормальному течению жизни, т.к. к реальности я не была приспособлена. Я жила штампами, иллющиями, чужими выводами, советами, идеалами, рамками и своими страхами, которые меня постоянно разводят. Учусь жить в реальности, сегодня. Делать по силам, остальное отпускать, не более. Иначе так недалеко и до дурки было.

Жаль, не могу вспомнить ту статью, о которой выше говорила. Но запомнилось, что мужчина, не склонный к созависимым отношениям, очень сдержанно проявляет свои чувства и очень "практично" (что ли)), без спецэффектов. Поэтому девочки выбирают чаще "плохих мальчиков", которые умеют пустить пыль в глаза и играть в "любовь до гроба"...

"Я без тебя не могу", "не смыслю своей жизни", ... - многим женщинам хочется услышать почему-то именно такие слова. Но и это один из признаков созависимых отношений.

У меня первый муж был такой. А я все пыталась его раскрутить на созависимые отношения. Мне было с ним плохо и скучно. А он был полностью независим от моих эмоций и прочего. Самодостаточен. Меня это дико ранило). Правда и он упорол косяки, как муж, но не буду о нем. У меня есть моя ответственность за отношения. Вот была я всю жизнь созависимой, и приплыла во второй брак с алкоголиком. Получилась классика.
 

Muravushka

Member
Графиня ПомпаДУРЬ, все в принципе осталось, как раньше то, что в бытовом плане и в плане общения. А вот ссоры стали крайне редки, и если вдруг происходит конфликт, то он очень быстро купируется. Но муж в АА, а я в Ал-Анон. Это дает свои плоды. Если бы не было работы над собой, то так и ходили бы по кругу: напряжение-взрыв(моя истерика, его запои)-медовый месяц. Сейчас особой романтики нет, но и негатив в отношении друг друга стал нечастым явлением. Больше терпимости, свободы. Отношения больше похожи на партнерские, чем любовные. Как-то так. Страстей нет. И нет в них потребности. Плюс, если раньше я без мужа в магазин не хотела идти, везде вместе. То сейчас мы прекрасно обходимся друг без друга и нет ощущения одиночества или недоверия. Каждый занят своим, но и общие дела есть. Любим кофеманить дома, фильм какой вместе посмотреть, поболтать о чем-нибудь общем или о своем рассказать. Еще, обраиила внимание. Что раньше была дикая потребность в сексе. Мне почему-то казалось, что чем чаще, тем лучше. Что если муж устал, не может, не хочет, значит не любит, или все, отношения разваливаются. Даже если моё тело не хотело, мне почему-то обязательно нужно было, чтобы секс был. Сейчас все проще. Нет какого-то клише. Я разделяю свое истинное желание от моей в этом деле болезни. Больше понимания к себе, мужу. Больше терпимости к себе и к нему.Как-то так.

Сложности, в принципе, такие, есть моменты, когда что-то начинает раздражать в нем. Например, когда что-то мне рассказывает одно и тоже по двадцать раз, я могу злиться:). Где-то он может раздражаться. Но это как-то все уже намного проще воспринимается, не болезненно. Раньше я бы переживала сильно, переносила всё на себя. Сейчас я понимаю, что источником раздражения могу быть не только я, но и его личные какие-то моменты.
Все как-то проще стало. Сложности есть, но к ним отношение какое-то не такое болезненное.
 
Последнее редактирование:

Muravushka

Member
и что дальше? я вот умею отделять желание от болезни, но не понимаю, что с этим делать)
Я использую инструменты программы 12шагов. Каждодневно. Самостоятельно мне было бы тяжело. Я признала необходимость попросить помощь. У меня есть наставник. Если бы я лишь только видела разницу, но не знала, что с этим делать, мне было бы безумно тяжело. Я тебе сочувствую, т.к. могу представить как это сложно.

Кстати, есть скайп-группа Ал-анон, наша, белорусская. По пятницам. Правда я никак на нее не попадаю.Могу скинуть координаты в личку.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Кстати, есть скайп-группа Ал-анон, наша, белорусская. По пятницам. Правда я никак на нее не попадаю.Могу скинуть координаты в личку.
Может, лучше здесь выложить: вдруг кому-то понадобится?
 

Muravushka

Member

Muravushka

Member
Привет! Мой супруг отошел от программы, перестал посещать группы А.А. пару мес. назад. Узнала об этом я тоже случайно. А потом присмотрелась и вправду больше не ходит, программу не делает. Отвечал, что не может разорваться, всё успеть. Ну и ладно, не мое дело, забыла. По итогу, запас набранной ранее в программе духовной энергии иссяк без подпитки, и вот, лежит, уже и до работы одной и другой нет дела. Запил. Хорошо, что я работу нашла постоянную, занята днем.
Даже и не знаю, вернется ли в программу. И что это будет. Но на его фоне я поняла и как в зеркале увидела, что сама не слабо отошла от программы в гонке за материальным.
Придется начинать все сначала. Тяжела работа над собой.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Muravushka, держитесь, вы ж знаете - так бывает... Не бывает полного выздоровления - есть ежедневный выбор не пить. Или пить.
 

Muravushka

Member
Спасибо, держусь. В этот раз все не так тяжело переносится. На работе я работаю, и практически не вспоминаю о том, что дома муж в запое. Кушаю, сплю, хотя раньше ничего не могла не хотела, когда он пил. Единственное, раздражает срач, который он навел и лужи, которые сотворил. Раньше, я бы кинулась убирать. А сейчас переступила и пошла в другую комнату спать. Хорошо, что детей сейчас дома нет, не лицезреют сие. И я могу спокойно отдыхать в постели, а не на полу, как в прошлый раз. Что делать с отношениями я уже знаю. Отойдет, будет серьезный разговор. А пока стараюсь увидеть свою роль и для чего мне эта ситуация. Пишу, читаю.
 
Последнее редактирование:
Muravushka, восхищаюсь стойкостью твоего духа. и тем, какими темпами ты движешься к ремиссии. и я, кстати, за тебя совсем спокойна - сейчас ты выглядишь очень рассудительной и взрослой женщиной.
читала, что срывы - не редкость, увы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху