Группа поддержки для людей находящихся в отношениях с зависимым человеком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tanik

Лучшая подруга жизни
думаю, что не бывает какого-то особого пивного алкоголизма. Если есть привычка ежедневно вводить алкоголь в организм - то какая разница, в каком виде.

вот точно!

я хочу семью, как во всех рекламах
почему-то очень меня эти "все рекламы" зацепили...
У меня знакомая семья есть... была - ну прямо как в тех самых рекламах, тоже их с телевизионными картинками сравнивала. Несколько лет их именно такими знала. Ух, с каким треском эта семья разваливалась, ОООО!

С некоторых пор мне захотелось, чтобы моя семья была тихой, серой и невзрачной, но мирной и счастливой:). А так - тоже, да, хотелось рекламной картинки: муж в наглаженной белой рубашечке нежно целует и поглаживает мою руку, послушные детки-бусечки, все это на фоне чисто вымытого автомобиля (ну или какого-нить отеля)... Нарциссическая травма моя, раздраконенная наличием в семье зависимости, требовала картинки такой. Хотелось демонстрировать, что у меня всё в порядке таким образом.
 

zakrevskaya

New member
Нарциссическая травма моя, раздраконенная наличием в семье зависимости, требовала картинки такой.
ну дык я не отрицаю ни травмы,ни зависимости.Вот только хочу спросить - как себя вести? Вот пришел он пьяный - и что? я лежу и сплю? делаю вид, что сплю? не сплю и мягко выговариваю ему? что?
я боюсь, что в моей ситуации нет окрытого конфликта и для многих нет беды - ну выпил мужик бутылочки две пива, тихо выпил -тихо заснул. и мне бы жить и радоваться -снял мужик напряжение и все тихо. А я вот инициирую всякие разборки. И кажется иногда- чего это я.....
 

tanik

Лучшая подруга жизни
zakrevskaya, как это понимаю лично я, и как в большинстве случаев происходит - уж если человек сегодня пьян, то мои планы не меняются. Я делаю то, что собиралась делать, если бы он не был пьяным. Если планы были совместные, тоже стараюсь не отступать, с небольшими поправками. Если планы были настолько совместные, что и алкоголик имел бы от них выгоду, то отказываюсь от них, придумываю что-нибудь сугубо для себя.
Стараюсь уделять больше внимания чувствам. Уж если больно, то плакать себе не запрещаю. И если злюсь, стараюсь не отворачиваться от этого гнева - я живой человек. Для меня важно не убивать чувства, не загонять вглубь себя. И раз уж с алкоголиком бессмысленно разговаривать о чувствах, беру ручку и бумагу и записываю беспристрастно происходящие события и то, что я чувствую. Дальше с этим можно делать что угодно. Например, сжечь. Или сохранить, чтобы перечитывать, когда выносит из реальности.
 

Mrs_yanf

Well-known member
Для меня важно не убивать чувства, не загонять вглубь себя. И раз уж с алкоголиком бессмысленно разговаривать о чувствах, беру ручку и бумагу и записываю беспристрастно происходящие события и то, что я чувствую.
А почему не загонять вглубь себя? Ведь разговаривать действительно бессмысленно. А ещё скажите, пожалуйста, где-нибудь есть литература про родителей-алкоголиков, как должны вести себя дети? Ведь тут своя специфика, у меня в голове столько намешано: здесь и сыновний долг, и история Ноя и Хама, и жалость к уже пожилому человеку, и отвращение
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Mrs_yanf, не загонять - потому что потом может в болезни тела вылезти, но это я не претендую на истину, это мой опыт. Как, кстати, ничего не болит у Вас долго и упорно?

Насчет родителей-алкоголиков, погуглите "Детки в сетке", это сайт для детей зависимых, там и форум, и литература... Действительно, специфика имеется.
 

Lacrimosa

New member
Ну что значит "для многих нет беды"? Важны Ваши чувства, а не мнение абстрактных "многих". Вы живете свою жизнь.
А вопросы "что делать" снова с подтекстом - как контролировать, как повлиять.
Задумайтесь, что делать именно Вам.
 

AnnySan

Active member
Девочки может кому еще пригодится лекция В.Г. Жданова
Правда о хлебе и кефире http://rutube.ru/tracks/1980184.html?v=2d319fb834acea847f8af2955310ade5, да и вообще у него много интересного, а вот про кефир меня очень сильно озадачило,просто мой старший с года до двух жил на кефире буквально,практически от нормальной еды отказался ,а какие истерики были страшно вспомнить.
 
Последнее редактирование:

LuLeniK

New member
Моему "красавчику" с укушенным носом(на этот раз) Боженька постоянно даёт понять "не пей!!! добром это не кончится" и только такой дурак как он это не понимает.Каждый раз как перебор, так или задницу в бане подпалит, или в губу получит, а счас друг за нос укусил и ещё как.Пусть расхлёбывает,раз ума не хватает.
 

Колядка

New member
Добрый вечер, девочки!
Надеюсь на вашу помощь. Я замужем уже лет 5, двое малышей. Моя ситуация очень похожа на ту, о которой здесь уже шла речь. Мой муж пивной алкоголик. Пьет каждый день (очень редко такое бывает, что не выпьет), с той лишь разницей, что когда ему на следующий день за руль, то не больше литра вечером. К тому же еще и игроман (ставки). Дома почти не бывает, если работает, то приходит в 9 вечера (график), а на выходном, то машиной занят, то в контору по сто раз бегает, если дома то либо играет через интернет, либо фильмы смотрит. Его будто нет рядом с нами вообще. Раньше я очень переживала по этому поводу, потом смирилась и стала учиться обходиться без него. Мы живем с его родителями и чаще различные бытовые дела я решаю со свекром, а не с ним. Он говорит об отдельной квартире, но я точно знаю, что не смогу с ним жить отдельно. Сейчас многие его финансовые и прочие трудности решают его родители (мы не платим за квартиру, еду изредка покупаем). Как бы я не отстранялась от него он всегда знает, что мама и папа о нем позаботятся.
Мне, конечно, стало сейчас проще, когда я перестала загоняться и пытаться контролировать всех и вся. Но Страх так и не пропал. Когда наступают выходные у мужа, у меня сразу падает настроение. В душе появляется тревога, и я не могу отвлечься от этого. Меня гложет и сосет как пиявка изнутри. Мне плохо от того, что снова придется смотреть на невменяемого мужа, дышать его перегаром ночью и скидывать с себя его руки и ноги. Единственное что помогает, это просто уйти на выходные с ночевкой к родителям (глаза не видят, сердце не болит), и получить от мужа потом комплемент, что ты, мол, как крыса с корабля сбегаешь. А что еще делать? Я не хочу трепать себе нервы и детям психику. Я с самого детства пьяных панически боюсь. Живу сегодняшним днем, но иногда лезут мысли, что у меня просто нет будущего с этим человеком. Не будет его родителей и что тогда? Помиру пойдем, и развалится с треском наша семья? Или это уже недоверие Богу? Или я просто сама себя обманываю?
Время то идет и мы не молодеем, Как быть?
 

Lacrimosa

New member
Колядка, добрый вечер Вам! Хорошо, что Вы уже здесь:) Постараюсь дать поддержку
А что есть хорошее в браке? В муже? Что было на момент свадьбы, и что есть сейчас?

Почему планируете по миру пойти? Есть ли варианты добывать деньги самой?

И откуда панический страх пьяных?

Что касается страха, по моему опыту, заочно он не убирается. Реальные живые люди из группы поддержки, или психотерапевт, или религиозная община, нужно что-то вроде этого. Выйти из созависимости одному в комфортное одиночество- это высший пилотаж, теоретически возможно, но крайне трудно.
Но заочно можно решить много других проблем.
 

Колядка

New member
Lacrimosa, спасибо большое за поддержку!
Попробую ответить на вопросы...
А что есть хорошее в браке? В муже?
Детки, я их очень люблю, это моя радость и источник многих положительных эмоций. В детстве я часто недоедала (жили в режиме строгой экономии), теперь у меня почти всегда есть возможность хорошо питаться (но это заслуга больше родителей мужа). Муж сам по себе хороший, ласковый, иногда внимательный.)) Цветы дарит, в любви объясняется ( в основном когда выпьет, может совесть мучает :happy:), но это только последние годы, раньше он меня в грош не ставил. Было время, что он меня так "растоптал", что я думала уже и смысла жить нет. Во много он конечно лучше стал ко мне относиться, чем в первые годы жизни и сам изменился. Но это благодаря тому, что где-то я установила какие-то личные границы и перестала позволять себя унижать да и самой унижаться. Где-то остыла к нему, как бы отстранилась и посмотрела на ситуацию со стороны. Было время чуть не развелась. Сначала было стойкое отвращение к нему, потом сменилось на безразличие, а теперь какую-то тихую и спокойную нежность в душе, без умопомрачительных эмоций. Вообще это сложно как-то сказать что именно хорошо...

Что было на момент свадьбы, и что есть сейчас?
На момент свадьбы была я, глупая девченка, верящая в сказку, что моя любовь горы свернет и обсалютно незрелый жених, которому было все до фонаря. Фактически я была и организатор и реализатор))) Сейчас спустя время я это все вижу и понимаю. Но на тот момент я так запуталась в себе и в нем, что просто не представляла для себя другого выхода. Ставки к примеру он ставил уже тогда. Мог частенько уехать отдыхать с друзьями не взяв меня и потом оправдываться, что мол его друзья не хотят чтоб он меня брал и вообще там было скучно и не интересно. Я психовала, а потом верила и находила ему оправдания. Короче, что тут скажешь: глаза видели что брали...
Почему планируете по миру пойти? Есть ли варианты добывать деньги самой?
На мужа с финансовой точки зрения положится очень сложно, он привык, что многие его проблемы решают родители. А у меня зарплата очень скромная (сейчас я вообще в декрете), чуть больше моих декретных. Есть конечно в планах устроится на другую работу, я давно уже туда хочу, но когда я выйду с декретного отпуска мне уже 30 будет, могу и не пройти по возрасту. Но это еще нужно обмозговать. Да и места там бывают очень редко.
И откуда панический страх пьяных?
С детства. Мне не раз приходилось наблюдать картину, как мой покойный дед (царство ему небесное), на бабушку с ножом кидался из-за того, что она ему выпить не дает. Второй тож как-то дверь топором открыть пытался. Да и родители пару раз учудили. Но тут больше мама провоцирует, она отца пьяным надух не переносит. А он в принципе пьяный безобидный, просто приставучий. А она на него как коршун на добычу реагирует... :diablo:и я на мужа также теперь правда уже не так как раньше, но тож иногда заносит. Для меня пьяный человек прочно закрепился в сознании как обсалютно не управляемое, не предсказуемое и опасное существо...)))

Реальные живые люди из группы поддержки, или психотерапевт, или религиозная община, нужно что-то вроде этого
Недавно вступила в группу по переписки Ал-Анон. Читаю много по теме. Но реальные группы мне в своем провинциальном городишке врятли есть шанс найти. Да и младшенький еще совсем карапуз не походишь.
Вот как-то так. )))
 

Lacrimosa

New member
Колядка, как я поняла, Вы выбрали своего мужа как раз с такими проблемами, которые Вы якобы можете решить силой своей любви, и тем самым решить проблему из детства, когда очень хотелось прекратить пьянство, но ничего сделать не могли.
Так вот, и сейчас не получится решить чужую проблему:)
Если сейчас нет возможности для очных встреч, это нестрашно. Когда время придет, возможность найдется.
А что сейчас с Вашими родителями?
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Дорогая Колядка, отлично, что зашли.
Ваше сообщение отозвалось в моем сердце и вызвало сочувствие. При прочтении некоторых фраз даже слезы подступали к глазам, настолько все это из моей прошлой жизни. Хоть и события в моей жизни несколько другими были, чувства мы проживали похожие. Тот самый Страх, как Вы пишете, с большой буквы, настолько всеобъемлющим он был. И вот это
моя любовь горы свернет
тоже до боли знакомо - моя любовь тоже гор не свернула. И неуверенность Ваша в финансовом отношении мне тоже понятна, ещё бы -
Было время, что он меня так "растоптал", что я думала уже и смысла жить нет.
Откуда здесь взяться уверенности, если и в детстве даже еды не хватало, не то, что любви, и муж потом растоптал. Причем совершенно ясно, для чего такие вещи делаются - чтобы более сильного и успешного партнера опустить до своего уровня или ниже, и на этом фоне выглядеть приличнее самому.

Но ведь было время, когда Вы чувствовали себя увереннее, нет? Даже тот самый момент, когда Вы были "и организатором, и реализатором"? Может быть, здесь Ваш ресурс найдется?

Раз уж бороздите инет по теме, не находилась ли случаем книжка "Внуки алкоголиков"? Очень рекомендую.

Для меня пьяный человек прочно закрепился в сознании как обсалютно не управляемое, не предсказуемое и опасное существо...)))
Так оно и есть - совершенно неуправляемое, непредсказуемое и опасное:(. Кстати, очень становилось мне тяжело дышать, когда в Вашем сообщении я встречала "улыбки" в тех местах, где впору бы от боли плакать. Я тоже раньше так защищалась: рассказываю на группе сущий кошмар, а губами улыбаюсь. На самом деле жутчайшее зрелище.

Недавно вступила в группу по переписки Ал-Анон. Читаю много по теме. Но реальные группы мне в своем провинциальном городишке врятли есть шанс найти.
Очень правильно сделали. А попытаться-то поискать можно, в небольших городах они есть - Лида, Барановичи, Орша... В нашем маленьком поселке тоже открылась недавно:).

Пишите, насколько высказались - настолько выздоровели!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху