Группа поддержки для созависимых-2

Chadha

Well-known member
Muravushka, сейчас много служб, когда выезжаеют и протрезвляют на дому. Но как говорит мне мой друг нарколог, это не оч хорошо. В наркодиспансер возьмут пьяного, если он сам приедет, и сам будет хотеть этого. Я когда звонила, мне так сказали покрайней мере. Насильно привезти нельзя, а я хотела
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Muravushka, если по согласию и собственной инициативе больного, то возьмут, если есть места в стационаре.

Иванов Владимир Владимирович - один из лучших наркологов РБ. Позвоните ему, не стесняйтесь, он очень человечный вдобавок к профессионализму. Попросите его вас принять.
 

Muravushka

Member
Мир не без добрый людей. Мне помогли сегодня положить мужа в наркологию. Уже просто не могла его терпеть такого дома и видела, что дома он не остановится, не придет в себя, а на улице погибнет. Решала вопрос между бесплатно и платно, муж категорически отказывался вставать на учет утром. Платно без учета согласился, пока был в сознанке. А потом снова умудрился опьянец, да так, что нашла его под входной дверью в несознанке. Забрала его з.п. у него на работе и за эти деньги мы со знакомым, который взялся помочь с организацией этого вопроса, его привезли в наркологию просто в ужасном состоянии недельного запоя, не ровен час коньки бы откинул. На улицу я его выгнать не смогла, сделала то, что доджна была-спасла ему жизнь за его деньги , т.к. верю, что он небезнадежен, толковый, мудрый, вернется в А.А. и начнет заново свой путь к нормальной жизни. А сейчас лежит на больничной койке за свои новогодние деньги и стонет от бессилия. Завтра довезу ему необходимые вещи.
Как дальше будет с нашими отношениями-не знаю. Для меня сейчас вопрос встает только обо мне и младшем сыне, который живет со мной, о нашем выживании, а также, как расплатиться с теми долгами, которые были наши общие с мужем по обоюдному согласию и желанию.
Буду верить в хорошее. Есть Бог, все не просто так. А сейчас я купила торт, жду старшего сына, мы пойдем в гости к моим родителям, которые хотят внука поздравить. Я просто буду делать то, что должна.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Muravushka, на мой взгляд, очень вы все адекватно сделали. А что мир не без добрых людей вообще +10000000. Спасибо, что пишете здесь - глядишь, еще кто-нибудь поверит в свои силы и пойдет на группы для созависимых.
 

Muravushka

Member
Отвечу в личку.

К наркологии у меня отношения двоякое. В моей ситуации есть надежда. Муж-програмный алкоголик, не все потеряно. Надежда, что быстро прийдет в себя, встанут мозги на место и вернется в А.А., в программу. Только из-за того, что он програмный, и есть надежда на то, что с него будет еще толк, помогли принять решение положить его в комфортные условия. Если он не вернется в программу, если не будет работать над собой и снова запьет, то никто спасать его уже не будет. Наркология может сыграть с алкоголиком злую шутку. Он будет знать, что его откачают и это может способствовать новым запоям.
Я это знаю, но с моим мужем срыв в программе был ожидаем. И есть шанс, т.к. он толковый, и в программе шагов нормально продвинулся, и отношение ко многим вещам очень мудрое. Только поэтому у него есть шанс в комфорте выйти из запоя и принять решение. Все зависит от него. Я с ним нянчиться точно не буду :). Условия возможного возврата в семью будут жесткими. Мне тоже много о чем нужно подумать, со своей стороны тоже принять решение, готова ли я сама дать нашим отношениям еще шанс. Мне тоже нужно время и работа над собой по программе.

Ну и важно его желание. Если не хочет, то и смысла нет нянчиться. Я у своего мужа спросила утром, он был согласен в сознании лечь платно. А потом надрался до бессознанки снова, т.к. трезвое состояние в запое невыносимо было для него. Он болен, остановиться , может, и хотел, но уже не мог. ничего не попишешь. Повезли вдрова. Такие алкоголики должны хорошо знать свою болезнь и усердно работать над собой, помнить о личной технике безопасности, работать со своей гордыней, чтобы вновь не попасть в эти сети и порочный круг алкоголя. Родственникам, на самом деле тоже очень важно работать над собой. Так как волей-неволей, вспоминается треугольник созависимости....И мне еще работать и работать над собой, много страхов и прочего. Пойду делать программу:)
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Muravushka, какой бы он не был алкоголик - он хозяин своей жизни. А отношения приложатся, если Вы этого захотите. Многие годами пытаются быть вместе, пока не исчерпаны все ресурсы - и это нормально. Вы же не чужие, у вас дети. Залог всякого успеха - адекватность. А у вас она вроде есть). держитесь! так хочется вас поддержать).
 

Muravushka

Member
Спасибо большое! У нас нет общих детей. Это мои дети от первого брака. И по-сути связывают нас лишь какие-то общие цели и похожее отношение ко многим вещам. Еще мы венчались, начинали строить общее просто на руинах. Он хороший семьянин в трезвости. Есть ли любовь, я не знаю. Нужно очень стараться, чтобы что-то возродить в плане чувств:).
То, что я могу написать открыто о своей ситуации уже для меня великая помощь. Пока я пишу, ко мне приходят какие-то толковые новые мысли по итогу:). Мне на самом деле, этого достаточно. Большего и не нужно. Я благодарна за поддержку. И , возможно, мои какие-то мысли, действия помогут кому-то. Я не думаю сейчас о завтрашнем дне. Мне не просто, но я уже понимаю, что жалость к себе губительна. Она меня разрушает, изъедает кислотой изнутри. Очень не хочу страдать. Кризис уже хочется пережить конструктивно: помолиться, почитать литературу для созависимых, зависимых, послушать спикерские, прописать ситуации, сходить на группу, пообщаться с более мудрыми, обязательно удовлетворять свои потребности, делать то, что могу, а в остальном признать бессилие и отдать Богу. Как-то так.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Muravushka, каникулы, каникулы и еще раз каникулы. Наверное, стоит отдохнуть, переосмыслить и прочувтвовать - ЧТО сейчас нужно и хочется. Проделана огромная работа, человек не может постоянно "впахивать"... Я не жалею Вас (вы очень редкий человек), но я вам сочувствую и очень уважаю за проделанную работу.
 

Неждана

New member
Muravushka, если мне не изменяет память, мы примерно год с вами в темке познакомились. У вас тогда был тоже непростой период, и вы много писали.
Так вот очень большая разница в том, что и как вы писали тогда и сейчас. Как будто два разных человека. Определенно вы большая умничка и мудрая житейски женщина. Я искренне верю, что у такой женщины будет получаться жить такой жизнью, которую она сама для себя определит.
Удачи вам, и с наступающим Новым годом!
 

He_len

сам себе дизайнер
Muravushka, а есть возможность вам и мужу жить раздельно? Пусть он хороший чел, муж, вот и будете встречаться периодически, когда он трезвый. Все имхо - слишком большой груз тащить кого-то по жизни.
 
Последнее редактирование:

Muravushka

Member
Спасибо большое за поддержку, я была у мужа сегодня. Довезла необходимое.Физически и психологически ему оочень плохо. Но уже соображает, адекватен. Я ему все рассказала и о суммах и о том, что это его последний шанс и больше с ним нянчится и спасать не будут. Он , конечно, в шоке, что вся его з.п. уйдет на его откачку, когда и так положение материальное не ахти. Искренне хочет вернуться в программу, понимает, что без А.А. ему каюк. Есть шанс, что вернется к нормальной жизни и будет себя бдить. Но для семьи это его последний шанс. Я для себя решила, что жизнь возможна только с выздоравливающим алкоголиком, но никак не с действующим.
А мы со старшим сыном сча елку будем наряжать)).

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО И МУДРОГО!!!
 

He_len

сам себе дизайнер
Muravushka, а в прошлый раз после его пропажи , ему не давался последний шанс? Я не помню из постов... я к тому что у созависимой может быть "последних шансов" целая куча , и каждый называется последним. И еще вопрос - как отличить действующего алкоголика от выздоравливающего? Если год не пьет, а потом срыв - это какой? Вот к примеру жена алкоголика после запоя и медового месяца говорит - Он все понял. Он больше не будет. Он обещал. Теперь все будет хорошо (и тд и тп) - до следующего запоя он действующий или выздоравливающий?? это она думает что он выздоравливает, тк он ей внушил, а потом все по новой. так получается что он действующий, а не выздоравливающий. Вы с ним няньчитесь сейчас - ездите к нему, заботитесь, он понимает что это будет и в след.раз и можно спокойно продолжать пить. Конечно, желаю вам чтобы я ошибалась. И все было не так. Но уж очень я увидела свою одну родственницу и в мыслях и действиях, один в один(
 
Если год не пьет, а потом срыв - это какой?
думаю, все же действующий тогда

до следующего запоя он действующий или выздоравливающий??
действующий, т.к. объективных предпосылок к выздоровлению нет. шанс алкоголика самостоятельно справиться с зависимостью за счет силы воли ничтожно мал и стремится к нулю с увеличением степени алкоголизма. такой вывод я сделала для себя после того, как прочитала несколько лекций про алкоголизм

девочки, я к вам с вопросом таким. ловили ли вы себя на том, что сами активизируете фигуру алкоголя в разговорах? не обязательно с алкоголиком? я недавно только прям четко словила себя, что говорю об алкоголе там, где эта тема вообще не всплывала даже. ну, например, мой приятель сделал то, о чем я его давно просила и я вдруг выпалила ему: "жаль, что не пью, а то бы напилась от такой радости"... я как-то напряглась
 

Muravushka

Member
я вот все удивляюсь, Муравушка, откуда у тебя столько сил сохранять эти отношения? мои уже давно того, иссякли.

Не знаю. Я полагаюсь на волю Бога, хоть это, возможео, и странно звучит. Значит, нам обоим, с мужем, пока это для чего-то нужно.

Muravushka, а в прошлый раз после его пропажи , ему не давался последний шанс? Я не помню из постов... я к тому что у созависимой может быть "последних шансов" целая куча , и каждый называется последним. И еще вопрос - как отличить действующего алкоголика от выздоравливающего? Если год не пьет, а потом срыв - это какой? Вот к примеру жена алкоголика после запоя и медового месяца говорит - Он все понял. Он больше не будет. Он обещал. Теперь все будет хорошо (и тд и тп) - до следующего запоя он действующий или выздоравливающий?? это она думает что он выздоравливает, тк он ей внушил, а потом все по новой. так получается что он действующий, а не выздоравливающий. Вы с ним няньчитесь сейчас - ездите к нему, заботитесь, он понимает что это будет и в след.раз и можно спокойно продолжать пить. Конечно, желаю вам чтобы я ошибалась. И все было не так. Но уж очень я увидела свою одну родственницу и в мыслях и действиях, один в один(

Спасибо за комментарий. Я попробую объяснить свою позицию. Могу сказать со 100% уверенностью, что мне никто ничего не внушал. Все решения, касаемые мужа-мои, и больше ничьи :). Очень сложно объяснять тому, кто не в программе, почему и этот шанс-шанс. И я не думаю, что вот сейчас точно все будет хорошо. Нет. Я внутренне готова к любому исходу и даже к тому, что прийдя домой он вновь сорвется в запой. Но я не рисую картин будущего, т.к. мне не дано его знать.
По поводу прошого года и повторения в этом. Почему я разделяю эти срывы:
Прошлый последний срыв был в семье людей, которые не занимались работой над собой, там все было больное с отсутствием здравомыслия.
Этот срыв -срыв в программе, показавший очень многое, но в ином свете. Алкоголик-всегда алкоголик. Риск срыва существует всегда, даже у тех, кто 20 лет в трезвости. Это болезнь. Если человек работает по программе, срывается, но потом возвращается к работе над собой-ему нужно дать шанс. В прошлый же раз я осуждала мужа, злилась, мне казалось, что он специально издевается надо мной. Сейчас я иного мнения. Я видела, насколько алкоголь может порализовывать волю пьющего человека и отбирать возможность принимать решения в запое. Я сочувствую мужу. Не жалею, а именно сочувствую. Я понимаю его настолько, насколько могу. Я могу в чем-то помочь, если я чувствую в этом толк и необходимость. Но при этом я не решаю его проблем. Я не бегу оплачивать долги-это его проблемы, не мои;я отказываюсь делать звонки людям, которых он подвел -это его отношения, не мои. Я отказалась ехать к нему завтра, т.к. хочу отдохнуть и занятся своими делами, а он просил. При этом я не ругаю его, не обвиняю. Я говорю свою позицию четко, с чем смогу мириться, с чем нет, делюсь чувствами своими. Срыв в программе возможен, когда алкоголик отходит от программы и возвращается в старое мышление (у созависимых аналогично). А.А., Ал-Анон-это образ жизни, это навсегда, тогда оно работает. Если сегодня я применяю инструменты программы, а через месяц забиваю на всё, то я скачусь обратно в свою болезнь. Но срыв будет очень тяжелым и болезненным, т.к. алкоголик, либо созависимый знает, как нужно, в отличие от того, кто не в программе. Если я сейчас пойду и подам на развод, поменяю замки, я оставлю очень много непроработанного в себе самой, что будет мне мешать в дальнейшем строить отношения с людьми, двигаться по жизни дальше. Это сложно понять со стороны. Это нужно не мужу. Я не знаю, что ему нужно-это не моя забота и не мое дело. Это нужно мне. Но я готова принимать и кардинальные решения, если завтра Бог мне даст понимание, что это нужно, время пришло рубить сплеча. Просто не вижу в этом на данный момент, именно в этот момент, смысла. Мои решения будут обдуманные, адекватные, промоленные, взвешанные, без негатива. А не с мыслями:"Ах какой козел, всю жизнь мне испортил:). Коряво объяснила, но красноречие-это не совсем моё. Про действующего алкоголика и выздоравливающего-это скорее игра слов, смотря кто какой смысл вкладывает. В моем понимании, действующий-это алкоголик, который не признает себя таковым и/илм не ищет путей к трезвости и духовному развитию. Выздоравливающий-осознает себя алкоголиком, не отрицает проблему, не бежит от нее, стремиться оставаться трезвым, работая над собой. Как-то так. Т.е. выздоравливающий-это пожизненный постоянный процесс. Это мой смысл этих слов. У других людей, он может быть иным. А какие-то слова вообще могут терять свой смысл. Могучий русский язык:).

думаю, все же действующий тогда


действующий, т.к. объективных предпосылок к выздоровлению нет. шанс алкоголика самостоятельно справиться с зависимостью за счет силы воли ничтожно мал и стремится к нулю с увеличением степени алкоголизма. такой вывод я сделала для себя после того, как прочитала несколько лекций про алкоголизм

девочки, я к вам с вопросом таким. ловили ли вы себя на том, что сами активизируете фигуру алкоголя в разговорах? не обязательно с алкоголиком? я недавно только прям четко словила себя, что говорю об алкоголе там, где эта тема вообще не всплывала даже. ну, например, мой приятель сделал то, о чем я его давно просила и я вдруг выпалила ему: "жаль, что не пью, а то бы напилась от такой радости"... я как-то напряглась
К сожалению сила воли к алкоголизму мало имеет отношение. Среди алкоголиков попадаются и очень серьезные люди, как бизнесмены, спортсмены, так и военные. Трезвая жизнь становится реальной лишь на основе веры. Как раз таки бросают пить тогда, когда принимают свое бессилие справится с тягой!!! Сила воли, дисциплина уже нужна больше в выполнении программы. И то сила действовать приходит не от твоих потуг скорее что-то менять, а от доверия, за которым идет расслабление, которое дает возможность мобилизации и конструктивных действий. Но это я так это вижу.

Про алкоголь, разговоры там, где тема даже не всплывала. Сложно сказать. У меня такого опыта нет. Может быть, ты пребывала в напряжении, не понимая как его снять, автоматом вспоминаешь мужа, как бы расслабляющимся таким образом. А если не мужа, то просто в подсознании всплывает именно алкоголь, , т.к. он присутствует в твоей жизни на примере реакций близких людей. Срабатывает гордыня. Как вариант. Но это только мысли, не более.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Вполне себе по описанию адекватная помощь: человек пьян, отвезли в больницу, пару раз навестили. Это ж не пляски с бубнами и "щасливое ожидание" - "сейчас он вылечится!". Близкий человек в беде - ему оказана нормальная помощь. Нянек нет, спонсоров тоже. Я и мои близкие такую помощь оказываем любому пьяному или нет человеку на улице: валяется человек - значит, "скорую" надо вызвать. Он же человек. И я тоже. Времени и усилий - ровно столько, сколько я могу уделить на данный момент без ущерба для своих дел.

Как раз таки бросают пить тогда, когда принимают свое бессилие справится с тягой!!!
Читателям не путать с попустительством). Принять бессилие - признать его право на существование (энергии масса высвобождается, т.к. отрицание уже не нужно и иллюзии поддерживать тоже), осознать, что эта тяга к спиртному будет ВСЕГДА в той или иной степени (вследствие этого трезвость начинает восприниматься, как ежедневный выбор, который зависит только от тебя самого).
Не помню где прочитала "Внутри каждого человека есть дыра размером с Бога, и только от самого человека зависит, чем он ее наполнит". Алкоголик заполняет эту дыру алкоголем. Поэтому, признав бессилие и начав выбор в сторону "не пить", он эту "дыру" освобождает. А ее надо чем-то заполнять. Есть чем заполнять - будет дальше двигаться, нечем - будет срываться или заполнять другими зависимостями (часто наблюдаю, как алкоголики становятся жуткими сладкоежками - тортик вместо бутылки, даже на заседаниях ОАА встречается).

Не пьющий алкоголик - это совсем другой человек. Вы его совсем не знаете (даже если это ваш самый ближайший родственник). Поэтому и стоит, как это сделала Муравушка, ходить на группы обоим. Чтобы познакомиться с собой и друг с другом. А отношения приложатся или отомрут, но никто заранее ничего не может знать...
 
Последнее редактирование:

Muravushka

Member
Согласна, признание "бессилия" в данном контексте к ничегонеделанью отношения не имеет. Слово "бессилие" тут скорее ассоциируется со словом здравомыслие, свобода. Ну а здравомыслию учаться в процессе жизнедеятельности, применяя те или иные инструменты, т.е. развиваясь личностно, духовно, понимая, где ,грубо говоря, ответственность конкретно моя (тут я могу что-то делать, решать, находясь в сегодняшнем дне, по силам, по возможностям), где ответственность других людей (я бессильна), а где мои человеческие силы иссякают-то там поле деятельности Высшей силы и это мне нужно принимать (я бессильна). Если я не могу справиться со своей созависимостью-я бессильна перед этой болезнью. Я бессильна и перед многими моими недостатками, что дает мне силы в жизненных ситуациях развивать свои достоинства, формировать новые положительные привычки реагировать и т.п. Я сама уже пыталась и так и сяк бороться с негативным мышлением - не вышло, мне было все равно плохо. Плохо от того, что внутренне я пыталась все проконтролировать, какой-то исход событий, поведение другого человека. Мне хотелось, чтобы было именно так, как я этого вижу и хочу, никак иначе. А порою и сама не знала, чего хочу. Я думала, что я неплохо разбираюсь в психологии людей. А на самом деле я совсем не знала себя, своих чувств, мотивов. Прошлое давило, будущее дико пугало. А в сегодняшнем дне меня вообще не было. В общем, мое своеволие меня привело к серьезным внутренним конфликтам. Признание бессилия дает внутреннюю свободу. В таком состоянии можно сделать намного больше здорового, полезного и толкового шаг за шагом, нежели находясь в постоянном напряжении от катастрофических мыслей о будущем, прошлом и каши в голове в сегодняшнем моменте. Я - больна. И это уже моя ответственность, работать над своим духовным состоянием каждый день, чтобы сохранять здравомыслие, внутренний комфорт, жить полноценно, либо ничего не делать и провести всю жизнь, в боли и страхах. Пусть я лучше какую-то часть своей жизни, дня буду тратить на духовную работу, зато остальную часть жизни, своего дня я буду в порядке.
 
Сверху