Группа поддержки для созависимых-2

Muravushka, с Рождеством! Как дела?

У нас всё, как и предполагалось, движется к разводу. Сегодня был разговор на повышенных тонах. Муж клянется, что не понимает, что в наших отношения не так. То, что он и сегодня, в Рождество, пьяный, вчера, точнее сегодня, приполз в 5 утра, а до этого 2 дня дома не ночевал - ничего страшного для него. А мне противно, что мои дети дышат перегаром и видят, как их папа блюёт в ванной. Как представила, что так и дальше будет - хочется сгрести их в охапку и бежать.
После разговора мне стало легче. Я честно заявила о своем желании развестись. Жалко только, что все эти разговоры - с пьяным. Трезвым муж их всячески избегает. А я уже и не начинаю. Я приняла решение, я иду к итогу. И очень радуюсь, что мое решение - именно такое.
 

He_len

сам себе дизайнер
Графиня ПомпаДУРЬ, много сил вам! Будет тяжело но потом поймете насколько это логичный вариант, и насколько легче становится когда заканчиваются метания -разводиться или нет, когда ставится точка в этом вопросе и прекращается утечка энергии в никуда! а по поводу ночных отсутствий - как я понимаю вас и взрагиваю как вспомню. Это просто ужас, мы этого не заслуживаем.
 
спасибо всем за поддержку! хоть и знаю точно, что выбор верный, но сам процесс - сложный. алкоголики - они такие душевные)

прекращается утечка энергии в никуда
я это уже сейчас чувствую. впервые за 5 лет я начала делать СВОИ дела: подала заявку на второе высшее образование, планирую пойти в автошколу, купить машину, решаю вопрос о работе, да банально стала ухаживать за собой! и как только это случилось, я поняла, что все же много энергии уходило на мужа и наши отношения. на удержание злости и обиды, на контроль. а теперь - легко. то есть физически - сложно, т.к. и с деньгами теперь проблемы, и помощи от свекрови больше не будет, но на душе - легко

еще у меня вопрос: как сообщить маленьким еще детям о предстоящих изменениях? переживаю за старшую - она очень привязана к отцу
 

BabuschkinHaus

Well-known member
и помощи от свекрови больше не будет,
Не факт: попробуйте научиться строить парные отношения с людьми, наф... треугольники. Она бабушка ваших детей, а разводитесь вы с мужем.
еще у меня вопрос: как сообщить маленьким еще детям о предстоящих изменениях? переживаю за старшую - она очень привязана к отцу
Зачем заранее и торжественно о чем-то сообщать? По мне так логичнее честно отвечать в процессе на возникающие у ребенка вопросы, а не создавать свои, предвосхищая то, что еще может и не случится.

Алкоголик подобен маленькому брошенному ребенку, когда начинает чувствовать, что от него уходят. Поэтому я написала про юриста. Чтоб узнать про подводные камни, которые могут быть именно в вашей ситуации, и быть подготовленной и осознанной.
 
Зачем заранее и торжественно о чем-то сообщать?
ну не торжественно. был вопрос - нужно ли готовить к изменениям детей? или уже по факту отвечать. поняла, что по факту, спасибо!

попробуйте научиться строить парные отношения с людьми, наф... треугольники. Она бабушка ваших детей, а разводитесь вы с мужем.
дада

про подводные камни, которые могут быть именно в вашей ситуации
хм..ни про какие камни я даже не думала. мне важно поделить 2 пункта - детей и квартиру. дети остаются со мной и это не обсуждается. квартиру согласна по полам- как законом предусмотрено, на большее не претендую.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
ну не торжественно. был вопрос - нужно ли готовить к изменениям детей?
Простите, это я так мрачно шучу).

на большее не претендую.
Вы не претендуете. Это понятно. НО предупрежден - значит, наполовину подготовлен. Это я не про недоверие к людям, а про четкую и объективную оценку реальности и соотношение ее с существующим законом.
 

Muravushka

Member
Muravushka, с Рождеством! Как дела?

У нас всё, как и предполагалось, движется к разводу. Сегодня был разговор на повышенных тонах. Муж клянется, что не понимает, что в наших отношения не так. То, что он и сегодня, в Рождество, пьяный, вчера, точнее сегодня, приполз в 5 утра, а до этого 2 дня дома не ночевал - ничего страшного для него. А мне противно, что мои дети дышат перегаром и видят, как их папа блюёт в ванной. Как представила, что так и дальше будет - хочется сгрести их в охапку и бежать.
После разговора мне стало легче. Я честно заявила о своем желании развестись. Жалко только, что все эти разговоры - с пьяным. Трезвым муж их всячески избегает. А я уже и не начинаю. Я приняла решение, я иду к итогу. И очень радуюсь, что мое решение - именно такое.

И тебя с Рождеством! Крепись! Честность с собой и мужество тебе помогут. Еще веры немного и ты справишься! Жизни без трудностей не бывает. Пока гордыня мужа побеждает в схватке с алкоголем, и ты не сможешь ничего тут сделать. Он должен сам. Но как правило, алкоголику должно стать крайне неуютно и неудобно, чтобы он решился на изменения. И то не факт. Далеко не все к этому приходят. И не бойся просить о помощи, идти вперед. Я с тобой!

Что касается моей ситуации. Муж вернулся в А.А. Я стараюсь быть ближе к себе, честнее с собой, отвечать за себя. Один долг он уже выплатил. Есть еще парочка. Сейчас ломает голову, как отдавать. Но это его проблемы, его ответственность. Конечно, оно отражается на семье, .т.к. страдает семейный бюджет, хоть и долги его. В разговоре на повышенных тонах я не вижу смысла. Он не решает ничего, такой разговор. Я научилась четко обозначать свою позицию и стараюсь быть последовательной, не идти на попятную, не включать жалость, не забывать своих слов, но и уважать его личность, его выбор.
 
НО предупрежден - значит, наполовину подготовлен. Это я не про недоверие к людям, а про четкую и объективную оценку реальности и соотношение ее с существующим законом.
по поводу квартиры я уже консультировалась - имею право на половину. если суд внимательно отнесется к детям, которые остаются со мной, - могу рассчитывать на чуть больше. но я согласна на половину. я чЭсная)

спасибо!

я тут подумала: меня здорово поддержали бы сейчас истории жизни после развода с алкоголиком. если кто готов поделиться - буду благодарна. потому что тревога есть

Я научилась четко обозначать свою позицию и стараюсь быть последовательной, не идти на попятную, не включать жалость, не забывать своих слов, но и уважать его личность, его выбор
спасибо за эти слова
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Я не про обман и манипуляции. Я за четкое знание большинства законов относительно конкретной ситуации и по возможности устойчивую позицию.
Что хочу донести вам своими навязчивыми постами?))) Посоветуйтесь еще раз с хорошим адвокатом, что может быть в вашей ситуации при разводе, максимально открыто рассказав ему свои обстоятельства. Какие могут поджидать неожиданности, что вам положено с детьми по закону. И попробуйте взять ровно свое. Меньше - гордыня, больше - жадность. И то, и другое не есть гуд).
 
Что хочу донести вам своими навязчивыми постами?))) Посоветуйтесь еще раз с хорошим адвокатом, что может быть в вашей ситуации при разводе, максимально открыто рассказав ему свои обстоятельства. Какие могут поджидать неожиданности, что вам положено с детьми по закону. И попробуйте взять ровно свое. Меньше - гордыня, больше - жадность. И то, и другое не есть гуд).
всё поняла) спасибо!
 

BabuschkinHaus

Well-known member
потому что тревога есть
Если Вам удастся, как Муравушке, ответственность за все происходящее перенести внутрь себя, появится железный несгибаемый стержень, на который будет нанизываться ваше счастье), появится адекватная (для вас, вашего развития) оценка окружающего, что может высвободить огромный ресурс. (я сейчас не про вину, которую все просто с маниакальным упорством путают с ответственностью, и не про ответственность в бытовом понимании, ясное дело, что вы человек ответственный, я про ту ответственность, которая основана на постоянном осознанном выборе человека).

Развод - это не резкий рубеж (в идеале). Это тоже творчество. По завершению близких отношений и перевод их в разряд просто человеческих. Тогда будет радость).

И новая жизнь. Если просто разрыв и штамп в паспорте - то хвосты обид и воспоминаний будут тянуть назад, не давая вам сил и развития.
 
Если Вам удастся, как Муравушке, ответственность за все происходящее перенести внутрь себя, появится железный несгибаемый стержень, на который будет нанизываться ваше счастье), появится адекватная (для вас, вашего развития) оценка окружающего, что может высвободить огромный ресурс. (я сейчас не про вину, которую все просто с маниакальным упорством путают с ответственностью, и не про ответственность в бытовом понимании, ясное дело, что вы человек ответственный, я про ту ответственность, которая основана на постоянном осознанном выборе человека).
как раз выбор разводиться я ощущаю, как осознанный. и поэтому - верный. и да, это сейчас моя опора. а тревога связана с неопределенностью послеразводного периода: на что жить, где и как. надо просто сесть и продумать это. чтобы понимать, какие есть варианты, куда двигаться, чтобы выйти из развода в наиболее комфортное состояние
 

Afina

Active member
как раз выбор разводиться я ощущаю, как осознанный. и поэтому - верный. и да, это сейчас моя опора. а тревога связана с неопределенностью послеразводного периода: на что жить, где и как. надо просто сесть и продумать это. чтобы понимать, какие есть варианты, куда двигаться, чтобы выйти из развода в наиболее комфортное состояние

грамотный практикующий адвокат тебе в помощь, с 2-я маленькими детьми разводиться довольно сложно. Могу дать тел.я с ней 3 дела в суде выйграла, стучись если надо
 
с 2-я маленькими детьми разводиться довольно сложно
только потому, что мирить будут бесконечно? в смысле отсрочку давать на случай, если вдруг помиримся? или еще есть что-то?
постучу
 

BabuschkinHaus

Well-known member
как раз выбор разводиться я ощущаю, как осознанный. и поэтому - верный. и да, это сейчас моя опора.
Это очень шаткая опора, все может поменяться. Я про опору внутри Вас, самую верную и надежную), неизменную - все, что происходит со мной - это мой выбор и мое творчество, пусть и не всегда осознанные.
Рядом с вами много людей. Все будет хорошо, если вам так будет нужно.

Так хочется вас обнять). И передать тепла и добра). Держитесь! Вы классная).
 

Muravushka

Member
еще у меня вопрос: как сообщить маленьким еще детям о предстоящих изменениях? переживаю за старшую - она очень привязана к отцу

У меня был опыт развода, правда не с алкоголиком.
Я не готовила специально к этому детей, не акцентировала на этом их внимание. Они были слишком маленькие, чтобы вести с ними подобные диалоги. Я просто делала то, что нужно было для организации своей жизни и жизни детей после развода. С их отцом мы старались сохранить общечеловеческие отношения, остаться родителями детям, хоть и перестали быть мужем и женой. Не помню, чтобы дети сильно задавались какими-то вопросами. Иногда спрашивали, почему папа с нами не живет. Тогда уже я кратенько говорила, что папа с мамой больше вместе жить не будут, но папа будет приходить, он всегда на связи и любит их.
Мне кажется, в такой ситуации, надо самой принять факт развода и не испытывать чувства вины. Тогда и детям проще будет принять сей факт. Если мама вся такая в чувстве вины, то это только сделает хуже. Маме плохо и тяжело-автоматом дети будут чувствовать себя виноватыми. Надо идти своей дорогой, раз уж развелись, но при этом оставаться людьми, не терять оптимизма, работать со своим внутренним состоянием, чтобы оно было более или менее гармоничным.
Дети будут выстраивать свои отношения с отцом сами.
Отношения родителей-касаются только самих родителей. Это твое и твоего мужа-пусть оно между вами и остается. А отношения с детьми-это уже другая параллель. И эти отношения каждый родитель выстраивает свои. Твой муж после развода остается отцом твоим детям, и стоит об этом помнить, как бы порою не было бы тяжело. Его отношения с детьми-это его отношения. Как он будет их стоить-это его проблема. Наверное, твоя тут ответственность только лишь в том, чтобы не было риска для жизни/здоровья детей, как физического так и морального (чтоб он не проводил с ними время бухой). Если будут прецеденты, тогда можно решить вопрос общения отца с детьми через суд (не вовлекая в судебные тяжбы детей). Потом уже поставите перед фактом, что папа будет приходить, например, по субботам. Мне кажется, еще важный момент-не унижать отца при детях, не говорить плохое об отце. И это правильно. Про алкоголизм отца я бы говорила, как о болезни, а не как о распущенности. Все-таки алкоголизм стоит отделять от личности самого алкоголика. Дети сами сформируют со временем свое об отце мнение, независимое, только их мнение. Твоя сторона улицы тут-это твои отношения с детьми и забота о них, об их безопасности, пока они маленькие с постепенной передачей им по возрасту ответственности и самостоятельности. И твое отношение к себе, людям и к жизни. Т.к. воспитываем мы своим примером.
Вот такое у меня мнение.
 
Сверху