Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Ностальгия

В ожидании чуда....
Девчонки, я вот сегодня только после амнио. Хочу поделится впечатлениями. Честно говоря, во-первых, я в шоке - как же много женщин с такими вот проблемаим!!!!! Кто-то здесь писал про конвейер - точно сказано! Вместе со мной сегодня эту процедуру проходило более 20 женщин, от 19 лет и до ...Масштабы поражают. Просто еще психологически тяжело полтора час в очереди сидеть, что бы просто на тебя завели карточку, отвечать на кучу вопросов. И только потом узнать, что вот только теперь можно идти на амнио. Процедура,конечно, не из приятных, но терпима. И лишний раз дают посмотреть на малыша))))) Какой он, как бьется сердечко,говорят, что процедуру он перенес хорошо!!! После этого я подумала, что теперь даже не буду сомневаться в том, что он у меня здоровенький и умненький! А мнение свое о Савенко я все таки изменила, в этот раз она была такая участливая, что мне даже стало как-то стыдно, что я подумала о ней, как о "железной леди!" . Теперь вот осталось совсем не много... Буду благодарна, если вы меня поддержите в это время)))) верю и надеюсь, что все плохое останется в этом году. А Новый наступающий год принесет только счастье!!! И вам желаю того же!!!!!!!
 

Лапа

Well-known member
Нинуся, все будет хорошо!!!!!!!! Мне тоже она делала - все отлично. Можите начинать названивать раньше, реально через 3 недели уже результат готов, только я утром позвонила - сказали нет результата, а оказалось, что он к вечеру уже был сделан.
 

ОЛЯмама

New member
Всем привет! На днях читала форум, тоже сомневалась по поводу амниоцентеза, риск только по возрасту. В общем решилась. Сегодня съездила по направлению в Могилев. Все прошло вроде бы хорошо (т-т-т), только одно смутило: У меня группа крови 1 отрицательная, у мужа 1 положительная, 30.11 сдавала кровь на антитела, все нормально. Иммуноглобулин мне не кололи после процедуры, хотя я читала в интернете, что это должны делать. На мой вопрос почему, ответ был потому, что мы не делаем и все. Может у кого была похожая ситуация? Что-то мне не по себе.
 

Tony

New member
А мнение свое о Савенко я все таки изменила, в этот раз она была такая участливая, что мне даже стало как-то стыдно, что я подумала о ней, как о "железной леди!" .
Савенко там - самая душевная и опытная женщина, Вы б к Шепелевич сходили, вот где ужас кошмарный, кто ее только держит там такую.
По себе знаю, как тяжело ожидание, когда подошел срок звонить, 3 дня не могла себя заставить взять в руки телефон. Потом решилась, позвонила и долго плакала от счастья. Думайте только о хорошем, представляйте себе своего будущего малыша здоровеньким и счастливым, и все обязательно будет хорошо.
 

Омела

Active member
Nadjushka, по-моему в Лекаре Шредер уже не работает.
насколько знаю, лекарь - это вообще его центр))))
Девчонки, я вот сегодня только после амнио.
...
А Новый наступающий год принесет только счастье!!! И вам желаю того же!!!!!!!
ВСЕ будет ОТЛИЧНО!!!!!! Думайте о сроке ожидания как о простой формальности - Ваша детка - здоровенькая Ляля)))) Хотя представляю, КАК тяжелы эти недели, но доверяйте Крохе!!

Сегодня съездила по направлению в Могилев. Все прошло вроде бы хорошо (т-т-т)
Кулачки наши Вам@@@@@ Все будет хорошо!!!

Савенко там - самая душевная и опытная женщина, Вы б к Шепелевич сходили, вот где ужас кошмарный
вроде тоже так думала..)))) Но всё проходит.. помню, что были неприятные впечатления, но радость от хорошего результата всё стерла)) может, стресс от направления на анализ, ожидание его и результата дает о себе знать.. Мне казалось, что все рушится, а все такие черствые и непонимающие)))
 

EVA_

New member
Доброго времени суток!
Хочу и я рассказать свою историю. Мне 30 лет, мужу 31, сыну 6. Наследственность не отягощена, выкидышей или замерших беременностей не было. 2 года планировали второго ребенка, свершилось.
До 12-недельного УЗИ не знала забот (ну кроме понятно токсикоза и молочницы)...
Сходила к Ковалеву в 7-ку в 12 недель. Все в норме. Но NT 2,5 мм при КТР 6,5 мм. Поэтому был поставлен риск 1/90. Генетик сразу вне зависимости от результатов крови порекомендовала сделать амниоцентез. Она сказала, что норма 3 мм, и по абсолютным показателям у меня норма... но - рамках гос. программы попадаю в группу риска.
Тут начались переживания, поиск инфы по теме, чтение форумов...
Потом пришли результаты по крови - 1/1050, т.е. норма. Ковалев говорил, что если кровь придет хорошая, то из группы риска я вылетаю. Но неуверенноть осталась и росла изо дня в день. Насколько погрешен этот анализ крови?
Я все-таки процентов на 65 склонялась к тому, чтобы не делать амнио. Тем более боялась что при молочнице это чревато занесением инфекции.
Сходила к Шредеру в 14 недель. Шредер подтвердил риск и даже его немного увеличил (NT 3,1 при КТР 7,9), но мне тем не менее стало спокойнее, т.к. ушел груз колебаний, терзавший меня последние недели, появилось решение делать процедуру, возникла уверенность в том что это разумно и необходимо. К тому же он сказал, что амнио делать при молочнице можно (!?). Еще сказал что анализ крови цитата "это вообще непонятный анализ", и на него положиться нельзя.
И вот теперь жду процедуры и ни чего не боюсь, верю... остаюсь на связи :)
 

EVA_

New member
Интересно, чей УЗИ аппарат более точный - в 7-ке или в Экомедсервисе? Я рассчитывала, что в Экомедсервисе. Но их фотка оказалась менее разборчивая и скдалочка хуже просматривается. А на экране дите что там что там.

Я почему спрашиваю, записана на УЗИ в 20 недель в 7-ку опять к Ковалеву. Я ему доверяю. Но вопрос - куда целесообразнее пойти - в 7-ку или в планый мед.центр. Где оборудование лучше? Или воспользоваться обеими возможностями, дважды излучать... Рановато я конечно об этом думаю. Просто надо перезаписываться, т.к. в 20 недель вряд ли будут рез-ты амнио. А стоит ли перезаписываться, а может просто не идти, лишь к Шредеру например сходить в 22 нед и всё?
Кто-нить знает, можно ли у Ковалева в 7-ке за доп. деньгу попросить фотку и запись например на флэшку? Тогда к Шредеру и не надо было идти...
 
Последнее редактирование:

Gulyasha

Заблокирован
EVA_, про шредера тут тоже много разных мнений...
мне кажется лучше сделать процедуру...как то спокойнее дохаживать беременность будет...
ничего страшного в самой процедуре нет...
потом гдавное полежать пару дней..не напрягаться...
мой отрицательный опыт...еще раз убедил меня..что лучше перебдеть...чем недобдеть...
 

Ностальгия

В ожидании чуда....
EVA_, абсолютно согласна с предыдущими мнениями. Мы здесь все прошли через это: страх, горечь, сомнение... Тем не менее оказывается ОЧЕНЬ много женщин проходят через это испытание. Очередь в 7-ке, когда я проходила эту процедуру меня еще раз в этом убедила... Но не сомневаетесь больше, здесь вам каждый скажет - риск самого амнио - минимален,в сравнениями с риском... не буду писать это нехорошее слово,думаю, вы и так поймете. Я вот жду результата, неделя прошла... А я верю, что все будет хорошо. И вам того же желаю, наберитесь терпения и просто верьте в себя и своего малыша. Кстати вам уже назначили день?
 

EVA_

New member
Девчонки, спасибо вам за поддержку!
Мне назначили на 17 неделе, а именно 26, 27 или 28 января. Думаю не тянуть, и так ведь можно было на неделю раньше, пойду наверно 26-го во ВТ, а наутро решу идти на работу или еще поваляться...

Именно Шредер меня уверил в необходимости амнио.
И он прав, действительно если есть хоть какие-то то сомнения, то сегодня думаешь, что обойдется, что доп.исследования излишни, но со временем начнутся такие самотерзания...
Вот я после первого УЗИ думала так... успокаивала себя, что 2,5 в принципе норма, но дни шли, а я не могла твердо определиться. А тут еще эти сплошные праздничные дни, кровь пришлось ждать неделю вместо 3 дней... Не хотелось идти на повторное ген. узи, чтобы лишний раз не облучать малышку. Да и записывали к Шредеру только на числа после 14 недель, когда уже не меряется складка. Но когда мне стукнуло ровно 14 недель, я стала на себя не похожа от переживаний, ощущая что потом будет поздно, сорвалась с работы и прорвалась к Шредеру по живой очереди.
Хотя я скорее ожидала, что он успокоит, типа они там в 7-ке просто перестраховываются, преувеличивают риски, или просто скажет что поздновато/малоинформативно в 14 недель мерять складку... а он складку подтвердил и сказал "Нам с Вами конечно абсолютно ясно, что все будет хорошо, но разумнее сделать процедуру, чтобы быть на 100 % уверенным".
Еще я сегодня думаю, что не дай Бог родился бы неполноценный ребенок, то я бы от него отказалась. Но потом бы всю жизнь себя проклинала, что моя кровинушка где-то мучается, а я в свое время отказалась от амнио.
Сейчас мне кажется что главное и скорей бы - пережить процедуру и несколько дней после. А потом будет некоторое облегчение, ведь буду уже знать по крайней мере что не навредила...
 

Gulyasha

Заблокирован
EVA_, абсолютно правильное решение...
у меня даже не было двух мнений про амнио..но мне 40 лет!риск очень большой был...
у меня соседка в подьезде родила сейчас здоровую девочку..по скринингу был риск...а узи хорошее...
она от амнио отказалась..я даже и не знаю по какой причине..и все ттт хорошо.
 

EVA_

New member
Слышала, что анализ крови может давать ложноположительные результаты, хотя эти отклонения в показателях возникли из-за чего-то другого.
А вот с ложноотрицательными результатами по крови (когда показывают ошибочно норму) реже сталкиваются?
 

Ностальгия

В ожидании чуда....
К сожалению, бывают и такие случае!!!! Чем больше времени проходит, тем больше убеждаюсь, что организм беременной женщины - штука ОЧЕНЬ загадочная и обманчивая!!! Не говоря о современной медицине))))
 

Vasilinka

Active member
Девочки, привет! Напишу про себя.... Мне полных 26 лет. На ген. УЗИ я была 20.11 в пятницу у Ковалёва... Намерял он воротниковую складку 2,5 и посчитали риск по СД- 1:63.... Конечно, сказать, что я очень расстроилась- ничего не сказать... наревелась, хоть и знала, что малышу вредно... сходила на конс. к акушеру-генетику, та предложила сделать БВХ или амнио... Я решила посмотреть рез-т анализа крови, кот. у них сдавала, но почти настроилась идти на БВХ. Когда вышла из кабинета генетика, решила попробывать записаться к Шредеру... и мне повезло, оказалась запись в экомедсервисе уже на след. утро на 9:15. Шредер намерял воротниковую складку 2,1 (прошло только 16 часов после первого УЗИ) и посчитал риск 1:292, сказал, что всё хорошо, но для собственного спокойствия он бы советовал сделать БВХ. Показал мне и мужу нашу ляльку ))) сказал, что девочка у вас )))) Вообщем, в понедельник я делала анализы для БВХ, назначенного на вторник, брала выписку в пол-ке, а вечером поехала ещё раз к генетикам для консультации по готовым анализам крови. Риск снизился до 1:327- 0,3%. Попалась оч. хорошая, на мой взгляд, врач (Савенко), которая вникла в ситуацию с моими предыдущими неудачными Б., что нет деток, что у меня АФС.... и говорит, нужно ли сейчас на таком сроке рисковать своей деткой, которая с вероятностью 99,7% здорова.... Вообщем, я услышала от неё то, что хотела услышать и как сама чувствовала! Она предложила амнио на 16-18 неделях на фоне сохранения Б. И вот я тоже сделала амнио 23.12... Делала на фоне сохранения (лежала в стационаре до и после процедуры, учитывая, что позади 3 неудачные Б.). Теперь жжду результатов и молю Бога, чтоба наша принцесска была здорова!
Нинуся, будем ждать и верить в лучшее вместе! Вместе всегда легче! )))
У меня группа крови 1 отрицательная, у мужа 1 положительная, 30.11 сдавала кровь на антитела, все нормально. Иммуноглобулин мне не кололи после процедуры, хотя я читала в интернете, что это должны делать. На мой вопрос почему, ответ был потому, что мы не делаем и все. Может у кого была похожая ситуация? Что-то мне не по себе.
Я делала в МиД, у меня тоже 1(-), у мужа 2(+). Иммуногобулин антирезусный мне сразу после процедуры укололи одну дозу (до этого антител тоже не было), я даже не знала, что нужно, сами сказали, что вколют. В больнице после процедуры через 3 дня взяли анализ на антитела- они появились в титре 1:1 (врачи говорят, что титр невысокий, но прокапали 7 капельниц, делали уколы и сказали еженедельно контролировать титр). Думаю, что нужно вам обязательно проверить кровь на наличие антител сейчас. Желаю, чтобы они не обнаружились до самых родов!

EVA_, удачи вам на амнио!!!
 

Ностальгия

В ожидании чуда....
Девочки, привет! Напишу про себя.... Мне полных 26 лет. На ген. УЗИ я была 20.11 в пятницу у Ковалёва... Намерял он воротниковую складку 2,5 и посчитали риск по СД- 1:63.... Конечно, сказать, что я очень расстроилась- ничего не сказать... наревелась, хоть и знала, что малышу вредно... сходила на конс. к акушеру-генетику, та предложила сделать БВХ или амнио... Я решила посмотреть рез-т анализа крови, кот. у них сдавала, но почти настроилась идти на БВХ. Когда вышла из кабинета генетика, решила попробывать записаться к Шредеру... и мне повезло, оказалась запись в экомедсервисе уже на след. утро на 9:15. Шредер намерял воротниковую складку 2,1 (прошло только 16 часов после первого УЗИ) и посчитал риск 1:292, сказал, что всё хорошо, но для собственного спокойствия он бы советовал сделать БВХ. Показал мне и мужу нашу ляльку ))) сказал, что девочка у вас )))) Вообщем, в понедельник я делала анализы для БВХ, назначенного на вторник, брала выписку в пол-ке, а вечером поехала ещё раз к генетикам для консультации по готовым анализам крови. Риск снизился до 1:327- 0,3%. Попалась оч. хорошая, на мой взгляд, врач (Савенко), которая вникла в ситуацию с моими предыдущими неудачными Б., что нет деток, что у меня АФС.... и говорит, нужно ли сейчас на таком сроке рисковать своей деткой, которая с вероятностью 99,7% здорова.... Вообщем, я услышала от неё то, что хотела услышать и как сама чувствовала! Она предложила амнио на 16-18 неделях на фоне сохранения Б. И вот я тоже сделала амнио 23.12... Делала на фоне сохранения (лежала в стационаре до и после процедуры, учитывая, что позади 3 неудачные Б.). Теперь жжду результатов и молю Бога, чтоба наша принцесска была здорова!
Нинуся, будем ждать и верить в лучшее вместе! Вместе всегда легче! )))

Vasilinka, Конечно вместе оно куда легче!!!! Так что будем ждать и делиться радостью!!!!
 
Сверху