Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

May_be

просто поболтаем
сто лет не заглядывала в темку, подниму :)

Монетка,
Вы больше не отписались после коллективных переживаний за вашу "Бабочку", но судя по другим темам, у Вас с ней всё замечательно!
Малышка- Умница , проявила силу и волю и Жизнь победила. Ура!
Очень-очень рада за вас обеих!

Лиола,
больно читать подобные истории..Надеюсь, время лечит и всё будет хорошо..

для Вас убийство - это аборт по медпоказаниям, для меня медленная смерть ребенка в случае серьезных паталогий (а не всегда синдром Дауна безобидное отставание в умственном развитии, часто он сопряжен с более серьезными гензаболеваниями) - куда большее издевательство над ним. Думаю, в этой теме заниматься чтением моралей в адрес девушек, которые решились на аборт, как минимум, глупо.

я с этим не спорю, просто в данной теме много девочек, принявших свое решение, которым и так тяжело, а тут еще высокоморальные рассуждения отнюдь не родителей, у которых такой вот тяжелый ребенок.
Уважаемая Лапа,
хотя уже не актуально, однако не могу промолчать на этот странный агрессивный неадекват в мою сторону.
Не лучшее Вы выбрали место "одергивать" других с позиции морали собственной, раз уж Вы о морали..Вам не кажется? В теме, полной сомнений , страхов и мук личного выбора, где решается вопрос жизни и смерти.
А чтобы личное откровение воспринимать "чтением морали другим " это ж надо просто какое-то извращённое восприятие иметь или комплесы, чесс слово.

Если Вы не заметили, то высказываясь в этой теме и будучи беременной , я находилась в реальной группе риска по рождению "особенного ребёнка" и принимала собственное трудное решение. Для себя лично. Так что не надо про " не родителей такого", не смеющих судить.
На тот момент я ещё не знала, чей я родитель.
Говоря о том, что "не все на это способны"- убить своё такое долгожданное и уже любимое дитя , тем более на таком большом сроке, когда ощущаешь шевеления, видел личико на УЗИ, привык к его существованию и разговариваешь с большим животом..и так далее..
Я имела ввиду то, что не все на это способны не по причинам их особой "высокой морали" в попытке "унизить аморальных".., как Вам нравится думать..,
а банально- не все столь сильны духом и устойчивы психологически, если угодно. Чтобы пройти сквозь подобное жизненное испытание и не тронуться умом в прямом смысле.
Лично я не смогла бы пережить подобное и как-нибудь "восстановиться бы потом", без потерь для своей личности.
Возможно, на самом маленьком сроке, когда в сознании ещё не закрепилась мысль о материнстве и беременность в восприятии - "всего лишь 2 полосочки на тесте", подобная трагедия переносится легче. Не знаю.
На большом сроке для меня уже невозможно.
Поэтому моим личным решением было не узнавать диагноз по средствам амниоцентеза.
Чтобы не рисковать жизнью своего ребёнка ради этого своего "знания".
При том, что 2 генетика настоятельно рекомендовали мне сию процедуру ( по анализам крови и показателям возраста, где риск выдался большим ) и разговаривали так, будто мой "даун"- это вопрос лишь согласия или несогласия моей семьи жить с данным фактом, а не диагноз под вопросом.

Поэтому я проиграла в своей голове сценарий: " сделала анализ, он оказался положительным.. Что дальше?"
Дальше: Моё отрицание реальности. Этого не может быть, потому что:
анализ ошибочный. Да, так тоже бывает.
Степень синдрома он мне не расскажет. А вдруг там проявления только во внешности или в каких-то незначительных мелочах..?
Я придумала бы для себя ещё тысячу вариантов. И все они реально возможны. Всё точно знает заранее один только Бог.
Как жить потом, перебирая эти варианты до конца своих дней и кляня себя, что не верила, не оставила шанса..?
Я не пошла бы на аборт- вот что я знала.
Узнай я результат на 100% ( которые анализ не даёт!) я наверняка изрыдалась бы, билась бы башкой о стену " за что?" А потом бы начала цепляться за шансы, что есть в ситуации хорошего, какие операции возможно предстоят.., к чему готовится морально и физически..
Но на аборт бы не пошла.
Не потому, что я такая моралистка, с правом осуждать других.
А потому что аборт я бы не перенесла.
Потому что не все на это способны.
Понятно?
Я выбрала : "Чему быть, того не миновать. Буду любить и растить любого. Это мой ребёнок от любимого, наша плоть и кровь." И точка.
Хотя при этом у меня была твёрдая интуитивная уверенность, что моя малышка полностью здорова, когда приняли трудное решение "забить на врачей с их прогнозами" - как камень с души свалился и далее беременностью только наслаждалась.
И оказалось всё замечательно , слава Богу.

Я счастлива, что Бог не был жесток ко мне и у меня лучший в мире здоровый обожаемый ребёнок.

А откуда при здоровой малышке плохие анализы крови на генетику- вот это любопытненько.

Девочки, получив анализ крови с указаниям на ген. отклонения, не спешите расстраиваться! Это такая приблизительная фигня на самом деле..


Надеюсь, эта темка заглохнет навеки и никто больше не напишет сюда свою грустную историю. А если пополнится по теме, то только сообщениями в духе "Ура!" :)
 

Тигрица

Вредина полосатая
May_be, а какой тебе с Глашей риск ставили? Хорошо, что все хорошо, у тебя такая чудесная синеглазка растет!
Ты знаешь, я сейчас думаю и рассуждаю примерно как ты. Я не знаю, как поступила бы, если бы при первой Б диагноз подтвердился, все-таки риск был огромный. Но сейчас я многое воспринимаю совсем не так, как 7-8 лет назад.
А за примером счастливых семей с особенными детьми мне далеко ходить не надо - моя двоюродная сестра растит двойняшек с СД. Конечно, им очень тяжело. Но тем не менее, у них замечательная дружная семья (еще есть двое старших детей), живущая полной жизнью.
 

Нелли

Люблю и любима!!
Извините,что вклинилась к Вам,просто накатило воспоминание. В первую беременность сначала 1 узи было 2 плодных яйца,следующее узи- 5недель - одно яйцо отслойка плаценты- почти на 80%. В поликлинике даже на сохранение не отправили,но вопреки всему доходила до 12недель. Дальше генетики- по узи СД! Риск по крови был (цифры не помню) огромный,генетики к себе и давай разговаривать: лучше сразу прервать потом хуже будет,если хотите АЦ можно сделать,но он только подтвердит. Боялась делать АЦ так на него и не попала,лежала в больнице с почками. И также как многие здесь мучалась с вопросами: ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? Решила рожать любого,хотя мне было 19 лет! Не верила,что со мной такое может случиться. Вобщем родила я здорового ребеночка, но часто плачу,когда вспоминаю,как под давлением генетиков в тот день чуть не прервала беременность. Меня все осуждали,что буду рожать и вешать на себя и мужа больного ребенка,а теперь часто просят прощения глядя на зайчика моего.

Я никогда никого не осуждаю в его выборе,ведь это ЛИЧНЫЙ выбор и не дай Бог больше никому оказаться перед ним. Извините еще раз,может не к месту, но меня мало кто поддержал в идее за спасение собственного ребёнка, пусть даже и больного..............
 
Последнее редактирование:

DemidKa

New member
В третью Б(24года мне было) мне поставили риск по УЗИ 1:172. КТР 59,7. ТВП 2,4. визуализация носовой кости 2,0. Срок по М 12 недель,по УЗИ 12 недель 4 дня.Сдала кровь,1:5014. Предложили амнио. Долго думала делать или нет.Сделала.Всё хорошо,мальчик.)))
Жаль,что тогда не было у меня интернета и у кого спросить.
Как думаете,при последующей Б тоже будет риск?
 

Izaa

New member
Вот и мне через столько лет пришлось поднять темку.....((((
Мне 37 муж 39. Воротник 2.9 кровь не плохая бы была, но на наших показателях риск 1к20. Есть сомнения в замерах узи...... проводились 2 роддомом врач Недавняя. Узи проводили в 10.4 нед по М, по узи ставят на нед больше и размер 48. Носовая кость есть. Еще по синдроиу Патау 1 к 838 (норма 1 к 1000) В понедельник иду к Шредеру. В 7-ке меня вообще никто ни к чему не уговаривал - предложили 2 прроцедуры по моему желанию могут провесьти любую. Была на консультации у 2 врачей в 911 шепелевич и 912 кривицкая. Савина уж очень стара мне показалась (к моему сожалению процедуру на следующей неделе делает именно она.....( . В 912 кабинете врач оказалась очень отзывчивой и приятной женщиной. У меня еще есть вопромы по гинекологии, поэтому с пооцедурой еще пока до конца не определилась. У меня эта беременность предполагает 5 шов на матке... знаю, так не бывает, но всеже у нас так. Да и риск от вмешательства с анализом намного больше, тк матка сильно травмирована и не легко восстанавливается от любого воздействия. Рождение больного ребенка мы в семье тоже не рассматриваем. В обшем куда не кинь - везде клин.

Так же для информации :
Норма по сд до 35 л 1:360
После 35 л 1:213

Анализ крови можно после консултации, если забыли выписать все цифры(в шоке как мы все) можно попросить в регистратуре или у любого врача: я отфоткала этот листочек на следующий день у другого даже врача .нужно только иметь с собой небольшую бумажку, которую они выписывают на консультации и они найдут по номерку на ней.
 
Последнее редактирование:

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Рождение больного ребенка мы в семье тоже не рассматриваем.
Мне кажется это ключевая фраза. И вы для себя все решили. Вот оттюда и отталкивайтесь.

Мне в эту беременность тоже ставили риск. Мне 37 мужу 39. Мы для себя решили, что ребенок будет рожден, отказались от процедуры. Завтра нам ровно месяц. Малыш здоров.

к слову у меня 4 КС. все бывает.:derisive:удачи вам.
 

Izaa

New member
И так, я снова тут. Съездила к Шредеру - складка 1.5 ( срок по м -11.2
, по узи 12.2). Итог, решила не заморачиваться и ждать свою здоровую Девчушку, а то и нет у меня помочницы в нашем мужском коллеквиве)))))))
 

Fari

Well-known member
Izaa, ну так все вроде и отлично - и узи и кровь. ну и 2РД только ж недавно начал генузи делать, может быть просто рука не набита еще.
 

Izaa

New member
Fari, шредер сказал, может тогда еще рано было и недозрел. А кокда в 2-ке делали немного испугались сами врачи и чувствовалась какая-то неуверенность... в общем с учетом моего возраста теперь мне поставили риск по узи 1:549. Конечно и шредер грил что амнио можно сделать, но уже исходя только из возраста. Вот теперь и понимпю если бы не бежала впереди паровоза и нервы целее были бы
 

Юрась

мама в кубе
Савина уж очень стара мне показалась (к моему сожалению процедуру на следующей неделе делает именно она.....
хоть для Вас уже и не актуальная информация, но врач замечательная,несмотря на возраст.
 

Танюша Т

У меня четыре чуда
Девочки,хотела бы поднять темку и посоветоваться.
Мне 40 лет,мужу 39. Четвертая беременность. Третью девчушку родила в 38. Тоже делала УЗИ и кровь сдавала. Риск был совсем маленький,поэтому от амнио отказалась даже не дослушав генетика.
Теперь мне уже 40. Возраст немаленький. Сама понимала,что все может быть и была готова,но все равно..... Вчера была на УЗИ в 2-ке у врача вроде как Авраменко или Абрамова,не запомнила. Она мне написала,что ТВП 2,3. Срок по УЗИ 12.4, по месячным - 12. И риск поставили 1:20. Сразу съездили в 7-ку,я сдала кровь,которая будет готова к концу недели. Я так понимаю,что если она плохая,то они мне сами позвонят или мне в пятницу позвонить (только в этот раз не знаю по какому телефону узнавать результаты)?
В справочной сказали сразу подойти к генетикам. Мы с мужем попали к Шепелевич (я тут потом прочитала про нее). Она нас особо не уговаривала. Я для себя и раньше решила,что если будет большой риск,то пойду на процедуру.
Мы решили делать БВХ,но делать надо сегодня-завтра и иметь свежие анализы, которых,ясное дело,у меня не было. Вчера же ходила в консультацию-врач по-быстрому выписала мне по срочной кровь и мочу,а мазок уже не взяла,заведующей на месте не было. Я так поняла,что анализы д.б. хорошие. А у меня моча оказалась с белком и еще чем-то (муж сегодня отдал анализ и забрал результат),а мазок прошлый с большим количеством лейкоцитов (у врача я была в конце августа и лечение решила отложить до УЗИ). Даже если я сдам мазок сегодня, он же будет плохой и БВХ мне не сделают.
Как мне быть? Я уже подумала,что подлечусь за месяц и тогда пойду на амнио. Я видела своего малышика на мониторе и все у него было хорошо,но цифры такие для меня серьезные. В общем,я вся извелась уже за эти 2 дня. Хочется думать,что все хорошо,а не получается. И анализы не дают хорошие результаты.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Она мне написала,что ТВП 2,3.
Странно, это вроде как в пределах нормы. Походу у вас такой риск только из-за возраста.
Писала уже тут, повторюсь - у дочки была ТВП 3,2 и риск 1:2, в итоге здоровый ребенок.
 

Танюша Т

У меня четыре чуда
Тигрица, я уже не помню,что читала,а что нет. А вы делали амнио или нет? Меня просто напрягает,что анализы у меня плохие и пока я их приведу в норму,все сроки могут пройти,а мне будет очень тяжело до конца беременности доходить чист психологически. Хотя мы с мужем и думаем и считаем,что все у меня в полном порядке.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Танюша Т, я делала БВХ, т.к. ждать амнио с таким риском - извелась бы. У меня риск был именно из-за ТВП, возраст роли не играл, т.к. было мне тогда 25 лет.
Вы сейчас даже если не успеете делать БВХ, то на амнио успеете в любом случае (его делают на сроке 16 недель)
 

Танюша Т

У меня четыре чуда
Я тоже хотела бы БВХ,но не получается. Но амнио буду,надеюсь анализы придут в норму.
 
Сверху