И все-таки БЦЖ.

Изюминка

Active member
N@t@sh@, нам в пол-ке делали БЦЖ-М, почему - не знаю, никаких показаний и пожеланий у нас не было
 

apelsinka

New member
потому что БЦЖ делается новорожденным в пол-ке только с 1 группой здоровья( которой почти ни у кого нет) , всем остальным БЦЖ-М
 

Marisol

Active member
потому что БЦЖ делается новорожденным в пол-ке только с 1 группой здоровья( которой почти ни у кого нет) , всем остальным БЦЖ-М
Нам (и не только нам) сделали БЦЖ, хотя о 1 группе здоровья даже речи не шло:))) не было в ПК БЦЖ-М и не предвиделось:))) группы здоровья - это так условно...
 

Summertime

I don't belong here
Поднимаю тему. В месте прививки под кожицей значительный гнойник. Из темы поняла, что обрабатывать и т.п. ничем нельзя. А если он вскроется? Что делать? Обязательно к врачу тянуть показывать или всё же это нормально? Когда начинать волноваться? Как не упустить начало осложнений после вакцинации?
 

Тирамису

New member
Поднимаю тему. В месте прививки под кожицей значительный гнойник. Из темы поняла, что обрабатывать и т.п. ничем нельзя. А если он вскроется? Что делать? Обязательно к врачу тянуть показывать или всё же это нормально? Когда начинать волноваться? Как не упустить начало осложнений после вакцинации?
ну вообще там вроде как и должен быть гнойник..какого он у вас размера в мм? У нас к 3 месяцем был большой гнойник почти 1 см. Намучались мы с ним, ре ни покупать нормально, ни переодеть (нам сказали, что нужно стараться не оторвать самим корку).
Корочка у нас отпадала раз 7 точно, причем гнойник был всегда большой и не уменьшался...Врачи говорили, что это просто такая реакция на прививку, на я настояла на направление в тубдиспансер. Там никаких особых анализов, процедур нам не делали (мы сдавали только кровь в нашей поликлиннике), спрашивали не кашляет ди ребенок, не повышается ли темпа... сказали, что всё о.к. Выписали мазь (Гидрокартизон.+ Рифампицин) прикладывать на 10-14 дней.
Вот только сейчас у нас рубчик образовался (6 мм). Не делали прививки до года из-за незаживающей бцж (хотя врачи настаивали и уговаривали), недавно сделали Манту, норма.
Если ещё что-нить интересует, спрашивайте.

ПС: нам по секрету сказали, что либо вакцина была не очень, либо прививка была сделана неправильно (подкожно).
 
Последнее редактирование:

Marisol

Active member
В месте прививки под кожицей значительный гнойник
А насколько большой?
Если он действительно большой, то с вероятностью 95% была нарушена техника введения вакцины, слишком глубоко укололи.
В нашу ПК в определенные дни приходит фтизиатр из тубдиспансера, и к нему направляют на консультацию по всем вопросам, спросите, может и в Вашей есть такая опция. Лично я бы все же проконсультировалась.
Пока другие прививки не делайте. И традиционно сдайте кровь-мочу.
 

Арика

New member
Summertime, у нас тоже был небольшой гнойник, медсестра сказала, что это нормально. Прошло где-то к месяцам 7. Тока рубец совсем некрасивый :(
 

Тирамису

New member
Девочки, а у нас вообще никакого гнойника не было, что это значит?
вроде как иммунитет мог не выработаться к тубику
нам говорили, что чем болше гнойник ( затем рубчик), тем лучше будет иммунитет
 

Summertime

I don't belong here
Спасибо всем огромное за отклик. Вчера что-то переволновалась я :) Почитав подробнее, поняла, что у нас за пределы нормы вроде не выходит. Просто у первого ребёнка такой выраженной реакции не было - было просто покраснение до полугода безо всякого гноя. А вот у неё так. Буду наблюдать.
 

maria-13

New member
prosto_kat, вопрос про рубец только сейчас возник в такой форме. спасибо сегодняшней лекции. вот уж как плохо не думать и не задумываться и надеяться на кого-то, кто лучше позаботиться о тебе и о твоём ребёнке... бррр... накипело.
вот собственно вопрос.
у меня в 27 лет нет никакого рубца на месте предполагаемой бцж. . По молодости-глупости я этому радовалась. Та как у мамы, например, два большущих рубца. Один круглый, другой длинный такой под ним. а я радовалась что у меня такого космет. дефекта нет( глупо, да.
у дочки (её 4,5 года) я тоже не вижу никакого рубца!! и честно, к стыду своему, не помню были ли корочки и нагноения. наверное, не было раз не помню. и так как не знала как ДОЛЖНО быть. Манту несколько раз делали (по плану) Реакция норма.
Чего делать? Куда бежать? И что значит?
Или успокоится?
И жить дальше как и раньше?
 

Marisol

Active member
maria-13, вариантов 2: или вакцина сдохла и не сработала, или это генетическая устойчивость к туберкулезу. Если Манту положительная, скорей всего, первое, если Манту отрицательная - второе. Ничего делать не надо.
 

maria-13

New member
или вакцина сдохла и не сработала, или это генетическая устойчивость к туберкулезу. Если Манту положительная, скорей всего, первое, если Манту отрицательная - второе. Ничего делать не надо.
ничего не надо делаь в обоих случаях? ;) а манту - отрицательная была всё время. без всяких вроде отклонений.
а вот дальше их делать? манту? я собиралась отказаться ведь... а в такой ситуации что?

и что значит

генетическая устойчивость к туберкулезу
??? то есть он нам пофиг?
и как так могло быть, чтоб вакцина сдохла и у меня и дочки... да... чем дальше в лес...
И всегда ли отсутствие рубца - признак? То есть если вакцина подействовала - то рубец обязателен и на всю жизнь, так?
 

Marisol

Active member
В обоих случаях официально рекомендуют Манту раз в год, и все:)
Тут уж Вам решать, делать или нет. Но сама ситуация видится мне абсолютно нормальной.

и как так могло быть, чтоб вакцина сдохла и у меня и дочки...
Скорее, устойчивость у Вас и у дочки:) вероятность этого намного выше
 

Тирамису

New member
у меня тоже нет никакого рубца, а ревакцинацию в 6 лет (или во сколько там) мне вроде вообще не делали...Но я и не парюсь, живут же люди без прививок как-то:)
 

Алесия

New member
Рубчик остался или нет? это ключевой момент

очень внимательно изучила ручку и никакого рубчика даже близко не увидела, спецом посмотрела карточку, врач писала на каждом приеме размер рубца, да я сама помню что он был, ниче не понимаю... или я уже совсем ослепла...
 
Сверху