И все-таки БЦЖ.

Mahima

переименовалась:)
Это надо было той маме в какой-то теме, где она сказала, что "вокруг столько туберкулеза, а вы детей по рынкам носите".
Откуда ж туберкулез? банальный такой вопрос...все ж привиты вроде...
 

Dashuta

New member
Туберкулёз является глобальной проблемой. Ежегодно регистрируется около 9 млн. новых случаев заболевания, и экономические последствия борьбы с данным заболеванием весьма и весьма существенны. В настоящее время шесть противотуберкулёзных вакцин проходят клинические исследования.

Традиционная противотуберкулёзная вакцина БЦЖ была разработана в 20-е годы прошлого века, и представляет собой культуру живых ослабленных бактерий. Постепенно иммунитет, вызванный вакциной, ослабевает, т.е. эффективность БЦЖ вакцинации уменьшается со временем. В принципе, вполне логичным является снижение напряжённости иммунитета у подростков, которое возникает и после применения других вакцин в детском возрасте. Несложно объяснить возрастание числа случаев туберкулёза в возрасте от 15 до 24 лет и возникновение пика заболеваемости туберкулёзом в возрасте 25-44 лет именно этим феноменом. Различные подходы к поддержанию иммунитета у взрослых включают первичную вакцинацию с последующим применением 2-3 бустерных доз вакцины БЦЖ в подростковом возрасте для усиления иммунологического эффекта, возникшего после первичной вакцинации.

В развивающихся странах на первой фазе клинических исследований находится шесть противотуберкулёзных вакцин, четыре из которых являются рекомбинантными вакцинами, содержащими антиген 85 (AG85), который вызывает более сильный иммунный ответ, а в других используются живые ослабленные микроорганизмы. В Гамбии тестируется новая вакцина, содержащая антиген 85 с модифицированным вектором на основе вируса коровьей оспы. Она является довольно перспективной и уже практически готова для проведения второй фазы клинических исследований.

Две из наиболее многообещающих вакцин — поливалентные вакцины, производимые Intercell Smart Vaccines (Вена, Австрия) и Chiron Vaccine International (Novartis, Великобритания). Обе эти вакцины содержат комбинированный белок AG85-ESAT6.

Исследователи из Института инфекционной биологии им. Макса Планка (Берлин, Германия) создали новую рекомбинантную вакцину с использованием генно-инженерных технологий. Они вывели генно-инженерный штамм БЦЖ, способный производить белок листериолизин (Hly), выделяемый листериями. Листериолизин проделывает отверстия в фагосомальной мембране и проникает в фагосому, где находятся M.tuberculosis. Кроме того, из БЦЖ был удалён ген уреазы С, который в норме нейтрализует кислотность фагосомы, тем самым для листериолизина были созданы идеальные условия окружающей среды. Эта система вызывает выраженный иммунный ответ и, теоретически, должна стимулировать развитие длительного иммунитета.

А пока новую вакцину не закупили, нас продолжают прививать старой и малоэффективной...
 

Mahima

переименовалась:)
По поводу индивидуальной компетентности системы иммунитета относительно МБТ.

Под этим положением понимаются особенности состояния общего и специфического иммунитета ребенка, вакцинированного БЦЖ.

Для чего вводят БЦЖ вакцину?
Ответ вроде бы очевиден - для формирования защитного иммунного ответа клеточного типа.

Однако, полноценный защитный клеточный иммунитет может быть получен только при естественном контакте организма с МБТ. Опосредуется он лимфоцитами - хелперами 1 типа. И это доказано в многочисленных экспериментальных исследованиях.

При введении БЦЖ - вакцины (модифицированный антигенный материал) организм способен формировать в ответ только сенсибилизацию к введенному антигену. И эта сенсибилизация является клеточной реакцией ГЗТ. По мнению ряда ведущих отечественных и зарубежных иммунологов (в частности Медуницина), понятия ГЗТ и полноценного защитного клеточного иммунитета не являются идентичными. Клеточный иммунитет является более сложным иммунологическим феноменом по сравнению с ГЗТ. Наряду с этим ГЗТ имеет свои характерные и постоянные признаки. В проявлениях ГЗТ и клеточного иммунитета могут участвовать разные субпопуляции Т-лимфоцитов и разные эффекторные механизмы последующего развития иммунологической реакции.

Кроме того, не следует забывать, что вакцинированный БЦЖ организм - это уже особый организм, где
- во первых, ослабленная, но живая туберкулезная палочка способна персистировать десятилетиями в виде различных форм;
- во - вторых, это организм, в котором БЦЖ - вакцинация нарушает естественный ход событий как при формировании всей системы иммунитета, так и в процессе взаимоотношений с последующей туберкулезной инфекцией.
http://labdiagn.h1.ru/art51.shtml
 

Kisa

New member
Прививка БЦЖ: проблемы и их решение

Хочу спросить совета, может кто чем и поможет.
Моей дочурке делали прививку БЦЖ в 3 месяца (у нас был медоотвод от прививок из-за желтушки). Сначала все было хорошо и ничего не беспокоило. А когда доченьке исполнилось 5 месяцев, на месте укола образовалось красное пятнышко диаметром приблизительно 1,2 см. Наш педиатр отправил нас в срочном порядке к фтизиатру. Там нам сказали, что это ничего страшного и прописали мазь. Мы мазь накладывали в течении 10 дней и у нас вскоре из пятнышка вышел гной. Потом появилась корочка, но покраснение спало не совсем. Педиатр нас опять посылает в тубдиспансер.
Так вот мой вопрос: может у кого-нибудь тоже такая или похожая проблема была? Поделитель, что делали.
 

Eka

Well-known member
ваще-то пятно несколько месяцев должно быть и ничем мазать не нужно.
 

svetopusik

Active member
У нас вообще ничего не было.Ни покраснения,ни пятнышка.Как после прививки обычной.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Kisa,это так называемый асептический инфильтрат(подкожный холодный абсцесс, БЦЖит). Это 1-я категория в постпрививочных осложнениях после вакцинации БЦЖ.
БЦЖит может возникать через 1-8 месяцев после вакцинации(ревакцинации), чаще при нарушении техники вакцины. Постепенно образуется припухлость с флюктуацией, а затем может появиться свищ или язва. Течение процесса длительное: при отсутствии леччения - 1-1,5 года, при применении лечения 6-7 мес. Заживление происходит с образованием звёздчатого рубца.
 

Kisa

New member
Dority,
У нас все точно так, как Вы описали. Получается это не сильно страшно и можно не переживать по данному поводу.
И еще откуда Вы так все знаете? Вы доктор или опыт большой?
 

Kisa

New member
Dority,
И еще, что значит "нарушение техники вакцинации", т.е. как это могло произойти?
 

Dority

Слингоконсультант:)
Kisa,я не доктор(у меня так сказать начальное мед. образование, в вузе медицина была), я просто люблю читать мед литературу. Столкнулась с материалами о прививках, потому что решали вопрос с мужем, делать ли нашему детю прививки. Пришли к выводу: не делать.

Нарушение техники вакцинации - значит, что у медсестры, которая делала прививку вашему ребёнку были руки кривые, например, ввела иглу не под тем углом, или сделала неправильный забор завцины. Я ж не видела, как она делала, поэтому не могу сказать, что там конкретно.

Вообще лучше БЦЖит лечить, потому что деточку вашу он будет беспокоить. При простудах этот рубчик может воспаляться, ручка может опухнуть. ПВО есь ПВО. Отмахиваться, что это "не страшно" не стОит. Просто будьте впредь с прививками осторожнее. Не слушайте врачей, что "ничего страшного", не бойтесь спрашивать и требовать грамотного ответа(в ПИСЬМЕННОМ виде), объяснять вам инфу о вакцине должен ВРАЧ, а не медсестра. Могу прислать вам последний приказ Минздрава о прививках. Уже на его основании видно, что врачи многого не выполняют.
 

Катя_Катина

Well-known member
У моего крестинка был остеомиелит как ПВО после БЦЖ. Сразу после роддома полтора месяца пролежал в ДХЦ. Антибиотики и прочие прелести. Аллергический дерматит страшный до сих пор (детке почи 9 лет). Потом постоянно воспалялись лимфоузлы в подмышечной впадине. И в возрасте 7 лет все-таки пришлось удалить лимфоузел в подмышке. И все это - последствия БЦЖ в роддоме. НО. НИКТО И НИГДЕ не написал, что это - ПВО!!!! Называли как угодно, но никто официально правду не признал. А потом идут разговоры о какой то там статистике по ПВО...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Катя_Катина,ну вы же Котока читали... Ну там же чёрным по белому написано, что врачу невыгодно ставить такой диагноз, более того - опасно для дальнейшей спокойной работы. Вот и не ставят ПВО.
А мы почему решили отказаться, так это потому, что очень уж много оказалось случаев ПВО РЯДОМ. Страшно. Моя мать меня не понимает. Надо ж прививать. Не пойму я её веру в врачей: с одной стороны она им не доверяет и хает, а с другой - почти 100% вера в прививки.
 

Kisa

New member
Dority,
Если можно, пришлите на мыло приказ Минздрава о прививках: Your_Katya@tut.by Люблю знать все необходимые законы, чтобы мочь отстаивать свои права. А раз это касается моего ребенка, так и подавно.

И еще, слава Богу, на ручке у нас уже все потихонечку начинает проходить и лимфаузлы с самого начала были в порядке. Но все равно беспокойство есть, прививка все-таки.
 

Mahima

переименовалась:)
"Курс лекций для матерей"
"Медгиз", М., 1958 г. http://medobozrenie.ru/kurs09.html

"ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Мероприятия, которые должны проводиться с целью предохранения ребенка от заражения, вполне осуществимы в каждой семье, где имеется туберкулезный больной. Но не следует думать, что для этого нужно только оберегать ребенка от соприкосновения с больным. Разумеется, оберегать ребенка от близкого общения с туберкулезным больным очень важно, но главное — это строгое соблюдение самим больным правил личной гигиены и содержание в чистоте жилища.
Если туберкулезный больной принимает все меры предосторожности, он не опасен для окружающих. Ребенка всегда можно уберечь от заражения туберкулезом, даже если больна его мать.

Что происходит, если в организм ребенка проникают туберкулезные палочки?
В большинстве случаев организм успешно борется с микробами, благодаря чему заражение туберкулезом не вызывает заболевания, проходит незаметно и заканчивается благоприятно. Но если организм чем-либо ослаблен, то туберкулезные палочки, попавшие с током крови в те или иные органы, могут вызвать заболевание туберкулезом."

Там про тогдашнюю оральную вакцину прикольно написано еще..Я и не знала, что она раньше оральной была..
 

Vadik

Team Herbalife
Её создатели сделали оральной, но потом кто-то решил, что так много материала пропадает, решили сразу в кровь :)
 

mahsa

маМашка :)
У новорожденного вакцина легко всасывается через кишечник; ее дают внутрь (через рот). Вакцинация новорожденных обычно проводится в родильном доме. Вакцину дают в три приема, через день, лучше всего на 3-й, 5-й и 7-й день после рождения, но можно и позже. Если ребенок не получил вакцину в родильном доме, то прививку ему можно сделать на дому.
После первой вакцинации устойчивость организма к туберкулезу у ребенка обычно слабеет к 2 годам. Поэтому прививки против туберкулеза нужно повторять
Некоторым детям врач перед повторной прививкой производит просвечивание грудной клетки рентгеновыми лучами. Это необходимо делать в том случае, если врач подозревает у него наличие туберкулезного заболевания.

Я даж и не знала, что вакцина против тубика когда-то была оральной :)
Но как мне кажется заменили ее на внутрикожную из-за возможности заражения. С этой вакциной надо быть осторожнее как ни с какой. Я где-то читала, что БЦЖ делать дома нельзя и для нее должна быть отдельная кушетка. И в прямой кровоток вакцина попасть не должна, она вводится строго внутрикожно (даже не подкожно и не внутримышечно), иначе могут быть осложнения - при попадании палочки в лимфоидную ткань, может быть лимфоденит, а при подкожном введении - холодный абсцесс, и ваще можно и заболеть туберкулезом.
Для БЦЖ даж шприцы особые.
И некоторые врачи считающие массовую вакцинацию не лучшем выходом в профилактике болезней и проповедующие выборочную вакцинацию, говорят, что БЦЖ делать лучше в роддоме, там у медсестер больше опыта введения БЦЖ, чем в поликлиниках.
 

mahsa

маМашка :)
а еще есть вопросик -- при второй прививке БЦЖ (вроде лет в 6) у кого-нить детей исследовали нормально? а вдруг дете заболело туберкулезом, но пока нет симптомов?
или все же считают предварительное Манту (и какой давности интересно) достаточным?
 

Иринка

Белый слон
mahsa написал(а):
а еще есть вопросик -- при второй прививке БЦЖ (вроде лет в 6) у кого-нить детей исследовали нормально? а вдруг дете заболело туберкулезом, но пока нет симптомов?
или все же считают предварительное Манту (и какой давности интересно) достаточным?
Шутить изволите?
В 7 лет-если не было виража-делают Манту-если отр.-БЦЖ (при этом, у нас БЦЖ делали в определенный день, 1-2 раза в месяц, а соответственно, Манту приурочивали к этому событию). Нет, ну можно к фтизиатру съездить. Но там обычный осмотр. Для желающих-снимок :). Посевы же на БК делают ну о-о-очень долго (рез-т на неск. месяцев).
 

mahsa

маМашка :)
Иринка написал(а):
Шутить изволите?
не, не шучу :)
уже в куче мест читала, что сделать БЦЖ в состоянии активно протекающем туберкулезе довльно опасно. Но так как туберкулез такая болезнь, что может активно протекать некоторое время без особых симптомов, а Манту -- одно название диагностики, вот мне и интересно как же можно быть уверенным что дете не болеет-то...
 
Сверху