Играют все!

anatika

Capricornus
pisarenko, у нас есть такая. Пылесборник :( Моя идея была - купить, теперь вижу, что зря. Он все равно строит под свои нужды из палочек-досочек-книжек и прочих вещей.
ЗЫ посмотрела на возраст вашего парня, рано-рано ему еще, нам к 3 подарили, и то я считаю рано. имхо
 
Последнее редактирование:

pisarenko

Member
Вот и я так думаю...но засомневалась, так как я больше по девчачьим играм ))) я ещё только учусь у сына и мужа играть в машинки и конструктор
 

Аник

New member
тут многое зависит от ребенка и от вас. Т.е. есть дети, которые часами будут вохиться с ней и без помощи родителей, есть дети, которые при помощи будут замечательно играть, а есть дети, которые это на пару раз...
тут надо серьезно продумать: как с ней можно играть, и будет ли это интересно вашему ребенку
 

pisarenko

Member
Аник, у меня проблема в том, что я не совсем понимаю, ЧТО ИМЕННО нравится моему сыну... ( я наблюдаю за ним, даю ему проявлять инициативу в выборе игрушек. Но у меня не получается с ним играть хорошо ( . В своё время со старшей я легко находила общий язык: мы делали аппликации, перебирали всё на свете, я могла с ней спокойно на кухне всё делать ( она спокойно сидела рядом и по мере возможности участвовала в процессе) У Ивана такой пропеллер в попе, что он ни минуты на месте не сидит: он сразу везде и участвует во всём ( всё разбирает, всё достаёт, всё рассматривает. Это всё делается очень быстро. Мне это нравится . Не люблю мальчишек-туфячков. Очень нравится, но я не умею играть с такими детьми...( Ну кроме как в догонялки или .как говорит Анюта, в "носилки"
ТО , что я умела делать с АНютой, категорически не подходит для Ивана:stop:. Я в некоторой растерянности.:search:
 

Аник

New member
так он просто маленький :) у него еще все впереди :)
и сейчас ему паркинг не нужен. но это не значит, что он не понадобиться потом. я отвечала про пакринг вообще, а не конкретно про Вашего сына :)

ТО , что я умела делать с Анютой, категорически не подходит для Ивана. Я в некоторой растерянности.
Ну, это и хорошо :) Вы научитесь чему-то новому :)
а "носилки", "бесилки" и т.п. сейчас очень важны именно по возрасту. Т.е. я бы сказала, что спорткомплекс вам в помощь :)
 

pisarenko

Member
Хотела...сейчас боюсь...я от них и так не могу отойти ни на секунду, а если в доме будет спорткомплекс, то мне останется тоолько пристегнуть их к себе
 

Аник

New member
о, пора "учить матчасть" :)
вот тут прочитайте, что об этом писал Борис Павлович Никитин
http://danilova.ru/publication/sport15.htm
заодно скопирую в тему про игры на спорткомплексах - очень важная информация
 

алинкини

New member
pisarenko,может вашему как моему будет интересно играть с "воображаемыми предметами"? у нас это игра номер 1
 

pisarenko

Member
алинкини, а поподробнее расскажите,пожалуйста )
Подскажите, пожалуйста, как придать "смысл" носилкам-бесилкам? У меня дети просто носятся с визгами по квартире и мне хочется увлечь их какой-нибудь игрой подвижной. В голову приходят только прятки ( я прячусь с младшим) а ищет старшая и наоборот и "поезд". Пожалуйсьа, подайте какую-нибудь идею совместных подвижных игр для детей 1,5 и 4,5 лет.
Со спорткомплексом номер не прошёл...муж идею поддержал, а бабушки дружно сказали, что только через их трупы )) А у меня сейчас просто никаких нет моральных сил для бесед с ними.
 

алинкини

New member
pisarenko,можно устраивать спортивные соревнования: бег в мешках, ношение воды в ложке (или шариков), соревнование лягушек, парад зверей, индейцы, катание на лошади (старший в роли лошади), охота (мячиками мелкими попасть друг в друга), бой подушками (очень полезная штука).
Мы играем во все воображаемое: например у нас есть стол, на него ставим посуду (оговариваем какую), все воображаемое. Стараемся подробно описывать все предметы. Раскладываем еду, потом общаемся: Нет, это яблоко слишком зеленое, положите нам, пожалуйста другое... Мама ты сейчас съела картошку, а нужно было съесть рыбу.... В общем развиваем воображение, тренируем речь :)
Еще на ура у нас идут игры типа лото.
И еще можно играть в игру: на что похоже. Можно брать простые предметы, а можно самому форму придумывать.
 

pisarenko

Member
алинкини,в 1,5 года сложновато будет участвовать в тех спортивных состязаниях, ктр вы описали ( это для деток постарше...
В вооброжалки такие пробуем играть ) что-то получается
 

Arleen

Эклектика
Мы с моей (2,5 года) тоже в воображаемые предметы играем. Мне это напоминает мои этюды по пантомиме в театралке. Так вот у дочки воображения явно больше, чем у меня - такие сюжеты выкручивает, что я притормаживаю. :)))
 

Аник

New member
полоса препятствий: ее можно соорудить из всего, что есть в доме :)
табуретки, подушки, коробки, нитки, игрушки...
вот тут кое-что можно прочесть
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=44&t=7635740
http://danilova.ru/publication/sport_kr_god.htm
вообще, про полосу препятствий есть на школе юного спортсмена
и в клубе у Михаила Васильевича Федотова можно поискать, да и спросить
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=1076&sid=d2aa5003fc00820e9db18981fab632aa
 

pisarenko

Member
Поискала что-нибудь на тему "спорткомплекс из ничего" и полосы препятствий и наткнулась на вот эти интересные идеи с туристическим ковриком http://www.sibmama.ru/index.php?p=penka . Мои дети бесились и творили с ковриком что-то невообразимое часа два..:biggrin:делали горки всех размеров, сами скатывались( как брёвнышки), машинки скатывали, домик делали, тонель делали, заворачивались в коврик итд.. были довольны,как два маленьких слона
Ещё вот идеи...это буду завтра пробовать...http://www.sibmama.ru/index.php?p=sport_doma
 

anatika

Capricornus
pisarenko, спасибо за пенный коврик :) надо к ним присмотреться
у нас есть кусок коврика, который я беру летом на улицу - сесть на землю, на бордюр, он снизу фольгированный, очень удобный и легкий (главное!), и не намокает. Вот этот коврик чем только не был. Надо купить еще парочку :)
Мои частенько пользуются детской ванночкой - в качестве корабля (старший возит младшего)\машины\поезда, потом она переворачивается - танк, бункер, гора (обкладывается подушками и накрывается одеялами), с которой съезжают разными способами. Если взять еще один тазик - то можно каждому по горе соорудить, они там машинками играют.
И маленькие коврики для ванны которые я использую, чтобы не скользить - они их то сворачивают в трубочки (пушки, палки), то острова из них делают и "плавают" между ними в тазиках.
Все большие корзины, включая корзину для белья, используются как "тара" в которую сесть-встать, перелезть, перевернуть и карабкаться по ним (у нас много пластиковых контейнеров для игрушек).
Решетка от кроватки дооолго пользовалась старшим, пока кроватку не отдали, так как написано там, собственно и начали играть именно из-за профилактики плоскостопия. Он на ней вытворял многое в условиях скромных габаритов однушки. Еще купила две палки гимнастических тогда же, сейчас у нас это палки для палатки - втыкают в диван и устраивают там жилище под пледом.
Коробки не выбрасываю целыми никогда. Они их сначала уделывают до состояния мягкости. Пробовала делать "домики" - прорезая окошки-дверки - не пошло, им интереснее "как есть", на одну коробку втроем посягают (с котом).
Стулья-табуретки и кресла легкие - у нас переворачиваются и там тоже то домик, то поезд с вагонами, то танки (палки тоже в ход идут). Старший играет - младший рядом пасется, переползает, переступает, подлазит снизу. Кстати, я именно этим объясняю то, что он более ловкий, смелый, чем его брат в том же возрасте.
Причем это исключительно творчество детей, сами (ну, конечно, пока старщий ведущую роль играет) придумывают что и из чего делать и как потом в это играть.

О, еще у нас снаряды - кегли. Кидал как будто танк стреляет (у нас танки - больное место), можно было под обстрел попасть легко. Потом маме это дело надоело, и теперь стреляем прицельно - в тазик и ведро.
 

pisarenko

Member
anatika,спасибо большое...для нас это очень всё доступно! Тем более у детей динаковые возрастные категории..т.е. пойдёт всё хорошо
 

anatika

Capricornus
на здоровье!
я еще вспомнила - у нас очень пользуется спросом чемодан. У меня старый нашелся при переезде, я в него сложила аккуратно свои лоскутки и закрыла, поставила в шкаф. Дети достали, распотрошили (кстати, как мелкие хорошо играют с лоскутками!!! (и с мамиными шарфиками тоже) главное, длинных очень не давать, а то на шею наматывают), теперь чемодан прячу :) - когда дорываются до него, устраивают в нем игры.
 
Сверху