Иммунитет и иммуностимуляторы

Катрин

New member
Belle, мы пили эти витамины (БАДы) - ничего особенного и чудесного не произошло. Поэтому предпочитаю покупать в аптеке.
 

JUL

New member
А я решила попробовать давать Пиковит. Может кто-нибудь знает насколько они хорошие или сами пробовали?
 

Belle

вся такая хозяйственная
Купили Киндер биовиталь гель
И наверное еще куплю бифидозаврики
 

егорина

Active member
а зачем витамины детю сейчас???? что-то я не догоняю... ну зимой - понятно. а летом-то зачем????
 

Belle

вся такая хозяйственная
егорина, это мы на зиму купили Т.к. прошлой зимой биовиталь так и не нашла. Тут увидела и решила купить.

А бифидозаврики думаю сейчас попить. Что то не очень хорошо у нас со стулом все еще
 

Влада

Well-known member
Зимой пользуемся-ИРС19 ( если в места скопления народа едем), Афлубин-гомеопатический препарат, а ещё зимой пьём классную вещь-в большой термос кидаю чернослив, курагу, изюм, яблоки, шиповник!!! и ЭХХИНАЦЕЮ! маааленькую щепотку травки (покупаю на Комарах у бабушек)-заливаю кипятком , ночь настаивается и весь день пьём. Соки я Мишке не даю, чай сам не любит, поэтому это пьём за всё вместе:)
 

Ольга

New member
Не доверяю я этому ИРСу-19, мы старшей покупали, месяц, мот больше бырзгали, эпидемию гриппа пережили, а как ИРС закончился, буквально через неделю заболели, какое -то разочарование у меня осталось. Хотя... панацею ведь не изобрели... :?
 
Предлагаю по поводу мифа о пользе витаминов и других медицинских мифоф почитать книгу "Проблемные лекарства" на сайте antibiotic.ru (кажется, так, точно не помню).
Есть много исследований, что от витаминов - пользы НИКАКОЙ. Подумайте сами - даже если вашему ребенку не хватает одного-двух витаминов - почему надо пить еще десять? Или гипервитаминоз за болезнь перестали считать. Так почитайте где-нибудь про гипервитаминозы. Миф это - что нам чего-то не хватает. Очень полезный миф для производителей витаминов и добавок, очень выгодный. И они же его создали и поддерживают. А обычной банальной физиологии он противоречит. Посмотрите на своих родителей, бабушек и дедушек, выросших в голодные авитаминозные послевоенные годы. Нам бы их здоровье.
И про иммунитет - тоже миф. Реально, что такое иммунитет - сами иммунологи (не ура-иммунологи поликлиники, а ведущие мировые ученые) пару лет на своем очередном собрании сказали, что не очень это знают. Темна вода во облацех. А укреплять то, не знаю чего - не бред ли это? Но повторяется история с витаминами - всех убедили, даже врачей, что иммунитет во всем виноват, и его надо усиливать и усиливать. А он, редиска, у населения в целом все хуже и хуже, и никакая эхинацея его не берет. Вот упрямая вещь! А ведь банальная логика - если у организма плохая сопротивляемость инфекциям (а это не только иммунитет), то это не сам иммунитет решил, а более высокие системы управления работой организма приказали (например, нервная, гормональная), а им - еще более высокие и т.д. При чем тут иммунитет? Но крайнего найти надо. Вот все и укрепляют иммунитет (свой) и кошелек (чужой). Причем второе получается гораздо лучше первого. Успехов.
 

Аля

New member
виферон

Выписал нам доктор эти чудо-свечи. По анотации так панацея от всех бед (и по цене) Конечно это лучше чем бисептол. Но.. малой с утра уже 2 раза покакал жидко. Понос не понос... Боюсь опять свечку ставить (мы температуру снижали свечами) Кто знает про этот преперат?
 

Koza

Active member
Свечки деиствительно очень хорошие, нам их оооочень грамотный педиатр рекомендовал. Но нас от них несет со страшной силой, по 10 раз в день какашим. Так что больше наверно исп. не буду. Вроде есть интерферон в каплях.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А нам пошли свечи нормально - никаких поносов и др побочных действий
 

Mahima

переименовалась:)
Виферон - иммуностимулятор. Любой иммуностимулятор воздействует на иммунную систему. Так ли уж серьезно вы больны, чтобы лезть в нее с пушкой на воробьев? ЛЮБОЕ лекарство должно применяться обоснованно. А совать иммуномодуляторы при любой простуде - личное дело каждого, но на мой взгляд неправильно.
 

Аля

New member
У нас от них тож оказывается понос. А я уж подумала инфеккция какая кишечная. Сувать перестали и тьфу, тьфу вроде напоправку пошли. Катерина, а почему нельзя иммуностимуляторы пить просто так?
 

Mahima

переименовалась:)
Потому что расшатывать иммунную систему, аки маятник, и подстегивать ее без особой надобности не нужно...Простуда - обычное дело. И нужно дать организму возможность самому бороться и побеждать.. с пушкой по воробьям все же не стоит ходить :acute:
 
Аля написал(а):
а почему нельзя иммуностимуляторы пить просто так?

А вы где-нибудь в инструкциях видели что-нибудь более толковое, что просто заклинания о том, как хорошо стимулировать иммунитет? Практически все средства, позиционирующиеся как иммуностимуляторы, являются неспецифическими, то есть стимулируют, что на душу ляжет. И стимулируют ли вообще? А нужна ли такая стимуляция именно вам? А может, у вас и вовсе иммунитет был нормальный? А может, именно такая стимуляция вам может быть вредна?

Короче, про иммуностимуляцию разговоров много, ясности мало. Модный лозунг - иммунитет у всех плохой, надо стимулировать. Чем - вот чудо-лекарство за "дополнительные" деньги. Миф, за который вы платите здоровьем и деньгами.

Кстати, а вы знаете растение, которое не является иммуностимулятором?
 

Аля

New member
Патотерапевт, я в этих делах совсем профан, так что прошу прощения за последующий вопрос. А витамины для детей с года ... это не стимуляция? Хочу малому купить хотя бы витаминок, правда не знаю каких.
 

Aleshka

New member
Аля, Биовитальгель появился в аптеках.На сегодняшний день он считается самыми лучшими детскими витаминами.Но посоветуйтесь при покупке с врачом или , в крайнем случае, с продавцом в аптеке.Будьте здоровы.
 
С моей точки зрения, витамины как идея - способ вытрясти из людей деньги. Есть достаточно работ на эту тему, показывающих, что добавление витаминов к лечению даже хронических заболеваний у детей - бессмысленно. Я в теме "О лекарствах" дал ссылку на книгу Эндрю Четли "Проблемные лекарства", там есть глава о витаминах. Единственные витамины, которые я признаю с точки зрения "поддержки" детей - это пыльца, но при аллергиях надо быть очень осторожными, все-таки растительная смесь. Там количество витаминов, микроэлементов, аминокислот и пр. невелико, что является достоинством - не будет передозировки, которой чреваты обычные поливитаминные препараты, а в пыльце для поддерживающей дозы достаточно. Не совсем же наши дети сидят без витаминов, как нас пугают. И это единственный витамин реально "натурального" происхождения, который принципиально ничем не обрабатывался. Как пчелы принесли, так человек у них и отобрал.

А идея поддерживать иммунитет витаминами - плохая идея. Гипервитаминоз тоже нарушает иммунитет.

Насчет стимуляции - не знаю. Большая часть лозунгов о витаминах строится на идее, что раз витамины в организме есть, биохимически активны - значит их должно быть много! Поэтому про механизмы действия больших доз витаминов скромно умалчивают, скорее всего, это малоизучено. Точнее, гипервитаминозы как болезни описаны давно, но сейчас об этом прочно "забыли".
 
Сверху