Интересные книги, достойные чтения-8

liagushenok

Well-known member
Девочки! Я тут такой интересный флешмоб увидела в одном из моих любимых журналов. Идея заключается в том, что нужно создать портрет себя из сорока книг.
Давайте и мы в нашей темке его проведём! Так будет интересно посмотреть на список книг, которые повлияли на участников этой темы.
Я уже составила такой портрет. Боялась, что не хватит книг, поэтому начала с детства, а не хватило конечно не книг, а места! :)))
Не стала убирать детские книги, но добавила два места. :) Хотя конечно всё равно список неполный.

Вот такой получился книжный портрет:
1.Владислав Крапивин «Ковер-самолет», цикл «В глубине Великого кристалла»
2. Г. Х. Андерсен «Русалочка»
3. Калевала
4. Рассказы Тэффи
5. Шклярский серия книг о Томеке
6. А.П. Чехов «Цветы запоздалые», «Палата №6»
7. Брэдбери «451°по Фаренгейту »
8. Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»
9. Книги Жака-Ив Кусто
10. Мураками «Слушай песню ветра», «Пинбол 1973», «Охота на овец», «Дэнс, дэнс, дэнс»
11. Софья Прокофьева цикл «Повелитель Волшебных ключей»
12. Достоевский «Братья Карамазовы», «Бесы»
13. Гюго «Человек, который смеётся», «Отверженные»
14. Кафка «Процесс», «Замок»
15. Гоголь «Шинель», «Нос», «Майская ночь, или утопленница»
16. Жозе Сарамаго «Год смерти Рикардо Рейса», «ПроЗрение»
17. Теодор Драйзер «Дженни Герхардт», «Сестра Кэрри»
18. Виктор Беньковский, Елена Хаецкая «Анахрон»
19.Библия
20.Данте «Божественная комедия»
21.Житие преподобного Серафима Саровского
22.Мирон Петровский «Мастер и город»
23.Псалтырь
24.Булгаков «Мастер и Маргарита» (аудиокнига), «Белая гвардия», «Бег»
25. Гарсия Маркес «Сто лет одиночества», «Любовь во время чумы»
26.Эдуард Веркин «Через сто лет», «Кусатель ворон»
27. Пастернак «Доктор Живаго»
28.Герберт Розендорфер «Латунное сердечко»
29.Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая»
30.Малькольм Брэдбери «Обменные курсы»
31. Гэри Шмидт «Битвы по средам»
32.Джо Келли и Х.М. Уже Ниимура «Я убиваю великанов»
33. Борис Васильев «Неопалимая купина», «Холодно, холодно...»
34.Алан Брэдли серия книг о Флавии де Люс
35. Джоан Роулинг «Гарри Поттер и.....»
36.Жауме Кабре «Я исповедуюсь»
37.Хелен Девитт «Последний самурай»
38.Евгения Некрасова «Калечина-малечина»
39. Элис Манро Рассказы
40. Евгений Водолазкин «Лавр»
41.Лусия Берлин «Руководство для домработниц»
42. Мэтт Хейг «Полночная библиотека»
 

Mahima

переименовалась:)
Не знаю, насколько это портрет.
Список того, что вспомнилось и, значит, запомнилось.
1. Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»
2. Дж.Мартин“Игра престолов»
3. Толкиен «Властелин колец»
4. С.Кинг «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка» и вообще всеJ
5. Акунин серия книг об Эрасте Фандорине
6. Братья Стругацкие «За миллиард лет до конца света», «Понедельник начинается в субботу»
7. Харпер Ли «Убить пересмешника »
8. Морис Дрюон цикл «Проклятые короли»
9. У.Ле Гуин «Волшебник Земноморья»
10. М.Зыгарь «Империя должна умереть»
11. Р.Мендельсон «Исповедь еретика от медицины»
12. К.Чапек «Война с саламандрами»
13. Пелевин
14. Н.Козлов «Истинная правда»
15. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
16. М.Элбом «Вторники с Морри»
17. Ш.Бронте «Джен Эйр»
18. А.Дюма «Три мушкетера»
19. В.Короткевич «Дикая охота короля Стаха»
20. Ильф и Петров «12 стульев», «Золотой теленок»
21. Ф.Бакман «Медвежий угол», «Три новеллы»
22. А.Дюма «Граф Монте-Кристо»
23. В.Деружинский «Забытая Беларусь»
24. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»
25. Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»
26. Агата Кристи
27. Р.Сапольски «Биология добра и зла»
28. Д.Винникот «Маленькие дети и их матери»
29. М.Оден «Возрожденные роды»
30. Василь Быков
31. У.Коллинз «Поющие в терновнике»
32. Уитакер «Мы начинаем в конце»
33. И.Мележ «Люди на болоте»
34. Джоан Роулинг «Гарри Поттер»
35. А.Тарас «Краткий курс истории Беларуси»
36. Лермонтов «Герой нашего времени»
37. Толстой «Анна Каренина»
38. Чехов «Каштанка»
39. Евгений Водолазкин «Лавр», «Совсем другое время»
40. В.Бианки «Рассказы и сказки о животных»
41. М.Шолохов «Тихий Дон»
42. Рыбаков «Бронзовая птица», «Кортик»
43. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»
 

ViktoriyaS

Well-known member
Читаю списки и понимаю, какие мы разные )
Список того, что вспомнилось и, значит, запомнилось.
ИМХО, раз запомнилось, значит оставила книга след в душе и соответственно повлияла на мировоззрение )
1. Крапивин Звезды под дождем
2. Вигдорова Трилогия Это мой дом-Дорога в жизнь-черниговка
3. Макаренко Педагогическая поэма
4. Макаренко Флаги на башнях
5. Кинг Кладбище домашних животных и т.д.
6. Кассиль Республика Шкид Белых Пантелеев
7. Приставкин Ночевала тучка золотая
8. Санд Консуэло - Графиня Рудольштатская
9. Птичка певчая
10. Беляев Продавец воздуха
11. Кассиль Великое противостояние
12. Каверин Открытая книга
13. Каверин Два капитана
14. Моэм Бремя страстей человеческих
15. Герман Дело, которому ты служишь-Дорогой мой человек-Я отвечаю за все
16. Бакли Здесь курят
17. Толстой Детство-Отрочество-Юность
18. Крапивин В глубине Великого Кристалла
19. Коллинс Поющие в терновнике
20. Веллер Легенды Невского проспекта
21. Лимонов Это я, Эдичка
22. Дом на никчемной улице (как ни странно, часто в мыслях к ней возвращаюсь)
23. Мураками Дэнс
24. Бакман - все, кроме Медвежьего угла
25. Нестерова Жребий праведных грешниц
26. Тайлер Случайный турист
27. Тартт Щегол
28. Сафон Тень ветра и т.д.
29. Гжендович Владыка ледяного сада
30. Кожевников Щит и меч
31. Клепов Тайна Золотой долины и т.д.
32. Филдинг Дневник Бриджит Джонс
33. Войнич Овод и т.д.
34. Ле Гуин Волшебник Земноморья и остальное
35. Нортон Колдовской мир и остальное
36. Семенова Волкодав
37. аа, можно добавлю? ))) Макс Фрай Хроники
38. Дом, в котором
39. Моэм Письма незнакомке
40. Герчик Ветер рвет паутину
41. Дети Арбата
К концу я сдулась. Вроде так много читаю, а реально книг, которые оставили след глубокий в душе, мало. Например, Вигдорову читала 35 лет назад, перечитывала не помню сколько раз. А взять какую современную книгу - и все, пшик. Помню год-два максимум. Единицы остаются в памяти настолько, что бы помнить и сюжет и автора ) Поэтому и список получился смотрю в основном из тех книг, которые читала до 30. Хотя наверное, в детстве-юношестве мы более эмоционально все воспринимаем, без этого вот взрослого скептицизма, и книги в душу западают? кто знает.
 

lakshmi

Well-known member
1. Жюль Верн. Дети капитана гранта

2. Дефо. Робинзон Крузо

3. Голсуорси. Сага о форсайтах

4. Санд. Консуэло

5. Цвейг Письма незнакомки и др

6. Новеллы Проспера Мериме

7. Довлатов

8. Кинг Темная башня, Зеленая миля и др

9. Дойл. Шерлок Холмс

10. Сэлинджер. Над пропастью во ржи

11. Уитакер. Мы начинаем в конце

12. Бакман Медвежий угол, Мы против вас

13. Диккер. Правда о деле Гарри Квеберта, Книга Балтиморов

14. Акунин весь Фандорин

15. Ю Несбё Снеговик, Леопард и др

16. Герритсен. Риццоли и Айлс

17. Селеста Инг. И повсюду тлеют пожары, Все, что я не сказала

18. Ирса Сигурдардоттир. Последние ритуалы, Возьми мою душу

19. Сэссон. Дневник жены Усамы бен Ладена, Дневники принцессы и др

20. Стивенсон. Остров сокровищ

21. Экзюпери. Маленький принц

22. Бюсси Чёрные кувшинки

23. Уайльд. Портрет Дориана Грэя

24. Орлов. Альтист Данилов

25. Булгаков Мастер и Маргарита, Белая гвардия

26. Кундера. Невыносимая легкость бытия

27. Марк Твен Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

28. Лу. Наивно. Супер

29. Дэн Браун Код да Винчи и др

30. Сафон. Тень ветра и все

31. Суад Сожженная заживо

32. Хоссейни. Тысячи сияющих солнц. Бегущий за ветром

33. Коэльо. Алхимик

34. Мураками. Слушай песню ветра. К югу от границы, на запад от солнца, Норвежский лес

35. Зюскинд. Парфюмер

36. Френч Тайное место

37. Бегбедер. Любовь живет три года

38. Камю. Чума

39. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.

Дополнено.
40. Маркеса же забыла. Сто лет одиночества.
41. Дубровин. В ожидании козы.
43. О.Генри
44. Рыбаков. Кортик. Бронзовая птица
45. Аверченко. Ложь

И оставила еще место, что б добавить ))
 
Последнее редактирование:

liagushenok

Well-known member
Девочки, спасибо огромное за отзыв! Можно думать сколько нужно, можно дополнить список, можно писать серии, можно в один номер добавить несколько знаковых произведений одного автора. Всё-всё можно и очень интересно! :)))
Мне просто катастрофически не хватило 40 ка номеров!

Но я и детские впечатления включила. Хотя тоже не всё, что хотело бы.
Поэтому я даже не знаю, как выбрать только 40. Разложила вчера свои блокноты с годовыми списками чтения, а они даже не понадобились. И столько важного не поместилось, что просто жуть!
Из троицы Тартт-Тайлер-Манро, оставила одну Манро. Огромное место в моей жизни заняли книги Антонии Байетт. Не хватило места «Кокону» и «Айдахо» Эмили Раскович, из последнего конечно смело можно было вносить и Виктора Франкла.

@ViktoriyaS Вика, так рада увидеть Никчёмную улицу в твоём списке! Я бы её тоже упомянула. Так как она повлияла на моё отношение к определенным людям, Опять же не пишу каким, чтобы не спойлерить. Вдруг кто-то захочет почитать! :))) И тоже очень часто возвращаюсь к ней в мыслях.

А сколько важных графических романов и даже комиксов я не смогла втиснуть в список.
Того же Тинтина, один из выпусков которого носила с собой в школу. Он был на английском языке, и я не умея читать по-английски и не понимая языка, рассматривала каждую страничку до дыр и сочиняла истории!

Обязательно вошли бы в список две истории Изабель Арсено и Фанни Бритт «Джейн, Лиса и я» и «Луи среди призраков». Ну и конечно же «Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла».

А книги издательства Самокат. Сколько прекрасных вечеров с чтением детке они подарили и для меня они стали важными!
«Рико, Оскар и тени темнее тёмного» Штайнхефеля, «Острожно, Питбуль-Терье» Эриксена, «Тоня Глиммендал» Марии Парр.

Не получилось поставить в список и книги Филиппа Майера, а я бы добавила не только «Сына», но и «Америнскую ржавчину», даже несмотря на то, что она понравилась меньше первой.

А куда деться без «Маленькой жизни» Янагихары?! Это же просто пласт моей жизни и чувств.
К таким же открытиям можно отнести трилогию «Половинный код» Салли Грин.

Из рассказов сразу вспомнила «Предмет веры» Майка Резника и «Пустой день» Татьяны Толстой.

А как же можно было не поставить «Мою тёмную Ванессу» Кейт Элизабет Расселл, книги Джозефа Конрада и конечно же Вирджинию Вулф?!

И заканчивая мой список книг, которые просто обязаны были войти в список, так как его можно продолжать и продолжать вспоминая прошедшие этапы и чтения, которые реально на меня повлияли конечно же невозможно не упомянуть книги Фантом Пресс.
Это и потрясающе нежная и печальная «В ожидании Божанглза» Оливье Бурдо, и трагические «Всё, чего я не сказала» Селесты Инг, «Хорошие собаки до Южного полюса не добираются» Ханса-Улава Тюволда и страшная «Бойня» Осы Эриксдоттер.

Вот такой дополнительный список книг, которые действительно можно сказать поменяли меня и даже мою жизнь. И уверена, что его можно было бы продолжать дальше.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Очень сложный вопрос. Есть много книг, которые нравятся. Но вот влияли ли они - не знаю. Наверное, какие-то влияли, а какие-то были отражением внутреннего и поэтому хорошо легли
 

ViktoriyaS

Well-known member
Девочки, Сафона Кладбище забытых книг 5 книга вышла! Город из пара
Вот так бывает и радость и печаль одновременно. Автора нет уже, а книги переводят...
ЗЫ. Из отзыва
Сборник рассказов «Город из пара» входит в серию «Кладбища забытых книг», формально считаясь пятой частью этого цикла, с которым, однако соотносится не общим сюжетом или сквозными персонажами, а скорее тематически, настроением, атмосферой.
...
«Город из пара» посмертный сборник прежде не выходивших вещей Карлоса Руиса Сафона, который дает возможность его многочисленным поклонникам снова встретиться с прозой любимого писателя, ощутить ее неповторимы аромат и колорит.
 
Последнее редактирование:

Chadha

Well-known member
Читаю ваши списки и офигеваю. Я не запоминаю так книги, очень мало, которые запомнила и автора и название. Многие с одного списка Я читала в детстве, и вот вспомнила название увидев, а саму книгу не очень то и помню. Что-то помню смутно, как например Грозовой перевал. А есть книги, которые помню сюжет, причем перечитывала дважды, а название не помню. И такое состояние, как будто это была моя жизнь прежняя, так книга запомнилась. С одной книги в памяти у меня осталось имя - Сона. Так звали девушку армянку вроде. Многие книги - Сто лет одиночества, например- я даже не читала.

Мастер и Маргарита не люблю . Не поняла ее в школе, и перечитывать не хочу. Как и Преступление и Наказание.

Я с трудом сейчас тяну Маньяк Гуревич. Не могу читать вообще((((

Мне запомнился один рассказ из детства, глубоко он мне запал. Сегодня перечитала, короткий. И совсем иначе восприняла его. Голубая пирамидка называется. Фантастика.

Мы очень очень много читали в детстве. Телефонов не было, компьютера тоже. Все развлечение это книги, журналы, газеты. От телевизора пухла голова, поэтому читали. Все подряд, запоями, вырывая книги друг у друга. Благо мама работала в библиотеке детской, а подруга у нее работала в библиотеке взрослой и вторая в районной. Все книжные новинки к нам первым приходили. Так эта страсть к чтению и сохранилась и у меня , и у брата с сестрой.
А дети не читают. Сын вообще ничего в своей жизни не прочитал. И очень это сказывается и чувствуется в разговоре с ним.

Мой список короткий совсем ) то что очень сильно запало в душу, в мысли и чувства.
1. Королёк птичка певчая
2. Мнишек. Прокаженная (плакала от этой книги, и потом ходила сама не своя несколько дней)
3. Педагогическая поэма. Перечитывала три раза в разном возрасте.
4. Маленькая жизнь (самая самая самая для меня)
5. Дом, в котором... (буду перечитывать ещё, обязательно)
6. Мы начинаем в конце
7. Забвение пахнет корицей
8. Русская канарейка
9. Ведьмак.
10. До встречи с тобой


Это то, что вспомнила быстро . Мало как то(((
 

ViktoriyaS

Well-known member
Читаю ваши списки и офигеваю
У меня то же чувство, когда я посты Лены читаю 😁 поэтому и написала, что какие мы все разные)
Кстати да, дом, в котором можно мне дописывать под номером 40}
Ой, да, ещё письма незнакомке! Перечитывала сто раз наверное)
 

Mahima

переименовалась:)
Мне запомнился один рассказ из детства, глубоко он мне запал. Сегодня перечитала, короткий. И совсем иначе восприняла его. Голубая пирамидка называется. Фантастика.
Я с юности помню рассказ Шекли "Арена". Сборник был фантастики "Продается планета".
Ничего оттуда, кроме этого рассказа, не помню. А этот почему-то прямо как впечатался. Чем он меня так поразил? Сейчас уже и не вспомню. Рассказ как рассказ.
 

Mahima

переименовалась:)
дети не читают. Сын вообще ничего в своей жизни не прочитал. И очень это сказывается и чувствуется в разговоре с ним
А сколько сыну?
Мой тоже из книг читал, наверное, только страшилки в детстве.
Ну и то, что я ему прочитала, послушал.
Аудиокниги слушал с удовольствием, кстати. Хороший вариант для нечмтающих, имхо.

Но сейчас я вижу, что он читает много нехудожественного в интернете. И во многих вопросах даёт мне фору.
Так что не книгами едиными.
Они в другом мире живут.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я вот про себя могу сказать, что очень равнодушна к детективам. Единственную серию, какую осилила, это был Акунин.
 

Mahima

переименовалась:)
Я вот про себя могу сказать, что очень равнодушна к детективам. Единственную серию, какую осилила, это был Акунин.
А я вот наоборот🙂 обожаю детективы.
И совершенно охладела к прозе типа Коэльо, например.
Сафарли вот не так давно прочла. В целом хорошо и понравилось. Но пока хватит.
А ещё мне нравится читать нехудожественное. И в плане именно формирования мировоззрения нехудож.книги на меня оказали большее влияние, наверное.
 

Chadha

Well-known member
А сколько сыну?
Мой тоже из книг читал, наверное, только страшилки в детстве.
Ну и то, что я ему прочитала, послушал.
Аудиокниги слушал с удовольствием, кстати. Хороший вариант для нечмтающих, имхо.

Но сейчас я вижу, что он читает много нехудожественного в интернете. И во многих вопросах даёт мне фору.
Так что не книгами едиными.
Они в другом мире живут.

13,5 лет. Он не читает от слова вообще. Совсем. Школьную программу только если обнаружим, что не прочитал к уроку.
 

Chadha

Well-known member
Коэлье когда прямо был мегапопулярен я так и не поняла его. Ни Веронику, ни Алхимика. Перечитывать нет желания.
Нехудожественную литературу сейчас не хочется читать. Но если что то интересное на просторах интернета встречаю, то читаю.
Сейчас мне хочется и надо что то делать для нагрузки памяти, очень она стала страдать((((

Я никогда не читала и не буду читать Кинга. Ужастики это не мое ни разу. Буду боятся потом долго. Вообще книга для меня это второй, параллельный мир. Читая, я в этот мир переношусь, проживаю там все эмоции, вижу всех героев книги, их среду проживания, дома, обстановку. Поэтому я не люблю сначала читать, а потом смотреть фильм. Частенько несовпадает моя картинка с фильмом.
Ещё в книги добавила бы Унесённые ветром .

И тут промелькнула в списка труднопроизносимая фамилия автора, ирландский вроде. И книгу вроде читала, но не особо помню. Но может это ее книга - деревня в Ирландии (вроде), где люди жили ещё по старым устоям, цивилизация ещё толком не дошла. И лечились там у бабки- знахаря. Она дитя потом утопила, излечивая. Ее судили в городе и в итоге оправдали, так как верила в то, что делала и по незнанию утопила. Что это за книга?
 

lakshmi

Well-known member
А я вот наоборот🙂 обожаю детективы.
И совершенно охладела к прозе типа Коэльо, например.
Сафарли вот не так давно прочла. В целом хорошо и понравилось. Но пока хватит.
А ещё мне нравится читать нехудожественное. И в плане именно формирования мировоззрения нехудож.книги на меня оказали большее влияние, наверное.
Я точно также. Сейчас в основном детективы, триллеры, запутанные истории. Мураками и Коэльо сейчас бы не зашли мне
 
Сверху