Интересные книги, достойные чтения-8

Guns N Roses

Well-known member
Точно! Я ее читала в журнале "Ровесник"!
Окно в мир мое в буквальном смысле. Этот журнал на меня повлиял почище многих книг🙂
Ровесник это точно был для нас окно в мир) там ещё постеры были. ))...
 

Катя_Катина

Well-known member
40 книг как-то навскидку и не вспомнила
хотя много-много лет была запойным читателем
думала-думала, и поняла, что в детстве и юности книги цепляли больше. + многое перечитывала. несколько книг из списка читала многократно "с любого места". то есть по любому отрывку сразу пойму что за книга
опять же, в очередной раз поняла почему "раньше" читала много, а "сейчас" - мало. ну, кроме того, что зрение садится :)
"раньше" чтение заполняло и наполняло
было много свободного времени, был интеллектуальный и информационный голод
сейчас ни того, ни другого нет
чтение стало фоном для дел, не затрагивающих ум :) (в основном слушаю аудио)
мой набросанный список (не в порядке важности, а как пришло в голову). пару авторов и книг, зацепивших за живое, не могу вспомнить.

  • [*]Гиляровский Москва и москвичи
    [*]Республика шкид
    [*]Лев Успенский Слово о словах
    [*]Н. Лойко Ася находит семью
    [*]М.Кундера Невыносимая легкость бытия
    [*]Шодерло да Лакло Опасные связи (считаю, что в обязательном порядке к прочтению всем подросткам)
    [*]Гайдар Тимур и его команда
    [*]Анчаров (была толстая книга, несколько повестей)
    [*]Бронзовая птица и кортик
    [*]Три повести о малыше и карлсоне
    [*]Крутой маршрут Гинзбург
    [*]Раковый корпус Солженицын
    [*]Булгаков Записки молодого врача
    [*]Грегори Девид Робертс Шантарам 1 часть в восторге, вторую не одолела
    [*]Плач по красной суке Инга Петкевич
    [*] Вергезе Рассечение Стоуна
    [*]Апофегей Ю.Пояков
    [*]Похороните меня за плинтусом Санаев
    [*]Альтист данилов В.Орлов
    [*]Акунин детективы про фандорина и Пелагию
    [*]Темные аллеи Бунин
    [*]Сияние Кинг
    [*]Сергей Довлатов (четырехтомник J)
    [*]Анна Каренина Толстой (читаю каждое лето)
    [*]Завтра была война Борис Васильев
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member

lakshmi

Well-known member

liagushenok

Well-known member
@Chadha спасибо, что напомнили об, «Унесённых ветром». Эта книга просто обязана быть в моём списке!
Не вспомню сколько раз читала её в юности и совсем недавно перечитывала в рамках совместного чтения. Слушала в аудиоформате в начитке Клюквина. И оказалось, что целые куски текста знаю просто наизусть! :)))
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
У меня «унесённые ветром» два разных произведения. Одна - книга, другая - фильм. Фильм шикарный, но, из-за него Скарлетт совсем по-иному воспринимается
 

Катя_Катина

Well-known member
у меня есть "антирейтинг"
в нем одна книга и один писатель и один писатель-блогер.
писатель - это Марина Юденич. я физически мучилась. начала читать какую-то ее книгу, сюжет был интересный, но автора так тошнит словами, что я не смогла. меня бесила каждая фраза. так и не узнала как было дело и чем кончилось.
книга - это воспоминания Егоровой об Андрее Миронове. я прочла ее всю + отзывы в конце книги. зачем я ее читала? не могу внятно ответить на этот вопрос. более самовлюбленного и желчного чтива в моих руках больше не было. ну, может, старые разборки Конецкого и Аксенова в книге Виктора Конецкого "Некоторым образом драма". но это было очень давно, Конецкий все-таки хороший писатель с хорошим языком, я была молода и еще слабо разбиралась в отношениях.. Что меня заставило прочесть всю книгу Егоровой, не знаю.
а блогер, книги которой я не смогла читать - это Татьяна Соломатина. меня преследовало чувство, что автор меня не уважает и считает за тупое быдло... ну, вот так. хотя ее блог еще в ЖЖ я одно время читала с удовольствием. может, блог - это не концентрированное зло :))

а, вообще, конечно, не надо мучать себя книгами, которые не приносят радости чтения, познания и сопереживания.
 

liagushenok

Well-known member
Во время первого просмотра «Унесённых ветром», помню, как меня разочаровал образ Скарлетт, и Тару я представляла совсем другой, и другие детали. А сейчас лучшей экранизации и не найти, и не представить! :)))

Мне кажется, что касается экранизаций, очень редко бывает чтобы внутреннее видение и впечатления совпали на 100%. Поэтому я всё же предпочитаю сначала читать книгу, а уж потом смотреть фильм.

Помню, как мама рассказывала, что они зачитывались «Девчатами» Бедного. Этот роман выходил в журнале Роман-газета. Как они передавали буквально с рук на руки этот журнал, и за ним была очередь на прочтение. С каким нетерпением они ожидали фильм, и как были разочарованы!
А для нас он лучший и любимый! :)))
Кстати, сейчас этот роман можно найти на Флибусте. Я с огромным удовольствием прочитала и поняла причину разочарования фильмом. Хотя любить эту экранизацию и пересматривать снова и снова, как в первый раз, никогда не перестану.
И так можно пройтись практически по любой экранизации. Но несмотря на первое впечатление, потом эти фильмы становятся лучшими, но опять же не все.
Я, например, никогда не полюблю экранизацию «Щегла» Донны Тартт. Это уже 150%! :)
 
Последнее редактирование:

Джулиана

Время чудес
@Джулиана по-моему вы читали серию про Себастиана Бергмана? Может кто-то ещё? Неадекват Бергман тут его называли ))) вышла 6 книга

Не помню такого, может хотела прочитать ил начала и бросила)
Сейчас читаю Тану Френч, с 1 книги начала.
Какая классная идея со списками! Сижу скриню)) Надо свой созреть)
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Актриса просто не на 15-24 выглядит. Поэтому многие вещи воспринимаются иначе. Где должно быть «по-наивности», выглядит как «по-дурости»
 

Chadha

Well-known member
Я очень люблю Скарлет в исполнении Вивьен Ли. И Ретта в лице Кларка Гейбла. И в продолжении Ретт мне очень нравится. В отличие от Скарлет. Крыска какая то...

Девчата фильм моя любовь любовная. Надо почитать книгу, даже не знала, что книга есть. Но сейчас читая книгу я буду видеть Тосю с фильма, и Илью и перед глазами будут кадры из фильма стоять.

Но читаю сейчас я инсту. Бешусь, злюсь, но читаю(((
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
Коэлье когда прямо был мегапопулярен я так и не поняла его. Ни Веронику, ни Алхимика. Перечитывать нет желания.
кстати тоже( стыдно говорить, но как есть.

Я английских авторов люблю перечитывать, когда нагоняет тоска...по три,четыре раза некоторые книги точно читала.
1.Джейн Эйр Ш.Бронте
2.Грозовой Перевал Э.Бронте
3.Север и юг. Э. Гаскелл
4. Гордость и предубеждение, Эмма Дж.Остин
5.Тэсс из рода Дэрбервиллей Т. Харди
6. Мидлмарч Дж.Элиот
7.Нетерпение сердца, Мария Стюарт, Письмо незнакомки, Амок С. Цвейг
8. Ночь в Лиссабоне, Триумфальная арка Ремарк.
9. Унесенные ветром
10. Королек птичка певчая
11. Поющие в терновнике
12. Динка Осеева ( в юности до дыр читала)
13. Одиночество в сети Вишневский
14. Имя розы У.Эко
15. Отверженные, Человек, который смеется Гюго
16. Пушкин Барышня-крестьянка, Дубровский, Метель и др..оч. люблю)
17. Яма, Гранатовый браслет и др. сочинения Куприн
18. Дети Арбата Рыбаков
19 Доктор Живаго Пастернак
20. Тихий Дон Шолохов
21. Вино из одуванчиков Брэдберри
22. Война и мир, Анна Каренина Толстой
23. Маленькие женщины М. Олкотт
23. Жена башмачника Трижиани
24 Над пропастью во ржи
25 Дама с камелиями Дюма
26.Госпажа Бовари Флобер
27.Опасные связи П. де Лакло (а фильм с Малковичем любофф)
28 Пышка Мопассан
29. Хижина дяди Тома Стоу
30. Серебряные коньки Додж
31. Истории любви в истории Франции Ги Бретон
32. Все собрания Л.Третьяковой книги- биографии о женщинах прошлых лет.
33. Радзинского книг много. люблю перечитывать.
пока это вспомнила.
 

Mahima

переименовалась:)
а блогер, книги которой я не смогла читать - это Татьяна Соломатина. меня преследовало чувство, что автор меня не уважает и считает за тупое быдло... ну, вот так. хотя ее блог еще в ЖЖ я одно время читала с удовольствием. может, блог - это не концентрированное зло :))
Это реально концентрированное зло, желчь и ненависть в одном флаконе. Как она в медики попала...или это ее так раскурочило уже после...
Ей нельзя книги писать категорически.
18. Дети Арбата Рыбаков
О! Тоже мое! Очень люблю.
14. Имя розы У.Эко
господи ж ты боже мой!!! Как же я Эко забыла!!!
Это просто мое личное потрясение - сначала фильм, а потом уже книга. Фильм меня до сих пор завораживает. Но в юности просто сбил с ног.
 

liagushenok

Well-known member
Я очень люблю Скарлет в исполнении Вивьен Ли. И Ретта в лице Кларка Гейбла. И в продолжении Ретт мне очень нравится. В отличие от Скарлет. Краска какая то...

Девчата фильм моя любовь любовная. Надо почитать книгу, даже не знала, что книга есть. Но сейчас читая книгу я буду видеть Тосю с фильма, и Илью и перед глазами будут кадры из фильма стоять.

Но читаю сейчас я инсту. Бешусь, злюсь, но читаю(((
Ретт Кларка Гейбла - любовь всей моей юности! Была в него влюблена просто по уши, думала, какая же дурочка Скарлетт, и как бы я поступила на её месте! :))))

«Девчат» обязательно почитайте! Получите огромное удовольствие. К тому же книга отличается от фильма. В последнем всё упростили, а в книге столько важного и для зрителя фильма нового! Например, тот же образ Анфисы. Гораздо более драматично и развернуто показан и с другим финалом.
В общем, не буду спойлерить! :)
Надеюсь, книга вам понравится!
 

Chadha

Well-known member
Я вчера ночью хотела написать, но уснула раньше) Много книг, которые я прочитала, которые рекомендовала подругам, которые запали в душу я прочитала благодаря этой теме, благодаря вам, девочки, вашим рецензиям, порой таким проникновенным и захватывающим, вашим отзывам, эмоциям. А так же многие книги отсеялись заранее, и я не потратила на них свое время. Спасибо вам всем большое за это!!! Люблю! Целую всех :)
 
Сверху