Искусственный интеллект

Coraline

Jones
Умные люди, не умные - речь же не об этом, а о том, что ИИ пока еще (возможно, пока еще) не может заменить писателей, художников и ученых, потому что ИИ нужно техзадание. Когда ИИ разовьется до такой степени, что сам сможет ставить себе точные задачи - вот тогда человек перестанет быть нужен :) А пока - да, как правильно написала Танюша, он превосходит человека только в скорости подбора информации и "слеплении" из него чего-то "ответоподобного". Которое устраивает не очень умных людей :), чего уж там, давайте начистоту, но умных людей ИИ еще не превзошел. К тому же, ИИ существует ровно до тех пор, пока есть розетка. Поэтому людям расслабляться никак нельзя. Ну или изобретать какие-то альтернативные технологии, которые будут действовать, если на Земле вдруг обесточатся, или исчерпаются привычные источники энергии. Ну и да, как правильно написала Юлллса, ИИ работает на том, что уже наработано человеком. Если у ИИ истощится, или не будет пополняться "библиотека" - предоставляемая им информация устареет. До тех пор, пока ИИ не научится самообучаться и развиваться, не основываясь на человеческих знаниях. Но это уже очень продвинутая стадия. От которой недалеко и до восстания машин, потому что нафига им будут тогда нужны люди? :))))


Ну и я бы не сказала, что научить "в психолога" можно любого студента. Психологов пруд пруди, способных помочь не так уж и много. И, кстати, лучшие психологи - это люди, обладающие эмпатией и собственным обширным опытом в отношениях, жизненных обстоятельствах. Чего у ИИ, конечно, нет. А таблетки выписать ИИ сможет :)
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Умные люди, не умные - речь же не об этом, а о том, что ИИ пока еще (возможно, пока еще) не может заменить писателей, художников и ученых, потому что ИИ нужно техзадание. Когда ИИ разовьется до такой степени, что сам сможет ставить себе точные задачи - вот тогда человек перестанет быть нужен :) А пока - да, как правильно написала Танюша, он превосходит человека только в скорости подбора информации и "слеплении" из него чего-то "ответоподобного". Которое устраивает не очень умных людей :), чего уж там, давайте начистоту, но умных людей ИИ еще не превзошел. К тому же, ИИ существует ровно до тех пор, пока есть розетка. Поэтому людям расслабляться никак нельзя. Ну или изобретать какие-то альтернативные технологии, которые будут действовать, если на Земле вдруг обесточатся, или исчерпаются привычные источники энергии.
Не только ставить задачи, но и выполнять их не путём компиляций. Особенно, относительно творчества
 

Coraline

Jones
@Танюша_, Ну, я уже писала выше, пока с творчеством хромает. Тексты какие-то, вроде, нормально пишет, я не пробовала прям сочинения у него заказывать, но на просто запросы "из любопытства" выдает "гугловые" тексты, которые более-менее подходят по ключевым словам и тематике. Ну, такое, как говорится. И порой бесит, потому что похоже на консультантов в банке, которым задаешь вопрос, слегка отличающийся от того, что у них на бумажечке написано, и они начинают бекать и мекать, и приходится просить соединить с человеком, который соображает без бумажки, не по алгоритмам и ключевым словам :))) Пока еще ИИ похож на ребенка :) В которого, как выше сказали, что-то "в институте" впихнули, и он сейчас это заученно выдает, а "своих мыслей" на основании опыта и анализа знаний плюс опыт нет. Но, если честно, я думаю, что ИИ возможно развить и обучить в очень широком масштабе, только вот это реально большая работа. Но полностью заменить человека он сможет, только если как-то его обучить эмоциям. А это не знаю, как возможно, хотя и интересно :)
 

Shokoladka

Well-known member
Мы так рассуждаем, как будто люди в массе сильно умные и не примитивные🤣🤣 ИИ уже в разы умнее большинства. Не потому что он особенный, а потому что большинство, увы, не ах🙂

Ну а психолог - это и есть компиляция выученного им по большому счету. Вообще ИИ - это речевая модель. И все, связанное с этим, он заменит стопро.
Изменит рынок труда, но не заменит. Заменит только тех, кто работает и действует шаблонно
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Заменит только тех, кто работает и действует шаблонно
да почему же? и творческие профессии под угрозой. стихи, прозу, живопись, музыку - всё можно сгенерировать искусственно. это пока всё в зародыше, и то, и докторские сгенерированные защищают успешно, и на выставках фото искусственные работы побеждают... а лет через 10 мы нашим детям нах не нужны будем, что мы знаем вообще, вот с какой-нибудь не Алисой, а Альфой (допустим) на любую тему поговорить можно.
моя дочь смотрит на это с воодушевлением. говорит, что "вкалывать будут роботы, счастлив человек". типа, ИИ всё за нас сделает и нас не убьёт, а люди будут просто наслаждаться жизнью.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Shokoladka, я где-то в глубине конечно тоже надеюсь, что только посредственностей коснётся... но. но.
99,9% человеконаселения как раз посредственностями и являются, чо уж.
 

Shokoladka

Well-known member
@Shokoladka, я где-то в глубине конечно тоже надеюсь, что только посредственностей коснётся... но. но.
99,9% человеконаселения как раз посредственностями и являются, чо уж.
Я сужу по своей работе, как не старались и стараются использовать чат-боты, автоматику, нейросеть и т.п., все равно клиенты идут на личность, человека, профи своего дела, который может нестандартно и творчески подходить к решению задач, который заводит, вдохновляет, дает людям уверенность. Есть масса клиентов, которые как только видят, что сотрудник работает по скрипту сразу разворачиваются и уходят (я кстати такая же, даже если на долю секунды почувствую такое, моментом говорю до свидания). И вот уже 12 лет слышу из всех утюгов, как моя профессия скоро станет никому ненужной, все уйдут в интернет и т.п. Ан нет, после ковид стало ровно наоборот. Но все, конечно, может случится, вообще не загадываю что будет завтра, пока же тенденция в моей работе другая
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
моя дочь смотрит на это с воодушевлением. говорит, что "вкалывать будут роботы, счастлив человек". типа, ИИ всё за нас сделает и нас не убьёт, а люди будут просто наслаждаться жизнью.
Дожить бы, когда робот гвоздь прибьет и плитку в ванне переложит)))
 

Coraline

Jones
Не, ну почему. Есть же уже роботы, которых научили танцевать, да и промышленные роботы вполне себе справляются с техническими задачами. Вложить в такого робота ИИ - и все вобьет, и за пивом сбегает. Будет все, как в фантастических фильмах :)))
 

Mahima

переименовалась:)
@Танюша_, Ну, я уже писала выше, пока с творчеством хромает. Тексты какие-то, вроде, нормально пишет, я не пробовала прям сочинения у него заказывать, но на просто запросы "из любопытства" выдает "гугловые" тексты, которые более-менее подходят по ключевым словам и тематике. Ну, такое, как говорится. И порой бесит, потому что похоже на консультантов в банке, которым задаешь вопрос, слегка отличающийся от того, что у них на бумажечке написано, и они начинают бекать и мекать, и приходится просить соединить с человеком, который соображает без бумажки, не по алгоритмам и ключевым словам :))) Пока еще ИИ похож на ребенка :) В которого, как выше сказали, что-то "в институте" впихнули, и он сейчас это заученно выдает, а "своих мыслей" на основании опыта и анализа знаний плюс опыт нет. Но, если честно, я думаю, что ИИ возможно развить и обучить в очень широком масштабе, только вот это реально большая работа. Но полностью заменить человека он сможет, только если как-то его обучить эмоциям. А это не знаю, как возможно, хотя и интересно :)
Ну ты ж знаешь какую версию? Доступную и бесплатную?
Если да, то она уже сильно хуже доступной и платной. А уж что не показывают людЯм, можно только догадываться.
Он не гуглит, если речь о джипити. Он загружен данными и моделирует их по алгоритму. Плюс обучается в процессе разговора.
Конечно, у него есть пока ограничения. Но он не как ребенок совсем. И реально люди очень смутно понимают, как работает их собственное мышление, и какое значение а его развитии имела речь. И местами не совсем понятно, как работает ИИ - были нюансы, которые разработчиков озадачивают. Отсюда и опасения и предложения притормозить гонку.

Вообще лучше с ним общаться на инглише, судя по всему. Там он прямо хорош по отзывам.
 

Mahima

переименовалась:)
А насчёт эмоций...во-первых, мое глубокое убеждение, что они людям чаще мешают, чем помогают. Баг как он есть, не дающий действовать рационально.
А во-вторых, их можно симулировать. Как это делают адаптированные социопаты и интроверты🙂 люди не так сложны, выучить социально приемлемые паттерны легко. А далее действуй как от тебя ожидают. И уж учится ИИ в разы лучше и быстрее людей.

Мы о себе слишком высокого мнения, имхо. А реальность показывает наше место...
 

Mahima

переименовалась:)
и я бы не сказала, что научить "в психолога" можно любого студента. Психологов пруд пруди, способных помочь не так уж и много. И, кстати, лучшие психологи - это люди, обладающие эмпатией и собственным обширным опытом в отношениях, жизненных обстоятельствах. Чего у ИИ, конечно, нет. А таблетки выписать ИИ сможет :)
Опыт - это тоже массив данных. Частный опыт несравним с опытом миллионов.
А эмпатия...не думаю, что психолог мог бы работать, сочувствуя и сопереживая клиентам. Это слишком затратно для психики. И это , имхо, фильтр, который может искажать восприятие проблемы.
 

Mahima

переименовалась:)
Дык алгоритм же написан человеком) И если написан качественно, то да, там и шуточки будут и всякие маркеры и тд.
Они и есть!
Сын регулярно тестирует его на всяких задачках. У джипити меняется даже стиль и лексикон в зависимости от контекста. Даже у 3 версии.
Но он на английском его пользует.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Они и есть!
Сын регулярно тестирует его на всяких задачках. У джипити меняется даже стиль и лексикон в зависимости от контекста. Даже у 3 версии.
Но он на английском его пользует.
У моей его в школе используют. Ну и народ активно балуется и активно обсуждает. Но так, без особых восторгов от его умений. Ну да, когда этот ИИ сможет создать свой ИИ, мир изменится
 

DSoul

Начинающая Ведунья
мое глубокое убеждение, что они людям чаще мешают, чем помогают
если человек не знает себя и не принимает - да
в гармоничном состоянии - это может быть ресурсом, опорой, удовольствием, и тд

эмоционально-чувственный мир не заменит никакой ИИ
 
Сверху