Искусство, которое ...

Тасана

New member
cimona, спасибо :rolleyes: Так то ж не я, я просто рядом раньше стояла.
Как говорится: "Не виновата я - он сам пришел". Жалко только, что у нас в министерстве считается, что современной хореографии у нас в стране нет. Современный танец у нас это только подтанцовка Ирины Дорофеевой (в лучшем случае). Такие ребята классные, а распределят их в тырловку и ...

У меня просто, понимаете, как когда у ребенка что-то получается классно - мамы радуются, а тут даже не первые шаги, а очень даже... Всё, словарный запас иссяк. Жаль, могла б хорошую статью написать в какой нибудь сурьезный журнал, так нельзя - неэтично ж про своих писать, так хоть вам тут похвастаюсь. Я себе вообще в последнее время напоминаю квочку, которая носится со своими яйцами, а когда они уже повылупливаются пристает ко всему птичьему двору с кудахтаньем типа: "видали, а мой то!!! клюют уже!!". Правда я не пристаю, но иногда так хоцца.
 

cimona

New member
Naya, можно: культ, классика, шедевр в исполнении пяти гениев британского скетча, именуемых себя Монти Пайтон (Monty Python) - Терри Гиллиам, Терри Джоунс, Эрик Айдл, Джон Клиз, Майкл Палин. "Holy Grail" точное название.
Я въехала со второго раза, но это потому что я к комедиям ваще сложно отношусь. Очень смешно!
 

cimona

New member
Naya, пожлста:)))
Ой, а там можно покачать как-то фильмы? Я вот хочу найти парочку. "Скафандр и бабочка", который Субару рекомендует, напрмер, и еще-еще-еще
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Ой, а там можно покачать как-то фильмы? Я вот хочу найти парочку. "Скафандр и бабочка", который Субару рекомендует, напрмер, и еще-еще-еще
По слухам вроде бы можно, но я ее разобралась как. "Скафандр..." заказала у себя на Атланте (там можно с внутреннего ресурса качать). Там же есть много из названных фильмов (и "Монти Пайтон и священный Грааль" даже есть!!!). Накачаю, выкрою время и буду наслаждаться...
 

cimona

New member
Тасана, напишите, пожалуйста, статью, а лучше несколько:в серьезный и не очень серьезный журнал - о современной хореографии, о том, что и как она выражает, как это важно и классно, и какие у нас есть таланты. Я считаю, что это просто необходимо для ориентации вкуса людей, несколько далеких от искусства и посему неизбежно упускающих соприкосновение с искусством, или довольствующихся замещением его дешевым, пошлым ремеслом.
Про своих учеников надо писать, громко и красиво. Может тогда они смогут радовать зрителей своими талантами, а не влачиться в подтанцовке звездных звезд.(
 

cimona

New member
Тасана, напишите, пожалуйста, статью, а лучше несколько:в серьезный и не очень серьезный журнал - о современной хореографии, о том, что и как она выражает, как это важно и классно, и какие у нас есть таланты. Я считаю, что это просто необходимо для ориентации вкуса людей, несколько далеких от искусства и посему неизбежно упускающих соприкосновение с искусством, или довольствующихся замещением его дешевым, пошлым ремеслом.
Про своих учеников надо писать, громко и красиво. Может тогда они смогут радовать зрителей своими талантами, а не влачиться в подтанцовке звездных звезд.(
 

Тасана

New member
cimona, спасибо за поддержку, я сегодня тоже решила, что напишу, тем более, что есть про что.

Может тогда они смогут радовать зрителей своими талантами, а не влачиться в подтанцовке звездных звезд.(
К сожалению у нас публика часто сама хочет видеть только подтанцовку, вернее публика может быть и посмотрела бы что-нибудь другое, но ее уже так "задолбали" всякими Евровидениями, "Танцами со звездами" на БТ и др., что они ресльно думают, что это всё, что у нас люди умеют.
А современная хореография на самом деле ооочень разная, и эстрадная тоже бывает весьма и весьма интересной...
Будем писать. Правда результат будет не раньше, чем через несколько месяцев, так как у нас очень долго публикации проходят.
 

Alenushkaja

New member
Можно к вам в веточку? Я больше по книгам, так как по образованию библиотекарь-библиограф :) Очень люблю Леона Фейхтвангера, Эмиля Золя, из поднимающего настроение и возвращающего смысл жизни - Сергей Довлатов. Люблю стихотворения и песни Игоря Талькова.

Вот, кстати, про балет из "Соло на Ундервуде" Сергея Довлатова

Когда шахтер Стаханов отличился, его привезли в Москву. Наградили орденом. Решили показать ему Большой театр. Сопровождал его знаменитый режиссер Немирович-Данченко. В этот день шел балет “Пламя Парижа”. Началось представление.
Через три минуты Стаханов задал вопрос Немировичу-Данченко:
— Батя, почему молчат? Немирович-Данченко ответил:
— Это же балет.
— Ну и что?
— Это такой жанр искусства, где мысли выражаются средствами пластики. Стаханов огорчился:
— Так и будут всю дорогу молчать?
— Да, — ответил режиссер.
— Стало быть, ни единого звука?
— Ни единого.
А надо вам сказать, что “Пламя Парижа” — балет уникальный. Там в одном месте поют. Если не ошибаюсь, “Марсельезу”. И вот Стаханов в очередной раз спросил:
— Значит, ни слова?
Немирович-Данченко в очередной раз кивнул;
— Ни слова. И тут артисты запели.
Стаханов усмехнулся, поглядел на режиссера и говорит:
— Значит, оба мы, батя, в театре первый раз?!
 

Anechka

New member
Очень советую 21 грамм. Я смотрела его один раз. Но часто о нем думаю.

Можно и я пристаканюсь?)))))))))))))

Иньяриту -любимейший режиссер. Все люблю. Но 21 грамм и сука-любовь - лучшее, на мой взгляд. И Берналя люблю...потрясающий...но это , собственно, уже не совсем искусство

Еще один гений - Бениньи, почему-то никто не вспомнил. "Жизнь прекрасна" - потрясающее кино. Жуткое до смерти и при этом смешное - это какой талант надо иметь,чтобы так снять.

"Часы" люблю. не помню режиссера. Книга Каннингема тоже вкатила
"Олдбой"Пак Чхан Ука - тоже жутко-прекрасный.
потом Das Experiment
А вот Ким ки Дук и Ларс фон Триер не трогают совсем. ну совсем. "весна,лето..."-что-то в этом есть, но одной красивой картнки лично мне мало

Музыка - забыли про Гершвина. могу слушать бес-ко-неч-но... Для меня лично нет ничего красивее... Ну разве что Эдвард Григ. Затираю диски до дыр.

Лживопись)... Обожаю Моне. Моя любимая "Мост в Живерни"...вообще торкают меня импрессионисты.. Еще очень Синьяка люблю...Когда бываю в Питере ,обязательно бегу на третий этаж в Эрмитаж)...видела все надцать раз, а все равно)


и спасибо за тему...очень приятно читать

про книги спецом ничего не пишу - уже все перетерли в соотв. теме.единственное могу сказать,что наиболее сильное впечатление во взрослом возрасте(не берем в расчет детско-подростковые реакции) произвела "Толстая тетрадь" Аготы Кристоф..несколько дней ходила,как пришибленная
 
Последнее редактирование:

cimona

New member
Alenushkaja, спасибо!


Anechka, да, "Жизнь прекрасна" потрясающий фильм, у меня уже слезы в глазах от воспоминаний о таком такой огромной душе в таком маленьком худеньком теле.
Импрессионистов - обожаю. Они такие уловители мгновенного. Картины легкие, настоящие. Только Ван-Гог -особенный, но впрочем, как говорят искусствоведы это уже постимпрессионизм.
Ким Ки Дук просто совершенно нам непривычен, он о другом, и по-другому.
Ларса фон Триера - теперь ненавижу за его последний фильм, даже и называть его не стану, просто тупая издевка. Может он тупой? Плоский холодный и мерзкий, простите меня, пожалуйста, все. И танцующую в темноте только благодаря Бьорк сделал, она кстати очень с ним ссорилась во время процесса(((

Гы-гы. А как вы относитесь к Сальвадору Дали?
Я его воспринимаю не совсем как художника, а скорей как дизайнера:)))
 

Тасана

New member
cimona, ну Ларс фон Триер ну не совсем только на Бьеор выехал, были у него у другие замечательные фильмы вообще без Бьорк.
 

vuster

мы пара как два сапога
Дали и иже с ним очень оригинальные и завораживающие. самое сильное впечатление моего отрочества "Скромное обаяние буржуазии" Гринуэя, друга Дали. Когда мои дети выдают какой-нибудь фокус в стиле "Сюр", я впадаю ровно в такое же состояние, которое было после просмотра фильма. Сцену "Лера и мышь" думаю они бы оценили... Да...
 

subaru

Active member
А как вы относитесь к Сальвадору Дали?

Одно из ярчайших воспоминаний моего студенчества - выставка Дали в доме Гауди в Барселоне.... не могу поверить, что это со мной было)))) Оформлена была необычно - к каждой работе мастера вела дорожка из нарисованных на полу тараканов-пауков... 95 год))) Почти последние деньги отдали за входной билет...пешком пилили к Саграда Фамилия... а потом в фонтане монетки собирали на золотой набережной на выпить-закусить))) Долгое время вспоминать об этом мне было оч стыдно))) а сейчас - тащусь от чувства той свободы и бесшабашности))))

Очень люблю импрессионистов, читаю о них, смотрю.... часто, но вот к Дали такое отношение... не знаю даже, как описать словами... особенное и ностальгическое)))

Затронули))) поделилась))) спасибо:)))
 

cimona

New member
subaru, оооооооооооооо (это такой длинный ностальгический вздох) ))))
а Гауди?... это потрясающе. Как сказал мой муж, глядя на Саграда Фамилия: Господи, как будто само выросло... (имея ввиду необычную архитектуру)

vuster, "Скромное обаяние буржуазии" - это Луис Бонюэль, один из самых моих любимых фильмов.
П.Гринуэй снял много красиых фильмов, недаром он художник, но мне не нравятся впечатления, фабула и ваще как он видит жизнь.
Дали - "Андалузский пес"
С.Дали - слишком много концепции, на мой взгляд, мало места для полета и неба и закоулков души.

Тасана, Ларс фон Триер не выехал, а использовал таланты Бьорк, надо сказать весьма продуктивно.
"Рассекая волны" - очень меня впечатлил фильм, особенно Эмма Вотсон.
"Догвилль" я воспринимала как своеобразный акцент автора на жестокость людей.
Но то,что г-н Триер сделал теперь - это никуда не годится(((. Понимаете, я тоже люблю постебаться порой, но здесь уже - глумление, если не тупость.
 

Тасана

New member
cimona, "Догвилль" - это прорыв в киноискусстве, на мой взгляд. Я, к счастью, его последних работ не видела, поэтому избавлена от неприятных впечатлений. Всё может быть, что там действительно все ужасно, но тем не менее, что-то хорошее он же сделал...
ДЕвчонки, а вы что любите все только иностранное? Мне, например, очень нравится и советское, русское кино, и советская, русская музыка. Я имею ввиду только произведения и не ностальгирую по первой части словосочетания "советское".
 

subaru

Active member
Пару слов по теме))) Любимый писатель - Аксенов. И очень люблю Окуджаву. И в Питере первым делом бегу в Русский музей)))
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Пару слов по теме))) Любимый писатель - Аксенов.

А у меня одна из самых любимых книг - книга его матери (хоть она и не писатель))) Евгении Гинзбург "Крутой маршрут". Могу перечитывать бесконечно. Оч. хотелось бы посмотреть постановку "Современника" по ней. Не представляю это на театральной сцене.

А вчера показывали концерт "Машины времени", они пели все свое самое сильное - класс. Жаль, что всего лишь по телеку.... Макаревич был похож на постаревшего мушкетера).
 

cimona

New member
Тасана, не только:)))
Тарковский - гений, Мастер.
Цветаева, Пастернак, Ахматова, Ахмадуллина. Да, Окуджава.
Улицкая - мастер художетсвенного слова, но очень депрессивна, верней ее замечательные произведения.
Кто бы что ни говорил о безумно талантливом Балабанове, соглашусь только с первой частью (прости, Господи), его фильмы - мерзость редкостная, черная сторона жизни без проствета.
Ой, можно долго и с удовольствием говорить. О совсем современниках ничего пока замечательного не могу сказать.
Музыку российскую не слушаю. Есть у Земфиры несколько настоящих произведений, да и те из старых (относительно:))) ) Нино, Анна Нетребко...
Фильмы - .... ну, Лунгин "Остров" - и то, на мой взгляд, не дотягивает до раскрытия темы
"Царь" - я писала уже, что после второй части, я бы написала - конец фильма, и было бы очень хорошо. Но нет, это не по-русски, надо все пережевать и в рот затолкать зрителю.
"Школа злословия" - вот хороша, мои любимы умнички говорят обо всем, приятно слушать.
А беларусы свою культуру и вовсе...((( почти
 
Сверху