Искусство, которое ...

Anechka

New member
А я Аксенова разлюбила после Москва-ква-ква...просто отвернуло...пошлости столько,фу
А Толстую обожаю - зачитала до дыр...хотя она подепрессивней Улицкой будет.. Еще Алексина люблю...
А еще... Линор Горалик пробовали читать?...депрессив жуткий,но однозначно талант...и проза,и особенно стихи

фильмов российских много на самом деле неплохих. "Возвращение",
"12" опять же...щас еще подумаю... Мне нравятся фильмы Оксаны Бычковой..не Канн.конечно, но так цепляет..."плюс один", например

опять скатываюсь на иностранные))) фильмы..мне очень нравится "Нашествие варваров"...грустный и очень трогательный
 

subaru

Active member
О))) а я, например, у Улицкой никакой депрессухи не вижу вообще - все так, как есть... единственное, хочу еще раз перечитать Даниеля Штайна, найти конкретно, за что моя мама на нее обиделась по поводу белорусов и отечественной войны))) я пропустила это как-то))) Улицкая нравится мне очень.
Вот Толстую - не люблю. За злость. Вне всякого сомнения - очень умный и неординарный человек, но такая желчная и злая... не разбирая.... Считаю это неправильным, Школу злословия после некоторых моментов перестала смотреть. Думаю, и формат они поменяли тоже неспроста)))
 

Anechka

New member
subaru, по поводу Школы злословия соглашусь...перестала смотреть после того,как они накинулись на чудесную женщину - главу российского Microsoft. Выглядели,как две завистливые стервы

Улицкая,конечно,все как есть,но особенно после ее рассказов несколько дней жить не хочется... А Штайн -великая книга,по-моему...я в конце плакала светлыми просветленными слезами)))... такого давно не было,вроде тертый калачик

Anzhi, "крутой маршрут" по телику время от времени показывают. я уже несколько раз натыкалась
 

subaru

Active member
"12" - да, хороший фильм, только помню, что поймала себя на мысли во время просмотра, что я так увлечена и наслаждаюсь процессом, что результат мне уже не так и важен))))
А фильмы Михалкова люблю, в чем бы его самого не обвиняли))))

А Штайн -великая книга,по-моему...я в конце плакала светлыми просветленными слезами)))... такого давно не было,вроде тертый калачик

ага)) та же реакция была))) вот только любопытство гложет, ну за что там мама моя обиделась))))) Если серьезно, то читала и прям физически чувствовала, что прикасаюсь к ПРОИЗВЕДЕНИЮ.

Из совсем современников в последнее время как-то Геласимов пробил меня конкретно))

Девочки, вопрос - это только меня от Липскерова перетрясло и чувство гадливости возникло?
 

cimona

New member
Улицкую люблю за проникновение и мастерство писательское, но вот зачем она в каждой книге самое доброе,нежное,открытое существо, вот-вот уже ставшее счастливым - непременно убьет? это на меня очень депрессивно воздействует.
Андрея Звягинцева, полюбившегося некоторым европейцам, я тоже не очень приветствую. Фильмы его затрагивают глубокие темы, сняты красиво, но - холодно. Он как бы, для меня не то чтобы художник, а больше - спортсмен. Как говорил Сергей Курехин:да никакой я не композитор, я - спортсмен, просто тренинируюсь на клавишах, вот (не дословно, но - по смыслу).
Звягинцев заигрался (а может это его цель) в концептуально-европейское кино, оно внешне - да, кра и все такое, а внутри уже - холодно и пусто и в "Изгнании" очень жестко.
Сокуров хороший.
"12" - очень хороший Маковецкий, больше ничего не могу сказать хорошего и плохого.


по поводу Школы злословия соглашусь...перестала смотреть после того,как они накинулись на чудесную женщину - главу российского Microsoft. Выглядели,как две завистливые стервы
я этой передачи не видела, но может ПМС? они много хороших передач делают, умницы.
А что еще смотреть-то по ТВ?
"Догвилль" считаю презрительной демонстрацией нелюбви к людям. О гендерных противоречиях тоже можно позадуматься (в каждом его фильме)((
всегда ваш,
критик Латунский:)))
 

Корица

Летуценніца
хочу еще раз перечитать Даниеля Штайна, найти конкретно, за что моя мама на нее обиделась по поводу белорусов и отечественной войны)))

если не возражаете, я предположу, за что ваша мама обиделась.
белорусы там показаны как жалкие, необразованные, запуганные существа. описано, как просто из зависти к соседям, доносили на них немцам. сам Даниель их не осуждал, оправдывал это темнотой и недалекостью. не так много белорусы описывались, но именно в таком контексте.
надеюсь, это не помешает вам перечитать книгу ещё раз :)
Я её обожаю! На мой взгляд, лучшее у Улицкой. В современной литературе не описывают такие светлые личности.
 

Тасана

New member
Музыку российскую не слушаю. Есть у Земфиры несколько настоящих произведений, да и те из старых (относительно )
Я немного не эту музыку имела ввиду, а например того же Шнитке, Щедрина, даже Свиридова.
Может я конечно и дура примитивная, но я кроме всего вышеперечисленного девочками очень люблю такие, например, фильмы, как: "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Идиота" Бортко, Захаровские фильмы, мультфильмы Хитрука и т.д. И просто обожаю российских актеров.
А я люблю умных, пусть даже злых, поэтому и Улицкую люблю, и Толстую, и даже (прошу не кидаться тапками) Маринину люблю.
Есть такая присказка, что однажды у мудреца спросили кто лучше - добрый, но глупый, или злой, но умный. Мудрец отдал предпочтение умному. Глупые они просто иногда по собственной глупости зло делают, а умные хоть осознают когда и что они делают. Простите за сумбурные высказывания.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
"12" - да, хороший фильм, только помню, что поймала себя на мысли во время просмотра, что я так увлечена и наслаждаюсь процессом, что результат мне уже не так и важен))))
А фильмы Михалкова люблю, в чем бы его самого не обвиняли))))
Вот-вот. Я смотрела как монологи артистов, некоторые просто увели из реальности - так понравилось, а история мальчика практически не зацепила.


Anzhi, "крутой маршрут" по телику время от времени показывают. я уже несколько раз натыкалась

Спектакль? Интересно по какому каналу, никогда не натыкалась , к сожалению.
 

Лилиан

Беру и даю
Народ как-то на морозе не улыбается. Еду сегодня на работу и думаю, вот если на фермах уже давно принято классической музыкой буренок потчевать, да и сонатки моцартовские во многие детские игрушки запихивают,почему бы в трамвае того же Моцарта в качестве фона не поставить, глядишь в окно, а картинки привычные другими станут. Или на крайний случай звуки природы...
 

Anechka

New member
subaru, ага, только про Геласимова написать хотела...зацепил.
Липскерова осилила одну книгу, больше не тянет

Anzhi, да,конечно,спектакль. телеверсия. Там такие актрисы - но я не смогла долго смотреть - уж слишком жутко

Тасана, вы не дура примитивная,упаси господи)))) я думаю,тут все любят "Любовь и голуби"..."Людк, а Людк..."
просто тональность в этой теме пока немного такая...возвышенная,вот все и вспоминают в первую очередь Тарковского,Дали и ты.ды.
 

Тасана

New member
Anechka, да я понимаю, но знаете во ВГИКЕ когда абитуриент никого кроме Тарковского не признает - педагоги сильно задумываются брать его или нет.
"Крутой маршрут" это просто очень сильно, мне повезло я видела и телеверсию и собственно сам спектакль. Потрясло.
Мы с мужем всё время удивляемся почему до сих пор никому не пришло в голову экранизировать "Раковый корпус" Солженицина. Вот где глубина.
 

Anechka

New member
Тасана, абитуриенты вааще самые умные и крутые...какие там профессора...ну это ОФФ
 

subaru

Active member
Корица, да-да, именно это маму и возмутило)) Просто это я о себе размышляла, почему не заметила/пропустила)) Есть одно предположение, но... мы ж здесь не об этом))) Нужно лично слово в слово прочесть)))

почему бы в трамвае того же Моцарта в качестве фона не поставить, глядишь в окно, а картинки привычные другими станут. Или на крайний случай звуки природы...

ой)) чё-та подсказывает мне, что кто-то взбесился бы от этого:)
 

Тасана

New member
чё-та подсказывает мне, что кто-то взбесился бы от этого
Канешне, люди любят владимирский централ. Так что за Моцарта в трамвае, или тем паче в маршрутке можно и по репе схлопотать.
Ой. пусть бы уже ничего не включали, чем муть эту типа блатного шансона.
Случай из жизни. Ехали мы как-то семейством в Брест, в салоне старший сын попросил включить диск Шопена. И через некоторое время понадобилось нам на заправку заехать. Сын просит не выключать... Короче, "орёт" в салоне Шопен... Такого недоумения на лицах работников АЗС и других водил я давно не видела.
 

subaru

Active member
Звягинцев заигрался (а может это его цель) в концептуально-европейское кино, оно внешне - да, кра и все такое, а внутри уже - холодно и пусто и в "Изгнании" очень жестко.

Может быть, но... мне он как раз именно этим и нравится)) Сдержанностью, определенной дистанцией.... как это из психологии - "у меня большая интимная зона")))))

Тасана, :) У нас был тоже случай - сурово требовали, чтоб вырубили централ и иже с ними))) Понятно, что водителю должно быть комфортно и не сонно, но есть же пределы какие-то))))
 

cimona

New member
subaru, мне тоже интересно, поделитесь, плизз, если возможно, когда уточните)))
Вы знаете, насчет Звягинцева, в "Изгнании" особенно - такая жестокость, на мой взгляд, неоправдана ничем. Пусть мы тысячу раз будем говорить об отчужденности и страданиях из-за этого, но не такой чудовищной ценой же достигать зрителю любви и взаимопонимания(((
Я - за Моцарта)))
 

cimona

New member
А ноктюрны Шопена ... это так красиво
Вспомнился Сергей Соловьев. "Черная роза - э.." люблю, зимой особенно
 

subaru

Active member
cimona, договорились:derisive:

Девочки, кто смотрел в Купаловском "Сымона-музыку"? Поделитесь впечатлением, плиз))
 
Сверху