IT специальности БГУ или БГУИР

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
И таки да, платников учат в ущерб себе.
т.е., реально чтоли из бюджета на каждого бюджетника выделяется 57/4 = 14 тыс руб в год?! почему в соседних вражеских странах как-то дешевле выходит... вопрос риторический
 

Kisa-Lisa

Active member
т.е., реально чтоли из бюджета на каждого бюджетника выделяется 57/4 = 14 тыс руб в год?! почему в соседних вражеских странах как-то дешевле выходит... вопрос риторический
Можно изначально пойти на платное, это дешевле.
Во вражеских странах сильно по разному, кто-то и бесплатно чужих учит, а где-то и 20 000 своим в год.
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
Можно изначально пойти на платное, это дешевле.
Во вражеских странах сильно по разному, кто-то и бесплатно чужих учит, а где-то и 20 000 своим в год.
интересные расценки конечно..
платникам обычно еще мозги всякой фигней меньше имели.
 

k_ja_ra

Well-known member
Я штосьці таксама ў здзіўленні.
Я думала, кошт платнага 4500+ за семестр, а не год. І тады матэматыка хоць неяк схадзілася. А выходзіць, бясплатнае навучанне ўдвая+ даражэй за платнае?? Як ўвогуле так можа быць?? Дзе вучаць так лічыць??
 

Kisa-Lisa

Active member
Этим разговорам про стоимость лет уже много, как первый бюджетник отказался от распределения и счет предьявили.
Больше чем в 2 раза разница получается (это еще если не какой мчс, военный и около того).

Я удивлена, что все так удивляются.
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Я краем вуха чула, што даражэй, але такім жа краем вуха чула, што даражэй за кошт стыпендыі. Але каб у 2 разы?!
Адна суцэльная недарэчнасць, а не краіна, далібог...
 

Kisa-Lisa

Active member
Порядок расчета и возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, определен соответствующим Положением, которое утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572 “О вопросах реализации образовательных программ”.

Расчет суммы затраченных средств производится в соответствии с установленным порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее, если не указано иное, – порядок расчета), и составляется по соответствующей форме.

Я вообще счас прочитала, что типа стипендия не возмещается, т е эта сумма без стипендии.
 

Gluckspilz

Active member
В бнту дешевле)) 38 тысяч с копейками в договоре указано. И приписка, что это приблизительно, может меняться со временем (естественно, в сторону увеличения)
 

Gluckspilz

Active member
Я так понимаю, в БГУ договор подписывают после собрания/заседания по зачислению, а в бнту сразу же в день подачи документов. И сразу же на студенческий билет сфоткали.
 

toto

Member
@Марфа Васильевна, они ж все считают, электричество, износ и тд. Смотрю, бгу начисляет прилично, видимо, большие траты на студентов
Недавно сами сотрудники БГУ пытались выяснить почему такие суммы - объяснили большими расходами на ремонт, а это тоже траты на студента.
 
Недавно сами сотрудники БГУ пытались выяснить почему такие суммы - объяснили большими расходами на ремонт, а это тоже траты на студента.
Тут вопрос скорее даже не в том, что большие траты, а в том, почему такая разница между стоимостью платного обучения и стоимостью возмещения затрат бюджетников. Из чего я делаю вывод, что например те же расходы на ремонт платники не оплачивают. Что некоторые расходы ВУЗа полностью идут из бюджета. И вторая версия: они просто оборзели. Обе выглядят одинаково правдоподобно))
P.s. в очередной раз порадовалась, что мы изначально решили идти на платное. (К слову, у нас 4000р в год). Понимали, что бесплатно поступить шанс небольшой, и нервы нашего выпускника будут целее. И деньги, которые я не тратила ни на какие курсы, тоже. И без курсов хороший балл для платного. Ну а изначально мотивация была - чтоб не распределяли после обучения.

UPD только сейчас увидела название темы, прошу прощения)) У моего не БГУ и не БНТУ)) у него МГЛУ.
 
Последнее редактирование:

swetlana

Member
если несколько групп набрано на одну специальность, как по ним распределяют платников (или их объединяют как-то). я имею в виду, насколько "перемешаны" бюджетники с платниками в учебных группах?
или все просто по алфавитным спискам и никто не заморачивается
 
Последнее редактирование:

Тошик1

ляляля
если несколько групп набрано на одну специальность, как по ним распределяют платников (или их объединяют как-то). я имею в виду, насколько "перемешаны" бюджетники с платниками в учебных группах?
или все просто по алфавитным спискам и никто не заморачивается
в БГУИРе перемешаны, примерно 50/50. Ну или у сына такая группа:) Не по алфавиту. Но на второй курс будут полностью менять группы. Кто-то на военку, отчисленные.
 
Сверху