Ясли

lala-tan

New member
Jahenka, на очередь мы становились, но в другой сад(там, вроде, нет ясельной группы).
Ясельная группа есть во всех 3-х обойденных нами садах. Только в одном из них группа набрана полностью. В остальных места есть, но деток младше 1,6-1,7 они не хотят брать(официально с 2-х лет). В одном из них нам девушка сказала, что там есть такие маленькие детки(заведующей тогда не было). Но когда муж поехал за направлением в РОНО, они звонили заведующей, а она ответила, что у них группы с 2-х лет. И в РОНО не дали справку.
 

Стефания

New member
Требуйте писменного обоснования отказа
Я тоже требовала данную бумагу и они не мнгого задумались. Отказать не имеют права, действительно с 2-х мес. можно отдавать в сад. Мне это подсказала их начальница и после звонка в министерство. Там ей сказали, что с данными делами нужно разбираться на месте, есть закон какие проблемы и после этого мне было выдано направление. :crazy:
У нас тоже группа с 2-х лет, но как я писала у нас нет детей которым 2 года. :punish:
 

Jahenka

влюбленная в мир
lala-tan, наша группа официально с года до двух.
Самому маленькому 1.1
Может поищите садик, в котором будет именно такая маленькая группа? С двух во всех практически садах есть.
 

Юлена

Member
У меня вопрос. Для того, чтобы отдать ребенка в ясли, нужно заранее перестраивать режим? К примеру, поднимать ребенка в 7 и укладывать на сон в 12.30-13? И еще. Как у ясельных деток с ночным сном? Мой ребенок укладывается только в 23.20. И при этом редко спит всю ночь хорошо. :boredom:
 

lala-tan

New member
Jahenka, так в другой конец города тоже не хоца возить. Ищем, что поближе к дому или работе. А там нас футболят. Сегодня снова в саду фигу показали. Поедем завтра в РОНО разборки устраивать :diablo: .
 

lala-tan

New member
Вот у нас в районе (в пределах остановки на тралике) 8 садиков, ясельная только в одном.
Вообще, ясельная группа - группа с детками до 3-х лет. Я правильно понимаю? Но в садах стараются набирать деток примерно одного возраста, чтоб они одновременно переходили в старшую группу и школу.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Юлена, моя тоже дома ложилась позже... ну не так поздно, но часов в 22. А после сада в 20 стабильно вырубается - устает просто. Вобщем, лучше, конечно, подстароить, (советуют все) но я не подстраивала

lala-tan, это я, наверное, не так выразилась. Я имела ввиду именно ясельная группа с года до двух.
 

lala-tan

New member
lala-tan, это я, наверное, не так выразилась. Я имела ввиду именно ясельная группа с года до двух.
Jahenka, вот я об этом и говорила. С 1 до 2 у нас нет групп(официально). Поэтому и спрашивала, могу ли требовать принять моего ребенка в такую группу(ведь в РОНО они сообщают, что группа с 2 лет и все, хоть и есть детки 1,6-1,7)
 

lala-tan

New member
Екатерина Анатольевна, Алинка-то не собралась, но мне надо выходить на работу, т.к. взялись решать квартирный вопрос.
 

Jahenka

влюбленная в мир
lala-tan, ну как у вас дела?
Я даже не знаю, как тут быть... Наверное, в саду должны были создать такую группу, если вы стояли в очереди и они знали, что вы придете этой осенью... Тогда можете требовать. Или это решение недавно у вас возникло?
У нас некоторые детки придут только в конце осени. Нормально, ждут их, никаких проблем.
 

lala-tan

New member
Jahenka, пока никак :cray: . В общем, я пока ищу работу(на старую не хочу возвращаться), поэтому мы решили пока не "наезжать" ни на кого(еще не известно, сколько времени пройдет, пока устроюсь), а там уже, может, и без всяких отговорок возьму.
А в ясли мы не собирались отдавать(точнее в этом году не собирались, хотели в сентябре след.года, но так вышло...)
 

Улитка

New member
Девушки, подскажите, плиз, здесь когда-то ссылка была, я ее никак не могу найти, то ли горисполкома, то ли минобразования, где были описания всех садиков с координатими. Может ее кто-нить еще раз кинет. Очень нуна!
 

Улитка

New member
Есссс, прямо на том садике, который нужен был!!! :biggrin: Как знала?
Вы туда ходите?
Спасибо!
 

Helga_

New member
Девочки, у нас такая ситуация. Ребенку 10 мес сейчас и меня вызывают на работу, на первое время берем няню, но наша няня сама очень хочет заиметь ребенка и когд это случится незнаем, но ведь когда она забеременнет она не сможет работать у нас. Поэтому хотим поле годика начать планировать в садит отдавать. Вот такие вопросу к тем кто уже столкнулся с этим.
- можно ли отдавать ребенка в сад например в марте или даже феврале? ( понимаю то при налии свободных мест)
- на очередь еще не стали и хочу делать это сейчас ( не поздно ли)
- имеет ли значение что место жительства и прописки не совпадают и если нет в нашем ( фрунзенском) районе яслей с такими маленькими детками, то можно ли ходить в другой ближайший район?
- как рано ы отдали в сад ребенка и как добились что вас взяли в садик такими маленькими.
спасибо за ответы заранее.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Helga_, при наличчи свободных мест, как вы правильно выразились. Я хотела свою отдать не осенью, а в феврале, в 2. Но меня в РОНО честно предупредили, что наличие свободных мест - это о-о-о-о-очень маленькая вероятность.

На очередь чем раньше, тем лучше. Причем предупредите, что хотите зимой-весной отдать, может даже шоколадку отнесите - чтобы имели вас ввиду, если что. Подготовьте все мыслимые "смягчающие обстоятельства" - отсутсвие будушек, денег и т.д.

возьмут туда, где будут ясли. Но если не во фрунзенском районе - то вам надо это заранее узнать и стать на очередь еще и в том районе, куда предполагаете попасть в ясли.
Но во фрунзенском есть. Мы же ходим...

Марусе было 1.8 Добилась довольно просто: поехала в РОНО, взяла направление, с ним пришла в сад. Но я еще дополнительно ездила прошлой зимой и уточнила им там, что осенью приведу, запишите нас и имейте ввиду. Понарасказала кучу баек, как у меня все плохо и какой кризис, и как не без работы не выжить - тетки надо мной сжалились. Вот нас и записали в самую маленькую в районе группу (с года до двух)
 

егорина

Active member
1. можно в любое время, главное, чтобы были места
2. становитесь быстрее на очередь
3. несовпадение места жительства и прописки значения не имеют, главное, чтобы прописка была минской. мы ходим в сад по месту жительства.
4. мы отдали в 2.2. это не рано. рано отдавала Стефания, напишите ей...
 

Helga_

New member
как я поняла все равно сначала нужно в садик сходить и узнать есть ли там места и есть ли там маленькие группы. правильно?
 
Сверху